Просмотр сообщений - Мимокрокодил

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Мимокрокодил

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
61
Да не, всё правильно. Такие моменты должны требовать внимательного прочтения. Если щёлкать клювом (как я, например) -- наступает момент "что это было" и приходится отдельно разбираться. Иначе удовольствия не будет, героям загадка -- и читателю загадка. Героев обвели вокруг пальца -- и читатель должен "на бегу" не понять сразу.

62
Наверное, "этому ужасному еврейскому дядюшке Элиезеру" (вам лучше не знать, откуда эта фраза) не зазорно подтрунить над хитрозаумностью своих соплеменников :)

63
"У нас есть проблема, — сказал внутренний слизеринец. — Как ты собираешься контролировать девочку, которая в прыжке убивает летифолда?

Попробую по памяти передать свежий диалог...

Цитировать
— Как ты собираешься контролировать девочку, которая убивает летифолда в прыжке?
 — Летифолд же не прыгает, он лета... а, стоп, это она в прыжке, а не летифолд в прыжке.
 — Ну да, он пытается улететь, ушами своими машет изо всех сил, непонятно-на-что-надеясь ::жест с выпученными от ужаса глазами и маханием руками:: а она прыг — и пополам его, как старую простынку на тряпки.
 — Ну да.
 — "Тётя Ася приехала! Тррррр..." :-D "Вы опять стирали летифолда хлорным отбеливателем? Вот! Новый Ас прекрасно отбеливает летифолдов и сохраняет их прочными!"

Добавлено 27 Марта 2015, 12:00:
Внезапная мысль: мог ли Лорд дать такую слабину потому, что переселился в прежнее тело? В хрюксе 2.0 личность с личностью не смешивается, этот дефект устранён (хотя глядя на Гарри -- ну какой это дефект, сплошные возможности для балансировки). Но в тот момент, когда сознание не в облаке, а на локальной системе, насколько параметры локальной системы влияют на принятие решений этим сознанием? Квиринус мог быть опасливее. Вернув за каким-то рожном ему так впившееся старое тело, Лорд вернул и некоторую неосмотрительность... и прощёлкал ответственный момент. Палочку не отобрал, щитов не понавешал везде, и будет теперь у Гарри вагоны разгружать пару миллиардов лет, пока все свои грехи не отработает.

64
На некоторые вопросы про магию он ответил во время  вечеринки в Беркли. Но при этом добавил, что это "его мнение, которое не на бумаге".

То есть это как бы то, на что он опирался "в уме", чтобы создать непротиворечивую картину, но не выгладил до потребного состояния? "Не на бумаге", блин... "Я это сказал, но особо обратите внимание, что не на парселтанге". Отдельные мысли, не доведённые до уровня "бумаги", могут друг другу противоречить, пока автор из них не сложил нормальную, так сказать, генеральную линию партии. Тем не менее, это самая правдивая правда, это то самое "на самом деле", от которого он "в уме" плясал.

Надо бы всё это собрать и записать в фактических формулировках автора. Но мне это слабО в двухчасовом видео выловить, не говоря уже о других упоминаниях.

65
Да, естественно, если он выживет в процессе ловли на него Лорда %)

66
После 86-ой главы Аластор в поисках духа Волдеморта с помощью легилименции залазит в голову к Локхарту и видит что этот негодяй посмел украсть его подвиги.
Что дальше стало с Локхартом можете додумывать сами :D

Ну. Старый спецназовец прагматичен, как чёрт. Найти идиота, который сам за него вписался перед всеми террористами за его подвиги. Сказочный долбо... клюй. Счастье.
1) Рассказать ему побольше своих похождений, активно привирая, чтобы лишнего не выдать. Только то, что Лорд и так знает, чтобы рассказ был непротиворечив с наблюдениями Лорда.
2) Накатать ему ложное воспоминание, что он, дескать, стёр тебе память.
3) Спокойно уйти и ждать, пока этот, pardon my French, золотой cunt's колпак начнёт хвастаться.
4) Дождаться, пока Лорд придёт откручивать ему яйцеклад и попробовать поймать Лорда.

Ну я бы точно в этом направлении думал на его месте.

67
Потому что концовка не соответствует началу. Если бы я хотел почитать героическое фентези, я нашёл бы много подходящих кандидатов, если бы желал безмозглых роялей в кустах, сел бы читать канон. Но меня ткнули носом в этот фик, я в него влюбился, в отличие от оригинального Поттера, которого быстро дропнул, и в конце-коцнов моя любовь была предана, а сам фик стал до больного похожим на канон.

Во-во. "Начал за здравие, кончил за упокой". Ну, допустим, он сознался, что физика создана Предками как безопасная "песочница", некая "виртуалка" для процессов, которые могут и проц "под ресет" повесить, если их "до исполнения бинарного кода допустить". Фактически он капитулировал перед написанием подводной стороны айсберга :( Если рассматривать это как рассказ о науке, конечно. Если просто как рассказ о когнитивных искажениях и как они доводят до могилы -- в принципе, справился.

Тогда становится понятно, почему такой странный интерфейс. Великие Предки, уходя "в виртуалку", оставили управляемые паролями каналы. Вселенной действительно "не всё равно", как именно произносятся гласные в заклинании. Она даёт временный рут-доступ "выше физики" и позволяет её где-то подправить. Подействовать антигравитацией на суммарную волновую функцию законченного целостного предмета, например. У него же есть волновая функция, отличающаяся от функций всех его атомов, которые отличаются от функций элементарных частиц. Квантовая физика очень иерархична, матрёшкообразна в этом плане.

Да, он говорил, что "мы не в Матрице". ОК, ладно, приказ есть приказ, автор сказал "хорёк", значит -- никаких сусликов. Не виртуалка. Защищённый процесс с ограниченным адресным пространством и флагами выполнения. Писать в порты не может, лезть в чужую память не может. Физика -- "материнский" процесс, предоставляющий более-менее безопасные API для жизни в ней. Проверено, что она не может свалить систему. А вот что какой-нибудь Мерлин может пользоваться не только этими API, а полезть произвольным кодом в произвольное место, скинув флаги ограничений на процесс -- для этой защиты явный сюрприз.

Задача Гарри и его очень-очень умной подружки -- придумать ещё более мощные API, где бессмертные бесплотные сознания будут телепатически общаться в бездне пространства и времени, не нуждаясь в таких мелочах, как сильное и слабое взаимодействия и гравитационное искривление континуума. Да и последовательное течение времени тоже слишком упрощающее и ограничивающее излишество. Если могут существовать "прямые проколы" мировой линии любого материального предмета, гарантированно связывающие последствия В с причинами А, где для отправляемых в прошлое предметов и знаний А=В, как у дифференциального уравнения -- видимо, это тоже лишнее ограничение.

Писал-писал и понял, что пишу не о главах, а о сухом остатке от фика в целом. Подумал и перенёс ответ туда.

68
Проще считать, что парселтанг - это лишь визуализация телепатии. И что знания передаются напрямую, минуя барьер языка. И плясать от этого.

Что-то такое. Только в качестве "сознания" пришлось произнести "себя", т. е. "мыслеалфавит" ограничен некоторым набором. Говоря проще, парселтанг вместо синтаксического ряда оперирует напрямую семантическим. Что сразу отметает все неоднозначности "синтаксис <-> семантика". Естественно, прямая передача семантических единиц -- это и есть телепатия. Непрямая (если они как-то завязаны на шипение, но мозг совершенно детерминирован в этой связи и не может разрывать её сознательным усилием) -- тоже, по факту. Для тех, кому термин чужд -- Гарри говорит не слово "четыре", а сразу смысловое "понятие четыре". Правда, семантический ряд, доступный для передачи, ограничен -- понятие "себя" в семантике есть, а понятие "сознание" не предусмотрели. Почти наверняка есть универсальная семантика для любых целых чисел, которая позволяет передать мысль как о "стодвадцатьпятости", так и о "два миллиона триста сорок две тысячи семьсот восемьдесят семёрности" некоего множества, причём не привлекая системы счисления. А вот в возможности сказать на парселе "число пи" я сомневаюсь. И сказать "двоичная система счисления" -- тоже. Скорее всего, семантических единиц для таких высоких материй там тупо нету. Нет понятия -- нет для него и жёстко вшитого в мозг шипельного кода. Сказав "дважды два -- четыре", Гарри сказал
10b x 10b = 100b
2h x 2h = 4h
2q x 2q = 4q
2d x 2d = 4d
и так далее, и всё это сразу, на более высоком уровне абстракции. Сразу в семантике, в понятиях, жёстко привязанных к шипокоду, и не отрываемых друг от друга пословно.

Кстати, о телепатии... вроде существует пара сиамских краниопагов, сросшихся мозгами настолько, что это ещё было не смертельно, но уже достаточно, чтобы передавать друг другу напрямую понятийные единицы. Мозг -- чертовски адаптивная хрень, как оказалось.

69
Ну да, не для избранных. Для практически любого третьекурсника :)

Ладно, не суть. К вопросу об аниме... вам не показалось, что концовка какая-то до слёз миядзаковская? Не то что бы я люблю аниме. Скорее наоборот, ставлю планку ещё и повыше. Какой-нибудь отаку назвал бы 100500 сходств Супергермионы с конкретными девочками-волшебницами, которые высоко прыгают и в полёте что-то в кого-то кастуют. Я, в силу нелюбви к аниме, не настолько знаком с темой %) Но шедевры -- они и в африке шедевры, и в аниме тоже, и их типа как грех был бы прощёлкать просто из нелюбви к жанру.

Отсюда и вопрос. Как-то так вот эту сцену я в его стилистике представлял. Кто со мной? :)

70
Может, атланты и были последними потомками админов и/или хранителями хотя бы неполных мануалов, которые знали, что и как делают, а остальным остаётся только на реверс-инжиниринг уповать?

71
То есть "боги" не только засунули всех в состоящую из более-менее безопасной физики матрицу, чтобы они не разнесли Вселенную, но и принудительно выключили sudo. Но у некоторых падает флажок и они начинают получать какой-никакой доступ. Интересно. Напоминает современные горе-виртуалки, дырявые, как сито, на которых крутится чей-то тормозной говнокод, но вирусы всё-таки находят дыры и нет-нет да и поражают систему, исполняя инжектированный прямой код. И ещё, объяснение этого момента позволяет не гадать, а уже реально писать сиквел на тему популяризации науки. Это ж Гарри теперь придётся переписывать виртуалку на более безопасную и быструю :)
Остался только вопрос об истощении магии. Но, скорее всего, это какая-то мелкая техническая накладка.

72
Ну, наверное, потому, что они из средневековья ещё не вылезли? Что там Драко хотел сделать с одной девочкой, хм?

А насчёт "корыстных побуждений" -- у нас после 90-х массовое когнитивное искажение. Личная выгода может приобретать столько форм, которые слабо или вообще никак не конвертируются в финансы и обратно, что сведение персональной заинтересованности чисто к долларовому эквиваленту -- просто-напросто последствия моральной травмы людей, которых из СССР резко вбросило в 90-е. Крепкая семья, признание общества (особенно его интеллигентной части), защищённая спина и множество других вещей являются личной выгодой :) Как правило, покупается это почти никак, а продаётся вообще никак.

73
Мне не нравится, что начали с науки, а кончили чистыми приключениями... я на какое-то "коронное", фундаментальное открытие рассчитывал, а не на прокачанную парциалку. Как-то вот так примерно http://www.lib.ru/FOUNDATION/03-72.txt_Ascii.txt (даже невзирая на то, что рассказ привирает http://chtoes.li/relativistic-baseball/ ).
Хотя, с другой стороны, сказ про методы и когнитивные искажения, а они в "бытовом" принятии решений встречаются куда чаще, потому что человек этим занимается намного чаще. Тут да, тема уж раскрыта так раскрыта.

74
На сюжетные вопросы автор ответил, ничего не предъявишь. Белла, как тот раненый джигит из детской песенки, "далеко не убежит". Возможно, психиатрия сделает с ней то, что не смогли сделать авроры. Может быть, из овощного Лорда и контуженной Беллы всё-таки получится семья инвалидов войны, меланхолично стригущих на пенсии розы, если им такую честь окажет Властелин Мира. Хотя вряд ли, это Лорд -- его третий отец, а она ему никто и звать никак, просто опасная сумасшедшая, требующая срочно завязать ей за спиной один рукав смирительной рубашки. Остальное вроде чисто, Дамби никуда не денется, законсервирован идеально, не протухнет. Ядовитый Ангелочек ещё более ангелочек и ещё более ядовитый :)
http://hpmor.com/wordpress/wp-content/uploads/2012/03/IMG_0131.jpg

А вот самые интересные вопросы -- научные, и, особенно, как Гарри будет на них отвечать -- автор зажал. Общая картина магического мира, магических теорий и особенно ключевые вопросы -- почему магия уходит из мира и как работает источник магии -- обойдены гробовым молчанием. И не факт даже, что он их реально продумал в своей злодейской голове (а после всех издевательств над читателями он, несомненно, причисляется к злодеям). Хотя я не исключаю того, что это будет наш Самый Последний Экзамен, и в столе он держит Правильный Ответ.

Итак, отмашка автором дана, занимаем стартовые позиции... УГЕЛИ-БУГЕЛИ!!!

75
опытка издать "Гарри Поттер и Методы рационального мышления", 768 стр. мягкая обложка, шрифт - 8 пт, крайне увесистый том, не печтайте так много текста в мягком переплете!

Я даже знаю, зачем там старая Нокия... http://pikabu.ru/story/nado_byilo_delat_krestrazh_iz_nokii_3310_1943503

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18