Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 542839 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #780 : 01 Марта 2015, 00:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я ради интереса закинул вариант (который в общем-то уже давно обсуждался) тупо спросить Волдеморта, мол, уверен ли он, что его система крестражей не посчитает Гарри им самим (в конце концов, они оба Томы Риддлы и часть крестражей он создавал до Гарри). И не боится ли он, что если он потом вдруг умрёт (в смысле, его тело), то они будут двумя духами в одной системе крестражей, что можно считать одним миром.

    Технически, это можно даже проверить экспериментально, но это в любом случае отменит немедленную смерть :)

    Что касается других идей, то мне направление "как бы уболтать Волдеморта" кажется более перспективным, чем "что-нибудь кастануть".

    Кара

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #781 : 01 Марта 2015, 00:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А не может ли быть такое, что господин ЕЮ  ждет в качестве решения не действие, а именно что речь, да, на парселе, но логически безупречно доказывающую, что гарика мочить не надо? типа чисто текстовая логическая задача

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #782 : 01 Марта 2015, 00:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что касается других идей, то мне направление "как бы уболтать Волдеморта" кажется более перспективным, чем "что-нибудь кастануть".
    the Dark Lord's utility function cannot be changed by talking to him.

     It is impossible to tell lies in Parseltongue.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #783 : 01 Марта 2015, 00:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я закинула свой вариант про проигрывание.

    ID69

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #784 : 01 Марта 2015, 01:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как по мне так то что связано с секретами можно использовать чтобы тянуть час
    А еще где-то читал как кто-то предлагал превратить часть кожи в антиматерию.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #785 : 01 Марта 2015, 01:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • the Dark Lord's utility function cannot be changed by talking to him.

     It is impossible to tell lies in Parseltongue.
    А я и не говорю про ложь. Искренне предполагать вполне можно. Например, то, что я предложил, Гарри может точно также предположить искренне, у Гарри нет никаких оснований считать, что такого быть не может. Точно также у Гарри нет никаких оснований считать, что Джордж и Фред Уизли, ставшие Наследниками Гриффиндора, не могут разрушить мир. Ну и так далее. Т.е. Гарри может придумать какую-то теорию, по которой его убивать не стоит, и это даст ему время по крайней мере пока Волдеморт не придумает, как эту теорию проверить. А поскольку условие задачи, не убить Волдеморта и даже не сбежать, а лишь избежать немедленной смерти... :)

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #786 : 01 Марта 2015, 01:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • уверен ли он, что его система крестражей не посчитает Гарри им самим (в конце концов, они оба Томы Риддлы и часть крестражей он создавал до Гарри).

    Very implausible. Поскольку система, как я понимаю, обновляется непрерывно, то в ней уже записана личность Вольдеморта. Как она может принимать ГПЭВ за хозяина, если ЛВ в ней существовал все девять лет до вселения в Квиррелла?

    Кроме того, у меня очень сильное подозрение, что Гарри только что тренировался (на матче) в трансфиграции вовсе не для того, чтобы получилось на несколько абзацев больше текста. Это как-то связано с дальнейшим развитием сюжета, готов поспорить.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #787 : 01 Марта 2015, 01:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • the Dark Lord's utility function cannot be changed by talking to him.

     It is impossible to tell lies in Parseltongue.
    А смотрите как сформулировано:
    "3. Voldemort is evil and cannot be persuaded to be good;
    the Dark Lord's utility function cannot be changed by talking to him."
    Сначала Voldemort, а потом Dark Lord's. Т.е. если Риддл решит что выживание его экземпляра души важнее тёмнолордства он может и перестать быть Тёмным Лордом.
    Ну и сохранение системы хоркрусов уже не совсем utility function.
    Вариант Alaric-а хорош.

    Уболтать и обмануть - не одно и то же.

    Elspet,
    Где ваш вариант на fanfiction.net? Можете как-то идентифицировать его?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #788 : 01 Марта 2015, 01:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На самом деле, у Поттера есть очевидный способ тянуть время. Можно рассказать про Патронуса 2.0, можно рассказать про частичную трансфигурацию. Понятно дело, Волдеморт не начнёт тут же практиковаться ни в том, ни в этом, но пару жизней знакомых таким образом Поттер отыграет, и даст себе пару минут. Ну или если ему удастся быть красноречивым на парселтанге, то может не пару минут, а минут пять.

    Кроме того, у меня очень сильное подозрение, что Гарри только что тренировался (на матче) в трансфиграции вовсе не для того, чтобы получилось на несколько абзацев больше текста. Это как-то связано с дальнейшим развитием сюжета, готов поспорить.
    Обсуждаемая тут идея всех зарезать может отлично вписаться в постепенную трансфигурацию. Не надо ничего швырять, надо трансфигурировать что-нибудь в тонкое металлическое кольцо с радиусом больше того, на котором стоят пожиратели смерти. А если при этом ещё достаточно быстро менять в голове представление о целевой форме, то можно управлять движением, отбивать заклятия и тд, и тп. Правда есть один косяк: часть пожирателей смерти стоит и прокручивает в голове Finite Incantatem, для того, чтобы как только предоставится возможность скастить такое на магию Поттера, тут же скастить.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #789 : 01 Марта 2015, 01:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Elspet,
    Где ваш вариант? Можете как-то идентифицировать его?
    Где-то тут https://www.fanfiction.net/r/5782108/113/5/

    Harry must lose to Voldemort. I think it's exam in "how to lose".

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #790 : 01 Марта 2015, 01:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, мне пришло в голову, что автор как-то плохо сформулировал условия :) Ну, или наоборот хорошо :)
    "Your solution must at least allow Harry to evade immediate death"
    Насколько immediate? :) Если это слово понимать буквально, то рассказать хоть что-нибудь - уже решение задачи :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #791 : 01 Марта 2015, 01:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И я вот всё думаю про тёмную сторону Поттера. Может ли сам факт выхода Поттера на тёмную сторону что-нибудь изменить? То есть понятно, Поттер станет резко умнее, все дела -- но нам это не поможет найти способ как выкрутится из ситуации, единственное что изменится, нам придётся придумывать стратегию не для Поттера, а для тёмной стороны, и я не вижу разницы в сложностях этих задач. Но если сам факт включения тёмной стороны что-нибудь изменит в ситуации, то это может быть ключом.

    Кроме того, ещё одно действие которое возможно совершить Поттеру с тёмной стороной -- окончательно с ней слиться и стать единым целым. Но может ли это что-нибудь изменить?

    А! Можно попытаться подставить тёмную сторону под Аваду Кедавру, и представить это так, мол я такой весь из себя бессмертный и неуязвимый для Авады Кедавры, а ты, Волдеморт, со своими крестражами, просто лох.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #792 : 01 Марта 2015, 01:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А! Можно попытаться подставить тёмную сторону под Аваду Кедавру, и представить это так, мол я такой весь из себя бессмертный и неуязвимый для Авады Кедавры, а ты, Волдеморт, со своими крестражами, просто лох.
    А Аваду не обещали :)
    "First Harry Potter shall be stunned, then his limbs severed and the wounds cauterized. " и далее по тексту :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #793 : 01 Марта 2015, 01:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Аваду не обещали :)
    Можно попросить. Заявить, что я ща переживу аваду кедавру, смотрите все!

    Кстати можно подставить не тёмную сторону, а самого себя, чтобы тёмная сторона добила Волдеморта -- она же умнее, и лучше сможет раскрутить ситуацию в свою пользу.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #794 : 01 Марта 2015, 01:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, мне пришло в голову, что автор как-то плохо сформулировал условия :) Ну, или наоборот хорошо :)
    "Your solution must at least allow Harry to evade immediate death"
    Насколько immediate? :) Если это слово понимать буквально, то рассказать хоть что-нибудь - уже решение задачи :)

    https://www.fanfiction.net/r/5782108/113/1/
    MysticMagicLove chapter 113 . 44m ago
    Your solution must at least allow Harry to evade immediate death,

    im·me·di·ate
    adjective
    1.
    occurring or done at once; instant.

    technically, if harry tells Voldemort something that he'll find interesting like how to do partial transfiguration, or how to do the true patronaus spell or his research with draco malfoy, then his death would be delayed to after he tells voldemort these things and therefore not immediate.