Обещанные желания

Автор Тема: Обещанные желания  (Прочитано 3108 раз)

Kornel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Обещанные желания
« : 19 Августа 2016, 13:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Уважаемые коллеги!

    Может быть, я чего-то не заметил, но для меня неясным осталось:

    в 34 главе профессор Квиррелл самым решительным образом пообещал исполнить все 3 выигранных желания. На замечание Гарри о логической несовместимости 2 из них, он прямо заявил: "Вы ещё годами не вышли, чтобы говорить, что у меня получится, а что — нет"
    Исполнение желания Драко - прямо прописано в 116 главе.
    Исполнение желания Гарри - осуществлено частично, по крайней мере в главе 104 инициирована большая общественная дискуссия по данному вопросу. Возможно, её результатом станет инициирование предложенной реформы (осталось за рамками книги).

    При этом оба желания осуществлены при помощи одного плана - второе в результате действий по осуществлению первого. Как профессор и обещал.

    А как же с исполнением желания Гермионы? Он совсем списал её со счетов и даже не пытался исполнить? Зачем же тогда обещал?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обещанные желания
    « Ответ #1 : 19 Августа 2016, 13:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не смог быстро найти, где на форуме это обсуждалось. Насколько я помню, люди пришли к выводу, что Квиррелл очень умело играл словами:

    "— Нет, — продолжил профессор, — я имел в виду, что выполню три желания при помощи одного плана."
    "No," said Professor Quirrell, "I mean that I shall grant three wishes using a single plot."

    Формально, он пообещал выполнить три желания, но не уточнил, чьи именно это будут желания. И вместо желания Гермионы он исполнял своё.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обещанные желания
    « Ответ #2 : 19 Августа 2016, 13:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Планы Квиррелла были сорваны. Если бы он остался жив, он вполне мог бы, например, повлиять на ход игры с тем, чтобы Слизерин и Когтевран окончили бы с одинаковым числом баллов факультета. Или возможно он имел в виду какой-то ещё исход, который мы не можем себе представить в силу убогости нашего интеллекта, но этот исход не реализовался из-за того, что интеллект Волдеморта прекратил влиять на развитие ситуации.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Обещанные желания
    « Ответ #3 : 19 Августа 2016, 13:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или, возможно, это пример провалившегося плана. Предполагалось, например, что игроки двух команд сыграют так, чтобы обеспечить ровно нужную разницу в очках, чтобы Слизерин и Когтевран получили поровну баллов школы. Возможно, если бы не breaking news прямо в середине матча, так бы и вышло. Но я склоняюсь, что либо договорной матч был только между ловцами, либо Квиррелл наложил на снитч какое-нибудь незаметное заклинание.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обещанные желания
    « Ответ #4 : 20 Августа 2016, 20:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо. Значит я ничего не "проморгал", проморгали Квиррелл и, возможно, автор.