Просмотр сообщений - Quilfe

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Quilfe

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12
16
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 08 Сентября 2017, 17:33 »
Офтоп, но «Антигерой» — это не то же самое, что антагонист или злодей, не «противостоящий герою». Неинтуитивно, но так уж сложилось.

17
Вот то же самое творится и с дискриминацией по половому, расовому или гендерному признаку. Она есть, но никто её не замечает, потому что это воспринимается как норма. Все именно этого и ждут, а если человеческая психика может хорошо предсказать что-то в автоматическом режиме, то она не замечает, когда это что-то происходит.

Отличный пост, да, дискриминациям свойственно быть малозаметными. И такая дискриминация по признаку сексуальной ориентации на «Западе» есть. Но всё ещё против гомосексуальности, хотя частично уменьшенная недавними изменениями.

В этом смысле, кстати, США сильно неоднородны: то, что происходит в Сан-Франциско или Нью-Йорке, сильно отличается от того, что творится в штатах вдали от побережья, особенно «красных».

18
Кстати, статья об этом: http://maximilyahov.ru/blog/all/slovo-kstati-priznak-falshi/
Иронично, что это тот же автор, о книге которого пишет Евгения.
(Вообще подозреваю, что это спамобот, который реагирует на слово «Книга» в теме, но не уверен.)

19
Глава 26.

Хоть в книге явно это не сказано, но, мне кажется, Квиррелл обездвижил (но не лишил сознания) Скиттер в форме жука в начале разговора. Если бы он этого не сделал, она, услышав последующее её обсуждение, могла бы попытаться спрятаться или убежать. А так выходит, что он ясно дал ей понять, что раскусил её и она в его руках, а дальше вволю поиздевался перед тем, как убить.

20
Хочу отметить, что есть игры, которые предназначены для «оптимизации» и которые нет. «Ролевые» — это в основном вторые.

21
Конвексенционализм - это раскопипастившаяся опечатка от консеквенционализма. :)

А «консеквенционализм», в свою очередь, — от «консеквенциализма» :)

22
Обсуждение книги / Re: Печатная книга
« : 10 Апреля 2017, 00:01 »
Здорово. Но камень всё-таки не филосоВский, да и корешок в русской типографской традиции принято подписывать снизу вверх.

23
Ну если «его», а не «мои», то это авторский текст. Он может передавать мысли героя, с чьей точки зрения (point of view) повествование, а необязательно истину о мире. Можно написать «Драко был раздосадован. Все его союзники оказались идиотами», вовсе не имея в виду, что автор действительно хочет сказать, что в этом мире все союзники Драко идиоты, — просто имеется в виду, что Драко кажется так сейчас, но это всё ещё авторский текст.

24
Ну например в 86 главе внутренний монолог Гарри всё ещё передан курсивом, хотя там лучше бы кавычки, как прямая речь.

26
Я не хочу вникать во всю дискуссию выше, но вы, кажется, используете слово «правдоподобие» как некий размытый синоним вероятности утверждения. Но внутри байесовского фрейма это слово имеет другое значение — вероятность наблюдения данных свидетельств при той или иной гипотезе, f(H) = P(E_0 | H). Лучше, чтобы избегать путаницы, говорить о качественной вероятности «уверенность», скажем.

В докладе mihaild об основаниях Джейнсовского теорвера то же самое, кстати, но там вроде из контекста всё ясно.

27
Фрагмент? Там же сама книга существенно про байесовский подход к логике (насколько правдоподобна недоказанная теорема, как «свидетельства» это сдвигают). Фундаментального обоснования такого подхода там вроде нет, но работоспособность понять можно.

28
Денис, ты читал Пойа, «Математику и правдоподобные рассуждения»?

29
Актуальный адрес Wiki — http://lesswrong.ru/wiki/, а не тот, который публиковался изначально
(стартовое сообщение обновили, но это легко можно было бы не заметить, но увидеть это сообщение).

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12