Просмотр сообщений - WolfAtheist

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - WolfAtheist

Страницы: [1]
1
. И единожды уже "сила любви" одолела "силу ненависти". Хотя бы и в версиях 2.0.

Не-а. Не в версиях 2.0. Любовь нагнула ненависть, когда один глупый (хотя бы потому, что пошёл исполнять предвещавшее собственную смерть пророчество) Тёмный Лорд ударил Абракадаброй по потенциальному Лорду Неопределённого Цвета. Не исключено, что тут всё было канонiчно, Ю не особо нападал на эту часть предыстории. А вот в версиях 2.0 сражение было в Азкабане, когда Гарри невольно поставил Патронуса против Авады. Но тут не было любви и ненависти. Тут было... хм... трансгуманизм? желание всех спасти? - против равнодушия. Трудно искать антоним к равнодушию - "заинтересованность" тут не подойдёт по контексту, а "любовь" - по смыслу.

2
Всё это очень интересно, но возникла идея чуток разбавить повествование тематической музыкой.
Так, Starset - The Future Is Now словно специально написан для сцен с Гарриными размышлениями по поводу воскрешения Гермионы.

3
Что интересно, автор сам начинает подводить к альтернативному толкованию пророчества. Пока что я не видел в книге практически ни одного брошенного впустую слова. Раньше я лишь предполагал, а теперь настаиваю: Том мёртв. Интересно, что автор придумает с крестражами, но ЭЮ уже и тут начал отрубать мешающую каноническую Злую Силу, переосмысляя крестражи с адекватной, никак не связанной с "душами" и прочьей ересью, точки зрения... которая, вроде как, обессмысливает попытки возрождения Тёмного Лорда. Вот помяните моё слово.

Млин, имеющегося материала хватит на полноценную многотомную серию, в ходе которой Квиррелл исполняет желания,  Гарри уничтожает Азкабан, Снейп становится до жути похожим на оного из всяких розовосопливых фиков, а потом Гарри разрывает сами звёзды в небесах и воскрешает всех от Гермионы до Альберта Эйнштейна, при этом сам умирая, ИБО ДОЛЖНО КАЖДОМУ УНИЧТОЖИТЬ ДРУГОГО (хотя как раз вот это - вряд ли, но уж больно двусмысленно звучит сей фрагмент у Юдковского... или у уважаемых переводчиков).

4
Обсуждение книги / Re: Пророчество
« : 02 Июля 2014, 20:43 »
Ого,  да местные пророки сами жгут покруче Трелони :)
Впервые читаю именно эту нить на форуме и обалдеваю. Ведь точно. Абсолютно верно. Пророчество именно о Смерти и ГДПЭВ. Главное,  что это объясняет - поведение Квиррелла. Смотрим: в каноне все персонажи - точь-в-точь, как в фанфике. Разительно отличаются:
1. Петуния
2. Гарри (как следствие п. 1)
3. Квиррелл
Конечно,  есть изменения и в Гермионе,  и в МакГонагал, и в Дамблдоре. Но Гермиона и Минерва изменились лишь потому, что они прописаны более подробно (фактически,  пара закадровых реплик и мыслей в канон - и обе "инкарнации" обеих остаются неотличимыми для читателя), а Дамблдор - просто чуть более сумасшедший.

Квиррелл,  на первый взгляд,  совершенно ни при чём. Но! Новое значение пророчества, ключевая деталь. Раз Гарри должен победить не Ололольдеморта, значит, Тёмный Лорд не нужен => не пережил отскочившего проклятия. Некому сбегать в Албанию. Некому вселяться в Квиррелла.  И поэтому Квиррелл не такой, как в каноне.

Вопрос: откуда гнетущее напряжение между Гарри и профессором Защиты? И, если я не прав и Квиррелл таки Деморт, почему он не канонiчный, даже без тюрбана?

Страницы: [1]