Шкала волнений

Автор Тема: Шкала волнений  (Прочитано 41083 раз)

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шкала волнений
« Ответ #45 : 11 Декабря 2013, 15:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я их уже привел.
    Произошла инфляция значимости потери балов. Произошла после Азкабана.
    О причинах инфляции вы можете почитать сами.
    1. Гарри потенциально получил нечто что соизмеримо с приобретением 167  балов Квиррела.
    Некий долг Квиррела перед Гарри за Азкабан.
    2. Произошла инфляция, обесценивания самих балов Квиррела и банкротство его авторитета на 94%
    Чему кстати есть документальное подтверждение в тексте.
    Если это именно то свидетельство которое вы ищите, то можно смело утверждать что авторитет Квиррела в глазах Гарри упал на 94% или уменьшился в 16,7 раз. По шкале волнений ГАрри.
    Нет, не привели. Нигде в написанных вами постах не видно, что у Поттера вследствие этого возросла способность зарабатывать баллы.
    Значимость потери баллов была снижена. Но вот почему с этого был сделан вывод, что теперь Гарри легче зарабатывать баллы - по-прежнему непонятно.
    ГАрри ощутил потерю профессора Квиррела? Ощутил.
    И потеря эта составила 94%
    В книге приведены четкие свидетельства.
    Я не понимаю почему вы отказываетесь их принять.
    Где свидетельства того что инфляция балов на 94% связана со стрессом?
    Вы уже все свалили в кучу. Уже и потерю Квиррела как учителя сюда приплели.
    Если в книге есть четкие свидетельства - почему же их никто кроме вас не видит-то? Перечислите их и как они свидетельствуют в пользу вашей теории и почему противоречат теории, которую выдвигает большинство участников данной темы - что тот кусок текста говорит исключительно о переоценке ценностей. Что ваша теория объясняет лучше?

    Вы выстроили переусложненную систему, по большей части состояющую из ваших домыслов, выводы из которой также подтвержаете только своими домыслами, причем утверждая, что это свидетельства.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #46 : 11 Декабря 2013, 16:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Простите, Remlin, вынужден проиллюстрировать аналогией:)
    Kommandos
    Представьте, что рядом со мной погиб человек. Или я потерял друга. Это было 5 по моей шкале волнений, хотя нет, пусть 9, депрессия, всё такое. Затем я отправился на войну, где рядом со мной погибали тысячи человек. Вернувшись с войны, я осознал, что гибель человека рядом приносит мне лишь лёгкую жалость, 0.6 баллов волнения.
    Из этого не следует, что я могу легко заводить друзей или воскрешать людей, это просто значит, что смерть человека доставляет мне куда меньше неудобств, не более.
    И да, зависимость волнения от потери баллов - не линейная. Нельзя сказать, что теперь потеря 16.7 баллов равноценна потере одного балла раньше. Даже потеряй сейчас Гарри тысячу баллов, нет, миллион, минус бесконечность для Равенкло, едва ли это составит хотя бы 2 балла:)

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #47 : 11 Декабря 2013, 17:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Простите, Remlin, вынужден проиллюстрировать аналогией:)
    Kommandos
    Представьте, что рядом со мной погиб человек. Или я потерял друга. Это было 5 по моей шкале волнений, хотя нет, пусть 9, депрессия, всё такое. Затем я отправился на войну, где рядом со мной погибали тысячи человек. Вернувшись с войны, я осознал, что гибель человека рядом приносит мне лишь лёгкую жалость, 0.6 баллов волнения.
    Из этого не следует, что я могу легко заводить друзей или воскрешать людей, это просто значит, что смерть человека доставляет мне куда меньше неудобств, не более.
    Из этого следует, что стоимость жизни на войне для вас была в 15 раз меньше. (9/0,6=15)
    чем в другое для вас время.
    И вероятно предположить, что вы выдели в 15 раз больше смертей, чем в мирное время.
    Хотя существует вариант, что стоимость жизни на войне была еще меньше, но с возвращением в мирную жизнь - она немного поднялась, но не более 0,6 балов.

    На войне вероятно обесценились и другие "значимые" ценности ради которых люди живут.
    И то что смерть людей вызывает у вас меньше волнений, говорит о падении общей ценности среднестатистического человека.
    Хотя потеря значимого человека для значимых для вас целей может по прежнему вызывать у вас 9 балов по шкале волнений.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #48 : 11 Декабря 2013, 17:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из этого следует, что стоимость жизни на войне для вас была в 15 раз меньше. (9/0,6=15)
    Нет, не значит, шкала нелинейна! 1 человек будет 0.6, 2 человека будет 0.7 или, например, 0.65.
    Иллюстрация для иллюстрации:
    http://xkcd.com/883/
    Перевод:
    1. - На что жалуетесь?
        - Моя рука очень сильно болит.
    2. - Как бы вы оценили эту боль от 1 до 10, где 10 - это самая сильная боль, которую вы только можете представить?
    3. "Худшая боль, которую я только могу представить?"
    4. (задумывается)
    5. (в ужасе понимает что-то)
    6. - (испуганно) Один.
        - Какого чёрта? Что не так с вашим воображением?
        - Это определенно не нормальное место.

    Подсказка: если бы это было 2 или выше, я бы не смог ответить, поскольку было бы паузой в крике.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #49 : 11 Декабря 2013, 20:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, не значит, шкала нелинейна! 1 человек будет 0.6, 2 человека будет 0.7 или, например, 0.65.
    Чтобы точно проградуировать шкалу необходимо будет для ГАрри последовательно начислять наказания от 0 балов до бесконечности - пока не выяснится - потеря какого количества балов Квиррела заставит Гарри волноваться силой волнения в 1 бал. 2-бала. 3 бала (и так далее) по Шкале Волнений ГАрри.
    Таким образом можно будет четко определить - кто, что и насколько представляет  для Гарри ценность выражаемую в балах Квиррела.

    Если допустить - что потеря Гермионы взбудоражила Гарри больше всего (10 из 10 балов) и сила потери выражается в бесконечно большом количестве балов Квиррела, то даже можно вывести формулу или даже нарисовать примерный график.
    Это будет примерно функция вида
    W = 20*tg(X*F(c))/Пи
    Где
    W - величина волнений выраженная в балах по шкале волнений Гарри
    Х - количество потерянных балов Квиррела
    F(c) - коэффициент ценности (инфляции)
    Пи - число Пи

    По этой формуле можно определить, что значительные волнения при отсутствии инфляции Балов Квиррела могут начинаться у Гарри уже после потери одного бала Квиррела.
    « Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 21:01 от Komandos »

    Панда

    • Гость
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #50 : 12 Декабря 2013, 01:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ценность людей растет. А разом с этим и ценность Гермионы. В общем Гарри неожиданно приобрел ценность Гермионы которая в тот момент оказалась в 16,7 раз больше 10 снятых балов Квиррела. (То есть равнялась примерно 167 балам Квиррела).
    Что и обесценило значимость 10 балов Квиррела на 94%
    Ценность Гермионы не измеряется в баллах Киррелла, это уж совсем сумасшествие.
    Даже дело не в том, что Гермиона стоит бесконечное количество баллов Квиррелла. Она просто в них не измеряется.
    Так и представляю, Квиррелл:
    - Вот тебе плюс бесконечность баллов, а мне Гермиону.
    Гарри:
    - ОК.

    И да, повторю для ясности, снижение волнений по поводу потери баллов не говорит об увеличении способности их зарабатывать.

    Гарри будет зарабатывать больше баллов (то есть либо будет получать больше баллов за те же поступки, либо будет получать баллы за поступки, за которые раньше не получал или которых раньше не делал).
    Справедливости ради хочу добавить еще вариант "Гарри будет совершать больше поступков, за которые дают баллы". Но если ценность (потери) балла снижена, то вряд ли у Гарри появится мотивация совершать больше таких поступков - скорее, наоборот.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #51 : 12 Декабря 2013, 01:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чтобы точно проградуировать шкалу необходимо будет для Гарри последовательно начислять наказания от 0 балов до бесконечности - пока не выяснится - потеря какого количества балов Квиррела заставит Гарри волноваться силой волнения в 1 бал. 2-бала. 3 бала (и так далее) по Шкале Волнений ГАрри.
    Таким образом можно будет четко определить - кто, что и насколько представляет  для Гарри ценность выражаемую в балах Квиррела.
    Предлагаю Гарри1 - до Азкабана, Гарри2 - после Азкабана до события Х, Гарри3 - после события Х.
    Оценю его как я увидел снимание баллов Квиррела от 1 до бесконечности
    Гарри1:
    -1   2
    -5   4
    -10 5
    -∞  9 (или даже 10)
    Гарри2:
    -1 0.1
    -10 0.3
    -∞ 3
    Гарри3:
    -1 0.000000000001
    -10 0.0000001
    -∞ 0.00001
    С нулями я, возможно, погорячился, но такая шкала довольно-таки очевидна для меня с учётом его психологии:)

    Панда

    • Гость
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #52 : 12 Декабря 2013, 06:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот правда, как эти дети могут всерьез волноваться о каких-то школьных баллах? У каждого почти - или мать сожжена заживо, или родители замучены до сумасшествия, или родители заперты в Азкабане с дементорами. Обесценивание баллов должно происходить со страшной, казалось бы, силой.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #53 : 12 Декабря 2013, 12:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так и представляю, Квиррелл:
    - Вот тебе плюс бесконечность баллов, а мне Гермиону.
    Гарри:
    - ОК.
    Обмен неравноценный.
    После него у ГАрри вообще не остается ГЕрмионы
    А у Квиррела - отаеться еще бесконечное количество балов.
    Получается парадокс.
    ГАрии: бесконечность минус бесконечность = 0 Гермион.
    Квиррел: бесконечность минус бесконечность = бесконечное количество Баллов Квиррела.
    Квиррел отдал не все.

    Ценность Гермионы не измеряется в баллах Киррелла, это уж совсем сумасшествие.
    Даже дело не в том, что Гермиона стоит бесконечное количество баллов Квиррелла. Она просто в них не измеряется.
    У Юдковского есть интересная формула позволяющая вычислить мотивацию ГАрри в отношении Гермионы. (Да и вообще мотивации в отношении к чему угодно)
    Уравнение прокрастинации


    Лежит здесь

    Но для этого нам сначала надо правильно вычислить ценность всего остального по отношению к чему вычисляется мотивация.

    С Гермионой дела обстоят просто.
    Ее ценность в последнее время бесконечна.
    Но время задержки (в связи с ее смертью) тоже может выражаться через бесконечность.
    Тогда мотивация Гарри в отношении Гермионы нулевая (или неопределенная).
    Но если ожидания встречи с ней для Гари отличная от нуля то мотивация равна бесконечности. Даже при самых минимальных шансах.
    Подтверждение чего мы видим в книге.

    Теперь вычислим мотивацию Гарри в отношении 10 балов Квиррела

    Ожидание успеха = 100% (коэффициент 1)
    Импульсивность Гарри оценим тоже как минимальную = 1
    Время задержки (необходимое для получения) пусть будет неделя (7 дней)
    Тогда мотивация Гарри в отношении балов Квиррела равна

    1*10
    ____________ = 1,42
    1*7

    Сила мотивации Гарии в данном эпизоде 1,42 Бала Квиррела в день.

    Отсюда выводы.
    Снятие с Гарри Квиррелом балов - снижает его мотивацию.
    В эпизоде это снижение мотивации равнялось
    1*(-10)
    ____________ = -10 балам Квиррела в день.
    1*1

    И мотивация Гарри заходить к Квиррелу в неположенное время -  стала отрицательной.

    Интересно. Существует ли корреляционная связь между силой волнения и мотивацией?

    Вот правда, как эти дети могут всерьез волноваться о каких-то школьных баллах?
    У каждого человека есть своя система и шкала ценностей.
    И существует общий эталон в которых эта ценность измеряется.
    В Хогвартсе всепоступки учеников оценивали в бальной системе.
    Следовательно - логично предположить, что ученики оценивали любое свое действие в перспективной возможности получения балов.

    Если смотреть за что задают баллы в Хогвартсе - то получается самая сильная мотивация у учеников должна быть к квидычу (что и подтверждает Гарри из конона)
    Потом к борьбе с хулиганами.
    Чему и позавидовала Гермиона сравнив сколько балов получил Гарри за спасение пуфундейца и сколько получила она за выученный урок.
    Учеба в Хогвартсе - не мотивируется вовсе.
    Гермиона как самая способная имеет мотивацию к учебе приблизительно 1 бал в день.
    Менее способные ученики - и того меньшую.
    Гарри тоже абсолютно никак не мотивируется на учебу.
    В первый же день пребывания в Хогвартсе Гарри получил мотивацию 17 балов в день.
    И отнюдь не к учебе а к разного рода авантюрам.
    Выводы напрашиваются сами.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #54 : 12 Декабря 2013, 13:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Юдковского есть интересная формула позволяющая вычислить мотивацию ГАрри в отношении Гермионы. (Да и вообще мотивации в отношении к чему угодно)
    Не у Юдковского, а у Люка Мюлхаузера. И тот взял ее из книги Пирса Стила "Уравнение прокрастинации". К тому же данная формула в статье относится только к прокрастинируемым делам - не факт, что она так уж пригодна для вычисления любой мотивации.
    Но для этого нам сначала надо правильно вычислить ценность всего остального по отношению к чему вычисляется мотивация.

    С Гермионой дела обстоят просто.
    Ее ценность в последнее время бесконечна.
    Но время задержки (в связи с ее смертью) тоже может выражаться через бесконечность.
    Тогда мотивация Гарри в отношении Гермионы нулевая (или неопределенная).
    Но если ожидания встречи с ней для Гари отличная от нуля то мотивация равна бесконечности. Даже при самых минимальных шансах.
    Подтверждение чего мы видим в книге.
    Время задержки для Гарри в любом случае конечная величина, так что мотивация будет крайне большой.
    Теперь вычислим мотивацию Гарри в отношении 10 балов Квиррела

    Ожидание успеха = 100% (коэффициент 1)
    Импульсивность Гарри оценим тоже как минимальную = 1
    Время задержки (необходимое для получения) пусть будет неделя (7 дней)
    Тогда мотивация Гарри в отношении балов Квиррела равна

    1*10
    ____________ = 1,42
    1*7

    Сила мотивации Гарии в данном эпизоде 1,42 Бала Квиррела в день.
    Расчеты у вас несколько странные - все величины оценены по разному. Почему ценность равна 10? Почему для ожидания выставлен 1 как максимум, а для импульсивности 1 уже минимум?
    И почему мотивация у вас вышла в баллах?

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #55 : 12 Декабря 2013, 13:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему ценность равна 10? Почему для ожидания выставлен 1 как максимум, а для импульсивности 1 уже минимум?
    И почему мотивация у вас вышла в баллах?
    1. Ну так ценность измеряется в балах Квиррела.
    И ценность 10 балов Квиррела равна 10 балам Квиррела.
    Время ожидания = 1 потому как я оцениваю шансы Гарри получения данной сумы балов в течении недели как 100%
    Импульсивность Гари = 1, потому как предполагаю, что он рациональный а не иррациональный человек. И импульсивность рациональным делам не свойственна.
    Обсуждение мотивации предлагаю перенести в другую тему.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #56 : 12 Декабря 2013, 14:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Ну так ценность измеряется в балах Квиррела.
    И ценность 10 балов Квиррела равна 10 балам Квиррела.
    Время ожидания = 1 потому как я оцениваю шансы Гарри получения данной сумы балов в течении недели как 100%
    Импульсивность Гари = 1, потому как предполагаю, что он рациональный а не иррациональный человек. И импульсивность рациональным делам не свойственна.
    Обсуждение мотивации предлагаю перенести в другую тему.
    А с чего вдруг ценность начала измеряться в баллах Квиррела? Потеря 10 баллов взволновала Поттера всего на 0.3 - как я думаю, логичнее было бы подставить именно эту величину в уравнение, поскольку именно это скорее отражает ценность 10 баллов для Гарри.

    Дело в том, что вы оцениваете все четыре параметра в разных шкалах. Время ожидания в процентах, импульсивность вообще не пойми по какой шкале и в каких единицах, задержки в днях, ценность в баллах Квиррела - разброд какой-то.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #57 : 14 Декабря 2013, 02:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А с чего вдруг ценность начала измеряться в баллах Квиррела? Потеря 10 баллов взволновала Поттера всего на 0.3 - как я думаю, логичнее было бы подставить именно эту величину в уравнение, поскольку именно это скорее отражает ценность 10 баллов для Гарри.
    Балы - это та валюта в Хогвартсе которой награждаются и которой расплачиваются ученики за каждый свой поступок.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #58 : 14 Декабря 2013, 07:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Балы - это та валюта в Хогвартсе которой награждаются и которой расплачиваются ученики за каждый свой поступок.
    И что? Как оценка учебных достижений связана с ценностной шкалой учащегося? Разумеется, сами баллы в этой шкале будут присутствовать и иметь определенную ценность. Но то что эта ценность сама по себе будет измеряться в этих же баллах - это уже звучит дико странно. То есть возьмем двух человек с разной мотивацией к получению баллов, предположим, что один из них вдвое сильнее стремится зарабатывать баллы. Иначе говоря, ценность десяти баллов для него будет вдвое выше, чем для другого. И тогда, если исходить из ваших слов, ценность этих 10 баллов для обоих будет выражаться разным количество тех же баллов - одинаковое количество баллов стоят разное количество баллов? Вы реально можете представить себе эту картину?

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #59 : 14 Декабря 2013, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И что? Как оценка учебных достижений связана с ценностной шкалой учащегося?
    ...
    ...
    ...
    Вы реально можете представить себе эту картину?
    Через поправочный коэффициент субъективной ценности ценности на который стоит умножить баллы Квиррела.
    В формуле это учтено.
    Это будет примерно функция вида
    W = 20*tg(X*F(c))/Пи
    Где
    W - величина волнений выраженная в балах по шкале волнений Гарри
    Х - количество потерянных балов Квиррела
    F(c) - коэффициент ценности (инфляции)
    Пи - число Пи
    Значение
    F(c) - коэффициент ценности (инфляции)