Главное > Обсуждение книги

Эпилоги, сиквелы и вбоквелы

(1/13) > >>

Мимокрокодил:
А почему бы и не му. Почекря бы и не кря. Отмашка была, собственно говоря.

Something to protect: Lesath Lestrange

Дверь распахнулась настежь, и в нурменгардскую камеру властной походкой вошёл юнец в сопровождении тройки авроров. Одним взглядом зелёных глаз, без единого слова, он выпроводил двоих за дверь. Третий произнёс несколько заклинаний, обеспечивая информационную безопасность, и присоединился к товарищам, закрыв за собой двери. Юнец, судя по всему, имевший статус ходячего полубога, добавил к чарам что-то от себя и сделал шаг к однорукой измождённой женщине, лежавшей на тюремной койке.
 -- Белла, дорогуша, как ты находишь свои новые апартаменты? -- начал он с лёгким сарказмом. -- Неплохое соседство, не правда ли? Величайшие тёмные маги и ни одного дементора.
 -- Мой лорд! Я думала, что всё конч...
 -- Не говори глупостей, дорогуша. Тебя доставили сюда по моей воле. Я наконец-то устроился на неплохую должность, -- юнец злодейски усмехнулся. -- Мне больше не надо скрываться в ночи, я правлю ими открыто. И, надо сказать, эти мерзавцы и глупцы обожают меня. Правда, многовато стало дел... так что для тебя будет хорошая работка.
 -- Мой лорд, я так счастлива снова увидеть... я сде... сделаю всё, всё, что угодно...
 -- Да уж, постарайся, Белла, дорогуша. Я буду присылать к тебе кое-кого из своих учеников, под видом допроса. Твоя задача -- научить их всей магии, которой ты владеешь сама. Кое-что придётся оставить в теории, разумеется. Если в процессе "допроса" ими тебя, дорогуша, вам понадобится выпотрошить кого-то в полнолуние -- это вызовет у моих мерзавцев определённые подозрения. Так что практическую часть я потом дам им сам, а заодно и проверю, не забыла ли ты чего.
 -- Я... Дементоры стёрли так много, так много... я почти не помню твоих ритуалов... но я помню, как их выполнять... Если бы я только могла вспомнить, как сама выполняла их!
 -- Очевидно, дорогуша, знание не доставляет удовольствия, а вот успех от его использования -- вполне.
Юнец щёлкнул пальцами, не дав Беллатрикс даже сказать что-то в ответ, и двери тут же снова распахнулись. Юнец развернулся, шагнул в двери и ушёл прочь в сопровождении своих бодигардов.
* * *
 -- Судя по всему, Беллатрикс являет собой хорошую ходячую энциклопедию ценных научных знаний, -- властный юнец снова превратился в Гарри-Джеймса-Тома Поттера-Эванса-Верреса-Риддла павлино-утко-ежа. Тех знаний, которые маги стараются побыстрее невосполнимо потерять, -- скептически улыбнулся он. -- Вместо того, чтобы попытаться как-то поработать над недостатками, чтобы не пришлось жертвовать четырёх богов Хаоса ради пяти минут моего присутствия, -- вспомнил он свою старую шутку.
 -- И судя по тому, что ты тащишься, как питон, рассказывая мне это -- у тебя есть план, как их выудить из её безумной головки, -- Супер-Гермиона не любила долгих прелюдий, когда речь шла о Науке.
 -- О да. Правда, я сомневаюсь, что она купится на то, что вот эта юная девица, излучающая Свет и Чистоту -- моя ученица и нуждается в её наставлениях. Тут бы скорее подошёл кто-то типа Трейси Дэвис, только не с настолько пустой башкой. Кто-то, кого она не знает и не может знать, кто выглядит, как начинающий Тёмный Маг и окклюмент в достаточной степени, чтобы эта, блин, "дорогуша" не пошуровала в башке у бедолаги.
* * *
 Через год, окончательно вытряхнув из Беллатрикс всё ценное, Гарри наконец сдался натиску Лесата, жаждавшего воссоединиться со своей Семейкой Адамс. "Дорогушу Беллу" со всеми предосторожностями перевезли к Камню, где Гарри, в порядке общей очереди, вернул ей годы жизни, отданные своему непутёвому Полуторному Папочке, столь удачно встрявшему в своё время между Первыми Родителями и Вторыми Родителями. А заодно и руку, разумеется. Омоложенная Белла, правда, скорее тянула на лесатову сестру, чем на мать, но Камень пахал на полную мощность не первый год и к таким поворотам все уже привыкли. Остался последний штрих.

Гарри снова нацепил на рожу волдемортовское выражение и зашагал так, как будто за ним несли горностаевую мантию. В голове стучался диалог с профессором МакГонагалл, тот самый, в ответ на его фразу о том, что родители никогда не запирали его в чулане, который стал для него первым признаком надвигающегося Ужаса: "Заклинание, стирающее память. Но не все ощущения, если вы понимаете, куда я клоню, мистер Поттер."
Что ж, будем считать это экспериментом.
 -- Мой лорд, я рассказала всё, что могла! Если мой лорд сочтёт нужным меня наказать за то, что не уберегла от дементоров что-то важное, на то воля моего лорда... -- голос Беллатрикс звучал теперь ясно и чётко, как, впрочем, и стоило ожидать от юной, здоровой (кроме, разве что, несколько анорексичного вида) девушки.
 -- Пожалуй, ты права. Действительно, надо закончить с этим. Мы снова молоды, ты хорошо послужила мне, и я склоняюсь к мысли, что ты заслужила свою награду.
 -- Мой лорд? -- Беллатрикс настолько не верила в такую возможность, что не решилась произнести вслух свою мысль.
 -- Да, моя обожаемая Белла. -- высокомерный юноша склонился к девушке и снял чары с цепей, освобождая её, но палочку не опустил. -- Пришёл твой час, ты ждала этого и ты дождалась. -- он приподнял девушку за плечи, приобнимая её.
 -- Я... Ой... -- девушка растеряла слова.
 -- Я понимаю, ты не веришь своим глазам и ушам, но всё же... -- Гарри обнял Беллу и прижал её к себе. Несколько секунд они смотрели друг на друга (палочка продолжала оставаться в его руках, за её спиной), и, когда Гарри увидел наконец на её лице выражение абсолютного счастья человека, достигшего после изнурительного пути Цель Всей Своей Жизни, он сконцентрировался в своём сознании на своём образе, на всём, что с ним было связано, всём, чем он был для неё -- и шепнул одно слово, шевельнув палочкой ей в затылок.
 Обливиэйт.
 Ты свободна от меня, вот твоя награда.
 Искусству пользоваться этим орудием с нейрохирургической точностью Гарри обучил сам Гилдерой Локхарт -- на исправительных работах, в обмен на что перед ним замаячила неиллюзорная перспектива УДО лет так через... много. Гилдероя, к которому с лёгкой руки кого-то из авроров русского происхождения приклеилась кличка "Златопуст", Супер-Гермиона доставила на суд в весьма неприглядном состоянии: грязного, помятого, напуганного до трясучки и вдобавок упакованного в Бутылку Хогбена. Гилдерой "Златопуст" Локхарт трясущимися руками ощупывал стекло изнутри, когда она жестом фокусника достала Бутылку Хогбена из кармана и поставила её на стол перед судом. "Подвигов" за ним водилось достаточно, чтобы даже с учётом самого искреннего исправления и сотрудничества общество могло о нём забыть очень надолго. Если, конечно, в его личности тоже не найдётся какая-то внешняя уважительная причина, сбившая изначально достойного человека с истинного пути, которую достаточно убрать, и тогда...
* * *
Юная девушка лежала на больничной койке госпиталя Святого Мунго, пытаясь вспомнить что-то очень, очень важное, что нарушало её безмятежное состояние. Она помнила, что у неё есть сын?.. Да, неприятно, потому что он появился при весьма неприглядных обстоятельствах... но это родной человек, это же так здорово... Она помнила, что связалась с кем-то... кем-то очень скверным, но с кем? Она помнила, что отдала ему много лет, но теперь это было неважно, потому что пришёл добрый человек... которого она никак не могла вспомнить, но какой-то очень добрый?.. и вернул ей потерянные годы... и это тоже было прекрасно... В душе её царил покой и счастье, но она никак не могла вспомнить причину этого счастья. Неприятные воспоминания переосмысливались, и она никак не могла взять в толк, чего же в них такого плохого? Через некоторое время она сдалась. Она подумала о сыне, но почему-то на ум приходили только какие-то связанные с ним мерзости. О мерзостях думать не хотелось, они противоречили блаженству, счастью человека, который что?.. выполнил что-то очень для себя важное?.. Но вот только что?.. Она снова попыталась вспомнить и снова сдалась. Нет, это не выход. Надо просто увидеть сына опять. Увидеть -- это хорошо, это правильно. Откуда-то она знала, что он может посещать её по вторникам и четвергам, а сегодня как раз был четверг. Но кто ей это сказал? Кто-то очень добрый, кто помог ей с чем-то очень важным. Но кто и с кем? Сплошные загадки.

Alaric:
Я протестую против настолько неуважительного отношения к Трейси Дэвис! :))

А в остальном - очень хорошо :)

Панда:
Мне тоже понравилось, только "Белла дорогуша" как-то непривычно, лучше "Белла, дорогая".

fortae:
Еще! Еще!

OverQuantum:
Полуторный Папочка - это хорошо.
А вот "бодигарды" выбиваются из стилистики, лучше бы заменить на что-то более русскоязычное :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии