Обсуждение глав 95-97

Автор Тема: Обсуждение глав 95-97  (Прочитано 33418 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение глав 95-97
« Ответ #45 : 11 Февраля 2014, 23:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не вижу оснований считать, что это пророчество предшествовало плану Дамблдора.

    Лили по моей версии узнала о пророчестве, уже будучи в процессе создания зелья. В какой момент "подключился" Дамблдор – неизвестно. Но в любом случае он не подозревал, что вовлечен в цепочку событий, связанных с реализацией этого пророчества.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #46 : 12 Февраля 2014, 10:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Извините, что? Гарри может пойти за консультацией по созданию заклинаний к профессору арифмантики?
    Насколько я понимаю канон, арифмантика как раз применяется при создании заклинаний. Точнее, древние руны и арифмантика - два предмета, необходимые для профессий взломщика заклятий и, вероятно, создания заклинаний. В каноне Гермиона вроде бы создавала свои заклинания (хотя и простые) и она изучала эти два курса.
    Если бы это была просто арифметика, она бы так и называлась.

    В настоящий момент Гарри не имеет особых пересечений с профессором арифмантики, но я не думаю, что у него будут какие-то проблемы при общении: неделю на чтение книг по арифмантике за все 5 лет обучения и он уже сможет задавать разумные вопросы.

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #47 : 12 Февраля 2014, 17:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Другие кентавры этого леса избегают встречи с тобой, ибо мы клянёмся не препятствовать тому, что предначертано небом. Потому что, если наши судьбы переплетутся с твоей, возможно, часть вины за то, что грядёт, будет и на нас. Лишь я один посмел приблизиться к тебе. Как однажды, шестнадцать лет назад, когда я был моложе и безрассуднее, я приблизился к юной волшебнице, гулявшей неподалёку от этого леса.

    Хм. Автор удалил выделенную фразу из 101 главы. Мол, получилось слишком прозрачно.

    Добавлено 12 Февраля 2014, 21:37:
    М-да. Наконец-то сподобился почитать /r/HPMOR/ на реддите. Все мои предположения там уже обсосаны. Great minds think alike, что в переводе означает: у дураков и мысли сходятся.

    Добавлено 13 Февраля 2014, 15:28:

    А воскрешающее зелье-то (resurrection potion), оказывается, существует. И Снейп знает его рецепт. Глава 63:

    Цитировать
    — Яд василиска, — предложил Хмури.

    — Что? — вскинулся Снейп. — Змеиный яд — положительный компонент для воскрешающего зелья! Не говоря уже о том, что он растворяет кости и все прочие вещества! И вообще, где мы возьмём…

    =======

    И по поводу профессора Вектор.

    Насколько я понимаю канон, арифмантика как раз применяется при создании заклинаний. Точнее, древние руны и арифмантика - два предмета, необходимые для профессий взломщика заклятий и, вероятно, создания заклинаний. В каноне Гермиона вроде бы создавала свои заклинания (хотя и простые) и она изучала эти два курса.
    Если бы это была просто арифметика, она бы так и называлась.

    "Взломщик заклятий" звучит интригующе, но это всего лишь приключенец-гробокоп. Tomb raider, если угодно: http://harrypotter.wikia.com/wiki/Curse-Breaker
    Там же есть ссылка на арифмантику, которая, по канону, является учением о предсказании будущего с помощью чисел.

    По-моему, Гарри сможет добиться куда большего, если обратится не к Вектор, а к Снейпу.
    « Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 15:28 от Артси »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 95-97
    « Ответ #48 : 15 Февраля 2014, 23:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не трансфигурировать что-то в ботулотоксин, а разжиться ботулотоксином и трансфигурировать его во что-то невинное.

    Цитировать
    После установления чешского протектората премьером был назначен чешский генерал Алоиз Элиаш. В сентябре 1941 года он устроил у себя приём в честь видных чешских журналистов, поддерживающих нацистов, и накормил их отравленными бутербродами, причём отравленными не цианистым калием, а трупным ядом, брюшным тифом и туберкулёзом. Отраву впрыскивал сам, через шприц.

    Подробности здесь: http://bohemicus.livejournal.com/86696.html