Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530113 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1530 : 13 Марта 2015, 01:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это понятно, но зачем он её тогда столько лет прятал?
    Если бы Дамблдор вернул Нарциссу, это бы раскрыло, что Дамблдор виноват в её исчезновении и жизни под обливиэйтом (или что они там использовали).
    Люциус получил бы ещё больше сторонников.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1531 : 13 Марта 2015, 01:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это понятно, но зачем он её тогда столько лет прятал?

    Пожиратели брали в заложники близких членов Ордена феникса, требовали за них выкуп и в случае неоплаты жестоко убивали.
    Дамблдор хотел отучить Пожирателей от этого.
    Поэтому после очередного убийства и похищения Аберфорта, Дамблдор в ответ нанёс очень чувствительный контрудар - похитил Нарциссу и сделал вид будто она сожжена заживо.

    И все эти годы Пожиратели на самом деле очень боялись Дамблдора потому что думали что он может вот так запросто сжечь их близких и поэтому никого не похищали - профит.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1532 : 13 Марта 2015, 01:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, ещё одна вещь, которая выглядит как стратегический просчёт Дамблдора - или следствие его работы с пророчествами? или повышенной рациональности самого Риддла? В каноне информация о Воландеморте довольна известна - многие знают, что его имя Том Риддл, кому-то известно, что он полукровка, - там для населения очевидно соответствие Тёмного Лорда конкретному мальчику, его реальность и до какой-то степени обычность. Хотя уменьшить число его сторонников после возрождения это не помогло..

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1533 : 13 Марта 2015, 03:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    "It's a confession letter," Harry said. "Turns out Dumbledore's the one who killed my pet rock."
    In Soviet Russia, rock tames YOU!! Stone online

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1534 : 13 Марта 2015, 04:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Настоящим товаром был, естественно, не камень, а инструкция по "уходу за питомцем", являвшая собой юмористическое произведение. Особенно стоит отметить команду "Фас!", которую каменный питомец отрабатывал грозно и беспрекословно, правда, требуя каждый раз некоторой помощи от своего хозяина." http://en.wikipedia.org/wiki/Pet_Rock

    Как я посмотрю, этой команде Поттеры свои камни учили как минимум в двух поколениях :) Хорошо дрессированный камень рвёт в лоскуты тролля...

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1535 : 13 Марта 2015, 04:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, на самом деле, Поттер и пытался узнать информацию (ну, не только, конечно). Просто эту информацию нельзя было получить без изуверства, что поделать.

    Просто тут, куда не плюнь, все варианты неправильные. Честно рассказать - нельзя. Лгать всю жизнь - нехорошо. Тупо свести контакты к минимуму - возможно, нехорошо по отношению к Драко.
    Нет, Поттер не пытался узнать информацию. Он выбрал четвёртый вариант. Сейчас Малфой ещё недостаточно рационалист и боль его сильна, если рассказать сейчас, то он будет носить в себе жажду мщения, сживётся с ней и станет врагом до гроба. Если не рассказать сейчас, то либо лгать всю жизнь, либо впоследствии придётся признаться в том, что "я убил твоего отца и лгал тебе 10 лет об этом." Поттер выбрал иной вариант. Точнее он выбрал второй с модификацией. Поттер рассказал сейчас, чтобы через 10 лет сказать что-то в стиле: "Драко, ты стал наконец рационалистом, и теперь я могу довериться тебе и положиться на твоё мнение. Я убил твоего отца, и рассказываю я это тебе не для того, чтобы устроить тебе экзамен по рациональности, не для того, чтобы оказать доверие, а просто потому что мне глубоко противно в душе врать тебе. Я пробовал рассказать 10 лет назад (вот кстати твоя заобливейченная память об этом, держи), но тогда ты совершенно очевидно воспринимал происходящее исключительно как наследник Малфоев, не взвешивая остальных факторов. Ты был ребёнком тогда, и не смог принять столь ответственное решение взвешенно. Сегодня, я прошу тебя, возьми моё признание и прими решение. Я приму любое твоё решение, потому что это твоё решение -- будем ли мы друзьями, или не будем, или ты будешь притворяться моим другом вынашивая планы мести -- это твоё решение, и я приму его как должное."

    Ирбис

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +7/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1536 : 13 Марта 2015, 11:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Плюс он не боится за Девочку, Которая Воскресла, командируя её на зачистку дементоров.

    Лично я понял, что Девочка-Которая-Выжила будет зачищать дементоров так же, как она "зачистила" Волдеморта.
    То есть, этим займется сам Поттер, но не для широкой общественности.

    Добавлено 13 Марта 2015, 11:15:
    Нарцисса Малфой живая... эм, я что-то не допоняла, а нафиг Дамблдору так делать?

    Как добрый, он не может убивать невиновных.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1537 : 13 Марта 2015, 11:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лично я понял, что Девочка-Которая-Выжила будет зачищать дементоров так же, как она "зачистила" Волдеморта.
    То есть, этим займется сам Поттер, но не для широкой общественности.
    А я понял, что он именно ждёт того, что Гермиона получит феникса и перебьёт дементоров. Поттер ведь, став наследником Мерлина, сейчас ещё подстроит всё так, что весь мир будет уверен, что философский камень достался Грейнджер, и по её инициативе было огранизовано бессмертие для всех. С тем чтобы самому не становится целью тех, кто хочет прикарманить ФК.
    Правда, если честно, мне, как и Поттеру, совершенно непонятно, что скажет Гермиона при встрече с Гарри. Закатит очередную истерику? Или извинится за предыдущую? "Ведьмы! Пойди их пойми, да?"

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1538 : 13 Марта 2015, 12:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нарцисса Малфой живая... эм, я что-то не допоняла, а нафиг Дамблдору так делать?
    Вопрос неправильно стоит. Дамблдор, как я понимаю, просто не способен на умышленное убийство некомбатантов.
    Кстати, в связи с этой информацией, его мучения на суде над Гермионой (когда Люциус призвал его во всём признаться) становятся ещё более сильными. Ведь фактически, он мог признаться, что Нарцисса жива, и даже её предъявить. И тогда весь запал Люциуса вылетел бы в трубу, все нейтралы уверились бы, что Дамблдор почти святой, и Гермиону бы неминуемо оправдали. Но Дамблдор выбирал между судьбой Гермионы и своей репутацией - он не хотел, чтобы его противники верили, что он не способен на по-настоящему жестокий ответ.

    По Гарри и Драко. У меня нет оснований считать, что Гарри сделал несколько попыток. Тем более, что он ещё не слишком хорош в Обливиэйтах, а МакГонагалл на несколько бы точно не пошла.

    Правда, если честно, мне, как и Поттеру, совершенно непонятно, что скажет Гермиона при встрече с Гарри. Закатит очередную истерику? Или извинится за предыдущую? "Ведьмы! Пойди их пойми, да?"
    Ну, с точки зрения логики, он сделал то, о чём она мечтала - "отметил её как равную себе" :) В смысле, в глазах общественности, она теперь точно такая же героиня, как он сам.
    А что касается того, что с ней произошло физически, то он к этому не причастен (если не считать того, что он сохранил её тело).
    Хотя, да, не факт, что логика здесь может быть применима :)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1539 : 13 Марта 2015, 12:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне Дамблдор в этом фике очень сильно не нравится по личным причинам. Поэтому его внезапное "подобрение" несколько растраивает и портит впечатление от фика лично у меня.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1540 : 13 Марта 2015, 12:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне Дамблдор в этом фике очень сильно не нравится по личным причинам. Поэтому его внезапное "подобрение" несколько растраивает и портит впечатление от фика лично у меня.
    Вообще-то, Дамблдор не изменился. Просто мы узнали ранее неизвестные нам причины большей части его действий.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1541 : 13 Марта 2015, 12:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Раньше мы считали, что он просчитывает всё вперёд. И даже была теория дамбигада, который наслал тролля на гермиону. Потому что как он мог узнать наперёд, что поттеру потребуется камень его родителей? А оказалось ничего подобного, дамблдор ничего не знал и ничего не планировал, он просто следовал указаниям пророчеств.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1542 : 13 Марта 2015, 12:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вообще-то, Дамблдор не изменился. Просто мы узнали ранее неизвестные нам причины большей части его действий.

    Причины повсплывали скопом в конце и поэтому лично у меня они создают впечатление какой-то натянутости и рояльности.

    Цитировать
    И даже была теория дамбигада, который наслал тролля на гермиону. Потому что как он мог узнать наперёд, что поттеру потребуется камень его родителей? А оказалось ничего подобного, дамблдор ничего не знал и ничего не планировал, он просто следовал указаниям пророчеств.

    Имхо, Дамбигад был верибельней, чем то, что имеется сейчас. Как читатель, я сильно разочарована.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1543 : 13 Марта 2015, 13:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Причины повсплывали скопом в конце и поэтому лично у меня они создают впечатление какой-то натянутости и рояльности.
    Имхо, Дамбигад был верибельней, чем то, что имеется сейчас. Как читатель, я сильно разочарована.
    У меня к концу чтения этого произведения создалось впечатление, что у самого Юдковского, так сказать "американское слепое пятно" по вопросам общественного устройства. Ну то есть более чем обоснованная критика Квирреллом институтов представительной демократии - признак "злодея-демагога"; или в 51й главе очевидность ответа определяется верой в институты современной демократии, что лично мне резануло по глазам.
    Но это, вероятно, "общезападное".
    А вот "стереотипно-американское" - что Юдковский, похоже, вслед за Гермионой, верит, что есть сторона добра и зла, хорошие парни, и плохие парни. Сначала я полагал, что Гарри умнее такого разделения. Но автор проводит поверившего в "немного темного, но совсем не злого профессора" через череду необдуманных поступков с большими последствиями оных. Выглядит это, как внушение нам морали "зло есть зло".
    Ну и добрый Дамблдор, прекраснодушный Муди и т.д. - из той же оперы. Наверное, в сказках можно и так, но по мне - герои к концу резко потеряли в объеме. Реальная жизнь - не черно-белая и, даже, не серо-серая. Цветов и оттенков - миллионы.

    Всё - ИМХО.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1544 : 13 Марта 2015, 13:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Выглядит это, как внушение нам морали "зло есть зло".
    Не очень удачное внушение, на мой взгляд, на меня не подействовало. Бо, Квирдеморт хорошо раскрыт в предущих главах и негативных эмоций не вызывает.

    Цитировать
    Наверное, в сказках можно и так, но по мне - герои к концу резко потеряли в объеме. Реальная жизнь - не черно-белая и, даже, не серо-серая. Цветов и оттенков - миллионы.
    Во! Вы хорошо сформулировали то, что меня смущало. Дамблдор как-то резко посветлел, что стал казаться ненастоящим.