Просмотр сообщений - Barsiana

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Barsiana

Страницы: [1]
1
Общение / Антинатализм
« : 31 Августа 2018, 18:17 »
В своей книге "Лучше никогда не существовать" ("Better Never to Have Been") философ Дэвид Бенатар развивает мысль о том, что появиться на свет - ужасное невезение. Бенатар считает, что лучший вариант для человечества - перестать размножаться и исчезнуть с лица земли.

Наличие страданий — зло.
Наличие удовольствий — благо.
Отсутствие страданий — благо, даже если это благо не испытывается кем бы то ни было.
Отсутствие удовольствий не есть зло, если не существует того, для кого данное отсутствие удовольствий является потерей.

Люди, которым нравится жить и которые довольны тем, что родились, просто заблуждаются, не видя жизнь такой, какая она есть на самом деле, в силу подверженности когнитивному искажению - т. н. "поллианнизму". На самом деле всё, что есть в жизни хорошего, не стоит того.

Что думаете об этом?

2
Общение / Re: Размышления о Молохе
« : 08 Августа 2018, 13:51 »
Почему вы так хотите доказать что альтруизм ведет к баракам?

Да и даже эффективность любой девушки офис-менеджера будет гораздо выше, если у нее есть возможность покупать себе иногда шмотки и ездить отдыхать на курорты, чем если она будет беспросветно сидеть в бараке. Вы про слово "мотивация" что-нибудь слышали?

Но ведь офис-менеджер _может_ работать, не покупая шмотки сверх в меру удобной и практичной мешковины и не ездя на курорты. Значит, подобная мотивация излишня, и от нее следовало бы отказаться так же, как от дорогого костюма.
Последовательность в этом вопросе ведет именно что к баракам, потому что где грань между костюмом и ремонтом в квартире, поездкой в отпуск, вкусным обедом, походом в кино, съемками этого кино и прочим, что выходит за рамки поддержания здорового биологического существования? Скажете, в отремонтированной квартире и после вкусного обеда лучше работается? Но ведь это чисто психологические заморочки. Человеку с костюмом может тоже лучше работается, если он обладает костюмом. Принципиально ничто не мешает работать, сидя в теплой и чистой пустой комнате, со строго необходимыми для здорового (в чисто физиологическом плане) существования перерывами. Неужели новые впечатления и удовольствие от окружающей обстановки дороже человеческой жизни? Чем плох уклад, придуманный Замятиным?

Страницы: [1]