Просмотр сообщений - krege

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - krege

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8
31
Моя гипотеза: заклинания рабо...
Это не гипотеза. Это бессмысленное фантазирование. Нет никакой возможности это проверить или опровергнуть.
Кроме того, это не то, как заклинания работают, это то, как заклинания создаются. Был бы я мастером игры, вы получили бы критический провал.

Дайте мне рабочую модель магии, включающую в себя машину атлантов. Это, и только это меня устроит. Ведь именно это вы требуете от Юдковского.

(оно имеет смысл, в одном случае: вы пишите свой фик на фик, дополняющий и расширяющий представления о механике, в rpg значении. собственно, Юдковский так и говорит: пишите, дополняйте, делайте свои ответвления. свои.)

32
Дамблдор, даром что с фениксом, отказывается даже не жизнью рисковать ради этого, а политическим капиталом.
Мне нравится ваша уверенность, что Дамблдору было чем откупиться от отца-чудом-не-потерявшего единственного сына.

Хотя нет. Не нравится.

33
Оказывается, сказать "феникс" иногда бывает недостаточно.

Хорошо. Это было свидетельством в пользу героизма.

34
Я просто наивно считаю что мы вроде как должны стремиться как-то двигаться к гуманистическому обществу
Но ведь Юдковский НЕ описывает счастливый мир будущего.

35
Поправка. Героем он всё-таки являлся.
Это даже обсуждать смысла нет, достаточно сказать "феникс".

36
Его эксперименты с летучими мышами напрашивались, но также напрашивались эксперименты того, как
...ведёт себя подвешенный груз при трансфигурации нити. На самом деле мы не знаем сколько и какие эксперименты провёл Гарри и Гермиона, а так же Гарри и Драко. И я призываю не ставить в укор ни Гарри, ни Юдковскому, что мы в тексте не увидели ответ на какой-то интересующий нас вопрос по природе магии. Книга не об этом.

37
Не слишком быстро к таким радикальным версиям переходишь, не опровергнув версии попроще? (Вроде древнеатлантических технологий, исполняющих инструкции магов.)
Великая сверхтехнологичная цивилизация, уничтожившая себя, причём только и исключительно себя? Не верю.

38
то, что для человека психическое отклонение, то для бессмертного норма. У него другая система ценностей.
Ну, скажем так, у классического психопата тоже "просто другая система ценностей". Как бы, никакой разницы.

39
Просто вспомним единственный раз, когда Гарри удалось слега сжульничать с парселтонгом: перед зеркалом, когда он объяснял, что если его способ приведёт к срабатыванию ловушки, это не будет считаться за предательство. Особо обращаю внимание, что всё это было оговорено явно и недвусмысленно.

Давайте просто сразу считать, что вводить в заблуждение чистым парселтонгом нельзя. Потому что магия. Иначе это какое-то словоблудие получается.

40
Почему вообще все решили, что Волдеморт -- психопат? <...> Он небрежно обращается с жизнью людей -- ну так что с того?
Мммм. Но ведь это и есть свидетельство того, что он психопат?

41
Извиняюсь. Там был второй параметр: не завтра. Когда он переставал контролировать свой Патронус, это было одним из выходов.

Впрочем, ДИСТАНЦИОННОЕ СЖИГАНИЕ ДЕМЕНТОРОВ само по себе - прекрасно.

42
krege, у нас почти нет информации о том, что на самом деле делает "Вингардиум Левиоса", и вопрос о том, как его реализовать(хотя бы в теории), пока не представляется разрешимым.
На текущем этапе мы знаем ровно столько же, сколько Юдковский.
Предложите свой вариант. Вариант того, что на самом деле делает это заклинание. Я, извините, сдался на этапе пробных прикидок.

(На самом деле, ещё раньше, до HPMOR, я пробовал прикидывать модели. Я тоже читаю фэнтези, и как-то пару раз помогал мастерить на играх с авторскими мирами. И, в общем, дальше классических вариантов вроде "есть набор ключей, которые почему-то позволяют делать то, что позволяют" ничего не придумал. Что-то исследовать, не определять перебором варианты сложения ключей, а именно исследовать в таком варианте то и нечего.)

43
Я-то тогда подумал, что есть какие-то не упомянутые явно объективные причины, почему Гарри не может постепенно разуплотнить всех дементоров одного за другим с безопасного расстояния - а оно вот как.
Была та же мысль, только без "с безопасного расстояния", т.к. лично для Гарри такое расстояние исчисляется буквально сантиметрами.

44
собственно сам принцип действия источника магии, пророчеств и разрывание звёзд, остались далеко за кадром.
И это, конечно, не Стандартная модель. По крайней мере, где-то в столе Юковского, на основании которой он мог бы выдавать непротиворечивые свидетельства. Плюс ещё пара моделей, которые могут быть вложенными упрощениями основной.

Вообще-то, это даже математически весьма не простая задача. Я, например, даже предположить не могу, как математически могло бы быть выражено Вингардиум Левиоса без привлечения терминов моделирования (мы ведь знаем точно, что мир - не симуляция), притом, что у меня степень к.ф.-м.н. Юдковский, для сравнения, математик-программист.

45
Я правильно понял, вы хотите от Юдковского математическую модель магии на уровне Стандартной модели?

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8