Экранизация фанфика

Автор Тема: Экранизация фанфика  (Прочитано 60341 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Re: Экранизация фанфика
« Ответ #45 : 11 Марта 2015, 16:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот нисколько не защищая идею аниме, отмечу, что если вы полагаете, что существуют люди, которых может оттолкнуть от рациональности знание того, что ГПиМРМ нарисован как аниме, то такие люди безнадёжны для рациональности, и на них можно вообще не обращать внимание при выборе способа экранизации. ;)

    Не согласен. Да, такие люди не рациональны, но представьте какого-нибудь потенциально неглупого человека, который натыкается на ГПМРМ, думая, почитать или не стоит, потом вспоминает, что "аа, это аниме какое-то", и просто откладывает в сторону. Я не про тот случай, когда ему кто-то рекомендует и говорит, что это очень умная и стоящая штука, а он "кококо, аниме" - да, такие нам и не нужны :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #46 : 11 Марта 2015, 16:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • представьте какого-нибудь потенциально неглупого человека, который натыкается на ГПМРМ, думая, почитать или не стоит, потом вспоминает, что "аа, это аниме какое-то", и просто откладывает в сторону.
    Это очень маловероятное событие. Чтобы человек взял в руки ГПиМРМ, он должен о нём откуда-то узнать. И для того, чтобы он знал о ГПиМРМ лишь то, что это аниме, там где он узнал должно быть написано только то, что это аниме. Ну или кто-то должен рассказать ему так, что он вынесет из рассказа только то, что это аниме. Я могу представить себе, как такое может случиться, но это маловероятно. Кроме того, это будет требовать того, чтобы это аниме стало бы более известно как аниме, чем как книга в не-анимешных кругах. А это потребует невероятного успеха аниме, значит человек будет сталкиваться с упоминаниями ГПиМРМ регулярно и в разных местах. И невероятно, чтобы он не понял, что ГПиМРМ это не просто движущаяся картинка, а осмысленная движущаяся картинка.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #47 : 11 Марта 2015, 16:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По поводу аниме отмечу что хотя само по себе оно не является чем-то плохим, но зачастую оно тяготеет к очень экспрессивным и гротескным методам выражения что может усложнить понимание содержимого или даже вызвать отторжение. Т.е. даже посмотрев такое аниме и хорошо его оценив, человек может неправильно оценить многие моменты просто потому что у него проблемы с восприятием аниме.
    Это не имеет ничего общего с глупостью или нерациональностью, это просто специфика восприятия и если ставить себе задачу популяризации МРМ, то игнорировать эту специфику будет неправильно.

    ИМХО моя позиция в том что МРМ должен быть экранизирован в нескольких вариантах. Включая и мангу и аниме и обычную мультипликацию и даже желательно сериал формата "netflix".
    Так получится достичь максимального охвата аудитории с разными интересами.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #48 : 11 Марта 2015, 16:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, произведение совсем не детское. Даже наоборот. Как там: "сказка для научных сотрудников младшего возраста"?
    Посему и изобразительная составляющая (для любой формы) ни в коем случае не должна иметь и тени "Барбм" с глазами няшного котенка. Ирония.
    Это же игра для ума.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #49 : 11 Марта 2015, 18:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Простите, четырёхчасовой?.. Можно линк на "соответствующую тему" или вкратце в двух словах как вы собрались вместить 122 главы по объёму почти догнавшие 5 первых книг канона в 4 часа экранного времени?..

    Это было давно и неправда. За время пути собака могла подрасти, теперь явно многосерийка. "Соответствующая тема" внезапно эта же и есть, в глаза долбился, когда писал.

    Добавлено [time]11 Март 2015, 18:35[/time]:
    Упрощённая "дарьеподобная" отрисовка -- это не аниме. Это упрощённая рисовка, в которой есть место символическим персонажам, вьющимся вокруг Гарри, и озвучке внутренних диалогов.


    Да, уровень Голливуда был бы интересен. При прочих равных данных, "вау"-графика позволяет впитывать информацию эффективнее.

    Добавлено [time]11 Март 2015, 18:35[/time]:
    если не делать хорошо - лучше не делать вообще, а то получится, действительно, "беспрецедентного качества антиреклама". И образчики такого уже есть, к сожалению.

    Давно пытаюсь втвердить это человечеству. Сылшу только "но мы же на голом энтузиазме, если бы не мы, вообще бы никак не было!" Начинаю Волдеморта понимать порой.

    Добавлено 11 Марта 2015, 18:36:
    Мне кажется, произведение совсем не детское. Даже наоборот. Как там: "сказка для научных сотрудников младшего возраста"?

    Это не кажется %) это факт.


    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #50 : 11 Марта 2015, 19:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • в глаза долбился, когда писал.

    Не-не, не в глазах дело, просто перенесли сюда :)
    А начинали мы этот диалог в теме про авторские заметки, так-то.

    Эта рисовка нравится мне больше, чем аниме, согласен (только тюрбана у местного Квиррелла нет, ага). Пожалуй, действительно что-то вроде этого будет компромиссным вариантом, потому что сколько нужно вбахать денег в настоящую экранизацию, мне и представить страшно.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #51 : 11 Марта 2015, 19:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эта рисовка нравится мне больше, чем аниме, согласен (только тюрбана у местного Квиррелла нет, ага).
    А это и есть типичная аниме-рисовка. У динозаурусгеды все рисунки в таком стиле.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #52 : 11 Марта 2015, 20:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Сделайте ГПМРМ аниме и навсегда расстаньтесь с мечтой популяризировать рациональность.
    Тоже самое можно сказать про фанфики и фанфикшен, однако рациональность ГПМРМ успешно популизировал являсь фанфиком.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #53 : 11 Марта 2015, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, произведение совсем не детское. Даже наоборот. Как там: "сказка для научных сотрудников младшего возраста"?
    Это не кажется %) это факт.
    Какой бы вы поставили возрастной рейтинг? :)
    Абстрагируясь от типичных чисел 0+/6+/12+/16+/18+/21+

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #54 : 11 Марта 2015, 21:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Какой бы вы поставили возрастной рейтинг? :)
    Абстрагируясь от типичных чисел 0+/6+/12+/16+/18+/21+
    Вопрос ко мне? :) 21+
    Начиная с этого (примерно) возраста глобальные планы по мировой оптимизации к концу второй четверти вызывают добрую усмешку. Скрытую, чтобы не травмировать энтузиазм раньше времени: без наших усилий найдутся.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #55 : 11 Марта 2015, 23:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про аниме/не-аниме, влияние способа/стиля изложения на восприятие информации и «представьте какого-нибудь потенциально неглупого человека, который натыкается на ГПМРМ, думая, почитать или не стоит, потом вспоминает, что "аа, это аниме какое-то", и просто откладывает в сторону».

    Была же такая прекрасная статья, которая полностью раскрывает суть: Два коана о культах.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #56 : 12 Марта 2015, 03:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не-не, не в глазах дело, просто перенесли сюда :)

    Ааа, темы соединили. Фуф. Спасибо, а то я уж решил, что у меня волдеморт коры головного мозга.

    Добавлено 12 Марта 2015, 03:11:
    Какой бы вы поставили возрастной рейтинг? :)

    Третий курс классического "постсоветского" института и выше :) Возраст не имеет значения. Курс -- имеет :)

    Ветта

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 10
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #57 : 12 Марта 2015, 12:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наверное, я просто сама еще не доросла до Истинного Понимания HPMOR'а, но мне кажется, что он начинает быть интересным с 12-14 лет, в зависимости от ребенка (до этого для большинства слишком сложный).
    Кстати
    "сказка для научных сотрудников младшего возраста"
    ПНвС мы с подружкой читали (с восторгом), когда нам было лет по десять. Каким-то особо развитым ребенком я не была: когда чуть позже стащила с родительской полки "Град обреченный" (те же авторы же!), не осилила, разумеется.

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #58 : 12 Марта 2015, 13:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лет с 13-14 рекомендую HPMOR. Не льстите себе ребят, это не супер-умная книга "для избранных", ее можно много кому рекомендовать, и это замечательно)
    То что ребенок может не понять часть(небольшую кстати часть) научных теорий - не проблема.
    В конце концов я не уверена, что многие из прочитавших действительно поняли логику принятия решений в битве под водой. Я могу с уверенностью заявить, что не додумалась бы до такой глубины расчетов с рекурсиями, кучей противоречащих планов и тд.
    Но вообще нет ничего плохого, если ребенок не понимает какую то деталь. Сюжет понятен, большинство теорий описаны действительно очень простым языком, для первичного знакомства самое то.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #59 : 16 Марта 2015, 03:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да, не для избранных. Для практически любого третьекурсника :)

    Ладно, не суть. К вопросу об аниме... вам не показалось, что концовка какая-то до слёз миядзаковская? Не то что бы я люблю аниме. Скорее наоборот, ставлю планку ещё и повыше. Какой-нибудь отаку назвал бы 100500 сходств Супергермионы с конкретными девочками-волшебницами, которые высоко прыгают и в полёте что-то в кого-то кастуют. Я, в силу нелюбви к аниме, не настолько знаком с темой %) Но шедевры -- они и в африке шедевры, и в аниме тоже, и их типа как грех был бы прощёлкать просто из нелюбви к жанру.

    Отсюда и вопрос. Как-то так вот эту сцену я в его стилистике представлял. Кто со мной? :)