Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ

Автор Тема: Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ  (Прочитано 67162 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
...кроме момента, что жертва осталась доживать век в таком вот непотребном виде %)
Я подозреваю, что те, кто смотрел фильм, скорее представят картинку из фильма. Где сдвиг от человеческого облика гораздо серьёзней, на мой взгляд.

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Погуглил скриншот... это ж ваще вуки :) Не, ну я тоже как-то так себе и представлял "одну второкурсницу" до попыток её вылечить (которые не были полностью успешны), но пожизненные "остаточные явления" почему-то у меня выливаются в классический анимешный образ %) и создают стойкое ощущение, что это был авторский наброс %)

Маглы-анимешники были бы счастливы, а вот суровые маги (чуждые также крылатых единороговых пони и подобной дребедени) не оценили такого образа, что неизбежно сказалось на дальнейшей судьбе бедолаги.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
о том, что есть в культуре магов более чем понятно рассказано в 24-й главе

Судя по всему, магическая культура застыла на средневековом уровне. Похоже, что кроме "пьес" у магов просто нет никаких других видов "массового искусства".
Но даже если допустить, что маглы заимствуют магические сюжеты у магов, для которых использование магии – самый настоящий реализм (как это произошло, например, с сюжетом "Death Note", упомянутым в 24-й главе), то это не объясняет случай с "My Little Pony". Ведь речь здесь идет не просто о магических животных, а о выдуманных магических животных (коль скоро о них не слышал даже такой знаток магической фауны, как Хагрид). С креативными способностями у магов явные проблемы, поэтому непонятно, зачем им "умножать (магические) сущности", коих и без того хватает.
Во-вторых, сам Хагрид живет в магическом мире и вроде бы должен иметь представление о произведениях такого рода. Однако об аликорнах он слышит впервые, хотя сам термин ему знаком: "Аликорн – это рог единорога". Использовать общепринятый термин не по назначению мог только человек, не подозревающий о его первоначальном смысле. Следовательно, не волшебник.

Гарри кем только себя не воображает. Если он воображает себя и Палпатином, и Эндером, и Кимболлом Киннесоном, почему бы ему не вообразить себя Фалькенбергом? :)

Почему бы автору не показать такую ситуацию в самом фанфике, как он это сделал в случае первых трех перечисленных персон?

Полную ясность здесь способен внести только сам автор.

Если, конечно, он вообще в курсе о "заимствовании" названия легиона создателями "Войн клонов". :)

Не уверен, что у автора совсем нет анахронизмов, например, вневременная физика меня довольно сильно смущает

Эксперименты, подтверждающие временную нелокальность квантовых систем, проводились в 70-80-х годах прошлого века. Из них следует, что "внутреннее" время квантового объекта (в промежутке между измерениями) принципиальным образом отличается от "внешнего", регистрируемого времени, в котором осуществляются наблюдения за этим объектом. Одна из возможных интерпретаций подобного свойства "квантового времени" заключается в предположении, что ненаблюдаемые квантовые процессы имеют фиктивный характер. А наиболее подходящим способом описания такого рода "фиктивных" процессов является формализм S-матриц, предложенный еще В. Гейзенбергом. В рамках этого формализма полностью исключается какая-либо пространственная и временная спецификация процессов, протекающих между начальным и конечным состояниями квантовой системы.

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Использовать общепринятый термин не по назначению мог только человек, не подозревающий о его первоначальном смысле. Следовательно, не волшебник.

Ну да. Тут всё вроде ясно: нахлынули маглорожденные первокурсницы, насмотревшиеся мультика, а Хагрид недоумевает, что это за неведомая рогато-крылатая фигня, которую все себе в голову вбили с какой-то радости. "О чём они вообще все говорят и с чего они вбили себе в голову это создание, уж не Говорун-Травы ли они все накурились?"

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Тут всё вроде ясно: нахлынули маглорожденные первокурсницы, насмотревшиеся мультика, а Хагрид недоумевает, что это за неведомая рогато-крылатая фигня, которую все себе в голову вбили с какой-то радости.

Повторю свой вопрос:

"Однако 1-й сезон этого сериала вышел в 2010 году. Откуда же о нем узнала Трейси?": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,175.msg6676.html#msg6676

Вдобавок о Трейси точно известно, что она родилась в семье магов.
Вот, например, Дин Томас – полукровка, поэтому нет ничего удивительного в том, что он знает и о "Звездных войнах", и о готах:
Цитировать
— Я слышал о людях без души, — подхватил Дин Томас. — Они носят чёрные одежды, пишут отвратительные стихи, и ничто никогда не приносит им счастья. Они все депрессивные.

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Ну, сериал не космическая программа, подвинуть в произведении хронологию или постулировать, что сие словесное непотребство появилось не в сериале последних лет, а в какой-то из древних линеек бренда, я считаю, вообще ход, совершенно не стоящий напряжения внимания читателя :) Да, анахронизм, но копеечный и едва ли связанный с сюжетом. "Внученька", сказал Фрейд, "это был просто сон и просто банан".

Вдобавок о Трейси точно известно, что она родилась в семье магов.

Одна Трейси статистически незначима :) Хагрид говорил "откуда вы все взяли", явно имея в виду массовое поветрие. Ну, а как его и Трейси в голову занесло... ну тут тысяча случайностей возможна.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
я считаю, вообще ход, совершенно не стоящий напряжения внимания читателя :)

Автор ссылается на "маленьких пони", как минимум, дважды. Вряд ли бы такого внимания удостоилось совсем уж проходное с его точки зрения произведение.

Одна Трейси статистически незначима :) Хагрид говорил "откуда вы все взяли", явно имея в виду массовое поветрие.

Какое поветрие? В тот момент рядом с Хагридом находилось всего четыре ученика, из которых лишь двое отреагировали на имя единорога:

Цитировать
— Вы назвали единорога Аликорн, — несколько отстранённо повторила старшекурсница.

— Но ведь у неё нет крыльев, — заметила Трейси.

— Аликорн — это рог единорога, — сказал Хагрид уже обычным своим голосом. — Не знаю, откуда вы все взяли, что это единорог с крыльями, я никогда о таких не слышал.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Лично у меня всегда есть презумпция "разумности автора" (для любого произведения), пока не доказано обратное :) В смысле, я считаю, что в первую очередь надо тщательно удостовериться, нет ли тому, что кажется ошибкой автора, какого-нибудь объяснения, которое вполне вписывается в его мир. Упомянутые несоответствия мне не кажутся критичными. Хагрид, конечно, разбирается в животных, но он в них разбирается "на практике". Ходить по театрам у него возможности нет (и не факт, что есть желание). К тому же, мне крайне сомнительно, что и в нашем мире, например, какой-нибудь работник заповедника, любящий зверей и активно ими занимающийся, будет тщательно отслеживать как эти звери показываются в поп-культуре, у него и времени-то на это нет. Поэтому если пьеса, в которой какой-то автор-маг (что-то перепутавший, как часто у творческих людей бывает :) ) назвал крылатого единорога аликорном, появилась уже после того, как Хагрид вышел из детского возраста, Хагрид мог о ней вполне и не слышать. Если она появилась относительно недавно, то до него могла дойти эта идея (как мы видим, он не впервые о ней слышит), но он мог не успеть ещё понять, что это и откуда.

Я в этой гипотезе не вижу никаких существенных натяжек.

Но если у кого-то презумпция собственной разумности стоит выше презумпции разумности автора, не смею мешать :)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Лично у меня всегда есть презумпция "разумности автора"

Поэтому для начала неплохо бы разобраться, что побуждает автора акцентировать свое внимание на, казалось бы, заведомо "девчачьем" сериале. Вот краткое описание сюжета:

Цитировать
Главная героиня – единорог по имени Сумеречная Искорка (Twilight Sparkle), ученица принцессы Селестии, которая всё время сидела за книгами и не желала ни с кем общаться. Видя, как героиня зарылась с головой в учёбу, принцесса даёт ей задание найти друзей и отправляет Искорку и её ассистента, дракона по имени Спайк, в Понивилль. Там она встречает разных пони, своих новых друзей: задиристую Радугу, элегантную Рарити, трудолюбивую Эпплджек, робкую Флаттершай и гиперактивную Пинки Пай.

Невольно напрашивается сравнение с Гермионой и ее отрядом героинь (за вычетом сестер Патил): Радуга – Трейси, Рарити – Дафна, Эпплджек – Сьюзен, Флаттершай – Ханна, Пинки Пай – Лаванда.

А смерть самки единорога в 100-й главе, имя которой также отсылает к данному сериалу, явно намекает на чью-то недавнюю смерть...

пьеса, в которой какой-то автор-маг (что-то перепутавший, как часто у творческих людей бывает :) ) назвал крылатого единорога аликорном, появилась уже после того, как Хагрид вышел из детского возраста

Хотите сказать, что автор оказался до такой степени невежественным, что не только не знает правильных названий магических животных, но даже не в курсе, какие из них вообще существуют? И эта пьеса вдобавок стала популярной?
Боюсь, подобная гипотеза состоит из натяжек "чуть более, чем полностью". :D

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Хотите сказать, что автор оказался до такой степени невежественным, что не только не знает правильных названий магических животных, но даже не в курсе, какие из них вообще существуют? И эта пьеса вдобавок стала популярной?
Боюсь, подобная гипотеза состоит из натяжек "чуть более, чем полностью". :D
Найдите любой популярный фильм, где действуют хакеры. Спросите реальных хакеров (ну или просто программистов), что они думают по поводу изображённого на экране.
Найдите любой популярный детектив, где отображены действия полиции. Спросите реальных полицейских, что они думают по поводу реалистичности происходящего в фильме.
Найдите, в конце концов, Джорджа Лукаса и объясните ему, что звук не распространяется в вакууме :) Ну или объясните ему, что при таком злостном ляпе его фильмы никак не могли стать популярными.

Цитировать
Поэтому для начала неплохо бы разобраться, что побуждает автора акцентировать свое внимание на, казалось бы, заведомо "девчачьем" сериале.
Как разберётесь, расскажите. Хотя есть у меня ощущение, что тут что-то неправильное с "заведомостью" :)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Найдите, в конце концов, Джорджа Лукаса и объясните ему, что звук не распространяется в вакууме :)

Ну, сам-то Лукас отлично это знает. :)

Как разберётесь, расскажите.

Свою версию я уже выдвинул. Вам же, насколько я понимаю, это нисколько не интересно.

Хотя есть у меня ощущение, что тут что-то неправильное с "заведомостью" :)

Определенный феномен, действительно, имеет место быть:

Цитировать
Любой житель Интернета рано или поздно сталкивается с пони – простенько нарисованными лошадками из детского мульсериала под названием My Little Pony: Friendship is Magic (далее просто MLP: FIM). Найти их можно везде. На аватарках людей, в веб-комиксах, блогах и видеороликах. Успех этого сериала просто феноменален. Изначально рассчитанный на маленьких девочек, он неожиданно обрел популярность далеко за пределами своей возрастной аудитории. Трудно даже сказать, где поклонников сериала больше, среди детей или обитателей Интернета возрастом от 20 лет и старше.
http://lj-editors.livejournal.com/336612.html

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Мысль о том, что перечень правил Квиррелла является отсылкой к "Ста правилам Злого Властелина", заметили многие. Но на фанфикс.ру в комментариях обратили внимание на одну забавную деталь. По Квирреллу правило 34 гласит: "Стань анимагом." В оригинале правило с тем же номером: "Я не стану превращаться в змею. Это никогда не помогает."

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Выяснились интересные факты касательно My Little Pony. У истоков этой франшизы находилась компания Hasbro, занимающаяся производством игрушек, которая в 1982 году выпустила первую линейку кукольных лошадок. Игрушки приобрели такую популярность, что вскоре последовали мультсериалы – "My Little Pony 'n Friends" (1986-1987) и "My Little Pony Tales" (1992), чьи персонажи соответствовали первому поколению игрушек. Нынешний сериал "My Little Pony: Friendship is Magic" относится уже к четвертому поколению, причем в отличие от предыдущих сериалов он приобрел культовый статус у совершенно неожиданной демографической группы – мужчин старше двадцати лет.

Таким образом, версия магловского происхождения термина "аликорн" в устах учениц Хогвартса получает солидную поддержку. (Хотя пока остается неизвестным, использовался ли этот термин в первых сериалах.)

solongoj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Невольно напрашивается сравнение с Гермионой и ее отрядом героинь (за вычетом сестер Патил): Радуга – Трейси, Рарити – Дафна, Эпплджек – Сьюзен, Флаттершай – Ханна, Пинки Пай – Лаванда.

А смерть самки единорога в 100-й главе, имя которой также отсылает к данному сериалу, явно намекает на чью-то недавнюю смерть...

Единороги описаны довольно подробно - масть и знаки отличия. Очевидно, что первой погибла "Рарити", которую Хагрид назвал Аликорн, а второй "Сумеречная Искорка". Это единственные единороги из шестёрки, прочие - пегасы и земные пони.

Двуш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля

1) Гарольд Ши.

глава 12.
Цитировать
"Среди прошлых профессоров Защиты числится не только легендарный странствующий герой Гарольд Ши, но также знаменитая бессмертная Баба-Яга — да, я вижу, некоторые из вас до сих пор содрогаются, услышав её имя, невзирая на то, что она вот уже шесть сотен лет как мертва. Наверно, интересное было времечко для обучения в Хогвартсе, а?"
так же, глава 23.

Цитировать
"В перечне не было никого незнакомого, кроме неких Тёмных существ, которых называли пожирателями разума. Переводчик упомянул, что их полностью истребил Гарольд Ши..."

Гарольд Ши из цикла "Дипломированный Чародей", написанного Лайоном Спрэг де Кампом и Флетчером Прэттом. Действительно великий путешественник. Друг Гарольда изобрел формулу, позволяющую путешествовать по мирам книг) "Королева фей", "Неистовый Роланд", "Калевала" - теперь и до ГП добрался)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%EF%EB%EE%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%ED%FB%E9_%F7%E0%F0%EE%E4%E5%E9


2) Совсем неприлично. Чили Тенорманов.

глава 49
Цитировать
"— Тарелку чечевичного супа с соевым соусом, — сказал профессор Квиррелл официантке. — И чили Тенорманов для мистера Поттера.

Гарри был в смятении. Он хотел придерживаться вегетарианской диеты, но за всеми своими рассуждениями напрочь забыл, что заказы за него делает профессор Квиррелл и будет очень неловко, если Гарри сейчас начнет возражать…"
Маленькое отступление. Гарри находился в смятении, потому что узнал о возможной, в результате заклинания Салазара, разумности всех змей в мире. И беспокоился о том, не существуют ли подобные разумные виды, о которых никто не знает.

Поэтому автор просто дает Гарри чили из человечины)

Отсылка на американский мультсериал Южный парк, сезон 5, серия 1.