Почему дамблдор покрывает преступления Гарри в Азкабане?

Автор Тема: Почему дамблдор покрывает преступления Гарри в Азкабане?  (Прочитано 37540 раз)

mordenkainen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Фанфик я дочитал до состояния онгоинга, и теперь остаётся только строить предположения о том, какое сочетание интриг привело к нынешнему положению и куда повествование пойдёт дальше. Но я вот никак не могу придумать элегантного объяснения, почему дамблдор покрывает преступления гарри и что он от этого планирует получить.

Судя по тому, как умело Дамблдор увёл в сторону разговор об участии Гарри в налёте на Азкабан, он пытается того выгородить. Фактически Дамблдор сначала призывал свой малый совет выбирать из альтернативы Волди-Гарри (кстати, сам Поттер добавил бы ещё и третий очевидный вариант), но потом отказался её проверять. Если волдеморт мог пробраться в азкабан, пользуясь неизвестной высшей тёмной магией, то у Гарри есть только один вариант - использование своего продвинутого патронуса, из-за чего его вообще и записали в список волшебников, которые имели возможность совершить это преступление. И нет ничего проще, чем призвать Гарри в свой кабинет и попросить предъявить патронуса для сравнения.

Но этого сделано не было. А значит имеет место какая-то непонятная интрига. Какая интересно?

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Не факт что он знает. А если даже знает, то это не доказать.

Участи одиннадцатителетнего мальчика в освобождении страшной преступницы - ну это такая фантастика. Дамблдору просто не поверят, а доказательств у него нет.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
И нет ничего проще, чем призвать Гарри в свой кабинет и попросить предъявить патронуса для сравнения.

Для чего? Попробовать выяснить, сможет ли патронус Дамблдора опознать патронус Гарри? См. по этому поводу: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,213.msg3517.html#msg3517

Дамблдор поступил проще: проверил у Гарри его Маховик. :)

Панда

  • Гость
Дамблдор поступил проще: проверил у Гарри его Маховик. :)
И облажался.
И тоже похоже, что выгораживает его.
Мне вообще-то необходимо заново составить схему путешествий Гарри во времени, но если опираться на существующую (ссылка на которую дана в книге), то план проверки маховика возник до трех часов дня. При этом никто не проследил за Гарри-по-их-мнению-первым, где он был и что делал в интервале от трех до полчетвертого.

mordenkainen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Мне так кажется, что ответ кроется в той же главе, где Дамблдор и обсуждает побег Беллатриссы из Азкабана. Там, где Гарри назван pet disaster. Создаётся впечатление, что Дамблдор по части интриг следует стратегии армии хаоса.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Чего бы Дамблдор мог добиться, если бы а) выяснил, что Поттер освободил Беллатрису; б) рассказал бы о своих открытиях Визенгамоту?

Мне кажется, ничего хорошего он бы не добился таким образом. Визенгамот посадил бы Поттера на место Беллатрисы в Азкабане. Что совершенно не нужно Дамблдору. Проверку патронуса было сложно провести, не раскрыв факт проведения проверки. А раз так, то Поттер бы знал, что Дамблдор знает о его походе в Азкабан, и при этом Дамблдор покрывает Поттера, то Дамблдор таким образом признался бы в том, что он готов спустить Поттеру практически любой проступок. А это потеря контроля над Поттером.

Но даже если провести проверку патронуса скрытно, то что бы это дало бы Дамблдору? Возможность не созывать Орден Феникса? Нет, Орден Феникса всё равно надо было бы созывать. Возможность раскрыть сообщника Поттера? И так, в общем, было понятно кто этот сообщник: кто-то весьма мощный из Хогвартса. Не Дамблдор (Дамблдору это очевидно), значит Снейп или Квиррелл. С учётом того, что Квиррелл после этого покинул Хогвартс на некоторое время в силу магического истощения, понятно, что если Поттер был в Азкабане, то его сообщником был Квиррелл. Вероятно, у Дамблдора были и другие доказательства непричастности Снейпа: Снейп ведь тоже участвовал во всей этой катавасии, Дамблдор с ним общался в процессе этого, и, скорее всего, знает о том, где и когда был Снейп больше нашего. Доказательство того, что Поттер участвовал в побеге Беллатрисы, доказало бы участие Квиррелла. Допустим. Но что дальше? Какие действия стоило бы предпринять Дамблдору, если бы он достоверно знал, что Квиррелл украл Беллатрису и Азкабана?

Мне вообще-то необходимо заново составить схему путешествий Гарри во времени [...]
Вброшу идею. :D
Составить схему путешествий не в виде электронной таблицы, а в виде векторного рисунка, в идеале svg или чего-нибудь конвертируемого в svg. Тогда, можно было бы приложить рисунок к книге. Сейчас, чтобы просмотреть эту схему путешествий надо включать кукисы и скрипты для гугла (что идёт вразрез с моей паранойей), вероятно, для этого надо иметь аккаунт в гугле -- в этом не уверен, экспериментально не проверял необходимость этого. При этом на читалке электронных книг, с тормозным процессором, небольшим объёмом ОЗУ и унылым браузером (типа links2), электронные таблицы -- наверное, вообще жуть. Кроме того, электронная таблица занимает гораздо больше места на экране, чем можно было бы, если рисовать схему, что неудобно даже на мониторе, а уж на читалке, так вообще, полагаю, придётся уменьшать до минимума (если там браузер позволит) и разглядывать с лупой.
То есть это не обязательно, это лишь пожелание. Лично у меня руки не доходят и мне лень.

Gwiny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Очевидно, Дамблдор знает, или догадывается.

Линия рассуждений такая:

Если Беллатрису спас Гарри, то он сделал это ради Лесата -> он поступил правильно, никаких причин его ругать нет.

Если Беллатрису спас Волди, то Дамблдор уже сделал так, как должен - поднял всех на уши, и начал готовиться к войне.

Суть в том, что вне зависимости от того, кто виновник происшествия, Дамблдор сделал все, что должен был. Какой профит от РАСКРЫТИЯ? Местоположение Беллатрисы Гарри не знает, а допрашивать Квирелла - опасно и не факт, что получится.

hludens

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Маленький нюанс, а разве Дамболдор знает что патронус Гарри не только УНИЧТОЖАЕТ дементоров но и заставляет их не видеть его?
Т.е. если б дементоры из тюряги пропали, вопрос кто виноват не стоял бы, но тут кто то просто вошел в тюрьму, с патронусом (ничем не примечательным) и, возможно, с заклинанием которое блокирует  систему обнаружения.
Никаких признаков Гарри кроме ракеты мы не видим...

Панда

  • Гость
Какой профит от РАСКРЫТИЯ?
Когтевран! Шутка. Не Когтевран.

Схему я задорно рисую карандашом на бумаге вместо унылых электронных таблиц. Svg не знаю, могу разобраться, если будет хоть какая-нибудь мотивация, но сейчас правда-правда нет времени. Много дел до конца октября, утешаюсь тем, что два дня всего осталось. И ужасаюсь.

Для просмотра гуглодоков не нужен гуглоаккаунт, только для создания.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Схему я задорно рисую карандашом на бумаге вместо унылых электронных таблиц.
Это правильно. Если чего-нибудь получится, то сфоткайте и выложите где-нибудь. Может я перерисую результат в векторном редакторе.

Morgoth

  • Гость
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 278
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Если Дамблдор действительно знает о "преступлениях" Гарри, то, по его собственным словам, у светлой стороны есть только один шанс на победу: если Гарри "хороший". В интересах Дамблдора не раскрывать все карты, а попытаться - с удвоенной силой - переманить Гарри на свою сторону, "пока не поздно". Главу, в которой Дамблдор пророчит декана Гриффиндора на место директрисы ведь уже перевели? Вероятно, старый маг предполагает свою кончину, единственным же следующим лидером он видит ГП, ну и я тоже других кандидатур не знаю.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Если Дамблдор действительно знает о "преступлениях" Гарри, то, по его собственным словам, у светлой стороны есть только один шанс на победу: если Гарри "хороший". В интересах Дамблдора не раскрывать все карты, а попытаться - с удвоенной силой - переманить Гарри на свою сторону, "пока не поздно". Главу, в которой Дамблдор пророчит декана Гриффиндора на место директрисы ведь уже перевели? Вероятно, старый маг предполагает свою кончину, единственным же следующим лидером он видит ГП, ну и я тоже других кандидатур не знаю.

Не совсем так. С точки зрения Дамблдора, если Гарри участвовал в побеге Беллатрикс, то он мог это сделать по следующим причинам:
  • По просьбе её сына.
  • Под действием внешнего давление (прямая угроза, шантаж или обман). Например, профессор Квиррелл запросто мог шантажировать Гарри жизнью его родителей/друзей.
  • Гарри является Вольдемортом.
  • Гарри не является Вольдемортом, но пытается получить доступ к его знаниям через его ближайшего соратника. Гарри тёмный.

Peganov_Anton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
По-хорошему, Дамблдор должен был потребовать палочку Гарри для Приори Инкататем. В каноне этот метод постоянно используется. Юдковский должен был упомянуть, что в Азкабане Квиррелл и Гарри они действовали не своими палочками. А на 6 часов назад с помощью маховика Поттера надо было посылать не Гарри, а МакГонагалл или Снейпа. Из этого похоже выходит, что снейп тоже знает, кто главный подозреваемый

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
По-хорошему, Дамблдор должен был потребовать палочку Гарри для Приори Инкататем. В каноне этот метод постоянно используется. Юдковский должен был упомянуть, что в Азкабане Квиррелл и Гарри они действовали не своими палочками. А на 6 часов назад с помощью маховика Поттера надо было посылать не Гарри, а МакГонагалл или Снейпа. Из этого похоже выходит, что снейп тоже знает, кто главный подозреваемый
Не вижу смысла в Приори Инкантатем. Что Гарри использовал в Азкабане? Патронуса и трансфигурацию. При этом, насколько помню, Приори Инкантатем показывает лишь последнее заклинание, но не время и обстоятельства его произнесения. Поттер легко мог бы отмазаться, что перед поездкой с Квирреллом упражнялся в заклинаниях для битв.

Артси

  • Гость
Двумя последними заклинаниями Гарри в Азкабане были Фините инкантатем. Что совсем безобидно.

Добавлено 15 Мая 2014, 23:28:
По-хорошему, Дамблдор должен был потребовать палочку Гарри для Приори Инкататем. В каноне этот метод постоянно используется.

Круто. Скастуй что-нибудь безобидное, и ты чист. Даже такие идиоты, как волшебники из канона, могли бы об этом подумать.