Главное > Обсуждение книги

Дамблдор

(1/6) > >>

Elspet:
С каждой новой главой это персонаж вызывает у меня всё больше и больше отторжения.

Например, мне очень сильно не понравилась его позиция в 74 главе.

Что вы думаете об это персонаже?

Morgoth:
Почитайте другие фики на ффнет, на фанатских форумах отдельная тема обсуждения - дамблдор и его "greater good", где он предстает эгоистичным подонком. Настолько же обширна, насколько темные прославляли Мелькора в толкинутом фэндоме, типа "другая точка зрения". Такая позиция широко раскрыта в фанфике "His Own Man" (незаконч.), особенно в последних главах.
Вкратце: Дамблдор имеет свое видение "greater good" ("ради высшего блага"), несколько Правил (вроде - "не вторгаться в мысли подчиненных"), как правило, обусловленных физическими ограничениями (например, высоким навыком окклюменции Снейпа), действует в соответствии со своими планами. Например, "отправить ГП жить к Дурслям" - зло, но "ради высшего блага" сойдет как добро, т. к. - в представлении Дамблдора - ГП вырастет добрым и не слишком гордым подростком, которым можно будет легко управлять в соответствии с концепцией "высшего блага" (читай - собственные мысли Дамблдора). В "Методах" он еще недостаточно злой, остается надежда на какой-нибудь супер-план, который раскроется в самом конце.

wildboar:
к тому же в дальнейших главах объясняется за что он сжег Нарциссу. мне стали чуть понятнее его мотивы в этом произведении)

Elspet:
wildboar, может разъясните мотивы?

Morgoth:

--- Цитировать ---к тому же в дальнейших главах объясняется за что он сжег Нарциссу
--- Конец цитаты ---
Четких доказательств сожжения Нарциссы Дамблдором нет. Есть вероятность, что он спекулировал слухами на несчастном случае или же это программа по защите свидетелей и Нарцисса на самом деле жива.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии