Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530190 раз)

warpsmith

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #900 : 03 Марта 2015, 18:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насколько я понимаю, здесь механизм Клятвы не такой. Здесь Клятву нельзя нарушить в принципе. Клянущийся приносит в жертву саму возможность выбора. Поэтому он в принципе не может решить нарушить Клятву, у него нет свободы выбора в этом плане.
    Но ведь тогда Клятву можно использовать как оракул, например "Я клянусь завтра открыть новый закон"? Или такую клятву не получится скрепить?

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #901 : 03 Марта 2015, 18:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но ведь тогда Клятву можно использовать как оракул, например "Я клянусь завтра открыть новый закон"? Или такую клятву не получится скрепить?
    К кому вопрос адресован? К практикующему волшебнику? Кто еще может на него ответить, кроме Ю.?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #902 : 03 Марта 2015, 18:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Там вроде сказано открытым текстом, что "даже ценой какого-то наказания нарушить её невозможно в принципе". Как врать на парселе, да.
    Другое дело, что "недержание клятвы" по форсмажорным обстоятельствам (скажем, обманули дурака на четыре кулака -- клялся не убивать, а ему за картонной мишенью на стрельбище связанного человека подсунули), скорее всего, просто игнорируется Клятвой. На парселе тоже можно искренне заблуждаться :)
    Вопрос в том, что даст заведомо невыполнимая клятва из двух постов выше -- синдром навязчивой идеи на сутки, не скрепится, просто окажется потраченной зря магожизнью -- остаётся открытым.

    Кстати, я бы на месте Гарри основательнее бы закупился чаем. Он здорово предупреждает жаждой о том, что сейчас из-за угла выползет что-то с чем-то, а по мере укрепления нервов Гарри начал бы срабатывать только на реальные факапы. Захотелось пить -- отпрыгни и затаись, потом пей и смотри, подавишься из-за того, что Гермиона в панка перекрасилась или из-за того, что тролль выскочил. Не 100%, но +1 фактор предупреждения. В рот чай тянуть сразу не нужно, главное, что резко его прихотелось.

    Кстати, проиграй Гарри в Азкабане змейку дементорам и свали один -- даже и не узнал бы, что Волдыря слил :) Правильно он его учил...

    Добавлено 03 Марта 2015, 18:50:
    Кстати, вопрос "кому вопрос адресован?" поставлен верно... как доказали угели-бугели, магия крайне контринтуитивна. Только исследования Гарри, описанные открытым текстом, могут быть адекватными.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #903 : 03 Марта 2015, 18:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но ведь тогда Клятву можно использовать как оракул, например "Я клянусь завтра открыть новый закон"? Или такую клятву не получится скрепить?
    Не получится. Для этого тот, кому ты даёшь клятву, должен пожертвовать своей уверенностью, что ты откроешь завтра новый закон [природы]. А ты при этом должен пожертвовать возможностью не-открыть этот закон.
    А тот, кто жертвует свою магию - обеспечить открытие или смерть.

    Впрочем, возможно, такую клятву можно дать - просто если ты этого не сделаешь, то умрёшь в полночь.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #904 : 03 Марта 2015, 18:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чтобы пожертвовать возможность выбора, очевидно, надо её иметь. Этот вопрос, собственно, обсуждался в 113-й главе. Поэтому поклясться сделать что-то невыполнимое, как я подозреваю, не удастся - у человека нет возможности выбирать между делать это невыполнимое или не делать, поэтому жертва не состоится. Точно также, как я понимаю, клятве глубоко фиолетово на любые нарушения, которые вызваны не волей клянущегося.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #905 : 03 Марта 2015, 21:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хех, похоже многие поугадывали.

    Добавлено [time]03 Март 2015, 21:10[/time]:
    Или не угадали  >:(

    The next chapter will post in 10 minutes.
    Следующая глава будет через десять минут.

    Добавлено 03 Марта 2015, 21:18:
    Какие-то неоднозначные впечатления.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #906 : 03 Марта 2015, 21:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну что ж, нанотрубки и ступерфай. Почти совпало с моей ставкой :)
    Я бы и Волди нанотрубками резанул, но с резонансом лучше не шутить.
    ИМХО, не очень ясно зачем сначала паутину делать, нанотрубки вроде бы должно быть проще направлять в воздухе.

    flooder17

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #907 : 03 Марта 2015, 21:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Главы какие-то короткие... И Гарри-убийца... Меня не покидает ощущение, что это не настоящий хороший конец. Либо это и есть "shorter and sadder end", либо автор написал что-то промежуточное (ему действительно предложили решение, но не такое хорошее, как он предполагал изначально, и он за 10 часов облёк его в текст).

    UPD. Что скажет Гермиона, когда проснётся??? Боюсь, она покончит с собой после такого.

    codofag

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 29
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #908 : 03 Марта 2015, 21:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я думаю что их придется воскрешать,будет неприятно если среди них есть Малфой старший

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #909 : 03 Марта 2015, 22:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • UPD. Что скажет Гермиона, когда проснётся??? Боюсь, она покончит с собой после такого.

    Кто-то из наших уже описал это на реддите =)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #910 : 03 Марта 2015, 22:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Меня не покидает ощущение, что это не настоящий хороший конец. Либо это и есть "shorter and sadder end",
    аналогичные ощуния(( Ну завтра в 116 может что-то проясниться.

    Может быть это всё глюк Зеркала?

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #911 : 03 Марта 2015, 22:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Решение по частям запостили примерно в течение 1-2 часов
    Кто был первый в чём:
    nanotubes - Lemeza #3
    Partial transfiguration of a one-atom-thin line of matter reaching from the tip of his wand - Lazarus #4
    Stuporfy / Swerving Stunner - Nathaniel #102
    spiderweb - Plan A # 177

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #912 : 03 Марта 2015, 22:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    ИМХО, не очень ясно зачем сначала паутину делать, нанотрубки вроде бы должно быть проще направлять в воздухе.

    Черные и заметные.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #913 : 03 Марта 2015, 22:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вообще реально нанотрубками перезать горло? Ну есть там эксперементальные образцы?

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #914 : 03 Марта 2015, 22:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Черные и заметные.
    Угольно чёрная нанотрубка ночью при лунном свете заметнее чем белая паутина?