Эскалация конфликта

Автор Тема: Эскалация конфликта  (Прочитано 103378 раз)

Анжей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эскалация конфликта
« Ответ #165 : 01 Мая 2014, 21:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чем это отличается от прессований в наших школах или пионерлагерях?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #166 : 01 Мая 2014, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это вопрос, а не аргумент. Вопросы я и сам могу задать. Например, при чем здесь "наши школы или пионерлагеря"? Вроде бы речь идет о Хогвартсе?

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #167 : 04 Мая 2014, 14:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот при чем:
    Изначально мой заход таков:
    • Прессинг на новичков Хогвартса вполне сравним с прессингом в наших же школах, причем во многих нюансах прямо таки похож
    • Как и у нас, он действительно сложно устраним. Это часть человеческой природы. Локальные сильные успехи дают лишь временный эффект. Хотя вот общий враг например - отличный способ объединиться (тоже лишь на время существования этого врага конечно)
    • В целом, для многих изначально робких духов является своего рода "тренировкой" - справляться с подобными проблемами в "лайт"(школьных) условиях. Помним что мир Магической Брита еще и весьма опасный.

    К слову "системный/систематический" и к статье приведенной я прицепился вот почему:
    - так понял что имеется в вижу прямо как у нас в армии дедовщина, прямо к целому новому потоку цепляются старички и навязывают правила

    В то время как в фанфике явно основное количество новичков не под давлением, иначе это бы наверняка нашло отражение в фанфике, но вполне себе спокойно живут. А цепляются по определенным критериям к немногим.

    Если уж такие претензии к термину/отсутствию, то "снимаю" этот пункт. А что хотел сказать - вот сказал

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #168 : 04 Мая 2014, 15:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прессинг на новичков Хогвартса вполне сравним с прессингом в наших же школах, причем во многих нюансах прямо таки похож

    Во-первых, "прессуют" не только новичков: тот же Лесат учится уже на 5-м курсе.

    Во-вторых, явной "дедовщины" нет по той простой причине, что ученики разных курсов/факультетов искусственно отделены друг от друга, так что встретиться (наедине) они могут либо коридорах, либо в гостиной своего факультета. Поэтому и "прессинг" имеет столь локальный характер.

    Но вы упустили главный момент – причину, по которой школьная администрация не хочет решать данную проблему.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #169 : 04 Мая 2014, 19:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не упустил, а заленился одно и тоже повторять
    Например вот, из поста ранее - кроме вот на нескольких виктимных или "с поводом" детей
    Помню например в 93м у нас во дворе загнали в квартиры нескольких детей (дети детей в смысле), кто сказал что их родители поддерживают штурмующих. А до этого к ним претензий не было. Да и потом быстро утихли вопросы.

    Так.
    И какую причину?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #170 : 04 Мая 2014, 20:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И какую причину?

    Вы все время забываете, что Хогвартс – вовсе не привычная вам школа или пионерлагерь. Занятия магией – опасны. Даже во время уроков несчастные случаи не являются чем-то из ряда вон выходящим. Именно поэтому, в частности, создатели Хогвартса и предусмотрели систему защитных чар. С технической точки зрения довольно просто взять под контроль все проявления "неуставных отношений", чтобы полностью исключить инциденты, вроде случая с Лесатом (о котором, как минимум, знает один из профессоров). Однако ничего подобного сделано не было. Разве вас это не удивляет?

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #171 : 04 Мая 2014, 22:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это вам Юдковский похоже прислал письмо что просто. А иначе это.. домыслы? :)
    //за каждую оплиуху звоночек, хехе

    Я не забываю, это ваши очередные домыслы.

    Конечно Дамблдор рассказал ГП что у ряда хулиганов есть "влиятельные родственники". И это вполне вероятная одна из причин вмешиваться меньше. Она очевидна.

    По сути вопроса: пожалуйста, не отвечайте больше на мои комменты.
    Окажу вам такую же любезность.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #172 : 04 Мая 2014, 23:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не забываю, это ваши очередные домыслы.

    Вообще-то я стараюсь аргументировать свои утверждения – в отличие от вас. Например, вы даже не удосужились уточнить, какие именно из моих утверждений считаете домыслами. Снова "заленились"?

    Конечно Дамблдор рассказал ГП что у ряда хулиганов есть "влиятельные родственники".

    Однако у остальных хулиганов их нет.

    По сути вопроса: пожалуйста, не отвечайте больше на мои комменты.

    А вы случайно не забыли, что "по сути вопроса" никто, кроме меня, не стал отвечать на "ваши комменты"?

    Окажу вам такую же любезность.

    Рекомендую сразу задействовать функцию игнора. :)

    UPD:
    Сначала я терялся в догадках, за что человек обиделся на меня буквально на ровном месте. Но потом вспомнил, что это уже не первая его обида: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,225.msg3164.html#msg3164
    « Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 13:39 от logic »

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #173 : 19 Мая 2014, 16:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Изначально мой заход таков:
    ну набегу и я, пожалуй, в тему :)
    с изложенным совершенно согласен, вообще, кто осилил "Повелителя мух" не сомневается в детской жестокости, которая, помноженная на неумение соизмерять поступок и последствия и общую детскую безголовость, может привести к о-очень большой беде. Но ведь серьезный вред причинить в Хогвартсе никто никому и не даст (тут и система обнаружения особо вредных заклятий и физического вреда ученикам и т.п.), а чморение всяких омег по-мелочам (типа подвесить вниз башкой заклятием и т.п.) - вещь абсолютно нормальная вообще для любого детского коллектива и совершенно неискоренимая - к каждой несчастной омеге аврора не припишешь, да и не нужная. Магический мир Британии реально более суров, чем магловский (вспомните, как даже в каноне дети наравне со всеми участвовали в т.ч. в последнем эпическом махаче и никто из взрослых и бровью не повел), так что умение самостоятельно решать свои маленькие интимные проблемы с гопотой и мажорами там вообще бесценно - вот оно в Хогвартсе и закладывается невзначай и само собой. 

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #174 : 19 Мая 2014, 17:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • кто осилил "Повелителя мух" не сомневается в детской жестокости

    Можно сделать гораздо более радикальное утверждение:

    Цитировать
    — Твой отец никогда не говорил тебе, что жизнь несправедлива?

    Однако отсюда еще не следует, что с (любой) несправедливостью следует мириться.

    чморение всяких омег по-мелочам (типа подвесить вниз башкой заклятием и т.п.) - вещь абсолютно нормальная вообще для любого детского коллектива

    Нормальное поведение взрослых – борьба со всеми проявлениями подобных отношений. В Хогвартсе такая борьба не ведется, что сразу же бросилось Гарри в глаза.

    Магический мир Британии реально более суров, чем магловский

    Если хогвартские профессора не борются с хулиганами, значит, у них есть какая-то серьезная причина этого не делать. Любопытно, что за все время обсуждения никто так и не сумел ее обнаружить, хотя она была озвучена прямым текстом в разговоре Гарри с Дамблдором:

    Цитировать
    — Разве вы не понимаете? Если злодеи готовы прибегнуть к насилию для получения желаемого, а добрые люди всегда будут уступать, поскольку насилие слишком ужасно, чтобы его применять, то это — это не то общество, в котором стоит жить, директор! Неужели вы не осознаёте, что хулиганы делают с Хогвартсом, и более всего с факультетом Слизерина?

    — Война слишком ужасна, чтобы так рисковать, — ответил старый волшебник, — и всё же она грядёт. Волдеморт возвращается. Чёрные фигуры собираются. Северус — одна из важнейших наших фигур в этой войне. Но наш злобный профессор зельеварения должен внешне, как говорится, соответствовать своей роли. Если за это можно заплатить чувствами детей, всего лишь их чувствами, Гарри, — голос старого волшебника был очень тих, — то нужно быть чудовищно невежественным в военных делах, чтобы счесть это плохой сделкой. Это не сложный выбор, Гарри. Сложный — выглядит вот так.

    Волшебник никуда не показывал. Он просто стоял на месте посреди [кенотафов].

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #175 : 12 Декабря 2015, 18:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выделил обсуждение педагогических проблем Хогвартса в отдельную тему.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #176 : 11 Июля 2016, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут было обсуждение выше этих вопросов, но мне кажется, что хороших ответов там нет.

    1. Помог ли кто-то Дафне пробить щиты Асторги? Дамблдор считает, что да, но кроме его мнения, нигде в тексте вроде нет указаний на это. Напротив, есть указание на почти полное магическое истощение Дафны, когда они после "боя" пошли к мадам Помфри лечить Ханну.

    2. Засада трех старшекурсников вместе с Рисой Белкой - действительно ли часть скрытого плана кого-то не из этих троих? Квиррелл, видимо, к этой мысли подводил Гарри и удовлетворился, когда Гарри сам придумал, что этот инцидент - результат чьего-то внешнего воздействия, а не спонтанная самоорганизация участников-хулиганов.
    Но, во-первых, это не очевидно само по себе изначально (я не разделяю скептицизм Квиррелла о том, что "люди обычно не делают ничего"), а, во-вторых, кроме их разговора я не нашел других ссылок, кто бы мог быть этим организатором.
    В этой теме было предположение, что это Снейп, но я в это не верю.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #177 : 11 Июля 2016, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Помог ли кто-то Дафне пробить щиты Асторги?
    Подсказкой является финал эпизода, когда Снейп устроил Асторге грандиозный разнос за позорный проигрыш первокурснице:

    Цитировать
    Прошло ещё какое-то время, прежде чем Джейме было позволено покинуть кабинет декана его факультета.

    И только стены, пол и потолок увидели улыбку Северуса Снейпа.

    Засада трех старшекурсников вместе с Рисой Белкой - действительно ли часть скрытого плана кого-то не из этих троих?
    Снейп сам признался Гарри: "Это я подкладывал записки под подушку мисс Грейнджер. Я предупреждал ее о драках, в которых она потом участвовала". Кроме того, он невидимо присутствовал при самих драках (и, как показывает случай с Асторгой, тайком оказывал помощь героиням в бою). Именно его скрытная деятельность в итоге привела к эскалации конфликта, поскольку та же засада трех старшекурсников явилась ответом на поражение Асторги.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #178 : 12 Июля 2016, 08:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подсказкой является финал эпизода, когда Снейп устроил Асторге грандиозный разнос за позорный проигрыш первокурснице:
    Снейп сам признался Гарри: "Это я подкладывал записки под подушку мисс Грейнджер. Я предупреждал ее о драках, в которых она потом участвовала". Кроме того, он невидимо присутствовал при самих драках (и, как показывает случай с Асторгой, тайком оказывал помощь героиням в бою). Именно его скрытная деятельность в итоге привела к эскалации конфликта, поскольку та же засада трех старшекурсников явилась ответом на поражение Асторги.
    Между "Снейп посылал записки с инфой" и "Снейп снял щиты Асторги" есть большая дистанция.
    И эпизод с разносом Асторги, и улыбкой Снейпа никак не подтверждает, что тот принимал активное участие в эпизоде,и даже не намекает. Он лишь показывает, что Снейп глубоко удовлетворен.


    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #179 : 12 Июля 2016, 12:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И эпизод с разносом Асторги, и улыбкой Снейпа никак не подтверждает, что тот принимал активное участие в эпизоде,и даже не намекает. Он лишь показывает, что Снейп глубоко удовлетворен.
    Во-первых, Асторга - опытный дуэлянт, который способен адекватно оценивать противника:

    Цитировать
    Сэр, у них не должно было получиться, — одна первогодка не могла разбить его Протего, не важно насколько древним было её заклинание. — Гринграсс помогли...

    Во-вторых, помимо данного эпизода известны и другие факты. Так, мы знаем, что Снейп тайком помогал героиням, и что он невидимо присутствовал во время их битв. Отсюда напрашивается вывод, что именно Снейп помог Гринграсс. Как и во многих других случаях, автор предоставляет читателям возможность сделать этот вывод самим.

    Но обсуждаемый эпизод - лишь часть более существенной проблемы. Как заметил по другому поводу сам Снейп: "Если я что-то и усвоил за время работы деканом Слизерина, так это, что там, где есть несколько интригующих и несколько планов, возникает чудовищная неразбериха". Его помощь парадоксальным образом привела к эскалации насилия, так что Дамблдору, который сам и спровоцировал затею с ЖОПРПГ, в итоге пришлось публично запрещать подобную деятельность.