Просмотр сообщений - yul

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - yul

Страницы: [1]
1
Обсуждение книги / Re: Сиквел HPMOR
« : 15 Января 2017, 00:45 »
Ну, все-таки вопросы для сиквела есть.
Вопросов много, но непонятно, каким образом построить сюжет, если автор просто вывалил на Гарри мешок Санта Клауса?
Что до атлантов и прочих, то как их сравнивать-то? По достижениям? Так у них была куча времени, а Гарри всего 12, из которых магию он использовал меньше года, а уже победил самого искусного темного лорда на планете. Ему просто нужно время, чтобы разобраться и воспользоваться теми возможностями, которые у него есть. Не думаю, что атланты могли трансфигурировать нанотрубки, например. В распоряжении Гарри же все возможности магии плюс наука, плюс возможность изменения сознания. Ну и философский камень для кучи. Это просто читерство.
Вообще, такое впечатление, что Юдковский специально сжигал все мосты, чтобы не было никаких намеков на сиквел - хеппи-энд, царство и принцесса-единорог. Даже с Драко в итоге конфликт по поводу убийства отца задавил в зародыше.

2
Она определенно присутствует. Это легко заметить на особах 0-3года, они проявляют такие искажения, которых еще не наблюдали.
Шутка смешная (наверное, не для всех), но такие искажения бы как раз свидетельствовали против эволюционной версии, эволюция так быстро не работает.

3
На мой взгляд, слишком много внимания уделяется эволюционной составляющей, в том числе и Юдковским. Может, потому, что это просто сказать и сложно опровергнуть? Не слишком ли часто люди списывают все на гены и эволюцию, вместо того, чтобы найти более простое объяснение в той области, которая им доступна?
Человек учится у других людей, находясь в обществе. С детства он копирует их знания и учится их образу мыслей, потому что у него изначально нет возможности выбирать. Как по-вашему, если у этих людей будут присутствовать искажения, какие у него шансы их избежать? Родители, школа, вуз, книги, кино, игры - везде человек видит, как люди мыслят определенным образом, сформированным искажениями, все это убеждает его в правильности такого способа, ведь в кино или книге очень легко показать все так, как ты считаешь нужным, вытащить в нужный момент рояль из кустов и т.п.
И вы правда думаете, что это так незначительно, и что на самом деле все определяют гены?
На мой взгляд, гораздо проще предположить, что люди одновременно со знаниями продолжают таскать с собой из века в век и заблуждения, в том числе о том, каким образом мыслить. Конечно, есть предпосылки в том, как устроен наш мозг, иначе бы они просто не возникли. Но если бы это целиком определялось строением мозга, я не думаю, что мы бы могли так легко (сравнительно) переучиться.
Даже из описания ГП:МРМ можно увидеть, что изначальная разница между этим Гарри и каноническим обусловлена разными приемными родителями и разным воспитанием. Значит, Юдковский отдает именно приоритет именно этому обстоятельству, а не генам биологических родителей, которые ничем не отличаются от канона.

4
Думаю, Квиррелл явно не хотел рисковать потерять Патронуса в непосредственной близости к сотне дементоров во время налета, поэтому он взял бы Гарри в любом случае. Стоила ли вообще игра свеч - это другой вопрос, но, с другой стороны, он ведь игрок, мог и рискнуть.
Не думаю, что патронус в состоянии сам по себе развеять дементора, мне кажется, маг должен ощутить страх смерти, осознать ее и преодолеть. Не исключено, что достичь необходимой мощности, при которой патронус ослепляет, нельзя, не чувствуя воздействия дементора.
Ну и в любом сомнительном случае среди прочих нужно рассматривать гипотезу о том, что автор просто не мог продумать все возможные последствия и нестыковки, как правило, она самая простая ;)

5
Обсуждение книги / Re: Сиквел HPMOR
« : 07 Января 2017, 19:47 »
Какой еще может быть сиквел? Гарри уже перекачен донельзя, его возможностей хватит, чтобы трансфигурировать Луну в Звезду Смерти, населить бессмертными клонами-волшебниками и отправиться завоевывать Вселенную с Гермионой и перевоспитанным Волдемортом. Был слабый намек на неведомую угрозу, но, либо Элиэзер решил просто оставить это загадкой, иначе было бы крайне сложно подвести все эти пророчества, либо отложил в долгий ящик, либо я это не раскусил по второму прочтению.
Книга абсолютно очевидно не про "мальчика и девочку", про это есть туева хуча других произведений. Их отношения совсем в другом ключе. А с аурой единорога и регенерацией тролля, боюсь, Гермионе грозит остаться невинной навечно.

Страницы: [1]