Просмотр сообщений - Ruslan

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ruslan

Страницы: 1 2 3 [4] 5
46
По версии Волдеморта старое заклинание крестража замещает призрак убитого мага своим и запечатывает его в крестраж. По версии Дамблдора крестраж хранит осколок души.
По версии Гарри Поттера призрак - магический отпечаток личности в пространстве. По версии Дамблдора призрак это душа, у которой не осталось жизни здесь, поэтому она не растёт и не учится (глава 39).
Волдеморт запихнул в младенца Поттеров свой призрак (или кусочек души). Новая личность должна была развиваться за счёт жизни Поттера, и должна была стать основной личностью. С первой частью вроде вышло - резонанс существует, Риддлы магически идентичны как близнецы (где-то в тексте упоминалось про магически идентичных близнецов). Со второй не получилось - либо личность младенца уже существовала, и смешалась с личностью Риддла, либо абсолютно разное воспитание, разные жизненные ценности, и в итоге вместо небольшого ощущение неправильности, которое возникает между близнецами Уизли, когда они думают по разному, постоянное чуство тревоги, если Квиррелл близко к Гарри.
Впрочем есть одна загадка - призраки помнят события прошлой жизни, а Гарри почти не помнит. Волдеморт пытался восстановить эту память с помощью дементора, но не получилось, помешали Дамблдор и Гермиона

47
Цитата: Глава 54
Можно было лишь отчаянно пожелать, чтобы невинный человек не погиб…

И, когда зелёному лучу до цели оставались доли секунды, перед аврором выросла фигура из ослепительного серебра.

В Азкабане был луч

48
Для авады (обычной) есть утверждение, что для нее требуется ненавидеть жертву-цель. Нельзя выпустить аваду просто так в неком направлении. Следовательно, выпущенное заклинание сразу знает, для кого оно - и оно может либо попасть по цели, либо промахнуться. Во втором случае уже не важно куда оно полетит или не полетит, никакого эффекта оно не произведет. По той же причине не поможет рой комаров - в него никто не целился.
В случае с улучшенной ее версией ненавидеть не требуется, но в целом скорее всего работает аналогично.
Аваду, заклинание, кастуемое идеей смерти, блокирует Истинный Патронус, в которого была вложена часть жизни. Хотя Истинный Патронус не является первоначальной целью заклинания. То есть живая преграда вполне может заблокировать Аваду. Однако вряд ли рой наколдованных комаров, или превращённый в свинью стол обладают истинной жизнью, ведь это конструкция, существующая за счёт подпитки магией. То есть комары нужны настоящие, и их нужно телепортировать на путь заклинания.
Кстати,  это заклинание имеет форму луча, исходящего из волщебной палочки, а не сгустка энергии, как ступефай. И луч удлинняется относительно медленно, ведь от него можно уклониться. Предполагаю, что заклинание развеивается, если сместить палочку из положения выстрела, или еслиперестать поддерживать состояние ума, необходимое для заклинания. То есть невозможно поразить авадой кого-то на другом континенте - пока луч летит, устанет и рука, и мозг

49
Цитировать
Полный ритуал требовался, чтобы вернуть магические способности. А воскресить Гермиону в качестве маглы Волдеморт мог прямо сейчас. Что он, кстати, и собирался проделать.

В таком случае Тому Риддлу не нужна система крестражей. Нужно всего лишь рассказать "дорогой Белле" об этом ритуале, и приказать воскресить его в тот же день, когда она узнает о смерти Тёмного Лорда. А запасной план - приказать это сделать другому пожирателю смерти через 1-2 дня после сообщения о его смерти, но сперва убить Беллатрису за неподчинение приказу. Даже если считать, что Риддл не догадался об этом плане из-за своего недоверия к людям, есть и другое свидетельство необходимости крестража (которого у Гермионы нет):
Цитата: Глава 63
— Не могу поверить, что вы не сказали мне раньше об этой ерунде с воскрешением, — довольно язвительно заявил Шизоглаз Хмури. — Представляешь, сколько мне придётся возиться с могилами всех предков всех Тёмных Волшебников, которых я убил и которые были достаточно умны, чтобы сделать крестраж? Ты же это делаешь сейчас не в первый раз, так ведь?

50
Цитировать
Если с помощью ритуала полного воскрешения можно было полноценно воскресить хотя бы еще одного человека, помимо Волдеморта, то этот ритуал является универсальным: он не содержит никаких принципиальных ограничений на его использование в отношении других людей.
Принципиальное ограничение имеется - умерший должен иметь как минимум существующий на момент воскрешения крестраж, возможно даже крестраж 2.0. У Волдеморта он был, Волдеморт в каноне руководил ритуалом воскрешения. В фанфике крестраж тоже был, и Волдеморт, вероятно, намеревался провести полный ритуал лично, если не удастся сокращённый. И сокращённый он провёл лично, использовав в конце заклинание Фал. Тор. Пан.

С Гермионой же возникла проблема - после краткого ритуала её тело было целым, но мёртвым.
Цитировать
― Тело девочки вос-становлено. Материя вос-создана. Но не магия, не жизнь… это тело мёртвого магла, ― Волдеморт отвернулся от алтаря и начал расхаживать взад-вперёд. ― Полный ритуал решил бы эту проблему. Но это требует времени… времени и крови врага Грейнджер, и я не думаю, что Драко Малфоя всё ещё можно считать таковым, а я не могу отдать свою кровь не по своему желанию… глупо
Волдеморт утверждает на парселтанге, что он не может вернуть Гермионе жизнь и магию, а затем говорит на обычном языке, что он мог бы вернуть её полным ритуалом. Считаю, что он в этом не уверен, и без крестражей ни краткий, ни полный ритуал не может воскресить мёртвого.

51
До чтения следующей главы через гугл-переводчик у меня не было идей, как остановить Волдеморта. Но после чтения главы 111 в русском переводе у меня возникла идея об относительно быстром достижении всемогущества для Реддлов при условии допущений.
Сперва Гарри просит Волдеморта помочь с воскрешением того кентавра, который умер в главе 101. Он объясняет, что чувствует себя виноватым перед ним. На парселтанге же отвечает, что это серия эскпериментов по получению давно забытой магии от давно умерших волшебников (Основатели Хогвартса, Мерлин, братья Перевеллы, может быть даже Атланты), при этом умалчивает, что конечная цель плана - убедить Волдеморта, что планы, в которых выигрывает не только он, приносят больше пользы, либо совместно с Мерлином и компанией найти способ остановить Волдеморта.
Волдеморт при этом догадывается, что Гарри хочет победить его с помощью воскрешённых волшебников, но считает, что этот план  ужасно наивен, и что он сам может получить множество магических секретов, если только оставит Поттера живым (что большой риск, с учётом пророчества), ведь только ему удалось вернуть жизнь и магию Гермионе.
А профессору Трелони снова снятся кошмары.

Соответственно, Гарри сможет спастись, если придумает этот план, поделится им на парселтанге, и убедит Тёмного Лорда, что ему ни за что не осуществить его без помощи Гарри Поттера

52
Цитата: Глава 108, речь Квиррелла
Каждый из нас уничтожил другого, почти ничего не оставив. А затем… — профессор тщательно контролировал выражение своего лица. — А затем, когда я очнулся внутри крестражей, оказалось, что моё великое творение работает не так, как я надеялся. Я должен был свободно вылететь из моих крестражей и завладеть телом любого человека, который даст мне разрешение или который окажется слишком слаб, чтобы отказать. Именно эта часть моего великого творения сработала не так, как я ожидал. Как и в случае первоначального заклинания крестража, я мог овладеть только жертвой, которая дотронулась до самого крестража
Волдеморт полагал, что его душа сможет, подобно призраку, свободно летать по этому миру, если крестраж сохранит его жизнь и его магию. Он ошибся. Душа оказалась равна жизни, или магии, или сочетанию жизни и магии. Или не равна, но настолько сильно привязана к такому "якорю", что освободиться не удалось, пока не был найден подходящий носитель для сознания (странствующий авантюрист Квиринус Квиррелл)

Цитата: Глава 108, диалог Гарри и Волдеморта
— Ваше заклинание бессмертия всё ещё требует человеческой жертвы? Почему?!

Великое творение поддерживает жизнь и магию внутри ус-стройс-ств, с-созданных пожертвованием жизни и магии других. — снова шипящий змеиный смех.
Магия никогда не была столь вменяемой (С) Поттер. В данном случае она работает по принципу равноценной жертвы, а не клиент-серверной архитектуры

53
Юдковский показал как Квирелл взял у Гарри каплю крови
Что-то я этого не помню в фанфике. Нельзя ли цитату?
И в любом случае, до Инцидента с Пророчеством Волдеморт считал Гарри не врагом, а чем-то средним между учеником, младшим братом и приёмным сыном. Для него было бы логично взять например кровь Дамблдора

54
Крестраж версии 2.0 сохраняет жизнь и магию, а не кусочек души, привязывающий основную сущность к этому миру, как считает Дамблдор. Вероятно, понятие "магия" включает понятие "все изученные до смерти заклинания". Или хотя бы до создания крестража, тогда Волди после воскрешения достаточно найти свой последний крестраж 2.0, и получить магию из него

55
Мне вот, например, не совсем понятно, каким образом Риддл выдавал себя за Монро. Ведь внешность молодого Монро была известна, поэтому, пусть даже "постаревший", псевдо-Монро все равно должен был на него походить.

Существует такая хорошая штука, как оборотное зелье. Найти человека похожего на Монро, и забирать у него волосы при необходимости. К тому же упоминается, что пожиратели смерти уничтожили всю семью Монро, включая домовых эльфов, как раз перед запланированным "воссоединением семьи", на котором самозванец мог быть разоблачён

56
Цитата: Глава 87. Диалог Гарри с Гермионой.
Секрет фокуса, как делать невозможное, частично состоит в том, чтобы правильно выбрать, что именно из невозможного ты хочешь совершить, и браться только за то, в чём у тебя есть особое преимущество.
  • Ни один волшебник ранее не мог трансфигурировать часть предмета, потому что он не имел представления об истинном устройстве мира,и делил его на предметы.
  • Ни один современный волшебник (кроме Гарри Поттера) не в состоянии победить дементора или управлять им, потому что только Гарри ассоциирует дементоров со смертью, а смерть считает явлением природы, с которым можно бороться
  • Ни один аврор не побеждал одновременно 30+ пожирателей смерти, потому что не сталкивался с подобной армией в одиночку. И большинство авроров, возможно, не знакомы с сильнейшими заклинаниями, дающими преимущество в неравном магическом бою (иначе зачем нужны специальные боевые тройки авроров). Гарри, конечно не знаком с ними тоже, но он рассчитывает на маггловские знания и частичную трансфигурацию. (ранее были идеи использования трансфигурированного ботулотоксина и замороженного кубика кислоты)
И, конечно не один Наследник Слизерина не был одновременно могущественнее и хитрее Салазара (предположительно), а Риддл Младший не хитрее Риддла Старшего, хоть и способен рассматривать планы, которые приносят пользу не только ему. Так что утверждение "Гарри способен лгать на парселтанге" становится истинным (на мой взгляд) в следующих случаях:
  • Проклятие Змееуста работает так, как говорит Волдеморт, но Гарри достаточно умён, чтобы разрушить его.
  • Проклятие Змееуста работает по другому, и Гарри способен догадаться об этом, исходя только из разговоров с профессором Квиррелом и едиственной проверки

57
Возможно, заклятие защищает Томов Риддлов от осознанного покушения на бессмертие - тогда у Риддла Старшего есть надёжное свидетельство, что Риддл Младший способен на такое.
Цитата: Глава 107
— Возможно, существуют какие-то способы спрятать дементоров и приказать им напасть и съесть душу, владеющую чужим телом, если они такую заметят… — профессор Квиррелл по-прежнему постукивал по щеке. — Вполне вероятно, что меня можно посчитать таковой. Или им можно приказать съедать всякого, кто проходит через комнату слишком быстро, или всякого, кто не ребёнок. Принимая во внимание, что я держу Гермиону и сотни других учеников в заложниках, используешь ли ты свою власть над дементорами, чтобы защитить меня, если они покажутся? Ответь на парселтанге.

— Не знаю, — прошипел Гарри.

— С-считаю, пожиратели жизни не с-смогут уничтожить меня, — прошипел профессор Квиррелл. — Я прос-сто брош-шу это тело, ес-сли они подберутс-ся с-слиш-шком близко. В этот раз вернус-сь быс-стрее, и тогда ничто не ос-становит меня. Буду пытать твоих родителей нес-сколько лет за твоё с-сопротивление. С-сотни заложников умрут, в том чис-сле те, кого ты называеш-шь друзьями. С-спраш-шиваю с-снова. Ис-спользуеш-шь ли ты с-свою влас-сть над пожирателями жизни, чтобы защ-щитить меня, ес-сли пожиратели жизни появятс-ся?

— Да, — прошептал Гарри.
По мнению Волдеморта, Гарри не отвергает мгновенно возможность "Волдеморта съест Дементор, и, хотя сотни заложников умрут, Тёмный лорд умрёт навсегда тоже", а значит, способен на такой план, и его заклятие не останавливает

58
Я говорю не про то что он обязательно должен был сам выучить чары, а про то что он должен был подготовить тело с зачарованными костями заранее - сделать это самому или купить услуги специалиста. Именно заранее, до того как устраивать этот театр на кладбище, подготовить все налагаемые чары и к моменту переселения иметь возможность свободной левитации.

У Волдеморта ещё нет Философского Камня и он не может подготовить тело заранее - его хранение требует постоянной подпитки магией. А ещё он неплохо знает магловскую медицину и способен понять, что если он найдёт способ хранить это тело хотя бы несколько часов путешествия по Запретному Коридору, то сотворённый мозг пострадает без кислорода.

59
Мне мысли Гарри кажутся неестественными. Он видел , как Реддл старший воскрешает Гермиону и был крайне озадачен его усилиями. Он сделал предположение, что Волдеморт тренируется совершать добрые поступки (хоть и отверг его), а затем подумал, что Тёмный лорд действует так, будто его жизнь зависит от жизни Гермионы.
ИМХО, Рациональный Гарри после внутреннего голоса Шанс… должен был хотя пару секунд потратить на сравнение мысли "Пытаться убить Волдеморта сейчас совершенно бессмысленно, это его лишь разозлит, никакое оружие не убьёт его, пока существует хотя бы один из его сотен крестражей…", "Казалась вполне стоящей идея временно лишить Волдеморта тела, забрать Камень, Гермиону и убежать", и с чего бы он вслух сообщает о разрушении системы крестражей, и понять, что Тёмный Лорд притворяется проигравшим, как сам учил Гарри.
Возможно, дело в том, что на мысли Гарри Волдеморт влиял через резонанс, как он это пытался делать в главах 88-89.

60
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 10 Июня 2015, 19:51 »
Цитата: Глава 52
Сам он Оборотное зелье не использовал. В чужом теле колдовать сложнее, ...

Трансфигурация изменяет тело, и, скорее всего, также затрудняет магию, как и оборотное зелье. То есть поддерживать самотрансфигурацию будет сложнее.

Страницы: 1 2 3 [4] 5