Способы ведения магических боевых действий

Автор Тема: Способы ведения магических боевых действий  (Прочитано 31577 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Я не совсем понимаю, зачем Пожиратели Смерти вообще следовали за Вольдемортом.

У Роулинг это просто "злобные идиоты", стремящиеся к власти и насилию. Ну, не любит она аристократов. :)

Я уже рекомендовал "взрослую версию" Поттерианы: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,217.msg2962.html#msg2962

По крайней мере, в"Саге о Лестрейнджах" дается вполне рациональное объяснение всем поступкам ПС и ТЛ.

Вот Вы, logic, выше привели действенный способ ведения войны. Но его обычно не используют те, кто хотят прийти к власти, т. к. после победы что они противопоставят своим противникам, коли те применят ту же схему?

Все планы Волдеморта на случай его победы подробно озвучены в "Ночной кукушке" – альтернативном продолжении "Игрока". В том числе и решение названной вами проблемы. Если не хотите сами читать, могу запостить несколько цитат. :)

Об этом я нигде информацию не нашел: чего добивался Темный Лорд и его Пожиратели, каковы были их цели?

Начать следует с того, какова вообще была на тот момент "общественно-политическая ситуация" в стране:

Цитировать
Между тем проблем – и очень насущных – в магической Британии более чем хватает. Перечислим основные:

(...)

Это не говоря уже об общей скудости возможностей. Работа в Министерстве или частной семейной лавочке и квиддич по выходным – вот практически и все, что позволено волшебнику. Шаг вправо-влево – либо нарушение законов, либо Статута о секретности, либо еще что. А ведь пассионарность нельзя подавлять безнаказанно. Сорвет крышку с котла-то...

Это только основные ягодки. О множестве прочих проблем, вроде отсутствия внятной системы регулирования инноваций, ужасающем образовании, существенном социальном расслоении и т.д., и т.п. я просто молчу.

Темный Лорд и его организация пытались дать свой ответ по крайней мере на часть этих вызовов. Возможно, ответ неадекватный – но хоть какой-то.
http://rakugan.livejournal.com/142631.html
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 01:53 от logic »

achtung049

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Похоже, вы позабыли про демографическую специфику магической Британии.
Мой друг, болотного оттенка, я тут писать начал не для того, что бы найти еще одну тему, на которую мы сможем долго и бесплодно ругаться, у нас и так еще 2 минимум незакрыты ;D Я описывал реалии Гудкайнда, где толпа СМЕРТНЫХ (не магов!) и один эпический герой. У Ро бы это не прокатило, т.к. смертные уже с автоматами, да и магов маловато, особенно эпических.
А вот тактика "один мегабосс Волди и 50 мобов против толпы детей-недоучек", причем все колдуют - это уже отдельная проблема, но ее, как раз, вроде бы годно еще никто не раскрыл и сомневаюсь, что в рамках мира ГП это возможно вменяемо сделать. Кстати, по теме, пока руки не дошли до "Саги" - там мясо как описано, если описано? Лучше/хуже оригинала и прочих фиков?
Цитировать
А, так это тот самый Гудкайнд, по которому еще Seeker'а сняли.
Он, родимый :) Актеры там были совершенно шикарные, так что, если отвлечся от неимоверной трешовости происходящего и лютого попирания канона режиссером, таки годный сериал вышел :)
Цитировать
Он первым догадался, что тактика террора, подрывающая стабильность правящего режима, гораздо эффективнее прямых военных действий.
Ну первым до этого догадались, собственно, первые террористы в истории, тот же Старец Горы, так что боян ;D Вообще по тактике грамотного военного переворота есть шикарнейшая книга "Люттвак Э. Государственный переворот: Практическое пособие" - если бы Волди ее вкурил, было бы воистину ужасно :)

PS: опять-таки, учитывая демографию магов, все их гос.структуры выглядят немного игрушечными - человек 50-100 функционеров Министерства Магии в качестве боссов всей Маг.Брит., пара десятков преподавателей Хогвартса, вряд ли большее количество авроров и несколько тысяч тех, кем они правят/обучают/защищают. В такой замкнутой системе захватить власть - даже особо париться не нужно. Я, когда 7 том читал, все думал - что-бы натворил какой-нибудь Хитман с удавкой и ножом под оборотным зельем в оккупированном Министерстве, если бы там был он, а не детишки. Такой человек-армия Волди бы обратно сверг в одиночку, перерезав всех его подхалимов за час, даже без магии ;D Сомневаюсь, что заклинания спасли бы от 20 см стилета в шею, особенно неожиданно и со спины.

Komandos

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 456
  • +14/-21
  • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
    • Просмотр профиля
PS: опять-таки, учитывая демографию магов, все их гос.структуры выглядят немного игрушечными - человек 50-100 функционеров Министерства Магии в качестве боссов всей Маг.Брит., пара десятков преподавателей Хогвартса, вряд ли большее количество авроров и несколько тысяч тех, кем они правят/обучают/защищают.
В министерстве магии только самих магических служб около ста. И в каждой из них есть бос. помощник, работники этой службы. "Надзор по метлам" например.
У меня сложилось впечатление - что Магическая Британия - полицейское государство где все только и делают, что осуществляют надзор за деятельностью друг-друга, что-бы никто не дай бог не вышел за рамки табу.
Причем государство настолько полицейское - что даже другой деятельности для магов нет кроме как исполнять те либо иные полицейские функции.
Полицейская казарма в сферическом вакуме.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Мой друг, болотного оттенка

??

А вот тактика "один мегабосс Волди и 50 мобов против толпы детей-недоучек", причем все колдуют - это уже отдельная проблема, но ее, как раз, вроде бы годно еще никто не раскрыл и сомневаюсь, что в рамках мира ГП это возможно вменяемо сделать.

Возьмем бой в Отделе Тайн, где соотношение ПС и детей-недоучек было примерно 1:1. Даже из книги (при всех мыслимых и немыслимых бонусах, которые авторша предоставила членам "Отряда Дамблдора") понятно, что у последних не было никаких шансов. Особенно эффектно это показано в фильме.

Кстати, по теме, пока руки не дошли до "Саги" - там мясо как описано, если описано?

Это ж, все-таки, литература, а не какая-то, прости господи, фэнтэзятина! :)

Правда, реализм там в полный рост. Вот, например, "учебный проект" для учеников мини-Хогвартса (будущих ПС): "разработать и осуществить план захвата и ликвидации" одного из сотрудников Министерства, попавшего в "черный список" ПС. Но все пошло не по плану:

Цитировать
— Антонин! — Ивэн сделал шаг к Долохову. — У нас не получается, может быть, вы... Пожалуйста.

Долохов криво улыбнулся.

— Даже не подумаю. Я уже говорил — это ваше задание. Я не виноват, что вы не умеете выполнить простейшее заклятье. Мое дело — проверить результат и сдать отчет.

Он кивнул на висевший в воздухе блокнот, по страничкам которого с противным поскрипыванием бегал карандаш, заполняя их ровным убористым почерком.

Следующие пятнадцать минут (Белла потом очень удивилась, узнав, сколько прошло времени, ей-то казалось, что минимум сутки) они пытались по очереди и вместе убить Медоуза всеми известными им способами. Но он жил. Зрелище это было так ужасно, что Белла не могла смотреть. Еще недавно чистый и отглаженный костюм Медоуза стал походить на изодранную тряпку, волосы извозились в грязи и с одной стороны слиплись от крови в густую корку, он дышал странными короткими всхрипами, судорожно дергал руками, уже ничего не видел и не сознавал — но жил.

Начался дождь. Долохов раскрыл над головой зонт и посмотрел на часы.

Белла услышала странный звук и обернулась. Теда Уилкса рвало.

(...)

— Может быть, — вдруг подал голос Уолли Макнейр, — попробовать... ну, магловскими методами? У них же есть способы...

Он быстро облизнул губы.

— Например, какие? — зло спросил Розье.

— Ну, я читал... скажем, задушить его...

— Так давай! — Ивэн уже кричал. — Души, раз ты такой умный! Лично я не умею.
("Casus Bellae")

Или взять самую, пожалуй, массовую спецоперацию ПС, в которой были задействованы все боевые группы и несколько сот маглов, и которая была настолько секретной, что практически всем ее участникам после завершения стерли память. Естественно, о ней ничего узнали ни в Министерстве, ни в Ордене Феникса. Между тем она имеет непосредственное отношение к одному немаловажному эпизоду в каноне. Кто-нибудь сможет догадаться, о чем идет речь? :)

Лучше/хуже оригинала и прочих фиков?

Прочие фики оставим в стороне, я не такой большой их знаток. А сравнивать "Сагу" с каноном все равно что "Войну и мир" сравнивать с лермонтовским "Бородино". По крайней мере, степень реализма аналогичная. :)

Ну первым до этого догадались, собственно, первые террористы в истории, тот же Старец Горы, так что боян ;D

Первым из магов, я имел в виду.

В такой замкнутой системе захватить власть - даже особо париться не нужно.

Здесь главная проблема, как эту власть удержать. :)

achtung049

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
??

офигеть, мой сарказм слишком тонок? ;D ;D
Цитировать
Особенно эффектно это показано в фильме.
ну в том же каноне пара мест точно была, где они опытных (теоретически) ПС делали как шпану, точно не поручусь, но, по ощущениям, вроде была, перечитывать в поисках лень :)
Цитировать
Правда, реализм там в полный рост.
Да Вы фанат, батенька, ладно, руки дойдут - почитаю. Собственно, я его, родимого, и имел в виду - т.е. не так, что бы школота набежала и уработала магов 80 левела одной левой и без палочек.  Правда эпизод  в цитате уж больно трешовый, прям как у Тарантино - режем-режем гада, а он все не дохнет и не дохнет, вредина ;D ;D
Но стиль суров, автор часом Аберкромби с Сапковским не упарывал на ночь? Там тоже брутальность через край, если собираются, например, снасильничать кого, дык перед процессом отпилят ноги, чтоб не сбежал, а опосля башку, чтоб не нажаловался >:(
Но вообще беспомощность детишек поражает - у них кроме Авады вообще спеллов убивающих что-ли нет? Даже косвенно, типа трансфигурировать мусор какой  в 100кг камень и на башку?? :o да и запинать, навалившись тупо толпой и то можно, уж это-то почти у всех детей в крови должно быть (см. "Повелитель мух"), особенно со злости, да от отчаяния - первый пнул и понеслась душа в рай, потом не оттащить... Условия завалить бедолагу чисто магически, я так понимаю, не было?

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
офигеть, мой сарказм слишком тонок? ;D ;D

Он у вас такой же специфичный, как и ваш ник. (А как вам мой сарказм? :) )

ну в том же каноне пара мест точно была, где они опытных (теоретически) ПС делали как шпану, точно не поручусь, но, по ощущениям, вроде была, перечитывать в поисках лень :)

Например, в 7-й книге есть эпизод, когда троица главных героев сумела в кафе оглушить Долохова с напарником.

Правда эпизод  в цитате уж больно трешовый, прям как у Тарантино - режем-режем гада, а он все не дохнет и не дохнет, вредина ;D ;D

Это в каком фильме?..

Но вообще беспомощность детишек поражает - у них кроме Авады вообще спеллов убивающих что-ли нет?

Вообще-то Авадой – быстрее всего. Все прочие способы, так или иначе, лимитируются физиологией, ведь маги исключительно живучи.

Даже косвенно, типа трансфигурировать мусор какой  в 100кг камень и на башку??

Насколько я понимаю, вы бы уж точно не растерялись. :D

да и запинать, навалившись тупо толпой и то можно, уж это-то почти у всех детей в крови должно быть (см. "Повелитель мух"), особенно со злости, да от отчаяния

Здесь нужен кураж, а у них совершенно противоположное состояние: "Усе пропало, шеф!"

Условия завалить бедолагу чисто магически, я так понимаю, не было?

По штатному расписанию отрабатывалась Авада, но она ни у кого не получилась.

Но, чтобы не создавать превратного впечатления об этом произведении, внесу небольшую коррекцию. В определенном смысле "Casus Bellae" и "Vita Nostra" – близнецы-братья (точнее, сестры :) ). По крайней мере, в обеих книгах главная героиня в процессе (магического) обучения проходит целый ряд испытаний, все более тяжелых, пока полностью не перерождается, превращаясь в не ведающего страха существо. Сходство станет еще более глубоким, если вспомнить финал "Vita Nostra" и учесть последнюю книгу "Саги" – "Коридор"...

Наконец, "Casus Bellae" – еще и love story, которую очень точно иллюстрирует этот клип: http://www.youtube.com/watch?v=ss3A7OeHZeI

achtung049

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он у вас такой же специфичный, как и ваш ник
Черт, Вы мой ник уже третий раз поминаете, ну не дает он Вам покоя! Уйди, противный, а то нехорошее подумаю! ;D
Цитировать
в кафе оглушить Долохова с напарником
ну там это еще худо бедно можно списать на эффект неожиданности, а вот как ОД отбивался от толпы Пожирателей пока Гаррик овладевал медальоном из чаши..а, точно, там дети под зельем удачи были..одни рояли в кустах :(
Цитировать
Это в каком фильме?
Да там через кадр похожие сцены, Вы и его фанат до кучи? Это скорее общее впечатление от его фильмов, когда что-то нехорошее делают долго, грязно и мясно, смакуя подробности :o
Цитировать
Насколько я понимаю, вы бы уж точно не растерялись
Да ладно, Вы мне льстите. Мочить людей не доводилось, но, надеюсь, осилил бы как нибудь, при такой-то великой нужде ;D.
Цитировать
По штатному расписанию отрабатывалась Авада, но она ни у кого не получилась
Там же вроде маны надо, мама не горюй, дети не осилят. Да и эффект от нее вроде бинарный - т.е. или помер или упс, зеленый пшик из палочки, а тут чувак как под бульдозер попал...в общем сколько фиков - столько мнений, как эта штука работает :o
Цитировать
Наконец, "Casus Bellae" – еще и love story, которую очень точно иллюстрирует этот клип
офигеть..романтичная у Вас натура.. :o

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Черт, Вы мой ник уже третий раз поминаете, ну не дает он Вам покоя!

Я-то прикалываюсь и "проявляю сарказм", а вы почему так бурно реагируете? :)

ну там это еще худо бедно можно списать на эффект неожиданности

Какая еще неожиданность? Долохов с напарником не только выследили их, но и оставались незамеченными до самого последнего момента:

Цитировать
Работяги произвели совершенно одинаковые движения, отмеченные Гарри машинально, — он просто выхватил палочку одновременно с ними. Рон, лишь спустя пару секунд сообразивший, что происходит, метнулся через стол и толкнул Гермиону, бросив её боком на скамью. Сила испущенных Пожирателями смерти заклятий вдребезги разбила стенную плитку, которую ещё мгновение назад заслоняла голова Рона, и в тот же миг Гарри, так и остававшийся невидимым, крикнул:

— Отключись!

Хотя Мантия невидимости – тот же рояль в кустах. :)

Да там через кадр похожие сцены, Вы и его фанат до кучи?

Люблю точность. В фильмах Тарантино много насилия, но речь шла о конкретном эпизоде. Разве что в "Убить Билла", когда главную героиню пытались "замочить" ее бывшие коллеги? Или же для вас "Тарантино" просто некий символ трэша в кинематографе, и вы его помянули лишь для красного словца?

Мочить людей не доводилось, но, надеюсь, осилил бы как нибудь, при такой-то великой нужде ;D.

Да вы, я смотрю, вылитый персонаж фильмов Тарантино! У него полно таких героев, которые при необходимости делают "грязную" работу на удивление профессионально, хотя раньше ничем подобным не занимались. А тут открыли в себе талант. :D

Там же вроде маны надо, мама не горюй, дети не осилят.

Не такие уж они и дети. Как-никак, за плечами Хогвартс с его СОВАми и ТРИТОНами. А непростительным их научили в мини-Хогвартсе (спецшколе для ПС).

Цитировать
– Подвожу итоги, – Долохов поднял руку. – Подготовка и захват проведены хорошо, мне понравилось. Остальное, как сами понимаете, – он покривился, – просто безобразно. Во-первых... (...) У вас ушло три четверти часа на то, что делается обычно за пять минут. Думаю, комментарии излишни. Учить вас так называемым непростительным заклятьям – не моя работа, но я доложу Темному Лорду, что ваши преподаватели манкируют своими обязанностями. Далее, – он загнул еще один палец, – естественно, о сигнализации, а также о слежении за обстановкой ни один из вас не позаботился. Появись тут авроры – вас бы взяли тепленькими.

Белла вздрогнула. Действительно, никто даже не вспомнил...

– Я уж молчу, – продолжал Долохов, заглядывая в блокнот, – о заклятиях-глушилках, не позволяющих отслеживать применение непростительных. Без них об аваде, если бы она вам все же удалась, узнали бы в Министерстве мгновенно. Я поставил все заклятия вместо вас, чего вы, конечно, даже не заметили, но повторяю – это не моя работа. Можете не сомневаться, Темный Лорд сумеет по достоинству оценить уровень вашей подготовки. А сейчас мне пора. Вам тоже советую побыстрее отсюда убираться.

офигеть..романтичная у Вас натура..

Повторяю, я люблю точность. А то могло сложиться превратное мнение, будто там "брутальность через край". Я ведь не случайно использовал сравнение с "Войной и миром". Можно ли однозначно сказать, про что толстовский роман – про войну или про любовь? :)