Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236356 раз)

Morgoth

  • Гость
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 278
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чем всё закончится
« Ответ #120 : 02 Сентября 2013, 23:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    «And either must destroy all but a remnant of the other, for those two different spirits cannot exist in the same world»
    Речь может идти о мирах магов и магглов: очень уж они разные - техника не работает в присутствии заклинаний, с другой стороны, такие вещи, как "рехета" могут нагнуть всю систему безопасности Азкабана... Ну и со временем, возможно, придется сделать выбор: либо маги остаются в мире, либо магглы. А вот существовать наравне... как-то не получается.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #121 : 03 Сентября 2013, 11:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Неоднозначно. Рег как-то же поколдовал над Пионером и то вполне себе улетел в космос без проблем.

    Хотя, я может еще напишу и про электричество.
    Пока же определюсь с тем, до чего дошел ранее и описал:
    ГП - Темный лорд,
    КК - тот, кто имеет власть над Темным лордом.
    КК - Регулус Блэк.

    Следующий вопрос про электричество.

    wildboar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 22
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #122 : 03 Сентября 2013, 14:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ymnik, еще раз суммирую ваши размышления:
    Рег Блэк учился вместе с Квиррелом, а также учился в том додзё и дружил с Монро.
    Монро учился в додзё и был тем единственным выжившим после нападения Волди, после чего вернулся в Британию чтобы мстить, но все же исчез где-то в 73ем, после чего в 90х Рег Блэк решает использовать маскировку под Квиррела, который тоже к тому времени где-то исчез, и становится профессором в Хоге. что он делал в 80е пока непонятно.

    В общем далеко не факт что это был Блэк. По канону Блэк понял ошибочность своих убеждений только ближе к смерти,  с чего бы ему идти учится в маггловское додзё, да еще и настолько интересоваться космической программой например, он же был воспитан в магическом мире и в темной семье.

    Пожалуй просто напишу факты которые ymnik упомянул, и другие:
    1) Если Монро и Квиррел один и тот же человек, возраст не сходится. Монро должно быть около 64 а Квиррелу 36-40. К тому же непонятно зачем было учится в Хоге два раза. В общем, скорее всего это два разных человека.
    2) Отсюда вытекает что Квиррел очень хорошо знал Монро, раз даже Амелия Боунс уловила сходство их речей.
    3) Владение боевыми исскуствами. Это может доказывать что Квиррел учился им, и в него не вселялся чей-то дух, потому что тогда он не смог бы так драться с Гойлом. Однако, мы не знаем пределов магии. Если женщина может превратиться в кошку (вы должны быть богом!) то может и есть способы завладеть телом и сохранить навыки (невероятно Тёмная магия).
    3) Из того что при допросе Квиррел узнал Руфуса ничего не следует. Скримджер глава Аврората, а не невыразимец какой-нибудь, многие могли знать его в лицо.
    4) В Азкабане Квиррел знал о фразе-пароле. Как тогда же и подумал Гарри, это вполне мог быть результат пыток.
    5) Согласно Скримджеру на допросе, Квиррел был распределен в Когтевран, а не в Слизерин, как он постоянно утверждает. Возможно, он так говорил потому, что проникся идеологией Монро, во время их дружбы.
    6) Увлечение маггловскими технологиями и космосом. Непонятно, то ли это воспитание самого Квиррела, то ли результат дружбы с Монро, то ли результат многочисленных путешествий Квиррела по миру.
    7) В Азкабане Квиррел превратился в хладнокровного дуэлянта, повергнувшего лучшего аврора Барри со столетним опытом службы в Аврорате. откуда такие силы, непонятно
    8 ) Когда Гарри встречает Квиррела в первый раз, у него появляется ощущение что они с ним знакомы. Как верно заметил ymnik, очень похоже на симптомы заклятия памяти. Зачем оно было нужно неясно.
    9) Мотивы похищения Беллатрисы из Азкабана были далеко не только в том, что она кому-то нравилась. Но если так, Квиррел учась в когтевране, вполне мог с ней общаться.

    В общем пока все что вспомнил, мой итог - что Квиррел это и есть Квиррел, который учился в Когтевране, дружил с Монро и Беллой,  и его телом не владеет кто-то другой.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #123 : 03 Сентября 2013, 15:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо за упорядочивание.
    "Дело Они" произошло в 1969, после то додзё перестало существовать.
    В пользу Рега говорит то, что ЛВ пришел именно в него. Т.е. он от кого-то узнал, что там обучают. От кого ЛВ, общающийся только со своими последователями, мог узнать об этом?
    Слухи, возможно. Но согласитесь - ЛВ и приходит учиться у магла. Это же просто, ну, очень оскорбительно для маглоненавистика, разве нет?
    Ну и просто чтобы попасть в горы, ЛВ явно не шел пешком. А чтобы аппарировать, нужно знать место. Узнать его можно подсмотрев легилименцией в мозгу.
    Кроме того, ЛВ мог точно знать, что там обучается Монро. Вполне возможно, что он лично его знал, раз учился с ним на одном курсе, на одном потоке, в одном классе.
    Свел, так сказать, долги. Монро вполне мог обижать ЛВ в школе и поэтому ЛВ его как бы пощадил, но убил всех, кто обучал Монро.
    И Монро решил отомстить ЛВ в ответ, вычислив, когда Пожиратели будут похищать дочь министра - без источника в Пожирателях он бы это не узнал, Регулус и был этим источником.
    И Белла осталась жива. Регулус вполне мог попросить Монро не убивать её.
    Просто подумайте в этом направлении, и все становится очень логичным, последовательным.

    Квиррелу в 69 было 14. Он не мог там учиться чисто физически 8 месяцев.

    И единственный третий неизвестный, кто лишь отчасти упоминается в тексте при странных обстоятельствах - Сириус Блэк, Ремус Люпин и Регулус Блэк.
    Ремуса я сразу вычеркнул. Сириуса осмеяли в самом начале, та история про крысу рона и сумасшествие Билла Уизли, и остался третий, в которого я не поверил, конечно.
    По канону ему было 8 в 69 и не мог он стучать Монро на Пожирателей.
    А значит автор что-то изменил в ходе событий, и добавление этой компроментирующей информации о жизни Монро от Амелии - все просто с ума посходили, считая, что канон повторяется, что Том Риддл без каких-либо фактов является Квиррелом.
    Так почему Регулус Блэк не может носить маску Квиррела? Чем не ответ на массовое помешательство? Вполне, я думаю.
    Никто не подумает на него, даже Грюм, параноидальный старик, считает его мертвецом, уверенный, что если ЛВ хочет кого-то убить - он делает это. Идеальное сокрытие личности.

    И особо подозительной мне видится игра АД - уж он то точно понял бы, что Монро не может выглядеть на 40 лет. Он лично знал его. Он занял роль Монро, когда тот исчез. И он же пообещал не раскрывать личность профессора защиты, покинув свой же кабинет при обсуждении там Грюмом всех подозрительных фактов. При этом, он ни словом не обмолвился, не дал знать, что Квиррел = Монро, а значит он все еще хранит тайну и знает настоящее имя Квиррела, его личность.

    Возможно, что я неправ и Регулус действительно мертв - но кто же тогда играет роль КК ?
    Или перефразиую - зачем вообще было упоминать Регулуса, как стукача именно Монро?
    И именно Регулуса? Мало что ли левых персонажей, каких-нибудь Макнейров или просто Ноунеймов? Да и еще и так ошибиться с возрастом? В 12 лет стучал? Смешно.
    Не вижу причин, вижу возможности.

    П.С. Напишите что-нибудь в ответ, неважно что - иначе следующий мой пост о связи Регулуса и Гарри неведомой магией будет слит воедино. Спасибо.
    « Последнее редактирование: 03 Сентября 2013, 16:17 от ymnik »

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #124 : 03 Сентября 2013, 16:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • П.С. Напишите что-нибудь в ответ, неважно что - иначе следующий мой пост о связи Регулуса и Гарри неведомой магией будет слит воедино. Спасибо.
    Продолжайте, пожалуйста, очень интересно.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #125 : 03 Сентября 2013, 22:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Резонанс и личная связь ПЗ с ГП.

    Начну я с описания резонанса, который описывается как мысли Профессора Защиты:
    Цитировать
    The Defense Professor had felt the boy's horror, through the link that existed between the two of them, the resonance in their magic; and he had realized that the boy had sought the troll and found it.
    The Defense Professor had tried to send an impulse to retreat, to don the Cloak of Invisibility and flee; but he'd never been able to influence the boy through the resonance, and hadn't succeeded that time either.
    He'd felt the boy give himself over fully to the killing intention. That was when the Defense Professor had begun burning through the substance of Hogwarts, trying to reach the battle in time.
    He'd felt the boy exterminate his enemy in seconds.
    He'd felt the boy's dismay as one of his friends died.
    He'd felt the fury the boy had directed at some annoyance who was likely Dumbledore; followed by an unknown resolution whose unyielding hardness even he found adequate. With any luck, the boy had just discarded his foolish little reluctances.
    ПЗ чувствовал ужас мальчишки, через связь между ими, резонанс их магий; и он понял, что мальчишка искал и нашел тролля.
    ПЗ поробовал отправить импульс "Отступить", надеть свой Плащ невидимости и сбежать; но он никогда не мог влиять на мальчика через резонанс, и в этот раз тоже не удалось.
    Он чувствовал, что мальчик собираеться убить. Это было, пока ПЗ выжигал дыры в стенах Хога, пытаясь добраться к битве вовремя.
    Он чувствовал, что мальчик уничтожил врага за секунды.
    Он чувствовал тревогу мальчика, когда один из его друзей умер.
    Он чувствовал, что ярость мальчика направлена на кого-то раздражающего, как Дамблдор;
    Если повезет, то мальчик только что сбросил с себя немного глупой нерешительности.(или веры в, странное слово reluctance, значит - нежелание, неохота)
    -------
    Итак, свойства резонанса:
    1. Связь чувств на расстоянии. Подробные и различимые чувства.
    2. Отсылка импульса. Пока бесполезно, но если его можно отослать, значит...
    3. Чувство направления. ПЗ летит сквозь стены прямо к ГП.

    Добавим к этому легилименцию, "холодное чтение" и получим, что ПЗ всегда знал, врет ГП или нет, нравится ГП что-то или нет - уникальная возможность к манипуляции.

    4. Магия одного поглощается магией другого.
    Цитировать
    Ты попыталс-ся убить защ-щитника, я отбил с-смертельное проклятье, между нами с-случилс-ся резонанс-с... ты с-свалилс-ся без с-сознания.
    Цитировать
    Гарри вслух описал магловское устройство и произнёс его название. Затем с помощью Фините превратил продукт своего тяжелого труда обратно в ледяной куб.Профессор Квиррелл не мог использовать заклинания на том, что трансфигурировал Гарри, потому что это было бы, пусть и лёгким, но всё же взаимодействием их магий. Тем не менее...
    Через три секунды профессор Квиррелл держал свою трансфигурированную версию магловского устройства.
    ПЗ не может убить ГП, и наоборот. Они не могут использовать друг на друге легилименцию, Обливиэйт, лечащие, даже простой Иннервейт. Никакой магии. Иначе будет так:
    Цитировать
    Такого яркого патронуса он ещё никогда не видел. Он появился лишь на долю секунды
    ...
    прежде чем зелёный и серебряный свет столкнулись и оба исчезли, они оба исчезли.
    Цитировать
    У Бари зазвенело в ушах от ужасного крика оппонента. Тот кричал, кричал и кричал, стискивая голову руками
    ...
    В сторону падающего тела мужчины вылетел красный луч, но его разорвало в клочья прямо в воздухе. И не каким-то щитом. Бари видел марево в воздухе вокруг своего упавшего и кричавшего врага.
    ...
    Мужчина отбросил палочку подальше от себя (он выбросил палочку!), и секундой позже его очертания размылись и исчезли. Зелёная змея не шевелилась ещё до того, как её беспрепятственно поразило следующее оглушающее проклятие Бари

    5. Влияние резонанса на ГП.
    Цитировать
    — У меня появилось странное ощущение, что мы с ним знакомы... — Гарри потёр лоб. — И что мне лучше не здороваться с ним за руку.
    Цитировать
    Мгновение спустя из под мантии-невидимки показалось лицо мальчика. Чёрные волосы, зелёные глаза, очки и покрасневший шрам в виде молнии.
    Цитировать
    Острая, раздирающая разум боль, словно его мозг рвётся пополам — вот, что он ощутил, когда его заклинание столкнулось с заклинанием профессора Квиррелла. Он почувствовал, что его магия и магия профессора схожи, но совершенно не сочетаемы. Об этом и предупреждало постоянно чувство обречённости — если Гарри и профессор Квиррелл окажутся слишком близко или используют магию друг на друге, или даже если их заклинания пересекутся, случится что-то ужасное и непостижимое, их магия срезонирует и выйдет из-под контроля...
    ---

    И начну я с этой части, что может быть началом их отношений:
    Цитировать
    Это было похоже на воспоминание из далёкого прошлого, как будто он встретил кого-то, кто раньше был ему другом. До тех пор, пока не случилось что-то совершенно неправильное... Это было не совсем верное определение чувству, но Гарри не мог подобрать других слов.
    Ранее я сравнил эту часть с Обливиэйтом, что получила мисс Фейлтрон от Снейпа.
    Но, как мы понимаем, ПЗ на ГП Забвение использоваться не мог.
    Откуда же это воспоминание?
    Забыть можно либо что-то очень давнее, либо по принуждению.
    ГП 11 лет. В этом возрасте он помнит что с ним было где-то с 6 лет, судя по его рассказам о детстве. И если бы он встретив в это время ПЗ, то точно узнал бы.
    Помнить о Забвении нельзя, но можно о чувстве к кому-либо\чему-либо.

    ГП помнит о чувстве к незнакомому ПЗ и не помнит его в лицо, как и Ремуса:
    Цитировать
    Гарри в замешательстве рассматривал представленного ему человека. Он бы запомнил это лицо в едва различимых шрамах, и эту странную мягкую улыбку.
    — Где мы встречались? — спросил он.
    — В Годриковой лощине, — ответил мужчина. — Я сменил тебе немало пелёнок.
    Вот уж удивительно. ПЗ помнит, а Ремуса нет. Значит воспоминание был чем-то особенным.
    Например, чувством обреченности.
    Просто представьте - вы РБ, вас считают мертвым и на вас проклятие ЛВ из-за которого вы постоянно выпадает из реальности. Что же делать? Искать способы лечения и желательно за границей, под именем Джефф, где вас точно никто не знает.

    И однажды вы просыпаетесь и чувствуете, что что-то не так. Какие-то странные чувства, явно не ваши, появляются в вашем разуме. Вы чувствуете связь. А потом читаете утреннюю газету и видите сообщение во всю страницу, что "САМИ-ЗНАЕТЕ-КТО ПОВЕРЖЕН".
    Эта новая связь беспокоит вас и вы отправляетесь на поиски источника и находите его.
    Защищенный дом в магловском районе Оксфорда и чувства стали острее, вы уже можете различить что-то большее, чем отголоски.
    И когда вы видите ребенка, что играет в саду с бородатым мужчиной, и чувствуете детскую радость, слышите детский смех, то вы в недоумении.
    Вы ждете ночи и проникаете в дом, усыпив его жителей и подходите к колыбели, чтобы убедиться в своих догадках и видите, что ребенок просыпается.
    Вы смотрите друг на друга и ты видишь, что у ребенка шрам на лбу. Шрам. Это Гарри Поттер.
    Мальчик, победивший ЛВ живет с маглами. Удивительно.
    Гарри хмурится и вам кажется, что сейчас он заплачет или начнет кричать.
    Вы улыбаетесь и кастуете заклинание, анимирующее звезды на потолке его детской комнаты, что отвлекает внимание ребенка и дает вам время обдумать ситуацию.
    На следующий день вы возвращаетесь, а потом еще и еще, пока не решаете дотронуться до шрама-молнии.
    И тут вы и ребенок получаете жуткую боль в голове, немного разрушений и выбитые стекла.
    Та самая неприятная ситуация, после которой вы решаете, что достаточно информации и возвращаетесь заграницу искать информацию в фолиантах.

    В будущем вы еще не раз возвращаетесь, чтобы понаблюдать за жизнью мальчика, пытаетесь послать импульс, но это не срабатывает. Ментальная связь, напрямую, сквозь огромные пространства.
    Но как? Точно ответа вроде бы нет, но есть цитата:
    Цитировать
    — У меня есть несколько предположений, — ответил профессор с непроницаемым выражением лица. — Я не буду их все озвучивать, но кое-что я вам скажу: когда мы оказываемся близко, это ваша судьба даёт о себе знать, а не моя.
    При этом помним, что все остальные люди вокруг чувствуют себя рядом с ПЗ нормально, как и ПЗ рядом с ГП. Пз знаете о том, что чувствует ГП через резонанс, но сам ничего рядом с ГП не чувствует.
    Цитировать
    — Почему вы иногда превращаетесь в зомби?
    Личные причины, — сообщил профессор Квиррелл без тени юмора в голосе.
    Грюм по этому поводу говорит о незаконченном темном ритуале, Амелия намекает на проклятье. Мнения различны, но никого это сильно не удивляет, т.е. бывает и похуже.

    Но есть один очень важный факт - связь чувств работает в одну сторону.
    Так кажется.
    Что если Гарри такой, какой есть именно из-за этого резонанса?
    ПЗ достались чувства от ГП, а ГП "темная сторона" от ПЗ.
    Своеобразный взаимный обмен, который я могу подтвердить как тем, что это не нормально для ребенка 11, тем, что это довольно напряженный момент, от которого происходит очень сильное потоотделение и Дамблдор:
    Цитировать
    — Оставляю это вам. Мне нужно воспользоваться уборной. Не подскажете, где?.. Ему тут же нарочито вежливо указали на дверь с золотой ручкой.
    Он захлопнул дверь туалета и тяжело на неё опёрся. Одежда насквозь промокла от пота. Гарри склонился над унитазом из слоновой кости, отделанным золотом, но, к счастью, его так и не вырвало.
    Цитировать
    — Директор, — сказал Гарри, — если профессор Квиррелл что-то замышляет, я не уверен, что смогу перехитрить его. У него намного больше опыта, чем у меня.
    Старый волшебник покачал головой. Каким-то образом, даже несмотря на улыбку, он выглядел очень серьёзным.
    — Ты себя недооцениваешь.
    ...
    И Дамблдор пришёл к выводу, что его ручной герой достаточно хитёр, чтобы сравниться с врагом, предначертанным ему судьбой, с Тёмным Лордом. Что в принципе и не требует особых умений, учитывая, что Тёмный Лорд ставил видимую Тёмную метку на левую руку своим прислужникам и убил всех в школе боевых искусств, где хотел учиться.
    Но перехитрить профессора Квиррелла — задача совсем другого порядка.

    Похоже на канон, верно?
    Виноват был крестраж, который волшебным образом все объяснял.
    Тут ЛВ тоже мог верить в крестражи, но верь или нет - бессмертная Баба-Яга мертва уже шестьсот лет, как сказал ПЗ в своей первой речи в Большом зале.

    И у меня есть более материальное объяснение, которое автор почти все время опускает.
    Цитировать
    У Бари зазвенело в ушах от ужасного крика оппонента. Тот кричал, кричал и кричал, стискивая голову руками, и начал падать, а сам Бари уже падал...
    Цитировать
    Мужчина отбросил палочку подальше от себя (он выбросил палочку!), и секундой позже его очертания размылись и исчезли.
    В скобках не я писал, но меня это и удивило, потому что...
    Цитировать
    (Палочка выпала из ослабших пальцев мальчика, тело упало и забилось в конвульсиях. Глаза Дамблдора в тревоге расширились, и он начал вызывать свой патронус).
    ...
    Другие дети увидели, как Гарри Поттер упал, они услышали его крик, тонкий, пронзительный, режущий уши, словно ножом.
    Цитировать
    — ФЛИТВИК! — заорал профессор Квиррелл. — ПРИЗОВИТЕ ПАЛОЧКУ ПОТТЕРА!

    Флитвик. Почему сам-то не призвал? Палочка же не сам ГП, а? Дементор утверждает, что ему и так норм.
    Цитировать
    «Весьма любопытно, что эта палочка выбрала вас, потому что её сестра в ответе за ваш шрам»
    Слова Олливандера здесь так же повторяются.
    И покрасневший шрам, его периодичесткое касание в "сомнительные" моменты, разве что кровь не хлещет.

    Логичный вопрос - как палочка ЛВ попала в руки к ПЗ?
    Так же, как дневник Френсиса Бэкона?
    Незнаю, как там магия конкретно связана с палочкой, но если в меня ЛВ послал проклятие, что никто не может снять, то попытаться спереть его палочку, чтобы попробовать снять с её помощью не может быть плохой идеей - ведь ЛВ мертв.
    И даже если палочку охраняют, ничто не мешает оставить её копию, а оригинал прибрать к рукам.

    Значит ли это, что без палочки в руке ПЗ к ГП не коннектится? Нет, но сигнал может быть слабее.
    И что ГП такой умный не из-за обратной связи, а из-за травмы мозга от какого-то проклятия в беззащитную детскую голову?
    Судя по нарушенному биологическому ритму в 26 часов и периодическим припадкам гнева - шрам повредил не только кожу на лбу.

    Пока все, возможно еще что-нибудь добавлю, но позже.

     

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #126 : 04 Сентября 2013, 09:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне казалось, что Патронус_2.0 и АвадаКедавра аннигилировали не потому что у ГП и КК несовместимая магия, а потому что Патронус_2.0 является контрзаклинанием против смертельного. Этим патронусом ГП и дементора одолел, который, как он понял, является тенью Смерти.
    Я хочу сказать, возможно, Патронус_2.0 способен остановить не только Аваду КК, но и любую другую Аваду

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #127 : 04 Сентября 2013, 10:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможно, немного не в тему, но тут уже обсуждалось возможное физическое объяснение магии, так что:

    Цитировать
    или вода, вызываемая из ниоткуда заклинанием Агуаменти

    А с чего, собственно, взяли, что вода вызывается из ниоткуда? Вполне логично предположить, что она просто конденсируется из окружающего воздуха.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #128 : 04 Сентября 2013, 14:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • [quote author=Комиссар link=topic=11.msg2587#msg2587 date=1378276821

    А с чего, собственно, взяли, что вода вызывается из ниоткуда? Вполне логично предположить, что она просто конденсируется из окружающего воздуха.
    [/quote]

    Там её довольно мало, десятки литров. Это было бы очень заметно.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #129 : 04 Сентября 2013, 14:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • [quote author=Комиссар link=topic=11.msg2587#msg2587 date=1378276821

    А с чего, собственно, взяли, что вода вызывается из ниоткуда? Вполне логично предположить, что она просто конденсируется из окружающего воздуха.


    Там её довольно мало, десятки литров. Это было бы очень заметно.
    Это ж магия  ;)
    Окружающим воздухом может быть вся земная атмосфера. Берется по молекуле с кубического метра, никто ничего не замечает, сухости не чувствует  :)

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #130 : 04 Сентября 2013, 17:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это ж магия  ;)
    Окружающим воздухом может быть вся земная атмосфера. Берется по молекуле с кубического метра, никто ничего не замечает, сухости не чувствует  :)

    Тогда для заклинаний, добывающих более редкие вещества, это будет проверяемо. А когда Гарри изобретёт заклинание, добывающее прометий или хотя бы плутоний "из ничего", он станет гораздо богаче.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #131 : 04 Сентября 2013, 19:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда для заклинаний, добывающих более редкие вещества, это будет проверяемо. А когда Гарри изобретёт заклинание, добывающее прометий или хотя бы плутоний "из ничего", он станет гораздо богаче.
    Как раз на днях думал. Не совсем, правда, об этом:) Понятно, что трансфигурация в газ или жидкость запрещена за счёт обратных эффектов. А как насчёт трансфигурации в радиоактивные вещества с малым периодом полураспада? Что произойдёт спустя 2T (т.е. масса исходного материала уменьшится в четыре раза), например, после Фините Инкантатем? Получим 1/4 исходного материала и сильный фон из альфа, бета и гамма излучения?:)

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #132 : 04 Сентября 2013, 21:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда для заклинаний, добывающих более редкие вещества, это будет проверяемо. А когда Гарри изобретёт заклинание, добывающее прометий или хотя бы плутоний "из ничего", он станет гораздо богаче.
    А не факт, что такие заклинания есть. Вызываемая вода явно "настоящая", раз её можно пить. Для золота и серебра таких заклинаний нет, иначе бы экономика у магов была бы совсем другой.
     
    О! У Шекли в рассказе "Кое-что задаром", вопрос откуда возникает материал при создании предметов с помощью магии замечательно разрешен!  ;D

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #133 : 05 Сентября 2013, 00:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать

    Так же, как дневник Френсиса Бэкона?


    Роджера Бэкона. Не путайте их.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #134 : 05 Сентября 2013, 05:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хочется поправить предыдущий большой просто про одностороннюю связь ГП и ПЗ:

    Цитировать
    При этом помним, что все остальные люди вокруг чувствуют себя рядом с ПЗ нормально, как и ПЗ рядом с ГП."

    Это неверно. В книге достаточно много моментов показанных что Квиррел тоже боится приближаться к ГП.
    Например, перед тем как Гарри заходит в дверь, Квиррел отходит от нее с другой стороны, чтобы не оказаться слишком близко. Или, садится специально подальше и т.д. Их тяжело сейчас найти по тексту, но при втором чтении я обратил внимание на этот момент. Т.е. не только Гарри так себя ведет.
    Ну и кроме того, много раз показано, что Квиррел в принципе не может кастовать заклинания на ГП. Даже когда он его спасал от гибели, когда Поттер падал с крыши, ему гораздо проще было бы левитировать одного Поттера, а не сбивать 200 учениц с места, но он ведь этого не сделал.
    Кстати, это еще дополнительный факт, который повышает вероятность того, что это Квиррел виновен в покушениях на Драко и Гермиону. Если бы что-то плохое замышлял Снейп,  скажем, то он бы действовал напрямую на Гарри Поттера, а не на его друзей.