Просмотр сообщений - Al1

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Al1

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11
136
Ускоряете эмуляцию своей персоны до максимума, уходите "в матрицу", собираете материалы по посадке без двигателей, тренируетесь года два-три
Такой эмулятор естественного интеллекта будет неизмеримо менее эффективен, чем ИИ, созданный "с нуля", и способный к самоусилению. Подобно тому, как интеллекта муравья, даже если ему эмулировать миллиарды лет в виртуальной реальности, не хватит, чтобы придумать что-нибудь оригинальное с точки зрения человека. К тому же, опять же, интеллект человека не приспособлен к длительной не интересной работе - он там от скуки за эти два года свихнется.

Можно таки засунуть суперкомпьютер в мозг, не запрограммировав ему никакой собственной мотивации. Пускай человек задает ему задачи - типа, хочу посадить самолет без двигателей - а дальше ИИ придумывает и предлагает разные варианты решений например, в виде образов в виртуальной реальности. Чел выбирает подходящий (с позиции человеческой морали в том числе) вариант, и использует его сам либо передает на время управление ИИ.  (В идеале некоторое ускорение естественного интеллекта тоже желательно, чтобы быстро формировать запросы и выбирать варианты решений.)

ИМХО такой "безразличный" ИИ даже лучше дружественного - не возникнут проблемы вроде "избавить людей от страданий путем их безболезненного уничтожения".

137
Цитировать
(Но Гарри не ошибся, в первую очередь обратившись за помощью в поисках жабы именно к старосте Когтеврана. Девушка читала книгу и, даже не посмотрев на него, ткнула палочкой в сторону Невилла и что-то пробормотала. После чего Невилл с застывшим лицом двинулся в пятый вагон и зашёл в четвёртое купе, в котором и правда нашёл свою жабу.)
Империус? :)

138
Цитировать
Аппарируйте её в святого Мунго

139
RandomFan
Спасибо, очень здорово!

140
Нас устроит постепенное выкладывание перевода 122гл по частям ::) :) Возможно, кто-нибудь другой подключится ради такого случая. Или основные переводчики выложат на форум "рабочую" версию перевода.
Хочется уже просто поскорее узнать остаток сюжета, финальные выводы и т.п.; все равно потом будем перечитывать МРМ в более литературном переводе, и не раз.

В любом случае, спасибо за попытку.

141
Среди полученного списка способов он выбирает наиболее простой и воплощает его путём прямого воздействия на ткань реальности.
Нет никаких оснований считать, что выбирается самый простой способ. Наоборот, есть причины полагать, что это не так - иначе наиболее вероятным для выпившего чаю было бы просто случайно подавиться, или кашлянуть, или споткнуться и т.п.

Вообще принятие Гарри идеи о способе действия чая напоминает типовую реакцию на задачу "2-4-6". Нашел одно возможное решение, поверил в него. Получил новую информацию, придумал новое решение, поверил и в него. Никаких экспериментов, никакой критичности.
Возможно, эта могущественная субстанция манипулирует сознанием обитателей того мира таким образом, что они просто не могут сформулировать идею постановки эксперимента с многократным приемом чая подряд, в лабораторных условиях максимальной изоляции от потенциальных источников внешних впечатлений.

142
Если есть еще такие нетерпеливые, что не могут дождаться официального перевода, то интересны комментарии по качеству текста.
Не могу судить о точности перевода (степени соответствия авторскому тексту и стилю), но главное - в общем все понятно и глаза не режет. Есть мелкие ошибки в пунктуации и т.п., но это совершенно не критично для восприятия текста, и для чернового варианта вполне объяснимо и простительно. Спасибо.

143
Предположения Гарри о способе работы чая - не более чем предположения; по крайней мере, он не проводил острого эксперимента с многократным приемом шипучки "через нихочу", просто удовлетворился собственным объяснением. Наприм, _сразу_ после покупки чая он провел подряд два эксперимента за короткое время - оба раза нечто крайне странное с его точки зрения произошло. Два очень необычных события подряд, сразу после покупки чая - это маловероятно, вы не находите? Объяснение Гарри скорее предсказывает что он должен был купить чай и носить с собой какое-то время, и лишь затем понять, что хочет попробовать. Или чай и купить себя заставляет в определенное время, а не только предугадывает удивление? На мой взгляд, скорее похоже на то, что чай все же притягивает маловероятные события, а не просто предугадывает их.

...Подопытный будет вынужден пить чай и многократно за день, раз за разом, день за днем, месяц за месяцем наблюдать нечто крайне необычное, необычное настолько, что даже его длительная привычка и абсолютная готовность к странным ситуациям всякий раз будет давать сбой.

ИМХО от простых воспоминаний такого не происходит (когда вы в последний раз давились напитком от того, что вспомнили что-то смешное?) - разве что, только от совсем уж шокирующих откровений - типа, вспомнил, как в детстве инопланетяне катали в своей тарелке - и вряд ли подобных воспоминаний в жизни обычного человека "хватит" на десятки/сотни раз.

После перебора в памяти смешных шуток и невероятных событий молодости уже внешний мир должен будет начать давать поводы...

Думаю, рано или поздно он как минимум сойдет с ума.

Добавлено 23 Июля 2015, 22:45:
человек пьет прыский чай безо всякого удовольствия, ну как если, например, кто-то не любит молоко и не хочет его пить, но когда нет другого питья, выпьет и молоко -> ничего не происходит;
По условиям должно таки произойти.

не хочет пить и не пьет, умирает от обезвоживания? Думаю, маловероятно, желание пить должно быть сильнее, чем нежелание отведать прыского чаю.
Стало быть, пьет-таки. Т.е. это не отдельный вариант.

И четвертый: хочет пить прыский чай, понимает, что это бесполезно, потому что весь чай будет выплюнут; ждет, пока произойдет/вспомнится что-то необычное или смешное, перестает испытывать желание пить чай. Ну это если ему там заняться нечем. (А ему как раз нечем).
Не сказано, что будет выплюнут весь чай.

144
Я придумал место похуже Азкобана :) Запираем человека в одиночной изолированной камере без каких-либо посторонних вещей и контактов с внешним миром, кормим только сухой пищей (без супа, овощей), из жидкостей даем только прыский чай...

145
Нет, плечевой сустав это сустав, соединяющий плечо с лопаткой. Судя по всему, рука отрезана по локтевой сустав - соединяющий предплечье с плечом (с т.з. русскоязычных читателей с разным уровнем знания анатомии и то, и то - "по плечо"). С меткой все так же не противоречиво - она же на предплечье.

В общем все это не так важно, не считая некоторого акцента на избыточной, явно нерациональной жестокости ТЛ в случае с вариантом перевода с плечом/ плечевым суставом.

146
Цитировать
Ну там странно: Волдеморт тыкал палочкой в точку "где-то над локтем". Если рука отрезана по локоть, то куда там "над локтем" тыкать?
Ну так-то если руку, отрезанную по локоть, держать кистью вверх, "над локтем" будет ближе к запястью. 
Опять же, мы достоверно знаем, что темная метка должна быть на левом предплечье:
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

Цитировать
Кстати, плечо, может, и разные места означает в анатомической и обывательской терминологии, но уж предплечье-то - это в любом случае от локтя до кисти.
Некоторые таки называют эту часть руки запястьем :) , а предплечьем - верхнюю часть руки ниже дельтовидных мышц. Понятно, что это неправильно, так что это не предмет для спора. Можешь интереса ради спросить нескольких людей.

147
112 глава
Цитировать
For a second Harry's mind couldn't process what he was seeing, and then he saw that Voldemort was holding a human arm, severed near the shoulder; it seemed too thin, that arm.
Целую секунду разум Гарри не мог обработать, что же он видит, а затем он понял, что Волдеморт держит человеческую руку, отрезанную по плечо. Рука казалась слишком тонкой.
В анатомической терминологии плечо это вся верхняя часть руки, грубо говоря, от шеи и до локтя; предплечье - от локтя до запястья. С обывательской т.з. русскоязычного читателя плечо - только часть руки возле самой шеи (~до начала бицепса), а предплечье - часть от этого "плеча" до локтя.
Не знаю английского, но, скорее всего, в английском языке значение слова плечо ближе к правильному анатомическому.
Чисто логически - не понятно, зачем бы Вольдеморту отрезать всю руку Беллы, если можно взять только предплечье с меткой.
Лучше написать "по локоть".

148
Не вполне ясно, каким образом Гарри направлял нити. Частичная трансфигурация происходит на стыке преобразуемого материала и палочки, насколько я понимаю принцип. Почему нить просто не падала под ноги Гарри? В Азкабане он трансфигурировал кольцо в стене, но там Гарри трансфигурировал сам твердый материал стены, т.е. весь материал стены представлял собой пространство для действия трансфигурации, а в данном случае трансфигурация была не воздуха (что невозможно), а твердого материала палочки - стало быть, область управления заканчивается на самой палочке.

Вообще, обычно для управляемой левитации объекта в мире ГП используется специальное заклинание - Вингардиум Левиоса -  вкупе с указыванием палочкой, куда именно предмет должен лететь (на вращение кончиком палочки в направлении пожирателей неизбежно обратили бы внимание.) А тут вместо всего этого используется простое отслеживание глазами.

Но даже если бы был достаточен зрительный контакт - как Гарри направлял нить за шеи противников; на противников, стоящих в задних рядах (последнее, впрочем, еще объяснимо, если они выстроились шеренгой)?

149
Согласен, для подлинно рационального произведения можно было бы сделать подлинно рациональную, пускай и контритуитивную концовку.

Наприм, где-нибудь в районе 100й главы Гарри мог нарисовать схему со всеми прямыми и косвенными свидетельствами относительно всех основных фигурантов, и неизбежно вспомнил бы о том, что его связь/ резонанс с Квиррелом совершенно необычны. И что Квиррел похитил Беллатрису. И что он подозрительно силен (вспомним эпизод с аврором, с несколькими аврорами на поляне и т.п.) И т.д. и т.п. И пошел бы прямо к Дамблдору/ аврорам (Хмури), наплевав на иррациональное, чисто эмоциональное требование Мак Гонагалл не копать под профессора защиты.
И они бы его таки переиграли, не сомневаюсь, если навалились бы на эту задачу вместе с Гарри.
Как минимум, его могли бы просто отстранить от преподавания и выдворить из Хогвартса, просто до выяснения обстоятельств, как одного из подозреваемых. (В конце учебного года - ничему новому все равно не научит, а экзамены и т.п. могут и другие принять.)

И уж точно хотелось бы избежать пошлейшего сюжета из боевиков с решением серьезных (политических, этических) задач "кулаками" - боевой победе ГГ над антагонистом.

Хотя, фанаты были бы расстроены - что такое обычное разумное рассуждение по сравнению с эпическим лобовым столкновением.

PS в квиррелморте не сомневался где-то с середины повествования.

150
 ;D А что, она же добрая девочка. Аминокислотный профиль идеальный, опять же.

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11