дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232218 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Re: дырки
« Ответ #480 : 10 Августа 2015, 14:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Джеймс-олень из канона. Дамблдор-кальмар какая-то шутка, возможно из какого-то другого фанфика (ни в МРМ, ни в каноне ничего похожего нет)

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #481 : 10 Августа 2015, 14:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • до мрм это считалось самой бредовой идеей в фендоме поттерианы

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #482 : 10 Августа 2015, 14:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что после мрм изменилось?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #483 : 12 Августа 2015, 04:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Из кошеля Гарри появились баллон с ацетилен-кислородной смесью...
    У меня по этому поводу три вопроса возникло:
    1. А разве бывают баллоны с ацетилен-кислородной смесью? Насколько я видел газосварку, ацетилен в одном баллоне, кислород в другом. И мне кажется, что если объединить ацетилен с кислородом и попытаться затолкать в баллон, то рванёт так, что мало не покажется. Баллон вывернет наизнанку взрывом. Другое дело, что может быть там полбаллона ацетона с растворённым в нём ацетиленом, и полбаллона кислорода, быть может в виде жидкости. Может за счёт растворённости ацетилена оно не взрывается?
    2. Чёт мне кажется, что ацетилен+кислород если и легче воздуха, то настолько слегка легче, что не взлетит. Если память мне не изменяет, воздух имеет молярную массу 28, ацетилен (C2H2) 26, кислород 32, и если полагать что для успешного горения ацетилена на одну молекулу ацетилена надо три молекулы кислорода, то средняя молярная масса смеси получается 30+. То есть тяжелее воздуха. То есть не взлетит. Особенно если ещё добавить массу зонда, динамитной шашки и бикфордового шнура.  Или всё же взлетит? Может я школьную физику/химию не так как-то помню?
    3. Почитав про ацетилен в википедии, я вычитал в частности такую фишку, что ацетилен может загореться на воздухе от статического электричества, которое человек генерирует своими мышцами (от того самого, из-за которого с современным электронным железом приходится работать в резиновых перчатках, чтобы не спалить микросхемы прикосновением к контактам). Может сдетонировать от удара. И это, как я понимаю, на воздухе, где концентрация кислорода не так уж и высока. Но если это гремучая смесь, то, я подозреваю, её можно подорвать, чихнув рядом с ней нечаянно. Что ставит вопрос: возможно ли было проделать то, что проделал Поттер и не подорваться в процессе?

    Tiger-cub

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • +10/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #484 : 12 Августа 2015, 07:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня по этому поводу три вопроса возникло:
    Обсуждалось: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,504.msg19659.html#msg19659

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #485 : 12 Августа 2015, 08:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обсуждалось: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,504.msg19659.html#msg19659
    А. Точно. Спс.
    Но если действительно речь о чистом ацетилене, то... выходит что если этот метеозонд три метра в диаметре (не совсем ясно по тексту: 3м -- это радиус или диаметр), то объём его будет 7.95 кубометров. Куб воздуха весит 1.2 кг, куб ацетилена 1.1 кг, то есть подъёмная сила будет около 0.8 кг. Сколько весит шашка динамита я не уверен, но вроде как около 200г. Ещё 200г на массу метеозонда и бикфордового шнура... Хотя хрен его знает, сколько там этот шнур будет весить -- неясно сколько метров надо прицепить, чтобы оно минуту горело, и сколько при этом весит метр. Но 400 г подъёмной силы остаются про запас. В общем да. В таком варианте идея работоспособна. И не столь уж и опасна, как в случае смеси кислорода с ацетиленом. Здесь вообще можно свести к минимуму контакт кислорода с ацетиленом, и шанс совершить первую ошибку сапёра будет не таким уж и большим.

    Tiger-cub

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • +10/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #486 : 12 Августа 2015, 10:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И не столь уж и опасна, как в случае смеси кислорода с ацетиленом.
    Каюсь, я физхимию горения не осилил (да и преподавали нам её вскользь). Но мне почему-то кажется, что смесь кислорода и ацетилена в гремучей пропорции должна под давлением взрываться самопроизвольно и сразу. А если на свету, так уже и не кажется, а уверен.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #487 : 12 Августа 2015, 12:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, пропустим вопрос, зачем Гарри вообще сварочный аппарат понадобился ;) "Будь готов, будь всегда готов" - ну и ладненько. Кошель большой, не пропадать же месту...
    Ацетилен. Есть два метода подачи ацетилена в горелку: из баллона, и из газогенератора. В последнем случае требуется еще и вода. Кислород не обязателен: просто температура плазмы будет ниже. Часто достаточно и этого, тем паче, мобильность всего устройства выше.
    Итак, у Гарри должен быть именно баллон. Прочный такой, стальной, с надежным клапаном. Техника безопасности требует.
     Мда-с. Похоже, однако, ЭЮ что-то не продумал...

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #488 : 12 Августа 2015, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но мне почему-то кажется, что смесь кислорода и ацетилена в гремучей пропорции должна под давлением взрываться самопроизвольно и сразу.

    1 кг ацетилена производит тепловой энергии в два раза больше, чем тротил аналогичной массы и в 1,5 раза больше, чем нитроглицерин. К его взрыву приводят следующие условия:

    - одновременное повышение температуры до 450-500 градусов и давления до 150-200 кПа (1,5-2 атмосферы);

    - перенасыщение воздуха ацетиленом – если в воздухе содержится от 2,2 до 80,7% этого газа, то взрыв может произойти от нагрева, соприкосновения смеси с открытым пламенем или простой искры;

    - сам ацетилен самовоспламеняется при 335 градусах, а его смесь с воздухом – при 305 градусов.

    Выглядит это примерно так. :)

    Есть два метода подачи ацетилена в горелку

    Я ранее уже отмечал, что достаточно ацетиленового баллона.

    Итак, у Гарри должен быть именно баллон. Прочный такой, стальной, с надежным клапаном. Техника безопасности требует.

    Самый маленький 5-литровый ацетиленовый баллон весит 19 кг, 10-литровый – 25 кг. Для Гарри это неподъемный груз.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #489 : 12 Августа 2015, 17:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самый маленький 5-литровый ацетиленовый баллон весит 19 кг, 10-литровый – 25 кг. Для Гарри это неподъемный груз.

    Вообще-то, цеплять сам баллон совершенно не обязательно: достаточно наполнить зонд один раз (повторное использование не предусматривалось).
    Но меня смущает ацетон, в котором (по Вашим словам) растворен ацетилен. Ацетон - сильный растворитель, пары-то присутствовать в газовой смеси будут...

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #490 : 12 Августа 2015, 19:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то, цеплять сам баллон совершенно не обязательно

    Конечно не обязательно. :)
    Я имел в виду необходимость как-то перемещать этот баллон. Ведь 11-летний ребенок весит около 40 кг, и для него даже самый маленький ацетиленовый баллон совершенно неподъемен. Но потом я вспомнил, как Гарри левитировал Гермиону, которая весит явно больше баллона. Так что и с последним он должен был справиться.

    Но меня смущает ацетон, в котором (по Вашим словам) растворен ацетилен. Ацетон - сильный растворитель, пары-то присутствовать в газовой смеси будут...

    Вообще-то закаченный в баллон ацетилен отличается более высокой чистотой по сравнению с генераторным ацетиленом.
    Но вы правы в том смысле, что после открывания вентиля баллона вместе с ацетиленом действительно уносится некоторое количество ацетона. Чтобы избежать чрезмерного уноса, рекомендуется не отбирать из баллона ацетилена больше 2 м3/час и прекращать его отбор при падении давления в баллоне до 2 атм.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #491 : 12 Августа 2015, 22:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Собственно всё это наводит на мысль о том, что Юдковский, всё же, имел в виду баллон с ацетиленом, а не с ацетилен-кислородной смесью. А использовал он словечко oxyacetElene только потому, что у них один из способов произнести слово  "газосварка" выглядит так "oxyacetylene welding". Кстати обратите внимание: википедия пишет oxyacetylene через Y, в то время как у Юдковского он записан через E. Что есть лишнее свидетельство в пользу банальной неграмотности Юдковского в данном вопросе. ;)
    М-м-м...
    Собственно есть две вещи, которые может быть надо сделать:
    1. исправить в английском тексте oxyacetelen на acetylen
    2. исправить в переводе кислородно-ацетиленовую смесь на ацетилен.
    Я вбросил на реддит свои сомнения. Теперь можно просто сидеть и наблюдать. Если мой вброс приведёт к (1), то тогда он приведёт и к (2).

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #492 : 12 Августа 2015, 22:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но вы правы в том смысле, что после открывания вентиля баллона вместе с ацетиленом действительно уносится некоторое количество ацетона. Чтобы избежать чрезмерного уноса, рекомендуется не отбирать из баллона ацетилена больше 2 м3/час и прекращать его отбор при падении давления в баллоне до 2 атм.

    Когда я писал в прошлой реплике про ацетон, то имел в виду вовсе не чистоту газовой смеси, а оболочку зонда. Которая должна быть непроницаемой для газа. Не знаю, чем обрабатывали ткань воздушных шаров в 19 веке, но ныне это то, что простонародно называется "пластик". А ацетон - растворитель. Сильный. А воздушный шарик, как учит нас Пятачок, от дырки лопается :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #493 : 12 Августа 2015, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А ацетон - растворитель. Сильный. А воздушный шарик, как учит нас Пятачок, от дырки лопается :)

    Если капнуть на оболочку ацетоном, то ее, возможно, и разъест. А вот от паров ацетона в незначительной концентрации она вряд ли сильно пострадает. К тому же далеко не всякий "пластик" растворяется в ацетоне.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #494 : 12 Августа 2015, 23:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда я писал в прошлой реплике про ацетон, то имел в виду вовсе не чистоту газовой смеси, а оболочку зонда. Которая должна быть непроницаемой для газа. Не знаю, чем обрабатывали ткань воздушных шаров в 19 веке, но ныне это то, что простонародно называется "пластик". А ацетон - растворитель. Сильный. А воздушный шарик, как учит нас Пятачок, от дырки лопается :)
    Речь идёт о метеозонде. Я никогда не держал их в руках и не знаю из чего их делают, но я разглядывал такую штуку на видяшке, в которой мужик поднимал фотоаппарат на высоту 30км, чтобы пофоткаться оттуда. Так вот, этот воздушный шарик по своим видимым свойствам напоминает банальный презерватив. Он растягивается до размеров невообразимых: по мере подъёма внешнее давление падает и ради уравнивания внутреннего и внешнего давлений объём увеличивается. И увеличивается, и увеличивается... Радиус увеличивается в разы.
    Что будет если наполнить презерватив ацетоном? Вообще мне кажется, что каучук после вулканизации достаточно устойчив к подобным растворителям. Хотя, не знаю если честно.