Эскалация конфликта

Автор Тема: Эскалация конфликта  (Прочитано 103378 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Эскалация конфликта
« Ответ #180 : 13 Июля 2016, 04:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут было обсуждение выше этих вопросов, но мне кажется, что хороших ответов там нет.

    1. Помог ли кто-то Дафне пробить щиты Асторги? Дамблдор считает, что да, но кроме его мнения, нигде в тексте вроде нет указаний на это. Напротив, есть указание на почти полное магическое истощение Дафны, когда они после "боя" пошли к мадам Помфри лечить Ханну.
    Есть куча свидетельств в пользу того, что это Снейп. И нет свидетельств, что это кто-то иной. Можно было бы предположить, что этим занимался Квиррелл или Дамблдор, но нет ни единого свидетельства тому. Насчёт же Снейпа:
    1. Когда Невилл защищал Лесата, Снейп затем показал Гарри как он действует, и пояснил почему. В эту модель действий отлично укладывается провокация драки, а потом манипуляция ею с тем, чтобы получить желаемый исход.
    2. Упомянутый эпизод с Асторгой. Там дело не только в улыбке, Снейп там упоминает, что он утром, наставляя, слизеринцев, предупредил их "о группе первокурсниц, встреча с которыми может оказаться весьма неприятной, если боец проявит неосмотрительность и позволит застать себя врасплох." Он, по-сути, предложил Слизерину напасть, но потребовал положительного результата.
    3. Снейп присутствовал при последнем столкновении, его там вырубили.
    4. Квиррелл делает неплохой разбор полётов потом, по итогам произошедшего, когда выясняет отношения со Снейпом.
    2. Засада трех старшекурсников вместе с Рисой Белкой - действительно ли часть скрытого плана кого-то не из этих троих? Квиррелл, видимо, к этой мысли подводил Гарри и удовлетворился, когда Гарри сам придумал, что этот инцидент - результат чьего-то внешнего воздействия, а не спонтанная самоорганизация участников-хулиганов.
    Но, во-первых, это не очевидно само по себе изначально (я не разделяю скептицизм Квиррелла о том, что "люди обычно не делают ничего"), а, во-вторых, кроме их разговора я не нашел других ссылок, кто бы мог быть этим организатором.
    В этой теме было предположение, что это Снейп, но я в это не верю.
    С учётом того, что именно Снейп сказал Асторге, Риса Белка с друзьями уже подпала под манипуляцию. Даже если после того предупреждения о необходимости предусмотрительности, он не предпринимал никаких других манипуляций. Но даже сам разговор с Асторгой -- это уже манипуляция: слизеринцы очень следят за тем, чтобы Снейп был бы доволен своим факультетом, и если он не доволен, причём недоволен с формулировкой "вы были неосмотрительны", то какой вывод должны делать слизеринцы?

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #181 : 13 Июля 2016, 13:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл делает неплохой разбор полётов потом, по итогам произошедшего, когда выясняет отношения со Снейпом.
    До этого в разговоре с Гарри он уже выдвигал версию о слизеринском интригане:

    Цитировать
    — Я думаю, мальчик, — сказал профессор Квиррелл с интонациями, близкими к его обычной манере говорить, — что, если бы весь Слизерин так сильно её ненавидел, я бы заметил это. И всё же три видных бойца этого факультета сделали больше, чем ничего. Рискнули, зная, чем им это грозит. Какая сила ими двигала или направляла их? — сверкающие льдом синие глаза профессора Защиты встретились с глазами Гарри. — Возможно, кто-то, обладающий влиянием в Слизерине.

    Тогда Квиррелл намекал на Малфоя, хотя и знал, скорее всего, что это не он (просто такая версия выглядела правдоподобной и вписывалась в его планы). Лишь после последней битвы, в которой "засветился" Снейп, он понял, "какая сила" направляла слизеринских хулиганов. Однако в том "разборе полетов" ничего не говорится о подлинных мотивах профессора Зельеварения. О них он рассказал Гарри в 91-й главе: "вы вдвоем сумели изменить мистера Малфоя и мисс Гринграсс, и, возможно, они могли бы послужить примером для других".

    Показательный момент:
    Цитировать
    Большой Зал Хогвартса на мгновение затих, когда они всемером пришли на обед.

    А затем послышались аплодисменты. (...)

    Профессор Снейп смотрел прямо на... (...) Гермиону Грейнджер, стоявшую рядом?

    Едва заметная улыбка коснулась губ профессора Зельеварения — он поднял руки и один раз свёл их вместе движением слишком медленным, чтобы считаться настоящим хлопком, после чего вернулся к изучению содержимого своей тарелки, игнорируя разговоры окружающих.

    С учётом того, что именно Снейп сказал Асторге, Риса Белка с друзьями уже подпала под манипуляцию.
    Здесь следует уточнить, что Снейп был заинтересован в том, чтобы, с одной стороны, нападения на героинь продолжались, а с другой - держать этот процесс под своим контролем, оказывая им при необходимости тайную помощь. И как только у нападающих возник неоспоримый перевес сил, исключающий победу героинь даже в случае их невидимой поддержки, попытался прервать битву.
    « Последнее редактирование: 13 Июля 2016, 14:00 от desmod »

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #182 : 13 Июля 2016, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мысль, что разговор Снейпа с Асторгой сам по себе провокация слизеринцев на дальнейшие действия - мне нравится.

    Правда, там скорее между Асторгой и группой из трех было еще несколько инцидентов, один из которых, с гриффиндорским хулиганом, описан явно, и есть намеки, что были еще. Но они могли готовиться несколько дней, чтоб уж наверняка. Правда, вроде бы нет оснований подозревать, что Нимфадоре Тонкс кто-то помогал, но они явно не ожидали столкнуться сней, да еще в образе Сьюзен :)

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #183 : 06 Сентября 2016, 10:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Случайно я нашел ответ, кто инициировал нападения на "Общество" Грейнджер, и кто при этом помогал девочкам победить. Ответ есть в книге прямым текстом.

    Спойлер: Квиррелл, в 110 главе, разговор во время приготовления зелья: "Я организовал некоторые из нападений на группу мисс Грейнджер. Я специально старался, чтобы эти нападения провалились, потому что действительно не люблю хулиганов."

    Если посмотреть на результаты,понятно, почему в его цели входила эскалация конфликта.