Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ

Автор Тема: Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ  (Прочитано 67648 раз)

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Поэтому автор просто дает Гарри чили из человечины)

Как я был счастлив не придать в первом прочтении этому моменту значения... Каноничный чили Тенорманов готовится из собственных родителей одним братом для скармливания другому брату. Нет, нет, это была просто шутка. Не может быть. Даже Волдеморт...

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Вдобавок о Трейси точно известно, что она родилась в семье магов.

По HPMOR мы знаем, только что её родители "были пойманы МакГоннагал в процессе зачатия Трейси и оставлены после уроков". При этом родители небогаты. Продают котелки и зачаровывают омникуляры. Они (или один из них) вполне могут быть маглорождёнными.

Добавлено 13 Марта 2014, 13:20:
Мысль о том, что перечень правил Квиррелла является отсылкой к "Ста правилам Злого Властелина", заметили многие. Но на фанфикс.ру в комментариях обратили внимание на одну забавную деталь. По Квирреллу правило 34 гласит: "Стань анимагом." В оригинале правило с тем же номером: "Я не стану превращаться в змею. Это никогда не помогает."
И ещё там было "Все разумные люди становятся". Впрочем, исходное правило было насчёт превращения в гигантскую змею. Превращаться во что-то компактное имеет смысл (спрятаться/проникнуть в малую щель); превращаться во что-то большое особого смысла не имеет.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Впрочем, исходное правило было насчёт превращения в гигантскую змею. Превращаться во что-то компактное имеет смысл (спрятаться/проникнуть в малую щель); превращаться во что-то большое особого смысла не имеет.
Нет, размер змеи в оригинале не уточнялся.
34. I will not turn into a snake. It never helps.
http://www.eviloverlord.com/lists/overlord.html

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Мне сейчас подумалось, а не может ли быть имя Монро отсылкой к "Доктрине Монро",  но с магическим уклоном?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA%F2%F0%E8%ED%E0_%CC%EE%ED%F0%EE

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Мне сейчас подумалось, а не может ли быть имя Монро отсылкой к "Доктрине Монро",  но с магическим уклоном?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA%F2%F0%E8%ED%E0_%CC%EE%ED%F0%EE
Доктрина Монро в магическом мире - это Статут секретности :)
Я думаю, что это всё-таки случайное совпадение, более того, на tvtropes.org утверждается, что Юдковский это имя позаимствовал из какого-то другого фанфика.

HorCruX

  • Гость
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
В 102-й главе упоминается особо Темная ведьма, которую авроры называли А.К. МакДауэлл. Явно же Юдковский здесь на кого-то намекает. После непродолжительного поиска нашелся один русскоязычный автор, пишущий про мистику и черную магию под псевдонимом Макдауэлл Аарон Кеннет (Макдауэлл А.К.). Но сильно сомневаюсь, что Юдковский знает о его существовании.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
В 102-й главе упоминается особо Темная ведьма, которую авроры называли А.К. МакДауэлл. Явно же Юдковский здесь на кого-то намекает. После непродолжительного поиска нашелся один русскоязычный автор, пишущий про мистику и черную магию под псевдонимом Макдауэлл Аарон Кеннет (Макдауэлл А.К.). Но сильно сомневаюсь, что Юдковский знает о его существовании.

Dark Evangel, aka A. K. McDowell Скорее всего. Из пяти компонентов, три совпадают, четвёртый -- укороченная версия, пятая же, титул Dark, вполне вписывается в то, что написано об этой Эвангелине по ссылке.

Quill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Блин, неужто никто не заметил? Драконий покер, в который играют авроры Азкабана - прямиком из МИФической серии Асприна.

Питер Пэвенси (которого Дамблдор отговаривал быть героем) - Хроники Нарнии.

Серые Рыцари Хаоса - возможно, Серые Рыцари из WH40.000 (для тех, кто не в курсе - абсолютно противоестественное сочетание, ибо Серые Рыцари - элита антихаотического космодесанта).

Способности 11 глаз бехолдера - D&D во все поля
"Пожиратели разума" - вероятно, илллитиды оттуда же

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Перечитывая, вдруг заметил, что скорее всего эпиграф к 27 главе представляет собой отсылку к вот этой картинке http://www.chrismclaren.com/blog/wp-content/images/2009/01/empirimancer.jpg - на которой изображена Кимико Росс, персонаж из Dresden Codak, веб-комикса, где упоминаются темы науки и сингулярности.

Heiden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Рейстлин Маджере, упоминавшийся в главах 52 и 78 -- персонаж серии Dragon Lance, один из главных.

SokG2014

  • Гость
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
другие фанфики, обсуждаемые в книге
« Ответ #55 : 06 Февраля 2015, 21:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Добрыйдень,
    в книге также обсужадются (в качестве рекламы?) другие фанфики.
    В частности в главе 64 есть фрагменты из других фанфиков. Х/отел, но не смог найти, в частноти, фанфик "колдунья и платяной шкаф". Ни в русском 9что не удивило) , ни в английском варианте. Может кто-нибудь поможет?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: другие фанфики, обсуждаемые в книге
    « Ответ #56 : 07 Февраля 2015, 17:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может кто-нибудь поможет?
    это куски воображаемых фанфиков, которые могли бы быть написаны, если кому-нибудь рациональному пришла бы в голову эта идея. Конечно же их нельзя найти в нашей вселенной, но когда гугль дотянется до параллельных, у вас будет шанс

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: другие фанфики, обсуждаемые в книге
    « Ответ #57 : 07 Февраля 2015, 17:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Добрыйдень,
    в книге также обсужадются (в качестве рекламы?) другие фанфики.
    В частности в главе 64 есть фрагменты из других фанфиков. Х/отел, но не смог найти, в частноти, фанфик "колдунья и платяной шкаф". Ни в русском 9что не удивило) , ни в английском варианте. Может кто-нибудь поможет?
    Насколько я понимаю, найти их нельзя, потому что это не полноценные фанфики, а отрывки из того, что могло бы получиться, если бы Юдковский взял другую вселенную вместо ГП. В частности он перед "Утилитарными сумерками" упоминает, что написал это после того, как услышал про фанфик "Luminosity" от Alicorn, но раньше, чем непосредственно прочитал его. То есть эти отрывки его авторства.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Единственное исключение - "Рациональный Гамлет", который написан не Юдковским. Это произведение существует (собственно, это указано в тексте).

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Насколько я понимаю, найти их нельзя, потому что это не полноценные фанфики, а отрывки из того, что могло бы получиться, если бы Юдковский взял другую вселенную вместо ГП. В частности он перед "Утилитарными сумерками" упоминает, что написал это после того, как услышал про фанфик "Luminosity" от Alicorn, но раньше, чем непосредственно прочитал его. То есть эти отрывки его авторства.

    Причём часть из них - просто стёб на тему "насколько короче стали бы некоторые классические истории, если бы главные герои вели бы себя рационально".