Глава 109

Автор Тема: Глава 109  (Прочитано 6616 раз)

Миша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Глава 109
« : 07 Мая 2015, 11:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ключ к зеркалу должен был быть таким, который Воландеморт не смог бы разгадать никаким образом. А не какое-то отличие его от Дамблдора, при чём известное ему.
    Это как поставить на стол рядом с компьютером фотографию, на которой запечатлён номер дома и этот номер пароль от компьютера.
    Поэтому им не удалось взломать зеркало?

    И кстати, почему они решили что Дамблдор уверен на 100% что не погибнет в сражении с Воландемортом?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 109
    « Ответ #1 : 07 Мая 2015, 14:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ключ к зеркалу должен был быть таким, который Воландеморт не смог бы разгадать никаким образом. А не какое-то отличие его от Дамблдора, при чём известное ему.
    Это как поставить на стол рядом с компьютером фотографию, на которой запечатлён номер дома и этот номер пароль от компьютера.
    Поэтому им не удалось взломать зеркало?
    Потому что Зеркало не камера хранения и даже не Золотая Рыбка. Оно само решает, чьи желания исполнять, что помещать "на хранение". Желание должно быть обоснованным. Просьбы починить треснувшее корыто игнорировались. Как и требования стать Владыкой Мира, и чтоб само Зеркало было у них на побегушках.
    Скорее всего, Зеркало предварительно оценивало личность, прежде чем вообще начать контакт.
    И Вольдеморту ничего хорошего контакт бы не дал. В самом лучшем случае он был бы проигнорирован. Других сценариев Вольдеморт сам не хотел. Боялся очень.
    Потому хотел предстать Домбладором. И обосновано боялся, что Зеркало обнаружит грим, и настучит по голове. Надо было ввести себя в транс, чтоб поведение до мельчайших деталей было домбладорским. И аргументация отдать взад тоже.
    Нет, условия "Подателю сего письма отдать то, что я положил на хранение" никак не годились. Как и вообще условия. Желания как взять, так и отдать Зеркало решало самостоятельно. Без всякий "ключей". Чай, не ящик в супермаркете.

    Цитировать
    И кстати, почему они решили что Дамблдор уверен на 100% что не погибнет в сражении с Воландемортом?
    Это откуда, простите?

    Миша

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 109
    « Ответ #2 : 07 Мая 2015, 16:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я просто не понял почему они решили представиться Дамблдором. Но после ваших пояснений вопрос отпал.
    Если бы я нашел такое почти идеальное хранилище, я бы постарался чтобы камень вообще нельзя было достать, а особенно чтобы я сам не смог его достать.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 109
    « Ответ #3 : 07 Мая 2015, 17:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хранилище, из которого предмет невозможно достать ни при каких обстоятельствах, не имеет смысла. С тем же успехом камень можно было уничтожить.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 109
    « Ответ #4 : 04 Ноября 2015, 00:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, сейчас только понял. Возможно, уже где-то упоминалось.

    "Руны", которые Гарри считал с Зеркала, и история Зеркала, рассказанная Квирреллом, как бы намекают, что Зеркало = ИИ в концепции Юдковского. Особенно история, в ней прямо чувствуется боль жизни автора:)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Глава 109
    « Ответ #5 : 04 Ноября 2015, 00:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Quilfe
    Собственно, концепцию CEV (Coherent Extrapolated Volition, мы перевели как "согласованные экстраполированные стремления", существует калькированный перевод "когерентная экстраполированная воля") Юдковский придумал гораздо раньше, чем начал писать ГПиМРМ.

    http://wiki.lesswrong.com/wiki/Coherent_Extrapolated_Volition

    Из-за этого, кстати, в обсуждениях на англоязычных сайтах была крайне популярна теория, что действие, начиная со 110-й главы, - не настоящее, что всё происходит в зеркале, что это лишь CEV то ли Гарри, то ли Волдеморта.