Сиквел HPMOR

Автор Тема: Сиквел HPMOR  (Прочитано 23606 раз)

aidsru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • +6/-36
    • Просмотр профиля
Сиквел HPMOR
« : 01 Января 2017, 18:39 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Во первых строках маво письма поздравляю всех с наступившим новым.

    Во вторых безусловно знаю, что Юдковский сам предупреждал об отсутствии продолжения HPMOR (и я его понимаю, ему самому все, судя по книге, надоело уже где-то в районе середины)

    Мой вопрос к публике - не произвел ли кто-либо, ПОМИМО Юдковского сиквел к HPMOR - серьезный или полушутливый. Я видел отдельные попытки на уровне глав - некоторые были удачными, некоторые не очень. Но ничего связного и полноценного.

    У Юдковского Гермиона неоднократно домогается Гарри, но книжка кончается на "мальчик с девочкой дружил, мальчик дружбой дорожил..." Напрашивается сам собой полноценный сиквел, раскрывающий семейную жэизнь Гарри и Гермионы после свадьбы.

    С одной стороны, он в создал ее (в духе профессор Хиггинса) со сверхспособностями, эдакого неубиваемого монстра, супервумен способную отравить существование любого женатого на ней мужчины. Но с другой стороны, у него же есть крестраж - ключик к этой неубиваемости. У одного из персонажей HPMOR проскакивала фраза типа "с ужасом думаю, какие у вас могут быть дети" - интересно, какие они могли бы быть? (хотя чисто технически я плохо представляю себе даже процесс лишения девственности Гермионы, чей организм ежесекундно регенерирует себя).

    Словом, "тема сисек не раскрыта" - хотя даже в фильме по канону есть какая-то заявка на описание будущего героев - хотя, опять же, и ежу понятно зачем. А ведь есть еще и Беллатриса (которую, правда, придется подкормить до кондиций) да и у Лаванды с Невиллом определенно, есть потенциал.

    Короче - были ли попытки такого построения будущего семейного счастья героев?
    Очень хочется прочитать про "все жили счастливо и умерли в один день".


    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #1 : 02 Января 2017, 12:13 »
  • (+)1
  • (−)1
  • Ну, фанфики второго уровня на реддите представлены, в том числе и непосредственно продолжающие сюжет... какие-то из них похуже, какие-то получше. Significant Digits, во всяком случае, старик Юдковски самолично заметил и в гроб сходя,^W^W^W благословил. Впрочем, если критерий поиска "семейное счастье", то искать, боюсь, придется в том конце спектра, что похуже.

    Rincewind

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +8/-18
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #2 : 02 Января 2017, 12:25 »
  • (+)3
  • (−)17
  • Хочу, чтоб Вы поняли. Мне очень нравится эта книга. Я очень хочу, чтобы было что-то еще. Но в данный момент я думаю о том, какой бы она могла быть, и пытаюсь ответить, в том числе, самому себе, на вопрос возможно ли продолжение, понравится ли оно мне так же, как МРМ?

    А Вас, судя по всему, в литературе интересуют только пейринги и история персонажей в разрезе happy ever after.
    Беллатриса, кстати, после того, как от нее отчекрыжили конечность с меткой, Волдеморту стала не нужна, а все мы знаем, что случается с теми, кто слишком много знает и не нужен Волдеморту. Допустим, ему нужна была живая и негниющая рука, но добыть ее в Азкабане было тяжело, опасно и подозрительно, а так как на Гарри у него еще оставались планы, он добыл ее позже и один. Минус один герой.
    Гарри у Юдковски имеет на Гермиону виды далекие от половых сношений. Да, здесь можно делать скидку на возраст, дескать, подрастут и завертится, но, вероятность этого, как "резиста иммалэйт импрувэт" - КККРАЙНЕ МАЛА! К тому же, учитывая новую физиологию, возросшую плотность тканей и регенирацию, половые сношения Гермионе светят только с железным прутом или с троллем, да и то, каждый раз как в первый раз.
    Невилл и Лаванда врядли заживут долго и счастливо и умрут в один день хотя бы потому, что вот Вы сколько знаете примеров, когда любовный интерес в 11-летнем возрасте привел хоть к чему-то? И, может я подзабыл содержание, но в МРМ, кажется, не Лаванда, а Дафна имела к Невиллу любовный интерес. Тут вероятность побольше, все-таки, древние и благородные дома склонны к союзам между друг другом, но и это не тянет на сюжет или идею для сиквела.

    В хорошем продолжении должны быть открытия фундаментальных законов магии, внедрение магических технологий в науку, симбиоз магии и немагии в технике и быту, а не та чушь, о которой Вы спрашиваете. Вот только, при создании МРМ автор опирался на первоисточник, выжимал выводы из тех данных, которыми располагал и, ИМХО, выжал практически все возможное из оригинала, все крупицы информации, на основе которой можно было строить теории. Дальнейшее расширение этого направления приведет к тому, что данные для теоретизации придется высасывать из пальца, они уже не будут основаны на анализе и размышлениях, а только на фантазии автора. В таком случае, вы можете выдумать их сами, не дожидаясь, пока это сделает кто-то другой.
    Если же задавать произведению те рамки, которые ставите Вы, то получится фанфик на 40 страниц, который вовсе не обязательно основывать на МРМ. Таких уже миллионы на любой вкус есть по Роулинг. Продолжение, которое просто продолжает историю персонажей, полностью положив на идею изначального произведения, культурной, художественной, литературной ценности иметь, скорее всего (если не заложить в него совершенно другие идеи или форму, например, сделать философской поэмой, но тогда мне снова непонятно, зачем примазываться к МРМ?), не будет.

    Так чего вы хотите от продолжения? Истории любви с яоем и тентаклями? Вы не по адресу.
    « Последнее редактирование: 03 Января 2017, 00:12 от Rincewind »

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #3 : 03 Января 2017, 02:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, фанфики второго уровня на реддите представлены, в том числе и непосредственно продолжающие сюжет... какие-то из них похуже, какие-то получше. Significant Digits, во всяком случае, старик Юдковски самолично заметил и в гроб сходя,^W^W^W благословил. Впрочем, если критерий поиска "семейное счастье", то искать, боюсь, придется в том конце спектра, что похуже.

    Большое спасибо за ссылки.
    На Реддит я заходил давно, когда он еще только начинался, он мне показался слишком бардачным и дурно устроенным.
    Что ж, почитаем.
    ЗЫ. Критерий поиска - просто счастье, а там уж - как получится.
    ЗЗЫ. Одобрение "самого Юдковского" - аргумент в пользу "качества" если не спорный, то, во всяком случае, оспариваемый.




    Добавлено [time]03 Январь 2017, 02:56[/time]:
    В хорошем продолжении должны быть открытия фундаментальных законов магии, внедрение магических технологий в науку, симбиоз магии и немагии в технике и быту

    Эээ... Искусственное оплодотворение в Святого Мунго? Ну раз уж анализы крови маги освоили.
    ЗЫ. "За передовую магию" (с) Бр.С.




    « Последнее редактирование: 03 Января 2017, 03:00 от aidsru »

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #4 : 03 Января 2017, 06:51 »
  • (+)0
  • (−)10
  • А Вас, судя по всему, в литературе интересуют только пейринги и история персонажей в разрезе happy ever after.
    Так чего вы хотите от продолжения? Истории любви с яоем и тентаклями? Вы не по адресу.
    Соглашусь, что это тут не к месту.
    Цитировать
    В хорошем продолжении должны быть открытия фундаментальных законов магии, внедрение магических технологий в науку
    А вот тут не соглашусь. По-моему, весь фик (кроме глупых мечтаний Гарри) был против этого. Да и Гарри к концу от них, кажется, избавился, тем самым подтвердив провальность этой идеи.

    Rincewind

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +8/-18
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #5 : 03 Января 2017, 17:57 »
  • (+)0
  • (−)1
  • По-моему, весь фик (кроме глупых мечтаний Гарри) был против этого.
    Фик был о том, что познание в любой области не дается просто и быстро. Это не значит, что оно невозможно или что что-то мешает освоению этих знаний. Только то, что Рим не в один день строился.
    Да и Гарри к концу от них, кажется, избавился, тем самым подтвердив провальность этой идеи.
    Этого в книге не было, не выдумывайте.
    Эээ... Искусственное оплодотворение в Святого Мунго?
    И все-таки, вы мыслите в забавном ключе. И опять все о половых отношениях. Кто о чем, а вшивый о бане?
    Все-таки, в человеческой физеологии магия продвинулась едва ли не дальше медицины в рамках данного произведения.
    Я имел в виду, скорее, что-то вроде экологических технологий, самоочищающихся улиц, альтернативной энергетики и метел с реактивными двигателями, на худой конец, не говоря уже о натуральной левитации в авиастроительсте. Да одного только описанного в МРМ синтезирования бакитрубки на основе трансфигурированного материала и создания волокон на его основе хватило бы, чтобы толкнуть космонавтику на сотни, а то и тысячи лет вперед за пару недель. Это помимо миллиона и одного применения в других областях инженерии.
    « Последнее редактирование: 03 Января 2017, 19:55 от Rincewind »

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #6 : 03 Января 2017, 22:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фик был о том, что познание в любой области не дается просто и быстро. Это не значит, что оно невозможно или что что-то мешает освоению этих знаний.
    Во-первых, есть и прямые мешающие факторы, см. ниже. Во-вторых, главное, что он понял - то что эти познания не следует пытаться получить, а уж если как-то они получились - то не следует делиться ими в остальными и таким образом весь остальной мир этого никак не заметит, если только носитель данных знаний не станет Волдемортом.

    Цитировать
    Этого в книге не было, не выдумывайте.
    Было, много раз. Гарри:
    1) получил прямой (и кажется невозможный к обходу) приказ прекратить исследования маховика
    2) понял бесполезность исследования механизма работы заклинаний и прекратил исследования в этой области, едва они начались
    3) уже не пытался начинать никакие наукообразные исследования в области открытой им трансфигурации - "получилось и хорошо, будем пользоваться"
    4) все его рассуждения, связанные с дементорами, носили исключительно спекулятивно-эмоциональный характер
    5) ну и наконец, ему отрезали возможность уничтожить мир путём объединения магии с маглами, и он сам в итоге понял что так было надо

    Цитировать
    Я имел в виду, скорее, что-то вроде экологических технологий, самоочищающихся улиц, альтернативной энергетики и метел с реактивными двигателями, на худой конец, не говоря уже о натуральной левитации в авиастроительсте. Да одного только описанного в МРМ синтезирования бакитрубки на основе трансфигурированного материала и создания волокон на его основе хватило бы, чтобы толкнуть космонавтику на сотни, а то и тысячи лет вперед за пару недель. Это помимо миллиона и одного применения в других областях инженерии.
    Магии всё это не нужно. Она и так всё это умеет безо всяких инженеров и без магловской космонавтики, нужно только найти правильное заклинание. Вот цитата даже
    Цитата: Глава 28
    — Может, чему-то они всё-таки научатся, — возразил Гарри. — Гермиона, ну ты посмотри на неё. Тоненькая нить, на которой висит такой вес — мы только что сделали штуку, которую не могут воспроизвести ни в одной магловской лаборатории…

    — Но может наколдовать любая ведьма, — вздохнула Гермиона. В её голосе теперь отчётливо слышалась усталость. — Гарри, мне кажется, ничего у нас не получится.

    Магия не подвергается "прогрессу" не потому, что не может (может и легко, если захотеть), а потому что общество оказалось достаточно сбалансированным для того, чтобы с одной стороны не умирать с голоду, а с другой не иметь необходимости бороться за своё существование, придумывая для этого технику и двигая этот самый прогресс.
    И ещё: им не нужно бороться за выживание разными путями, включая быстрое размножение, и вероятность рождения кого-то, склонного к исследованиям, в итоге мала по причине малости населения. Только иногда некоторые пытаются возвыситься над остальными, но их называют Тёмными Лордами и коллективно задавливают. Таким образом, все те, кто остались, не имеют никаких предпосылок что-то глобально менять или двигать куда-то общественное знание. Именно вышеописанное позволило этому обществу до сих пор не самоликвидироваться или не претерпеть ещё какие-то катаклизмы, изменившие бы его до неузнаваемости.

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #7 : 05 Января 2017, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Воистину страна советов.
    Спросишь у прохожего адрес - он начинает объяснять, что тебе ж туда не надо.
    Велики дела твои, господи.


    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #8 : 05 Января 2017, 15:27 »
  • (+)1
  • (−)14
  • Если б вы спросили адрес - вам бы дали адрес. Но вам понадобилось "место, отвечающее определенным критериям", чтобы с перламутровыми пуговицами, и чтоб мужик там и дерево. Так вот, вам не "туда" не надо, вам "сюда" не надо. То, что вы ищете, где бы это ни было - оно точно не здесь. ГПМРМ не про это.

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #9 : 05 Января 2017, 17:01 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Если б вы спросили адрес - вам бы дали адрес. Но вам понадобилось "место, отвечающее определенным критериям", чтобы с перламутровыми пуговицами, и чтоб мужик там и дерево. Так вот, вам не "туда" не надо, вам "сюда" не надо. То, что вы ищете, где бы это ни было - оно точно не здесь. ГПМРМ не про это.

    Я спрашивал именно адрес, и именно ВЫ, любезнейший, мне его и дали.
    Я не понимаю, чего именно вы не понимаете.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #10 : 06 Января 2017, 14:06 »
  • (+)1
  • (−)2
  • Цитировать
    В хорошем продолжении должны быть открытия фундаментальных законов магии, внедрение магических технологий в науку
    А вот тут не соглашусь. По-моему, весь фик (кроме глупых мечтаний Гарри) был против этого. Да и Гарри к концу от них, кажется, избавился, тем самым подтвердив провальность этой идеи.
    Нет. Гарри понял, что даром ничего не дастся и что его первые гипотезы неверны. И понял, что для постановки новых гипотез ему надо набрать больше данных.
    Но - он успешно сделал открытие в области трансфигурации, и не одно - кроме фундаментального, еще много мелких (скажем, что трансфигурация подвеса в более короткий способна проделать работу в механическом смысле, чем, кстати, тоже воспользовался в конце), он сделал некоторое количество конкретных наблюдений о работе заклинаний - хоть они и не укладывались в его гипотезы, но это были четкие наблюдения, повторяемые и достоверные. Неспособность конкретного Гарри в конкретный момент быстро придумать теорию, объясняющую наблюдаемые факты - ничего не говорит о невозможности научного исследования.
    Потом, Гарри сделал (хоть и неоригинальное, но сам) фундаментальное открытие в области зельеварения. Сделал его чисто логически, проанализировав множество рецептов и свойств получаемых зелий. И воспользовался этим для изготовления зелья вовсе без магического действия и без магических ингридиентов (насколько я понял), что само по себе подтверждает, что он растет как исследователь фунд. свойств магии.
    Ну да, его озарения по поводу дементоров и патронусов скорее интуитивные случайные догадки, чем результат планомерных кропотливых исследований, так что можно не считать, но и без этого хватает примеров, что его подход может быть плодотворен в масштабе многих лет.

    yul

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +3/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #11 : 07 Января 2017, 19:47 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Какой еще может быть сиквел? Гарри уже перекачен донельзя, его возможностей хватит, чтобы трансфигурировать Луну в Звезду Смерти, населить бессмертными клонами-волшебниками и отправиться завоевывать Вселенную с Гермионой и перевоспитанным Волдемортом. Был слабый намек на неведомую угрозу, но, либо Элиэзер решил просто оставить это загадкой, иначе было бы крайне сложно подвести все эти пророчества, либо отложил в долгий ящик, либо я это не раскусил по второму прочтению.
    Книга абсолютно очевидно не про "мальчика и девочку", про это есть туева хуча других произведений. Их отношения совсем в другом ключе. А с аурой единорога и регенерацией тролля, боюсь, Гермионе грозит остаться невинной навечно.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #12 : 08 Января 2017, 12:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, все-таки вопросы для сиквела есть.
    1. Что все-таки с Зеркалом? что ж это такое? пока даже понимание его (которое явно было у Д-ра и Риддла) далеко за уровнем возможностей Гарри. Ему еще учиться годами.
    1.1. Как бы вытащить обратно Дамблдора? он упоминал, что Гарри сможет, если захочет, вытащить оттуда самого Волдеморта, значит это теоретически возможно.

    1.2 Даже сейчас уровень возможностей Гарри далеко уступает не то что Атлантам (гипотетическим творцам Зеркала), но даже Мерлину и даже создателям Хогвартса. Ему еще есть куда расти , не отправляясь на завоевание галактики.

    2. Все-таки главная его цель - трансгуманизм. Он временно решил проблему смерти в Маг.Британии. Отчасти (если остальным магам удастся проявить достаточное благоразумие и сдержанность) - для остальных магов в мире. Но для него то магглы - такие же люди, так же заслуживающие бессмертия, и надо решить, что делать с ними. Возможно, с Камнем это всего лишь организационная проблема, но она очень сложная, тем не менее.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #13 : 09 Января 2017, 21:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Магия МРМ через призму науки - огромная куча системоломающих возможностей. А системоломающие возможности - прямой путь к сингулярности. Таким образом любая попытка писать среднесрочный сиквелл МРМ - это произведение в жанре околосингулярной фантастики.

    Так что проблема не в том чтобы найти идею для сиквела, а в том что этих идей жуткое множество и охватить их все в одном произведении не представляется возможным.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #14 : 13 Января 2017, 12:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Significant Digits, во всяком случае, старик Юдковски самолично заметил и в гроб сходя,^W^W^W благословил.
    Я так понимаю, никто так за перевод и не взялся? Эх, придётся читать на английском.