Просмотр сообщений - Мимокрокодил

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Мимокрокодил

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18
241
То, что он правит старые главы, говорит о том, что:
а) у него заранее продуманный сюжет, т. к. при "придумывании на ходу" нестыковок не бывает из-за отсутствия самой проблемы "что именно с чем именно стыковать";
б) ради него он не потерпит никаких "костылей", даже если обнаружил какой-то недочёт.

242
Гарри тоже имба. К школьной программе он ещё собственные открытия успевает не только сделать, но и прокачать до непринуждённого использования в сложных условиях. Это возвращает меня к "термодинамической теории магии", в которой КвиКви получил некий кусочек особо сильной ("мерлиновского уровня") флуктуации, а Гарри многими годами спустя поймал противоположно заряженный, что обуславливает их несовместимость и способность творить с окружающим миром нечто вообще уже за гранью понимания окружающих.

243
Вот это просто рвёт мозг, потому что в случае призрака получается, что после магловской реанимации мы получим ДВЕ Гермионы. Живую девочку-магла, грустящую по своим утраченным способностям (если Гарри не подсуетится и не найдёт способ извлекать магические силы из окружающей среды тоннами, что является весьма возможным исходом), и её же собственного призрака, слепленного из её утраченных магических сил. Впрочем, в крестражах тоже можно бэкапиться в неограниченных коли...
Стоп, а вот и механизм их работы. Просто для бэкапа целого сознания нужна магическая сила целого мага, слитая целиком. Маглов ЕМНИП на крестражи у Юдковского никто не пытался расходовать, вероятно, поэтому и не отметили вслух, что это не сработало бы. Зато способ восстановления из преднамеренного бэкапа (крестража) известен, а из призрака — в лучшем случае Гарри с годами изобретёт.
Мой мозг сумел подлатать шаблон от зрелища двух Гермион, спасибо закалке, полученной от квантовой механики: "каким бы бредом ни казался мир, если у тебя есть доказательства, что он работает именно так — значит, именно так он и работает". Мысленный эксперимент "если бы Гермиона стала призраком" с моей стороны закончен.

Добавлено 01 Февраля 2014, 20:32:
Юдковский, пиши быстрее, спаси меня от моей фантазии. Я уже думаю, нельзя ли сварить зелье из призрака, чтобы извлечь из него дармовую магическую энергию целого зрелого мага, которую можно использовать на крестраж или ещё что-то не менее циничное.

244
Ну, сериал не космическая программа, подвинуть в произведении хронологию или постулировать, что сие словесное непотребство появилось не в сериале последних лет, а в какой-то из древних линеек бренда, я считаю, вообще ход, совершенно не стоящий напряжения внимания читателя :) Да, анахронизм, но копеечный и едва ли связанный с сюжетом. "Внученька", сказал Фрейд, "это был просто сон и просто банан".

Вдобавок о Трейси точно известно, что она родилась в семье магов.

Одна Трейси статистически незначима :) Хагрид говорил "откуда вы все взяли", явно имея в виду массовое поветрие. Ну, а как его и Трейси в голову занесло... ну тут тысяча случайностей возможна.

245
Цитировать
Использовать общепринятый термин не по назначению мог только человек, не подозревающий о его первоначальном смысле. Следовательно, не волшебник.

Ну да. Тут всё вроде ясно: нахлынули маглорожденные первокурсницы, насмотревшиеся мультика, а Хагрид недоумевает, что это за неведомая рогато-крылатая фигня, которую все себе в голову вбили с какой-то радости. "О чём они вообще все говорят и с чего они вбили себе в голову это создание, уж не Говорун-Травы ли они все накурились?"

246
Погуглил скриншот... это ж ваще вуки :) Не, ну я тоже как-то так себе и представлял "одну второкурсницу" до попыток её вылечить (которые не были полностью успешны), но пожизненные "остаточные явления" почему-то у меня выливаются в классический анимешный образ %) и создают стойкое ощущение, что это был авторский наброс %)

Маглы-анимешники были бы счастливы, а вот суровые маги (чуждые также крылатых единороговых пони и подобной дребедени) не оценили такого образа, что неизбежно сказалось на дальнейшей судьбе бедолаги.

247
А если трансфигурировать трансфигурированное, то растрансфигурация по какому пути пойдет? :)
Трансфигурировать воду в яд, яд в сахар - сахар съеден, растрансфигурировался в яд, подействовал, растрансфигурировался в воду.

Неожиданно. Даже больше скажу: если мы окажемся в Хогвартсе, напомните, чтобы я не перебегал зря дорогу людям с такой изобретательной фантазией :-D
А вообще явная имба с этой самой трансфигурацией. Слишком мощное оружие, а скормить Люциусу серную кислоту только Гарри догадался (но не пробовал, возможно, он чего-то не знает про то, как маги научились вовремя пресекать такие поползновения друг от друга). Как правильно тут уже заметили, можно взять пару тонн воды и организм, в котором она рассеялась, после растрансфигурации превратится в коллоидную взвесь органики, стекающую по ступенькам.

248
...кроме момента, что жертва осталась доживать век в таком вот непотребном виде %)

Ну м. б. личная ассоциация, конечно...

249
Ещё мелочь: подстёбнуты фанфики снейпоманок, подстёбнуты фанфики слешеров, а "девочка, которая доживала остаток дней наполовину кошкой" вообще является "упоминанием" половины аниме как такового %)

250
Обсуждение книги / Re: Пророчество
« : 30 Января 2014, 14:26 »
Не факт, что Вселенная так уж и нужна :) Если юный, но уже уверенно рвущий шаблоны Мерлин нас всех "выведет из матрицы" или какое-нибудь там пятое измерение откроет, эффект может быть положительным, хотя внешне катастрофичным.

Это положительная сторона, а неизвестая может мир угасить, просто "чтобы не раздражал". Обозначим неизвестные переменные HLi и HDr (Harry Light и Harry Dark). Объективно мы знаем, что HLi пойдёт на всё, чтобы избавить мир от страданий и т. д., а про HDr знаем только то, что он проявляется дементором, пячится Гермионой и
Цитировать
Его принуждали жевать и глотать шоколад. Ответом на принуждение было убийство.

Вокруг собрались и глазели люди. Это раздражало. Ответом на раздражение было убийство. На заднем плане кто-то ещё перешёптывался. Это было нагло. Ответом на наглость была боль, но так как они все бесполезны - проще их убить.

Убить всех этих людей будет сложно. Но многие из них не доверяют Квирреллу, который силён. Если найти правильный подход, они все могут убить друг друга.

Плащ и Шляпа, подстава главного врага HDr (Гермионы)... Сверхзадача у HDr и HLi одинаковая (покончить с этим миром), пророчество выполняется в любом случае. Просто в одном случае это апгрейд, а в другом... гибель.

251
Когда он ни за что ни про что одну "понь" грохнул насмерть, мне показалось, что это больно уж по его меркам сурово... наивный я человек, мне бы тут-то и заподозрить, какого масштаба западло для читателя он по-тихому куёт %)

252
>Возможно, он подобрал данное название с учетом более поздней аллюзии

Я думаю, что после допущения "магия существует" допущение "Гарри/Фигарри/Кто-То-Там-Ещё знает произведение Х, потому что оно вышло на 10 лет раньше, чем на самом деле" можно даже не замечать, особенно учитывая то, что оно сделано для красоты. Или, скажем, для обстёбывания момента столкновения припопсованной магловской культуры с настоящими единорогами.

253
Что-то мне сама идея перехватывать что-то из-под носа у Отца и перекраивать на свой лад кажется таким астрономическим дурновкусием, что, если честно, оторопь просто берёт.

254
Обсуждение книги / Re: Пророчество
« : 25 Января 2014, 03:28 »
А конь в пальто вроде сам признался, что когда-то давно общался с...
Кстати, думаю, неспроста профессор так упирает на важность интонации в пророчестве. Я тут попробовал навскидку поставить паузу в другом месте... получилось ужас что, получились профессор и Гарри, уничтожающие вокруг себя всё вплоть до звёзд на небе, только бы истребить последние остатки Лорда.
Есть мысль, что магия являет собой что-то типа термодинамического неравновесия. А ослабевает из-за чего-то типа "тепловой смерти", и вдруг случайная флуктуация создаёт двух "разноимённо заряженных" магов экстра-класса, не обязательно одновременно: Гарри и Квиррела, каждый "поймал свою частицу". Вот и получаются "две несхожие души", которым лучше друг друга не касаться http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg6493.html#msg6493

255
Цитировать
МакГонагалл немного расслабилась, особенно, когда Гарри упомянул, что собирается поступить в Когтевран.

— И в каком же случае, по вашему мнению, вам может пригодиться аптечка, молодой человек?

— Одну из моих одноклассниц укусил жуткий монстр, и я в безумной спешке роюсь в своём кошеле, пытаясь найти что-то, что может ей помочь, она печально смотрит на меня и, сделав последний вздох, произносит: «Почему ты не был готов?». Она умирает, и я понимаю, что никогда не буду прощён…

Местами кажется, что он сам "наводит" Волдеморта. И это явное "ружьё", такое же, как "ты раздражаешь. Умри" после дементора. Возможно, игра с читателем в напёрстки "кручу, верчу, обмануть хочу, в ком спрятан Волдеморт?", как и подобает "напёрсткам", суть жульничество, а шарик спрятан в кулаке, то есть Волдеморт вьётся вокруг, пытаясь оприходовать то Квиррела, то Гарри, то ещё кого-то.

Ну, ещё наблюдение. Сопоставим
Цитировать
Тем не менее, самый жуткий ритуал из известных мне требует лишь верёвку, на которой повесили мужчину и меч, которым убили женщину. И это для ритуала, который, как обещается, должен призвать саму Смерть — правда, что именно под этим подразумевается, я не знаю и не тороплюсь узнать, ибо упомянуто, что заклинание для избавления от призванной Смерти оказалось утеряно.
Цитировать
Там, где есть жизнь, есть и надежда. Аврор всё ещё жив. Профессор Квиррелл всё ещё жив. И Беллатриса всё ещё жива. Я жив. Ещё вообще никто не умер…
Теперь Гарри смог представить Землю, сине-белый шар в окружении звёзд.
…и я не позволю им умереть!
— Экспекто Патронум!
А не первым ли способом натаскали к нам полную яму дементоров, и утеряно ли оно или просто без второго Мерлина в лице Гарри оно не работает?

Ну и мелочи.
Цитировать
В лунном свете блестит полоска серебра…
(падают тёмные одежды)
…кровь льётся литрами, и слышен крик.
Нет, ну правда же. Почему-то серебряная кровь единорогов стала нужна профессору литрами только после того, как куда-то делась свежемороженная Гермиона. Не похоже, чтобы маги знали, что клиническая смерть обратима, плюс он утверждал, что надо высасывать кровь из умирающей животинки, но кое-чего он мог и не договаривать. Возможно, подталкивание Гарри к роли "конца мира" требует некоторых манёвров с консервацией Гермионы-Блин-Грейнджер в полуживом состоянии. Не в бриллиант же её трансфигурировать, в самом деле.
Цитировать
— Мистер Поттер, даже неодушевлённые предметы претерпевают мельчайшие внутренние изменения. Поначалу вы ничего не почувствуете, но потом заметите что-то неладное. Через час вам будет очень плохо, а через день вы умрёте.
День. Минус имеющаяся клиническая смерть. Тут разве что Беллатрикс бы выжила (из последних сил убить шевелением пальца подготовленную коллегами жертву, далее чемодан-вокзал-крестраж), и то если её в сознание приведут хотя бы на минуту.
Конечно, слишком много "если". Если профессор не договаривает про то, что ВСЯ кровь почётного донора способна поддерживать жизнь, а не только та, которую выпил лично он в процессе убиения. Если профессор не менее продвинут в магловской реанимации, чем в трансфигурации магловских ракет на пару с Гарри. Если именно он подобрал объедки с тролльего стола и ему это впилось не меншье, чем Гарри.

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18