Просмотр сообщений - Yuu

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Yuu

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9
91
Можете пояснить более конкретно, почему нужно убрать упоминание Хагрида из 10 главы?

Кстати, обращу внимание, что это не переводчики туда добавили Хагрида, а сам автор. Соответственно, чтобы убирать это упоминание нужно иметь очень веские основания.

92
На тему ценности человеческой жизни автор на самом деле часто рассуждает, в частности у него есть короткая заметка о том, что лучше, пытать одного человека 50 лет без остановки или пылинка в глазу огромного, но конечного числа людей. Если интересно, то можно подобный вопрос поднять в разделе про рациональность, поскольку к книге он уже напрямую не относится.

93
По поводу комментариев к главам, введения и иных других дополнительных материалов: в первую очередь нужно оценить их полезность и качество. К примеру. если в определённой главе есть шутка, понятная только читавшим книги Роулинг, то комментарий вряд ли сделает эту шутку смешной, просто потому, что он будет прочитан после самой шутки. Получится ли это сделать во введении, при условии, что введение не разрастётся до размеров отдельной книги — пока сказать сложно.

В целом же качественный и интересный анализ «Методов рационального мышления», будь то в виде введения, послесловия или комментария к главам может помочь кому-то из читателей понять сложные места в книге или, просто, иначе взглянуть на написанное. В эту же категорию можно добавить рецензии и отзывы.

94
Вопрос по шумам: это характерно для всех записей или нет? И присутствуют ли шумы на протяжении всей записи или записей, или появляются эпизодически?

95
Эта статья не годится в качестве введения, там много информации, которая потом появляется в книге, и поэтому не нужна. Также там не описывается орден Феникса и министерство магии, конечно, можно всё это найти по ссылкам, но ценность статьи в качестве вступления теряется. Можно сразу посылать в Википедию в целом или на поиск Гугла.

96
На какие средства осуществляется перевод книги?

Перевод книги осуществляется силами добровольцев-переводчиков. Они не получают за это какого-либо денежного вознаграждения.

Если же вы хотите помочь, можно сделать это и другими способами, а не только пожертвованиями. Например, можно написать введение к книге. Или поставить где-либо ссылку на сайт hpmor.ru, чтобы привлечь новых читателей, среди которых вполне могут оказаться и новые переводчики.

97
В этой теме прошу оставлять ваши отзывы и предложения, касающиеся аудиокниги «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

98
Да, что-то подобное. То есть, если в книге упоминается Орден Феникса, то в введении стоит рассказать, что это за организация и чем она занималась. А например, про тот же маховик времени упоминать не стоит, поскольку это может раскрыть сюжет раньше, чем автор планировал, к тому же этот предмет и так всесторонне описан в книге. Ещё стоит сделать сравнительный анализ персонажей у Роулинг и у Юдковского.

99
Спасибо за указания на опечатки, выправляем.

Глава 21.
"а планирование твоей ​​учебной программы займёт время..." - какие-то непечатаемые символы в строке.
HTML разметка поправлена, символы всё ещё есть?

Глава 22.
"у журнала доктора Малфоя были проблемы с буквой «Е»" - очевидно, всё же с с буквой "Ё" ...
В оригинальном тексте упоминается латинская буква «E», так что тут правка не требуется.

В Главе 30 упоминается "501-й временный батальон".
Вспоминается лишь один известный танковый батальон с таким номером -  http://ru.wikipedia.org/wiki/501-%E9_%F2%FF%E6%B8%EB%FB%E9_%F2%E0%ED%EA%EE%E2%FB%E9_%E1%E0%F2%E0%EB%FC%EE%ED, но он не был временным. Возможно, автор имел в виду что-то иное?
Мне кажется, что автор в лице Гарри взял номер наугад. Кроме того, тут скорее подразумевается пехотный батальон, нежели танковый.

100
В этой теме прошу предлагать свои варианты книг, которые похожи на «Методы рационального мышления». Также прошу указывать те черты, по которым, как вы полагаете, книги схожи.

Я со своей стороны предложу:
«Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда», Даглас Р. Хофштадтер. Ссылка на скачивание.
Это книга о науке и философии, в которой также есть художественные вставки в духе «Алисы в Зазеркалье» Кэролла.

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», Ричард Ф. Фейнман. Ссылка на скачивание.
Очень близкая по духу к Методам автобиография нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана.

«Шаг за горизонт», Ссылка на скачивание.
Научная фантастика, где популярно рассказывается о науке.

И по рекомендации Юдковского, но только на английском языке:
«Luminosity», по-русски «Свечение».  Ссылка на сайт.
По утверждению Юдковского, это рациональный вариант саги «Сумерки», авторства Стефани Майер.

101
Встреча пройдёт 24 ноября в ресторане «Сабвей» по адресу улица Остоженка 14. Вот ссылка на карту. Сбор в 16:00, вход в ресторан со стороны Лопухинского переулка.

В качестве ориентира для сбора ищите символ даров смерти — круг и отрезок в треугольнике:



Пока участники встречи предлагают обсудить СТЭ, эксперимент Милгрэма и непонятные места книги. Но, разумеется, это не единственные возможные темы для дискуссии.

102
Сюда вынесено обсуждение гомосексуализма, гомофобиии и гомофилии в книге «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

103
Кто-нибудь мог бы написать введение для тех читателей «Методов рационального мышления», кто не читал книг Роулинг о Гарри Поттере? Если вы напишете такое введение, то его можно будет поместить на сайте с книгой и добавить в электронную версию.

Тем более, Юдковский использует не только реалии первой книги Роулинг, но и предметы и явления, которые появляются только в последующих книгах. Если читателю, не знакомому с книгами Роулинг, обо всём этом рассказать, то «Методы рационального мышления» будут более понятны.

Предлагаю обсудить в данной теме, стоит ли это сделать, а если стоит, то как лучше.

104
Тех, кто прочитал весь английский текст, можно будет попросить не афишировать содержание неперевередённых глав.

А чего никто не отвечает?
Желающих нет?
На анкету уже ответили девять человек, так что желающие уже есть.

105
Мы планируем провести 24 ноября этого года встречу читателей в Москве. Если вы заинтересованы. просим вас заполнить короткую анкету, чтобы организаторы представляли себе, сколько человек собирается прийти на встречу. О месте и точном времени встречи будет сообщено дополнительно после обработки поступивших анкет. Следите за этой темой и главной страницей сайта http://hpmor.ru/.

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9