Просмотр сообщений - AlexPancho

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - AlexPancho

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6
46
В связи с тем, что в 98 главе "ГП и МРМ" опять идет отсылка к "Атланту", хотел бы выдать свои мысли, с которыми сегодня не согласен, но тем не менее, они представляют определенный полемический интерес:

Атланту расправили плечи

Недавно мне на глаза попался фильм «Атлант расправил плечи» (ч.1). Так как действие фильма перенесено в недалекое будущее, я решил сопоставить реальность и идеи книги, и написал эту статью.
В своей жизни я встречал не так много знаменитых противоречивых книг. Две из них в США ставят в первых рядах книг, оказавших влиянии на жителей Америки. На первом месте стоит Библия, сборник книг написанных в Иудее/Палестине 2000 лет назад и более. На втором месте – книга, написанная по сравнению с Библией почти вчера – «Атлант расправляет плечи» за авторством Айн Ренд.
О противоречиях в Библии существует множество книг, даже фильмов. Согласны вы или нет, но вы слышали, что в Библии есть противоречия. Но, сегодня мы не будем срывать покров с древней книги, а обратимся к «значимой книге №2». Оказывается, она тоже полна противоречий – противоречий с реальностью. Или может так только кажется?

Попробую изложить сюжет книги в одном абзаце: куда-то исчезают крупнейшие промышленники в мире, экономика переживает кризис, правительство, пытаясь регулировать рынок, вводит экономическую уравниловку. В результате, ситуация еще больше обостряется, рынок рушится, появляется дефицит и товарный обмен. На фоне этого Дегни Таггарт и Хенк Рарден пытаются не остановить работу своих компаний, борясь уже не за эффективность производства, а за то, чтобы производство существовало.
В конце концов, мир лишившийся крупнейших бизнесменов (атлантов) ввергается в хаос анархии, но с островка свободного бизнеса основанного Джоном Галтом начинается новая жизнь.
Имеет ли этот сценарий что-либо общее с реальностью?
Недавно произошло весьма трагическое событие: умер Стив Джобс, человек, которого можно считать одним из атлантов. Его биография – как бы роман об атланте в миниатюре. Успешный бизнесмен основывает успешную компанию, из которой его выгоняют «плохие дяди», пока Джобса нет, компания приходит в упадок, как только он возвращается – компания переживает «вторую молодость». Но это – весьма упрощенный взгляд на вещи. Если чуть вникнуть, то любой бизнес – командная игра, а крупный бизнес – подавно. И провал и взлет Епл был связан не только с личностью Джобса но и командой и моделью отношений в компании, которые он создавал. И хотя многие пророчат «Яблоку» очередное падение, мне кажется этого не будет, так как удачная бизнес-модель сложившись однажды может работать годами по инерции.
Теперь возьмем других атлантов современности из тех, кто еще живы. Для начала Брина и Пейджа – директоров Гугла. Если они исчезнут – перестанет ли существовать Гугль? Перестанут ли люди пользоваться поиском? Перестанет ли контекстная реклама приносить прибыль? Нет, нет и еще раз нет. Даже если завтра вместо любимого Гугла вы увидите ошибку «404 страница не найдена» то будете искать Яндексом, Яху, Бингом. Может сначала будет непривычно и плохо – но рано или поздно на пустое место появится достойный претендент.
И еще один фактор не учитывает роман Айн Ренд. Гениальность, находчивость, умение добиваться цели присуще не только хорошим людям, но и плохим. Адольфа Гитлера можно назвать и изобретательным и талантливым. Да только талант его вылился в боль и уничтожение миллионов людей. Тем не менее – Гитлер так же пример выдающихся организаторских способностей и харизмы.

Возьмите современную эстраду – поют безголосые певцы и бессодержательные песни. В любом талант-шоу мы видим сотни голосистых и замечательных, но не имеющих $ на раскрутку людей. И они не могут пробиться – потому что шоу-бизнес это, прежде всего БИЗНЕС, а уж потом – шоу.

Главное отличие героев Айн Ренд от реальных людей – они идеализированные капиталисты. Каковы «атланты» из романа? Они брезгуют подстраивать законы под себя, они восхищаются конкурентами, они даже почти не занимаются рекламой.
Помню восторг, который охватил меня, когда я прочел роман «Атлант расправляет плечи» впервые. Тогда я был поглощен идеями Ренд о свободном рынке, свободном развитии бизнеса, о ограничении функций правительства до судебных и полицейских. Но с тех пор прошло пять лет. В течении этого времени я занимался бизнесом сам, встречал множество людей которые имели свой бизнес или работали на кого-то в крупных и мелких компаниях. И еще я прожил эти годы в замечательной стране под названием «Украина».

И вот я понял, что «атлантов» в чистом виде – не существует, что государственное регулирование рыночной экономики – инструмент грубый и неуклюжий. Но, если у нас нет компьютера – мы пользуемся счетами. Так и тут - нерегулируемая ничем экономика – это лавина, которая раздавит всех. С другой стороны, бизнес владеет политикой, управляет политикой. Как раз крупные корпорации первыми лоббируют свои интересы в правительстве, весьма материально поощряя принимать выгодные для них законы. Потому и кризис следует за кризисом. В мире нет ни экономического, ни политического противовеса желанию наживы мультимиллиардных корпораций. Целые страны превращают в сырьевые придатки, леса – в пустыни, пустыни – в свалки отходов. «Атланты» погибли в корпорациях, которые состоят из совета директоров, который интересует только одно – повышение прибыли, для того, чтобы стоимость акций в их карманах продолжала расти. Корпорации превратились в змею, которая поедает собственный хвост, нисколько не заботясь, что это же ЕЕ хвост.

Итак, в отсутствии Атлантов плечи расправлять некому. Миру нужен новый социальный, политический и экономический механизм, но мы еще к нему не готовы, да и самого механизма пока ясно не видно.
Вспомните 10 лет этого 21 века и запаситесь терпением – ближайшие 100 не так уж сильно будут отличаться. Но, может быть, появится хоть один атлант, который согласится поставить все на место?
Впрочем, это основная тема религии вот уже миллионы лет…

47
Я склоняюсь к тому, что предисловие действительно не нужно.
Строили мы строили... :)
Собственно, как по мне - Юдковский именно и интересен тем, что при повторном прочтении открываешь новые и новые слои, а отсылок и обоснуев в самом тексте более чем достаточно (С той же Скиттер). Но люди отвыкли внимательно читать, как автор закрученого фанфа сам понимаю, ибо не все внимательно читали, и соответственно - поняли.

48
Переписка по правам с Юдковским
Цитата: Я
Hello, esteemed Professor!
We in Russia and Ukraine is glad to read your book about Harry Potter.
In this time we would like to publish this book for a small circle of fans of your creativity.
Tell me, would you mind? Are you agree?
We want to take into account your interests and want to ensure you do not any problems with J. Rowling, we can publish under a pseudonym Less Wrong.
Maybe you want some ask?
Though the book will be "our people", and only 100 pieces.
We look forward to your reply and solution.
Your Fans from exUSSR
Перевод:
Цитировать
Здравствуйте, уважаемый профессор!
Мы в России и Украине с удовольствием читаем вашу книгу о Гарри Поттере.
В этот раз мы хотели бы опубликовать эту книгу для узкого круга поклонников вашего творчества.
Скажите, вы не возражаете? Вы согласны?
Мы хотим, чтобы учитывать ваши интересы и хотите убедиться, что вы не каких-либо проблем с Дж. Роулинг, мы можем опубликовать под псевдонимом Лесс Вронг.
Может быть, вы хотите о чем-то спросить?
Хотя книга будет "для своих", и только 100 штук.
Мы с нетерпением ждем вашего ответа и решения.
Ваши Поклонники из exUSSR

Цитата: Eliezer Yudkowsky
I think there might already be Russian copies, though I can't seem to find Yuliy's email address.  But regardless, go ahead and print.
Try HPMOR.Ru for contacts who might know.
Цитировать
Я думаю, что возможно уже есть издание на русском языке, хотя я не могу найти адрес электронной почты Юлия (Юлии?). Но независимо от того, дерзайте и печатайте.
Попробуйте зайти на HPMOR.Ru чтобы найти контакты, которые могут помочь
так что разрешение от автора получено

49
А теперь инструкцию для чайников, как юзать гит-хаб, надо ли регаться?

50
Отчеты Э. Юдковского о прогрессе работ

1 ноября 2013 г. (сокращен)

К текущему моменту написано 3004 слов в гл. 99.
С 17 по 30 ноября я очень загружен в Окфорде. Там будут мастер-классы по теории принятия решений.

Мне очень понравился фик Рациональная Смерть - попытка рационально переписать Дневник Смерти. (англ.)

Очень радует фик Червь, все его герои используют сверхпособности очень рационально.(англ.)
Может, некоторых моих читателей тоже порадует этот фик, особенно тем что его новые главы выходят намного чаще, чем у ГПиМРМ.
(сокращено)

Следующая новость - 1 декабря 2013 г.



Добавлено [time]02 Декабрь 2013, 13:50[/time]:

1 декабря 2013 г.

Хорошие новости! Буду краток. Мой работодатель позволил выделить мне время, чтобы поработать над следующими (одна-две) главами обновления ГПиМРМ! Я не буду ничего конкретно обещать, потому как всегда могут возникать разные форс-мажорные обстоятельства, но проверьте обновления в Субботу 7 декабря в 17:00 по тихоокеанскому времени, или более вероятно в Среду, 11 декабря к 19:00. Если я не успею закончить к 11, то по крайней мере, размещу очередную новость о обновлении. Смотрите, я приду с последними лучами света вечером седьмого или одиннадцатого дня; вечерами смотрите на Запад!
Моя командировка в Оксфорде продлена, до 2 дек. в 19:00. В публичных выступлениях затрону темы дружественного ИИ и альтруизма.


Добавлено [time]12 Декабрь 2013, 08:52[/time]:
12 декабря 2013

Элизер Юдковский добавил три главы:
99 глава "Роли. Послесловие"
и начало новой арки в двух главах - 100 и 101
пока доступно только на английском языке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
обещания Элзиера после 101главы:

Вот пока и все. Мне нужно еще в один присест дописать одно обновление,
а потом длинную заключительную арку, в которой все линии сюжета придут к закрытому финалу.

Следующий выстрел  обновлениями будет короче, чем этот,
но сейчас я не могу обещать, когда она может появиться.
Я намерен дописать заключительную  арку до конца 2014 года.

Следующий отчет появится 1 января, в 17:00 по тихоокеанскому времени, 2014
в hpmor точка com слеш notes.

Особо жаждущие обновлений могут прочитать
_Worm_ на сайте parahumans точка WordPress точка com,
история из 1750000 слов, которая только что была дописана до конца.
Институт исследований машинного интелекта (MIRI)
и Центр прикладной рациональности (CFAR)
имеет необходимость в  донорстве к концу года,
в суммах $ 250,000 и $ 150,000 соответсвенно.

Оба института -  MIRI и CFAR,  сделали  много нового и интересного в 2013 году,
и оба нуждаются в вашей поддержке, чтобы сделать еще более интересные вещи в 2014 году.

(Кроме того, это обновление было подарено вам MIRI,
так как они разрешили мне работать над ним полный рабочий день в течение нескольких дней).

Посетите intelligence точка org слеш donate для поддержки MIRI.
Обратите внимание, что MIRI теперь принимает Bitcoin и Ripple.

Посетите rationality точка org слеш fundraiser2013  чтоб поддержать CFAR.

Просмотреть заметки автора на hpmor точка com слеш notes
и для получения дополнительной информации и об обновлениях в фан-арт разделе.



Добавлено [time]05 Январь 2014, 21:40[/time]:
Итак, Элизер сообщает, что в 102 главе сейчас 3341 слов. Он думает над тем, как лучше разместить ее - сейчас, или когда продвинется немного в написании финальной арки, дабы у нас не было длительного периода "засухи " :)
Ждем новостей 1 февраля 2014 г. в 17:00 по тихоокеанскому времени.

Добавлено [time]03 Февраль 2014, 15:57[/time]:
В связи с жизненными обстоятельствами Элизер Юдковский не работал над фанфиком в январе.
:(

51
Вообще-то мистер.

AlexPancho, во-первых имеет смысл издавать одним томом, это раз. Во-вторых тираж это не хухры-мухры, его надо где-то хранить, а легальных каналов распространения увы нет, поэтому больше сотни для начала делать не имеет смысла.
Одним томом? в томе набранным шрифтом Book Anikva в 9 пт (девятьпунктов!) т.е. самым минимальным для нормального восприятия почти 800 страниц А5, и это - чуть больше половины уже написанного, но с учетом того, что нас ждет еще одна арка = ровно половина. Т.е. один том со всем произведением будет в 1600 стр. (а если увеличить шрифт - то я вообще не берусь оценить) Вы вообще представляете себе том в 1600 стр и цену издания?
(в паче офисной бумаги обычно 500 листов)
И кстати - меньше тираж не равно дешевле.

Пока прикид на минималку такой: 100 шт, А5, 760 стр, мягкая обложка = 10 у.е./шт, 1000 у.е. - тираж

52
Цитировать
В лунном свете блестит полоска серебра...

(падают тёмные одежды)

...кровь льётся литрами, и слышен крик.
эпиграф к первой главе

53
Обсуждение книги / Re: Конкурс!
« : 26 Ноября 2013, 12:01 »
1. Кто такой мистер ПИЩ?

A. Профессор Защиты.
B. Альбус Даблдор.
С. Северус Снейп.
D. Сириус Блэк.
E. Кто-то другой ( Филч).
F. Ответ на этот вопрос дан не будет.

2. Умерла ли Гермиона?

A. Умерла, и окончательно.
B. Умерла, но Гарри сможет ее воскресить.
C. Не умерла, это инсценировка.
D. Свой вариант.

3. Кто ответственнен за инцидент с троллем?

A. Альбус Дамблдор.
B. Профессор Защиты.
С. Люциус Малфой.
D. Северус Снейп.
E. Лорд Волдеморт ( если он не одно лицо с Профессором Защиты ).
F. Кто-то другой ( Гарри Поттер )
G. Ответ на этот вопрос дан не будет.

4. Жив ли в том или ином качестве Лорд Вольдеморт?

A. Да.
B. Нет, он погиб окончательно и безвозвратно.
C. Ответ на этот вопрос дан не будет.

5. Кем является Гарри?

A. Одним из крестражей.
B. Обладателем некоей "неведомой силы" (о которой речь еще впереди).
C. Самым обычным вундеркиндом.
D. Кем-то еще (свой вариант).
E. Свой вариант: С+B = самый обычный вундеркинд с "темной стороной"

6. Так же меня весьма заинтриговал феномен Темной Стороны.
Моя версия: Гарри Поттер стоит пред задачей единства противоположностей, ему необходимо как и в сиволе инь-янь соединить Тьму и Свет, Жизнь и Смерть, и дать ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего прочего (42)

54
Ну, вы пока цены не пугайтесь. Есть издательство, прозвонил туда, они печатают 100, 250 и 500 экз. - там подешевле будет. Кроме того люди посоветовали сделать А5, т.е.
60×84/16 ил 145х200 мм.
Что до особенностей переводи и пр. - все скопом все равно издать не выйдет - слишком толстая и дорогая книга, это уже ясно.
Кстати, если интересно, вот моя "прикидочная верстка":
https://www.dropbox.com/s/jvlw1j6qdf8nm01/%D0%93%D0%9F%D0%B8%D0%9C%D0%A0%D0%9C_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B02.pdf

55
Итак, если не начихать на вопрос авторского права, то что надо чтобы издать ГПиМРМ?
Я прикинул для себя такой вариант издания:
Формат 60×90/16, страница   145х215 мм
ок. 800 страниц шрифтом 8 пт.
издать сначала 1 том, главы с 1 по 64, затем, когда пан Юдковский допишет - 2й том, главы с 65 по 110 (120?)
Опыт издательства и работы с ним большой.
Ваши вопросы пожелания, комментарии, кирпичи?

АПДЕЙТ:
Просчитали в издательстве. 10 долларов США за экземпляр, но надо сразу оплатить тираж (1000шт.) т.е 10000 у.е.
Шо то,  похоже я не потяну

Отдельная тема про иллюстрации для книги.

57
А никому не кажется что "ЖОПРПГ" звучит по-русски как-то неблагозвучно?
Кажется, что можно подобрать более благозвучные русские варианты, например,
просто "ОПРПГ" или "ОПРПГВ" (Организация по Продвижению Равных Прав на Героизм для Ведьм)
Кстати да, а то ну натурально "жопа рпг" читается.
Продвижение Равноправия в Героизме для Женщин (ПРАВГЕЖ)

58
вот вы если дальше прочтете, то там написано, что такая возможность исключена

59
Ну например Гермионе не понравилось тот факт, что ей достался Рон вместо Гарри. Причину этого она увидела в неадекватном воспитании Гарри Дурслеями.
Ну в общем чего только не сделает с избранником женщина, для личного счастья.
Да, даже собственная смерть - такая мелочь :)
А вообще, почему нет. Тоже версия

60
Поправил по вашим пожеланиям:
https://docs.google.com/document/d/1OvrFAyNWcUvgq-H9rpDy46_UsP3e9ff2kDsI7xUSklE/edit?usp=sharing

Логика текста есть, события выставлены по хронологии Канона. Думаю учителя Защиты нужны, т.к. у Юдковского встречается даже Жаба Амбридж, как и Великий Хвастун. Возможно, зачем то это нужно, поэтому поводу у меня есть целая теория, но я ее выложу отдельно.

И я вижу задачу предисловия так: дать информацию, без которой понимание текста в некоторых местах ГПиМРМ становится очень затрудненным или невозможным

Добавлено 22 Ноября 2013, 16:06:
Хмури можно упомянуть в качестве неудавшегося преподавателя Защиты как-то так: в следующем году профессором Защиты должен был стать боевой аврор (авроры, вроде бы, упомянуты?) Аластор Хмури. Однако по ходу повествования выяснилось, что под личиной Аластора скрывался злоумышленник, который держал настоящего Хмури в качестве пленника в подвальном отделении его собственного сундука

Отлично, забрал

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6