Экранизация фанфика

Автор Тема: Экранизация фанфика  (Прочитано 54281 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Экранизация фанфика
« : 02 Апреля 2013, 17:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Существует вот такая любительская экранизация фика -

    http://www.youtube.com/watch?v=PpejSWY0Wa0&list=PLC64C47A407D58AAC

    "Отснято" пока 42 главы, то есть почти половину из написанно. Содержание местами конечно сокращено.

    Достаточно забавно, хоть кто-нибудь сочтет это унылым :) Хотя на мой взгляд хорошо что есть хоть какая-то визуализация, ибо книги читают не все.

    Мною делается дубляж на русский, посредством скрещивания видео и аудиокниги. Пока что есть 4 серии - http://www.youtube.com/watch?v=ZTZZvP0Kme0&list=PL9Gy3maW8ZkO32dAl5kRnRGFP9HHPKR61

    В общей сложности на английском видео занимает 13 часов, это как сезон полноценного сериала.

    Что скажите?

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #1 : 07 Апреля 2013, 18:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Будет интересно посмотреть на русском)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #2 : 30 Апреля 2013, 17:06 »
  • (+)0
  • (−)0

  • ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #3 : 04 Июля 2013, 13:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это было бы здорово, но экранизировать этот фанфик правильно фактически невозможно. Разве что в виде мыльной оперы, по одной главе на полтора часа экранного времени. Обратите внимание, сколько там авторского текста и внутренних мыслей.

    Как это экранизировать? Гарри размышляет вслух в полном одиночестве? Он не похож на сдвинутого.

    А если оставить только действия и разговоры - большая часть книги потеряется.
    Ну, и заодно - ближе к концу книга становится совершенно не детской.

    Фактически недетской она становится ещё на моменте отправки в Хогвартс, разговор с Драко.

    Да и найти актёров, которые достоверно отыграют такую сложную тему будет ну очень сложно.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #4 : 04 Июля 2013, 13:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ae_der, мне кажется самый реальный вариант это анимэ. Там длинные размышлизмы за кадром вполне нормальное дело :)

    Elcefer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 64
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #5 : 04 Июля 2013, 17:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    ae_der, мне кажется самый реальный вариант это анимэ. Там длинные размышлизмы за кадром вполне нормальное дело
    Поддерживаю. Обеими руками.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #6 : 28 Июля 2013, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 6 глава - http://www.youtube.com/watch?v=X-bappA9_ac

    И небольшой бонус - http://www.youtube.com/watch?v=F7NmTXOLI8k

    Тоже делалось мной, только загруженно на другой канал.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #7 : 29 Июля 2013, 10:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ae_der, мне кажется самый реальный вариант это анимэ. Там длинные размышлизмы за кадром вполне нормальное дело :)
    Возможно, вы правы. Действительно, длинные рассуждения за кадром мультика воспринимаются легче, чем длинные рассуждения за кадром с реальным актёром.
    Вероятно, они воспринимаются как рассказ, а не как реальность.

    Если это будет в стиле http://dinosaurusgede.deviantart.com/ , я буду это смотреть.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #8 : 04 Августа 2013, 17:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Первая часть 7 главы.

    http://www.youtube.com/watch?v=7LVkZz7IE2Y

    Добавлено 13 Августа 2013, 14:20:
    Вторая часть 7 главы

    http://www.youtube.com/watch?v=_RRVGC6Ow8Y
    « Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 14:20 от Elspet »

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #9 : 20 Сентября 2013, 11:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Допустим, я хочу снять художественный/анимационный фильм/сериал. Как я понял, у меня нет права распространять его с коммерческой целью, значит это будет бесплатный "видео-фанфикшен", доступный для свободного/бесплатного просмотра. Даже так: в начале видео будет написано, что "данный видеофильм является бесплатным; если вы заплатили деньги за его приобретение, свяжитесь с ... " К таким образом оформленному произведению будут вопросы? Нужно ли разрешение на создание такого фильма от Роулинг/WarnerBros/etc ?

    Вот цитата из соседней ветки ("Авторские права на фанфики"):
    Что касается вопроса издания ГП и МРМ, то где-то, если мне не изменяет склероз, цитировалось высказывание агента Роулинг, что если фанаты самостоятельно печатают что-то для себя (а не для продажи), то никто не против. Впрочем, точно я за свой склероз не поручусь :)

    Такой вопрос: Допустим, к фильму, снятому одним фаном единолично для себя, вопросов не будет. А что с фильмом, снятым группой фанов для всеобщего бесплатного пользования? А если эта группа соберет общий фонд на создание своего шедевра?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #10 : 20 Сентября 2013, 11:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Wasteomind, на что вы будете его снимать? Кино штука дорогая.

    Цитировать
    Нужно ли разрешение на создание такого фильма от Роулинг/WarnerBros/etc ?
    На фанатские поделки такое не нужно.

    Вопрос, где вы планируете воспроизводить всё это?

    ЗЫ
    8 глава
    http://www.youtube.com/watch?v=6Wau06YwjQg

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #11 : 20 Сентября 2013, 16:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Elspet
    Ну это я чисто гипотетически :) Дай-ка я, думаю, посмотрю, что бы мне понадобилось, если б я захотел сделать экранизацию... )) 

    Насчет того, где все это делать... вот кино дома снять точно не получится. Это очевидно даже без каких либо познаний в сфере кинопроизводства. Нужна площадка, декорации, актеры, костюмеры, гримеры, сценарист для адаптации книги, режиссер, видео/звукооператоры, спецы по эффектам... специальное оборудование... Короче, куча народа, ресурсов, и денег на них. Даже для домашней поделки нужны какие-никакие актеры, костюмы, место и время для съемок, и камера. Не подходит )

    Альтернативный вариант - анимация. Тут количество ресурсов резко падает - декорации и спец.оборудование уже не нужно, все делается на компах. Актеры нужны только для озвучки. Однако все еще нужны художники, которые будут  все рисовать - декорации, актеров и тд. Рисовать я не умею, стало быть, этот вариант тоже не подходит. Вот если бы не нужно было ничего не рисовать...

    Тут может помочь 3D графика - ведь если все необходимые модели у тебя уже есть, художником быть уже не нужно ))
    Что нам нужно, кроме компа? Модели персонажей и места действия. Хорошо, что в свободном доступе есть тысячи разнообразных (в т.ч. фотореалистичных) моделей - люди, замки, интерьеры... А на случай если нет - есть интересная технология structure from motion для создания 3D модели по серии снимков. Пошлем какого-нибудь фана с камерой в "Harry Potter Theme Park", он пришлет 100500 снимков, чик-чик - и 3D декорация готова :D

    ОК, допустим, мы замутили место действия и персонажей. Следущая проблема - персонажей нужно оживить. Люди должны двигаться и разговаривать, причем делать это реалистично. Мультипликация не подходит (я не умею, да и сложно сделать реалистично) Хорошо, что есть такая штука как motion capture, которую несложно реализовать дома. Чик-чик - и вот наши персонажи двигаются прям как люди )
    Осталось оживить место действия - тут сложнее всего будет в случае, если это открытое пространство. Деревья должны качаться, вода в озере должна плескаться, еще эти атмосферные явления типа дождя... тут простого решения пока не вижу. Придется смотреть всякие behind the scenes фильма "Аватар".. и хардкодить ))

    В общем, мое новое хобби - CG анимация ))) 

    PS:
    Wasteomind, на что вы будете его снимать? Кино штука дорогая.

    На что снимать? Да, вопрос денег, наверное, самый сложный)) Ну, можно попробовать воспользоваться наличием готовой многотысячной аудитории фанатов, мечтающих посмотреть фильмец/сериалец и вероятно готовых помочь чтобы это стало возможно. Краудсорсинг нам в помощь ) Единственное, для успешности проекта на каком-нибудь kickstarter наверное нужно предоставить им доказательство серьезности наших намерений... например, для начала замутить какой-нибудь многообещающий трейлер с взрывами и эпической музыкой))

    PPS: С музыкальным сопровождением тоже не все гладко... Надеюсь, авторы композиций вроде TwoStepsFromHell не сильно обидятся если взять пару-тройку их треков  ;) А пока - нужно продолжать учить муз. теорию ))

    PPPS: рендеринг готового анимационного фильма может занимать годы. Вот если бы фансообщество было бы готово поделиться не только копейками и центами, но и вычислительными мощностями...

    PPPPS: А еще они вряд ли захотят скидываться на создание сериала на русском языке. Нужно будет как-то озвучивать...

    В общем, проблем с экранизацией действительно много. Но сколько условий можно наложить на задачу, перет тем как она станет неразрешимой? )

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #12 : 20 Сентября 2013, 17:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да и найти актёров, которые достоверно отыграют такую сложную тему будет ну очень сложно.

    Скоро выйдет фильм "Игра Эндера" – экранизация одноименного романа. Его главный герой, как известно, послужил одним прообразов Гарри Поттера в фанфике Юдковского. Так что можно будет оценить, насколько справился с этой задачей Голливуд. :)

    Кстати, принц Джоффри из 1 книги/сезона "Игры престолов" по характеру и внешности удивительно напоминает Драко. А его драка с Арьей Старк едва ли не буквально копирует битву Драко и Гермионы в 78-й главе.

    Еще можно вспомнить отечественный фильм "Гадкие лебеди" (2006), где фигурирует интернат для особо одаренных детей. Причем на их роль взяли самых настоящих вундеркиндов. :)
    « Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 23:17 от logic »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #13 : 20 Сентября 2013, 17:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Wasteomind, понятно.

    Цитировать
    Хорошо, что есть такая штука как motion capture, которую несложно реализовать дома.
    То видео которое выкладывается здесь, сделана в Sims 3. А озвучка сделана из аудио книги.


    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #14 : 20 Сентября 2013, 17:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Elspet
    То видео которое выкладывается здесь, сделана в Sims 3. А озвучка сделана из аудио книги.
    Да, классно получается! пусть и выглядит просто ) Но все равно, жаль что "голливудского" варианта нам не видать.