Lesswrong-wiki

Автор Тема: Lesswrong-wiki  (Прочитано 12153 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Lesswrong-wiki
« : 20 Марта 2017, 13:03 »
  • (+)1
  • (−)0
  • В качестве эксперимента запустили тестовую медиавики под нужды русскоязычного Lesswrong.
    Наполнить её контентом в одиночку довольно сложно, поэтому всех неравнодушных приглашаем к редактированию.

    Зачем нужна эта вики, если уже есть русскоязычный вики-сайт с контентом, который можно продолжать развивать?
    Я вижу две основные причины.

    • Основной целью существования подобного сайта и наполнения его контентом я вижу привлечение новой аудитории. Люди где-то узнают о сообществе => находят в интернете сайт => строят первое впечатление. На мой взгляд, MediaWiki-based сайт для этой цели подходит лучше обычного, т.к. для среднего обывателя смотрится гораздо привычнее. Википедию знает и использует если не каждый пользователь рунета, то очень близко к тому. Поэтому, когда человек попадает на похожий сайт по незнакомой тематике, существует вероятность, что в нём проснутся привычные паттерны от Википедии и он начнёт ходить по кросс-ссылкам и впитывать основную информацию о сообществе.
      В большей степени говорю из личного опыта: на Википедия-подобных ресурсах я обычно провожу гораздо больше времени, придя туда случайно, чем на аналогичных по контенту, но самописных, даже если там тоже есть вики-движок. Замечал подобное и у знакомых. Поэтому есть мнение, что знакомый интерфейс Википедии должен в идеале расширять конверсионную воронку.
    • Хочется сделать разделение сущностей. На сайте ЛВ.ру хочется видеть оригинальный контент: переводы, авторские статьи по рациональности, живые анонсы оффлайн-мероприятий, Медиавика же выступает здесь в роли глоссария, справочного контента. Она может содержать определения распространённых терминов, общую структуру контента на всех площадках (сайт, форум, слак, хакпад, возможно потом что-то ещё). Я воспринимаю её как какой-то общий мета-словарь над всем сообществом: что где лежит, что где можно найти, что мы вообще за сообщество и так далее. А сайт рассматриваю скорее как библиотеку контента.

    Отзывы и критику по проекту предлагаю оставлять в этой теме. Любые технические вопросы, обсуждения и т.п. также можно вести здесь.

    На момент создания этой темы (20.03.2017), ЛВ-вики, по сути, практически пустая и состоит из небольшого заглавного поста, предлагающего базовую структуру. Хочется верить, что с помощью сообщества мы сможем её развить и наполнить чем-то интересным и релевантным.

    Updated by Quilfe:

    У англоязычного сообщества есть вики: https://wiki.lesswrong.com/wiki/LessWrong_Wiki
    Можно брать и переводить или адаптировать подходящие статьи оттуда.
    (Это если кто-нибудь хочет что-то делать на благо русской LW-Wiki, но не знает, что именно.)
    « Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 12:01 от fil0sof »

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #1 : 21 Марта 2017, 03:35 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Зачем нужна эта вики, если уже есть русскоязычный сайт с контентом, который можно продолжать развивать?

    Вопрос немного другой - зачем нужна эта вики, когда уже есть вики (lesswrong.ru - вики-сайт сам по себе). Так что аргумент
    Цитировать
    На мой взгляд, Wiki-based сайт для этой цели подходит лучше обычного
    тут нерелевантен. Впрочем второй аргумент про разделение сущностей остаётся в силе.
    А вот общий посыл, по-моему, стоит как минимум переформулировать: с "запустили вики" на "запустили вторую вики" и описать детальнее чем она отличается от первой.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #2 : 21 Марта 2017, 10:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • (lesswrong.ru - вики-сайт сам по себе)

    Нет, это не так. Это сайт на друпале, а не вики-сайт.
    Собственно под "сайтом с контентом" он сам и подразумевается. И он не вики.

    fpaint

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +7/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #3 : 21 Марта 2017, 12:54 »
  • (+)1
  • (−)1
  • Вопрос немного другой - зачем нужна эта вики, когда уже есть вики (lesswrong.ru - вики-сайт сам по себе). Так что аргументтут нерелевантен. Впрочем второй аргумент про разделение сущностей остаётся в силе.

    Я немного расписал описание. И ответ на твой вопрос таков: есть конкретная задача - закрепить терминологию, и с помощью нынешнего сайта на друпале её не решить. Потому что работа над друпальным сайтом сейчас идёт по следующему сценарию - "собралась редакция в канале #order, обсудила необходимость добавления некого раздела или страницы, главред утвердил, содержание одобрил, своими ручками добавил, а остальные, при наличии прав, могут что-то немного дописать, уточнить, исправить опечатки". Это всё слишком сложно и медленно, но вполне годится для публикации переводов. Для раскрытия и фиксации терминологии сценарий работы должен быть другим - "участник обнаружил, что какой-то термин не определён, пошёл на вики, добавил страницу, написал там своё определение, кинул ссылку в чат, другие определение переписали, потом переписали ещё раз, наконец, переписали начисто, добавили сами ссылки, категории, иллюстрации, навигации, и всё это безо всякого участия главреда". Друпальный сайт так не умеет, такой сценарий в нём не реализовать. Поэтому, несмотря на то, что он живёт уже не первый год, словаря терминов лессвронга на нём нет. И скорее всего, никогда не будет. А с медиавики есть шанс всё это сделать. Легко и удобно.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #4 : 21 Марта 2017, 22:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, это не так. Это сайт на друпале, а не вики-сайт.
    Собственно под "сайтом с контентом" он сам и подразумевается. И он не вики.
    Не вникал в технические детали того, какой там движок, но сайт определённо вики. Вики это не сайт на движке mediawiki а (не строгое определение, но сойдет) сайт с публичным коллективным редактированием в реальном времени и историей версий страниц. Для этого на lesswrong.ru есть ссылки на редактирование и историю каждой страницы.

    Добавлено [time]21 Март 2017, 22:39[/time]:
    Друпальный сайт так не умеет, такой сценарий в нём не реализовать. Поэтому, несмотря на то, что он живёт уже не первый год, словаря терминов лессвронга на нём нет. И скорее всего, никогда не будет. А с медиавики есть шанс всё это сделать. Легко и удобно.
    Возможно, я не в курсе, но мне кажется что это вопрос не движка а выдачи прав. Не вижу препятствий к вышеописанному, за исключением необходимости создать страницу перед дальнейшими редактированиями. Ссылки на создание новой страницы я и правда не нашёл, но не думаю, что причина этого большая, чем настройка "не показывать её гостям".

    Добавлено 21 Марта 2017, 22:43:
    Нашел ссылку по теме: http://lesswrong.ru/forum/index.php?topic=706.0
    Видимо, тогда создание новых страниц и ограничили. Всё что сказано в теме по ссылке может в равной степени касаться любого вики-движка.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #5 : 21 Марта 2017, 22:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не вижу препятствий к вышеописанному, за исключением необходимости создать страницу перед дальнейшими редактированиями. Ссылки на создание новой страницы я и правда не нашёл, но не думаю, что причина этого большая, чем настройка "не показывать её гостям".
    Именно так. Для создания новой страницы нужно просто получить соответствующие права. (Впрочем, для редактирования того, что не переводы - тоже.) Лично я полагаю, что если кто-то заявит, что он хочет заполнять сайт полезным контекстом, то права он получит с довольно большой вероятностью.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #6 : 22 Марта 2017, 10:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это немного меняет дело с точки зрения терминологии, я поправил заглавный пост.
    Суть обоих моих аргументов от этого не меняется.

    fpaint

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +7/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #7 : 22 Марта 2017, 10:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не вникал в технические детали того, какой там движок, но сайт определённо вики. Вики это не сайт на движке mediawiki а (не строгое определение, но сойдет) сайт с публичным коллективным редактированием в реальном времени и историей версий страниц. Для этого на lesswrong.ru есть ссылки на редактирование и историю каждой страницы.

    Хорошо, я могу согласиться с тем, что друпал - это вики-движок. Сильно урезанный по сравнению с медиавики, но ключевые фишки имеет. Но в таком случае мы имеем на lesswrong.ru реализованный на вики-движке не-вики-сайт. То есть, это не сайт-энциклопедия, а сайт-библиотека.

    Лично я полагаю, что если кто-то заявит, что он хочет заполнять сайт полезным контекстом, то права он получит с довольно большой вероятностью.

    Ты готов это сделать? Предложить Славе идею энциклопедии лессвронговских терминов, получить права, довести до реализации? Я не против, если ты начнёшь делать всё это на нынешнем сайте, я буду только рад закрыть совершенно не нужную медиавики. )

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #8 : 22 Марта 2017, 11:13 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Полагаю, посыл Аларика был немного не в этом, а в том, что так или иначе этим заниматься некому и смена площадки ничего принципиально не имеет.
    В текущих реалиях я с этим скорее согласен, но, опять же, у меня есть убеждение, что Медиавики своим интерфейсом и возможностями потенциально может вдохновить на написание контента большее количество людей.

    Т.е. речь не о тех, кто хочет писать, но им негде, таких людей в сообществе сейчас нет, потому что площадки для написания, в общем-то, присутствуют. Речь о новых людях в сообществе, которых наличие Медиавики может смотивировать.

    А может и нет, тут я соглашусь. Особенно если большое количество людей будет транслировать "это бесполезно, не стоит даже начинать".

    fpaint

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +7/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #9 : 22 Марта 2017, 11:14 »
  • (+)2
  • (−)0
  • Я утащил с хакпада глоссарий и сделал страничку. Собственно, вот оно, начиналось когда-то уже. Не пошло только из-за того, что не было медиавики, а в хакпаде неудобно. Небольшой текст там можно написать, а энциклопедию, да ещё с коллективными правками и обсуждениями - уже сложно.
    « Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 11:15 от fil0sof »

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #10 : 22 Марта 2017, 17:16 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Сейчас успешность любой информации определяется нишевостью. Если пытаешься информировать всех, скорее всего не услышит никто.

    Предполагаемый поведенческий паттерн абсолютно верен. Проект общего легкодоступного словаря стоит и необходимо развивать.

     На данный момент есть уйма определений, которые в соо используются с нехарактерными значения, иногда разным контекстом. Говорим слово- подразумеваем понятие, которое хранится не пойми где, и не пойми почему, стоит употреблять данное определение в таком не привычном толковании.

    Вы говорите на понимаемом внутри тусовки сленге. Никаких проблем-это нормально. Только возникает вопрос "а для чего это распространение «осознанности»". Если понятность и легкое восприятие информации не предполагается.
    Мне достаточно сложно отслеживать релевантность значений  терминов. Все хранится на различных площадках, с не повторяющимся дизайном, и неопределенными контактами(место где представляются и указывают с кем дружат).

    Следующее, некая вики вроде бы существует(точное название, вдруг есть еще?), но информация, которую она содержит, рассчитана на более профильную аудиторию, т.е. не для новичков. К тому же, гуглится лишь по не типичным запросам, и выдает нечто информационно странное по составу

    А может и нет, тут я соглашусь. Особенно если большое количество людей будет транслировать "это бесполезно, не стоит даже начинать".
    Это большое количество точно не попадает в выборку ЦА, ведь они уже знаю LW. 

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #11 : 22 Марта 2017, 17:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это большое количество точно не попадает в выборку ЦА, ведь они уже знаю LW.

    А причём здесь ЦА?
    В процитированным сообщении я говорил про тех, кто пишет, а не про тех, кто читает

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #12 : 22 Марта 2017, 17:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня ЦА всегда причем :)

    Ведь пишут в первую очередь зачем-то, ради определенной цели.  Было бы неплохо понять, что это нужно не только пишущим, людям внутри LW, но и тем, а возможно в первую очередь, кого поисковик заведет на медиа-вики.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #13 : 22 Марта 2017, 19:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ведь пишут в первую очередь зачем-то, ради определенной цели.  Было бы неплохо понять, что это нужно не только пишущим, людям внутри LW, но и тем, а возможно в первую очередь, кого поисковик заведет на медиа-вики.

    Совершенно верно. Пишут те, кто внутри, для тех, кто пришёл через поисковик. Я об этом говорю с самого первого сообщения, возможно, вы что-то не так поняли (или я)

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong-wiki
    « Ответ #14 : 22 Марта 2017, 19:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У англоязычного сообщества есть вики: https://wiki.lesswrong.com/wiki/LessWrong_Wiki
    Можно брать и переводить или адаптировать подходящие статьи оттуда.
    (Это если кто-нибудь хочет что-то делать на благо русской LW-Wiki, но не знает, что именно.)