Просмотр сообщений - Волхв

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Волхв

Страницы: [1] 2 3 ... 11
1
В рамках оффтопа, думаю, не совсем корректно отождествлять его с обычным делением, которое обратно операции умножения, корректнее назвать это "делением". Скорее, "деление на ноль" - это отображение числа на бесконечность, "деление на бесконечность" - отображение числа на ноль. Собственно, потому-то она и "проективная", и "умножать" 0 на бесконечность нельзя и здесь. :)

2
Думаю, пора представиться. Я Александр, 28 лет, Нижний Новгород, программист, закончил мехмат, занимаюсь разработкой и поддержкой ПО для сигнальных систем (мобильная связь). Увлекаюсь фантастикой, компьютерными играми, иногда смотрю аниме и читаю light и visual novel, а с недавних пор пытаюсь увлечься рациональным мышлением. Порой ловлю себя на мысли о том, что получается плохо, но это свидетельство того, что что-то получается!
С LessWrong познакомился достаточно интересным образом. На форуме t-human.com в 2013 году один из участников как-то кинул материалы по рациональности мышления. Я заинтересовался, решил поискать в сети ещё и попал на HPMOR, прочитал русский перевод, а потом вдруг увидел что у одного софорумчанина на аватарке рисунок того, как Квиррелл показывает Гарри звёзды. Написал ей в личку, она дала мне ссылку на этот форум, где я немедленно зарегистрировался.
В слакчате использую ник rement, чаще читаю, очень редко пишу.

3
Моё личное мнение: упоминание личной жизни в тех местах, где этого не требуется, некорректно, я так никогда не поступаю, и меня раздражает, когда так поступают другие. Акцентуация внимания на личной жизни там, где это не нужно, ничего дополнительного не привносит.
И где я говорил о вторжении в личную жизнь, можете показать? о_О

4
Сомневаться можно сколько угодно. И проверять можно сколько угодно. И совсем другое дело заявлять о своих находках. Посмотрите на фразу повнимательнее: "Я грешным делом даже усомнилась поначалу в существовании самого Элиезера Юдковски, живущего со своей женой в Беркли, Калифорния, уж очень естественный и живой язык русской версии «Гарри Поттера и методов рационального мышления»" и выкиньте болд. Что изменится?
Описывать в рецензии(!) личную жизнь автора, даже подобным мимолетом, как-то не очень.
(Это исключительно моё мнение. По мне, так и спрашивать о месте работы, уровне зарплаты, возрасте, массе тела, личных достижениях, тоже некорректно, хотя прочие находят такие вопросы вполне нормальными.)

5
Читал. So? Как это меняет некорректность обращения на личную жизнь автора? И практически ППКС (в духовном смысле) к этому комментарию от Марии.
Сначала исследование института, потом личности, потом "сходите по этой и по этой"ссылки на работы?

6
Насколько я знаю, в России защитивший кандидатскую диссертацию получает доктора философии по этой дисциплине. Думаю, это можно было пояснить читателям, но всё равно не очень понимаю, что это делает в рецензии. Как и то, что он живёт с женой в Калифорнии.

7
"Ступофай" - это новое заклинание, которое представляет собой вариант "Ступефая" (уже то, что он звучит по-другому делает его новым заклинание). Патронус 2.0, это именно улучшенная версия (или обычный патронус - это ухудшенная версия оригинального заклинания), вызванное иным состоянием разума в момент каста. Инкантации там те же - "экспекто патронум", а не, например, "эпсекто партонум".

8
Гарри так же открыл новое заклинание (вызывающее Патронуса 2.0).
Я бы не назвал его новым, это именно улучшенная версия старого.

9
"Понимать - не обязательно. Достаточно знать." Tengen Toppa Gurren Lagann.
А ведь и в самом деле, если взглянуть на эксперимент с Маховиком, с угели-бугели, с трансфигурацией, то изначально он был одержим идеей "Знания". Но в последствие, видимо, действительно начал склоняться к "Пониманию", поэтому "поистине блестящие эксперименты" безумного учёного-мага и прекратились.

Но это же как раз прекрасный пример изменения героя!

10
Самоукраденные, думаю, - это не совсем то, это когда деньги украли сами себя. Правильнее, думаю, - украденные у себя, это self-stolen. Хм... Может, самосворованные... Хотя всё равно кривовато.

11
Кинули на днях забавную картинку. Скриншот из третьего фильма :)


12
Хм, конкретно для меня на этом уровне самым полезным умением оказалась СИла рационалиста. По крайней мере, так я осознал, что много увиденных мною новостей - это фейки, и проверки подтверждали это.

13
С реддит:
https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/1hg1s8/spoilers_189_last_call_for_chapter_90_predictions/cau4e0w

The cognitive skill taught in Ch. 88 is the insight that I call 'wasted motion'. If you read Ch. 88 closely, a 'Tick' does not occur just because time passes. It occurs after each of Harry's thoughts (or actions) that predictably do not contribute to [resolving the issue successfully].
Когнитивный навык, выученный в Гл.88 это инсайт(?) который я называю "пустое действие". Если вы прочитаете Гл.88 внимательно, "Тики" не появляются просто потому что идёт время. Они появляются после каждой мысли (или действия) Гарри, которые ожидаемо никак не привносят вклад [в успешное разрешение ситуации].

14
Цитировать
Гарри Поттер одновременно лишился и всех "подарков Волдеморта". Лидерские качества, способности в области Защиты от Темных Искусств, знание парселтанга

Насчёт Парселтанга - ок, но остальное... Определенно требует пруфов, поскольку, например, с викии:
Цитировать
After the war, Harry became an Auror and married Ginny Weasley, with whom he had three children; James Sirius (named after his father and godfather), Albus Severus (named after Albus Dumbledore and Severus Snape), and Lily Luna (named after his mother and Luna Lovegood). He was also named the godfather of Edward Remus Lupin. Eventually Harry became Head of the Auror Office in 2007 at the record age of 26 and occasionally went to deliver Defence Against the Dark Arts lectures at Hogwarts


15
Хитрый кондуктор:
Обложить бутылку с водой мокрой бумагой - туалетной или газетами - и подвесить за окно. Скорость поезда, окружающий воздух, жара, испарение и, хех, теплопроводность сделают остальное.

Тарелочка и осколки:
Тарелочки делать изо льда, по желанию можно подкрасить. Тогда осколки собирать не надо будет вообще.

Страницы: [1] 2 3 ... 11