Просмотр сообщений - Придира

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Придира

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7
61
Осталось выяснить, когда это началось: нравилась ли Роулинг черная Гермиона с самого начала написания книги, или такое чувство появилось лишь в последние годы.
Роулинг, конечно же, всегда представляла Гермиону белой, и особо не думала про "черную Гермиону", пока не подвернулся случай. Рискну предположить, что поскольку Роулинг от всей души не любит расистов, гомофобов и прочую шушеру, ей нравится дразнить эту публику. Также ей нравится, когда её персонажи выходят в топы новостей. По сравнению с этим какая-то там театральная постановка не имеет большого значения.

Добавлено 05 Апреля 2016, 01:19:
Вот, например, Джеймс Уотсон, один из первооткрывателей структуры ДНК, патриарх молекулярной биологии и вообще живая легенда. Его научная карьера была полностью разрушена после одной неосторожной фразы
Не может быть разрушена "научная карьера" у восьмидесятилетнего деда. Его отстранили от руководящей работы, после того как он сказал (если журналист не переврал), помимо прочего, что с чернокожими подчиненными невозможно общаться как с равными себе людьми. Да и то, его оставили в статусе эмерита ("заслуженного директора" или вроде того), и по-прежнему периодически награждают.

62
Поэтому очень даже вероятно, что Роулинг сейчас сама верит в то, что ей действительно нравится черная Гермиона.
"Поэтому очень даже вероятно, что Роулинг сейчас сама верит в то, что ей действительно нравится черная Гермиона."

Давайте скажем проще: очень даже вероятно, что Роулинг нравится черная Гермиона.

А то все эти навороты вроде "она искренне верит, что ей это нравится" выглядят странновато, мягко говоря.

63
Суть такая же как у автора: Гарри был уверен, что он молодец, сомневался он лишь в грамматике. В этом-то и заключается шутка.
Нет, разница между "the right thing" и "a right thing" - не только в грамматике. Как минимум, "the" подчеркивает единственность, определенность, т.е. "the right thing" - это единственно верное решение. А "a right thing" - это всего лишь один из допустимых вариантов.

Гарри думает, действительно ли это было единственно верное решение, или можно было поступить как-нибудь иначе, заодно не досаждая Гермионе.

64
Три процента делим на четыре, получаем стремящийся к нулю процент, как и в России. Плюс-минус.
Нет, 3/4 не стремится к нулю, а в формуле Байеса нет плюсов и минусов, чтобы можно было пренебречь небольшими величинами.

65
в 91 году?
В 91-м году негров в Великобритании было меньше раза в 4, но вест-индских негров никто не отменял.

66
В Британии около 3% негров, а в России - около 0%.

67
Кажется, я не вхожу в это большинство. Помню, когда я еще учился, была в группе девушка с дредами. Негром она определенно не была, я б заметил. ;D
В данном случае всё решает контекст. Одно дело - одиннадцатилетний ребенок в британской школе, другое дело - российская студентка.

68
Например, я читал воспоминания американских журналистов, посетивших СССР (где-то в 50е годы) и там был момент, когда они пошли на спектакль Шекспира и очень поразились покрашенному гуталином Отелло.
То ли то, что на сцене играют негра, то ли то, что в СССР не нашлось настоящего негра, то ли из-за того, что белый покрасился негром.

Я, правда, так и не понял, что именно их поразило и возмутило, и наверно не пойму уже никогда.
"И наверное не пойму уже никогда."

Отчего же? Сейчас вы узнаете ответ на эту загадку! И этот ответ - блэкфейс.

Блэкфейс - это такой грим для карикатурного и уничижительного изображения негров на эстраде. Был популярен в США как раз до середины 20-го века, когда до людей стало доходить, что публично издеваться над неграми не стоит. Американские гости были ошарашены, узрев одиозный блэкфейс на советской сцене. Конечно, гостям бы следовало знать, что в России не было традиции издевательств над чернокожими. Но тогда и принимающая сторона могла бы знать, что подобный грим имеет в США резко негативные коннотации.

Добавлено 16 Марта 2016, 00:11:
В фильмах роль Джордана, действительно, досталась чернокожему актеру, хотя в книгах цвет его кожи не упоминается.
Да, я ошибся, цвет его кожи не упоминается. Но сказано, что у него дредлоки. Большинству читателей этого достаточно, чтобы сделать вывод, что Ли - негр.

69
+1 К мнению что автор хотел убить Гермиону поэпичнее. Никто из деканов не догадался даже проверить все ли ученики присутствуют, хотя это базовый навык для любого преподавателя.
У Роулинг учеников вообще отправили ходить по коридорам. И про Гермиону никто из деканов не вспомнил.

70
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 12 Марта 2016, 00:23 »
Ну так он и предвидел, и запасной план у него был, в чём проблема?
Проблема в том, что его запасной план имеет очевидную дыру: что если ловушка захлопнется до того, как он успеет покинуть тело?

Хорошо, в тексте сказано - "Гарри на это надеялся". Я этого не помнил, спасибо. Но тогда Гарри следовало всерьез рассмотреть вероятность, что Волдеморт может возродиться в любой момент. И начать готовить армию, например - скупать лучших боевых магов-наёмников по всему миру.

71
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 11 Марта 2016, 18:19 »
Система крестражей 2.0 не среагировала на полное стирание памяти и трансфигурацию тела.
И Гарри почему-то был уверен, что она не среагирует. Хотя профессор Квиррелл бы точно предвидел возможность попасть в ловушку, подобную той, которую придумал Дамблдор. Тут не одна дыра, а две: неправдоподобная ошибка Квиррелла и неправдоподобная ошибка Гарри.

72
Гермиона вполне могла найтись, просто быть где-то за спинами учащихся и т.п.
Тогда она бы нашлась и в том случае, если бы Гарри не стал тратить время на выяснение, в зале она или нет.

73
Список же "загадок" считаю попросту лишенным смысла. До получения полной информации не было никакой возможности (логическим способом, не методом тыка) со всей определенностью вычислить, например, что случилось с камнем в детстве Гарри, личность ПиШ и т.п.
Что случилось с камнем в детстве Гарри, действительно, не вычисляется.

А вот личность ПиШ вычисляется. Не "со всей определённостью", но в реальности ничто не вычисляется "со всей определённостью", так что подобные уточнения никакого смысла не имеют.

74
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 11 Марта 2016, 16:28 »
Во-первых, получается, если, например, кого-то пристукнули авадой (а она физических повреждений не оставляет), его можно воскресить?
Смертельное проклятье не оставляет видимых повреждений. Но работает только на "anything with a brain". Что на русский переведено как "на любом мыслящем существе", хотя буквальный перевод - "на чём угодно с мозгом". Это позволяет предположить, что смертельное проклятье разрушает мозг.

75
Действительно, "зачем Дамблдор сжег цыпленка" - не такая явная загадка. Но в остальном - загадка как загадка, не хуже других.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7