Крестражи

Автор Тема: Крестражи  (Прочитано 12391 раз)

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Крестражи
« : 11 Сентября 2013, 11:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обсуждение крестражей в книге.
    « Последнее редактирование: 06 Января 2014, 12:12 от Yuu »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Крестражи
    « Ответ #1 : 17 Декабря 2013, 17:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то за крестражами раньше не водилось таких свойств.

    Волдеморт в каноне пытался использовать связь, существующую между ним и крестражем Гарри, для сугубо "шпионских" целей. По крайней мере, Дамблдор в 5-й книге прямо заявляет об этом: "В тех редких случаях, когда между нами возникал зрительный контакт, я замечал в глубине твоих глаз его призрачную тень..."

    А если бы Волдеморт полностью овладел сознанием Гарри, кто ему помешал бы смотреть его глазами?

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Крестражи
    « Ответ #2 : 05 Января 2014, 00:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волдеморт в каноне пытался использовать связь, существующую между ним и крестражем Гарри, для сугубо "шпионских" целей. По крайней мере, Дамблдор в 5-й книге прямо заявляет об этом: "В тех редких случаях, когда между нами возникал зрительный контакт, я замечал в глубине твоих глаз его призрачную тень..."
    В принципе крестражи можно было бы использовать для создания коллективного разума или аналога магического интернета, когда всех магов можно подключит (интегрировать) в одну личность.
    Также крестраж как по мне - довольно таки перспективное средство связи. Интересно. Если разделить Вольдеморта и Гарри расстоянием в миллионы световых лет. С какой скоростью будет осуществляться между ними связь?

    Тогда крестражи можно запускать в космос для исследования далеких звезд и планет.
    Также если военачальник создаст крестраж в каждом своем воине - это будет супер армия.

    Может именно такую армию крестраженосцев Вольдеморт и создавал?
    « Последнее редактирование: 05 Января 2014, 00:48 от Komandos »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Крестражи
    « Ответ #3 : 05 Января 2014, 00:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В принципе крестражи можно было бы использовать для создания коллективного разума

    У Роулинг крестраж представляет "сохраненную копию", причем сохранение сопровождается частичным разрушением оригинала. По этой причине число возможных копий ограничено. Хотя случай с Гарри Поттером открывает новую возможность – создание совсем маленьких, практически "немыслящих" крестражей, выполняющих роль "порталов" для контроля над личностями их обладателей.

    Elcefer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 64
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Крестражи
    « Ответ #4 : 08 Января 2014, 11:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Также крестраж как по мне - довольно таки перспективное средство связи. Интересно. Если разделить Вольдеморта и Гарри расстоянием в миллионы световых лет. С какой скоростью будет осуществляться между ними связь?
    Если предположить, что заклинание, которое показывает звёзды, является установлением контакта между Волемортом и крестражем в золотой пластинке, то, скорее всего, связь быстрее скорости света. Но забирает силу с большой скоростью.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Крестражи
    « Ответ #5 : 08 Января 2014, 12:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если предположить, что заклинание, которое показывает звёзды, является установлением контакта между Волемортом и крестражем в золотой пластинке, то, скорее всего, связь быстрее скорости света.

    Ничего удивительного, ведь магия нарушает все известные законы физики. :)

    Артси

    • Гость
    Re: Крестражи
    « Ответ #6 : 15 Января 2014, 22:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ничего удивительного, ведь магия нарушает все известные законы физики. :)

    Как и анзибль в "Игре Эндера". Но мы готовы принять законы этого мира.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Глава 108, количество крестражей
    « Ответ #7 : 07 Июня 2015, 23:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Не с-стал бы отвечать на такой вопрос-с, но ты явно уже догадалс-ся, — улыбка профессора стала шире. — Не знаю ответа. Перес-стал с-считать где-то пос-сле с-ста с-семи. Прос-сто завёл привыч-чку с-создавать крес-страж пос-сле каждого с-скрытного убийс-ства.

    Ни у кого не вызывает подозрения совпадение номера главы и озвученного в беседе числа? При том что число само по себе вроде никакими необычными свойствами не обладает и случайное совпадение тут маловероятно.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 108, количество крестражей
    « Ответ #8 : 08 Июня 2015, 01:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, было при прочтении ощущение странности этого числа, но я быстро нашёл объяснение: круглое число + небольшое, что можно понять с точки зрения психологии: сотня была своего рода целью, по достижению которой желание считать дальше отпало. До следующей цели -- тысячи -- далеко. Но счёт продолжался некоторое время по инерции.
    Но совпадение с номером главы выглядит лучшим объяснением. Потому что моё объяснение может объяснить десяток чисел, на которых мог остановиться счёт. От 103, я полагаю, и до 120, с разными вероятностями. То есть моё объяснение предполагает вероятность попадания именно в 107 где-нибудь в районе 10%. Ваша же гипотеза, даёт 100% попадание, что говорит о том, что её, по-крайней мере, не стоит бездумно отметать.
    Но о чём это может говорить? Может намёк на то, что в тексте есть и другие привязки к номерам глав? Вообще это наверное можно высчитать, если выписать все числа из текста, прикинуть распределение вероятностей появление любого числа, прикинуть по этому распределению априорное распределение вероятностей количества совпадений, а затем подсчитать количество реальных совпадений и оценить его априорную вероятность. Но мне, чесслово лень заниматься этим. :)

    Dantalian

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 108, количество крестражей
    « Ответ #9 : 08 Июня 2015, 15:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скорее всего это отсылка к оригинальной книге, где  Волдеморт ограничился созданием всего 7 крестражей.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 108, количество крестражей
    « Ответ #10 : 08 Июня 2015, 17:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может быть тут намек на одно из известных когнитивных искажений у людей, "якорирование", у того же Юдковского можно почитать :)

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 108, количество крестражей
    « Ответ #11 : 08 Июня 2015, 19:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скорее всего это отсылка к оригинальной книге, где  Волдеморт ограничился созданием всего 7 крестражей.
    Не читал, не знал. Ну раз так, тогда вероятно так и есть.
    Моя теория была в том, что в каждой из предыдущих глав могла быть какая-нить отсылка к одному из тех ста семи крестражей. Еще вспомнил главу 99, целиком посвященную одному единственному умерщвлению (хоть и не мага), произведенному Квирреллом.

    the.eenclave

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 27
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 108, количество крестражей
    « Ответ #12 : 13 Июня 2015, 19:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Книгу читать начал уже как бы не 1.5 года назад; почти год назад перечитывал, сейчас читаю новые главы на английском. В общем, многое из головы выветривается, по-тихоньку, в связи с чем вопрос по крестражам:
    Где-то в начале книги была речь о том, что восставшие с помощью крестражей - суть привидения, то есть слабые тени своих оригиналов. И вот, напомните, мне, пожалуйста, было ли что-нибудь о решении или нерешении этой проблемы Волдемортом и каким образом? Что-то смутно вертится в голове, о том, что сначала надо долго существовать в форме слабого призрака, а потом ??? -- и БЭМ! - лук эт ю, гуд эз нью!
    Буду крайне признателен, если мне ответят быстро, т.к. весьма ограничен во времени за компом.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 108, количество крестражей
    « Ответ #13 : 13 Июня 2015, 20:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Похоже, вот это:
    Цитировать
    ... — Я считаю, Гарри - хотя ты назовёшь это лишь предположением, - что совершение убийства разрывает душу. И чернейший, ужасный ритуал привязывает отделённый фрагмент души к этому миру. К материальному предмету в этом мире. Который должен быть или который становится артефактом силы.

    «Крестраж». Ужасное название всплыло в памяти Минервы, хотя, видимо, по какой-то причине Альбус не хотел произносить это слово в присутствии Гарри.

    — А затем, — продолжил старый волшебник, — оставшаяся часть души привязывается к отделённой части и после уничтожения тела остаётся здесь. Полагаю, печальное и полное боли существование в виде, меньшем чем дух, меньшем чем призрак… — старый волшебник и Гарри продолжали смотреть друг на друга, мальчик нахмурился. — Должно пройти время, прежде чем эта искалеченная душа вновь обретёт подобие жизни. Вот почему, полагаю, у нас была отсрочка в десять лет, вот почему Волдеморт не вернулся мгновенно. Но с течением времени… дух способен подняться вновь, — старый волшебник говорил с мрачной чёткостью. — Легенды говорят совершенно ясно, что Тёмные Лорды, которые вернулись, вселившись в чужое тело, обладали меньшей силой, чем прежде. Я не думаю, что Волдеморта это устроит. Он использует другой путь к возрождению. Но Волдеморт был слизеринцем даже бо́льшим, чем Салазар. Он использовал все возможности. Поэтому, будь у него причина, он бы использовал своё жалкое состояние, использовал способность вселяться в чужое тело — если бы мог получить выгоду от необъяснимой ярости другого, — голос Альбуса стих почти до шёпота. — Это, я подозреваю, и случилось с мисс Грейнджер.
    Глава 79.

    А решение этой проблемы, ИМХО, упоминается только в главе 108.

    the.eenclave

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 27
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 108, количество крестражей
    « Ответ #14 : 13 Июня 2015, 20:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В 108 главе упоминается некий камень Кадмуса, который дословно:"Камень Кадмуса признал меня своим хозяином и подчинился моей воле, ибо я тот, кто победил смерть".
    Если речь о философском камне, значит ли это, что Волдеморт уже имел "встречу" с этим Камнем? И вообще, в книге вроде как нет больше упоминаний о Кадмусе или о условии "победить смерть".