Обсуждение глав 95-97

Автор Тема: Обсуждение глав 95-97  (Прочитано 31020 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение 95-97
« Ответ #15 : 19 Августа 2013, 18:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вполне может оказаться, что в следующей главе ситуация опять будет повёрнута наоборот.
    Вполне возможно что в следующая главах будет очерденой разговор Гарри и Дамбдора и может в этой беседе что-то всплывет.


    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #16 : 23 Августа 2013, 11:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про зелье орлиной величественности, которое тут упоминается, еще раз.
    Перечитал этот фрагмент, и понял, что одну деталь я первый раз понял совсем неправильно.

    Цитировать
    Гарри присмотрелся. Желтеющие страницы описывали способ изготовления какого-то «зелья орлиной величественности». О многих его ингредиентах Гарри даже не слышал, да и названия были какие-то не английские. На одном из полей было написано: «Интересно, что будет, если сюда подмешать кровь фестрала вместо черники?» А сразу за этой надписью другим почерком: «Будешь несколько недель болеть и, возможно, умрёшь».
    — Вижу, — сказал Гарри. — Ну и что?
    — Вот этим почерком, — Дамблдор указал на вторую надпись, — написаны заметки твоей матери. А вот эти, — он перевёл палец на первую, — писал я, сделавшись невидимым и тайком пробравшись в её комнату. Лили была уверена, что их пишет кто-то из её друзей, из-за чего у них случались просто грандиозные ссоры.

    English:

    Цитировать
    Harry squinted slightly. The yellowing pages seemed to be describing something called a potion of eagle's splendour, many of the ingredients being items that Harry didn't recognise at all and whose names didn't appear to derive from English. Scrawled in the margin was a handwritten annotation saying, I wonder what would happen if you used Thestral blood here instead of blueberries? and immediately beneath was a reply in different handwriting, You'd get sick for weeks and maybe die.

    "I see them," said Harry. "What about them?"

    Dumbledore pointed to the second scrawl. "The ones in this handwriting," he said, still in that low voice, "were written by your mother. And the ones in this handwriting," moving his finger to indicate the first scrawl, "were written by me. I would turn myself invisible and sneak into her dorm room while she was sleeping. Lily thought one of her friends was writing them and they had the most amazing fights."

    Я первый раз прочел это как если бы Лили задала вопрос, а Дамблдор, тайком пробравшись в комнату на него ответил. Это выглядит логичным.
    На самом деле все было ровно наоборот - это Дамблдор ни с того ни с сего задал вопрос в учебнике Лили, что будет если подмешать кровь фестрала, а Лили ответила, что "будешь несколько недель болеть и возможно умрешь".
    Судя по всему, это то самое зелье, которое дали Петунии. Как могла Лили дать сестре зелье, про которая она знала, что она возможно умрет если его выпьет?
    Если она дала это зелье ей до этой надписи в книге, то получается она сама каким-то образом догадалась что нужно подмешать кровь фестрала, а потом непонятно как Дамблдор об этом узнал? А еще если вспомнить, что кентавр запретил ей это делать и было предсказано что произойдет конец света если она это сделает...
    В общем, загадок больше чем отгадок.
    А может это Дамблдор подал ей такую идею? Но зачем ему это было нужно? Еще тогда, когда никакого Гарри и в проекте не было и Волдеморт еще даже войну не начал?




    Morrighan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #17 : 23 Августа 2013, 14:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А у меня при упоминании исписанного учебника Лили возникла ассоциация с учебником Принца-полукровки.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #18 : 23 Августа 2013, 16:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    про которая она знала, что она возможно умрет если его выпьет?
    Петуния как-то запнулась в разговоре, позволив читателю додумать, что без этого снадобья она просто покончит с собой.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #19 : 23 Августа 2013, 23:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А может это Дамблдор подал ей такую идею? Но зачем ему это было нужно? Еще тогда, когда никакого Гарри и в проекте не было и Волдеморт еще даже войну не начал?
    Я так понимаю, что это именно Дамблдор подал Лили такую идею - подмешать кровь фестрала. Узнал о её проблеме и подсказал таким образом. Зачем? Не знаю.
    Лили, увидев непонятную надпись, сначала отреагировала так, как мы видим (относительно естественная реакция, на мой взгляд), но потом, судя по всему, задумалась.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #20 : 24 Августа 2013, 00:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я так понимаю, что это именно Дамблдор подал Лили такую идею - подмешать кровь фестрала. Узнал о её проблеме и подсказал таким образом. Зачем? Не знаю.
    Пожалел просто? Несчастная девочка, узнала о Хогвартсе, но ее не взяли, как ни просила. А тут еще со внешностью проблемы...

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #21 : 26 Августа 2013, 14:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я так понимаю, что это именно Дамблдор подал Лили такую идею - подмешать кровь фестрала. Узнал о её проблеме и подсказал таким образом. Зачем? Не знаю.
    Лили, увидев непонятную надпись, сначала отреагировала так, как мы видим (относительно естественная реакция, на мой взгляд), но потом, судя по всему, задумалась.

    Тут может быть ещё одно объяснение - что Дамблдор вызывал ссоры Лили с её друзьями.

    Вопрос, с кем именно? Кого должна была заподозрить Лили?

    В учебнике легче всего писать девушкам из той же комнаты. Второй вариант - или мародёры, включая Джеймса Поттера, или Снейп.

    Так как учебник по зельям, наиболее подозрителен тут будет Снейп. Если Лили будет его подозревать в проникновении в девичью спальню, пока они все спят, и копании в её вещах - это не пойдёт на пользу их дружбе.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 95-97
    « Ответ #22 : 08 Ноября 2013, 00:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, Гарри не отказался от мести Люциусу, он фактически отказался от легальной юридической возможности его засудить. Немного трансфигурированного ботулотоксина при необходимости - и проблема решена.
    Или немного плутония в количестве превышающем критическую массу - 11 кг.
    Или калифорний с критической массой 10 грамм.
    Да и вообще не понятно как Гарри не додумался трансфигурировать немного антивещества.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 95-97
    « Ответ #23 : 08 Ноября 2013, 00:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или немного плутония в количестве превышающем критическую массу - 11 кг.
    Или калифорний с критической массой 10 грамм.
    Да и вообще не понятно как Гарри не додумался трансфигурировать немного антивещества.
    :)
    Да, не додумался. Но он бы всё равно не занялся бы этим, даже если бы и задумался. Шутки с антивеществом опасны. E=mc2, то есть дохрена. Одного грамма антивещества хватит, чтобы весь Хогвартс стереть с лица земли. Для безопасности надо трансфигурировать какие-то доли грамма -- я бы на его месте не стал бы пытаться трансфигурировать более одной миллионной грамма антивещества. А это так мало, что только по наличию взрыва и удастся детектировать факт успешности трансфигурации.
    Хотя, с другой стороны, было бы любопытно пораскинуть мозгами, подумать о том, к чему может привести Finite Incantatem после того, как антивещество прореагировало с воздухом и обратилось в чистую энергию.

    Mikhail

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #24 : 08 Ноября 2013, 01:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Немного оффтопа.

    На самом деле и правда удивляет, что такая мысль не появлялась в книге.
    Плутоний/уран/калифорний.. Но кроме антиматерии(которую не факт что можно получить трансфигурацией) есть ещё много чего интересного, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Экзотическая_материя - уж больно много сумасшедших перспектив.
    И зачем трансфигурированный камень, если можно взять кучу воздуха или воды? закинул брилиантик - и чудище взорвалось :)
    Антиматерию скорее всего не получится сделать, потому что та сразу вступает в контакт с обычной материей и аннигилирует. Или атланты(которые по-видимому могли контролировать магию) сделали какое-нибудь ограничение(хотя, надо помнить что трансфигурация не требует заклинаний).
    Кстати, аннигиляция одного грамма антиматерии даст 1,8*10^14 джоулей, что примерно эквивалентно 43 кТ тротилла - мощность средней атомной бомбы. Один грамм.
    Наверное, десятка килограмм хватит, чтобы расколоть земной шар :)

    Очень надеюсь, что автор раскроет эту тему, хотя бы в паре строчек, а-ля "Мистер малфой, я могу уничтожить эту планету прямо сейчас." Кстати неплохо бы азкабан таким методом уничтожить.. правда вместе с заключенными. Интересно, что будет если антиматерия вступит в контакт с дементором.
    Это всё конечно игра ума, и возможно не так интересно, как интриги, но ведь если автор претендует на некоторый реализм и рациональность - то тут уж надо идти до конца.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #25 : 08 Ноября 2013, 02:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очень надеюсь, что автор раскроет эту тему, хотя бы в паре строчек, а-ля "Мистер малфой, я могу уничтожить эту планету прямо сейчас." Кстати неплохо бы азкабан таким методом уничтожить.. правда вместе с заключенными. Интересно, что будет если антиматерия вступит в контакт с дементором.
    Это всё конечно игра ума, и возможно не так интересно, как интриги, но ведь если автор претендует на некоторый реализм и рациональность - то тут уж надо идти до конца.
    Поттер не может подобного провернуть. Ему надо обладать магией Дамблдора, которую тот использует при экспериментах с антивеществом трансфигурацией. Если та магия способна удерживать не только вещество, но и антивещество.

    upd. исправил описку.
    « Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 02:45 от kuuff »

    Mikhail

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #26 : 08 Ноября 2013, 02:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он конечно может попробовать произвести несколько десятков атомов антиматерии(или сколько там безопасно).
    Однако тут возможны два варианта
    1) трансфигурировать что-то в столь малом объеме - очень сложно и поттер не рискнет это делать даже под чарами дамблдора(он ведь не уверен что они защитят от антиматерии(которую можно понимать как обычную материю, движущуюся назад во времени - это я про атлантиду, которая оказалась "вычеркнута из времени"))
    2) Это не сложно и с поддержкой дамблдора вполне можно поэкспериментировать.

    Я бы на его месте попробовал бы используя электронный микроскоп проверить, можно ли трансфигурировать один атом в другой.
    Ну или один атом прямо в электромагнитное излучение.. это ведь тоже форма материи.
    А если принять за истину существование гравитационных волн... хм :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #27 : 08 Ноября 2013, 02:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, можно. Но это куча сложностей. Во-первых, нужен ещё один забег по магазинам для покупки электронного микроскопа. Во-вторых, нет никаких гарантий что этот микроскоп будет работать в Хогвартсе. В третьих, Дамблдор должен согласиться на участие в длительных экспериментах. Просто так -- хоп, и взорвал Азкабан, -- не выйдет. Полагаю можно придумать более простые способы. Допустим трансфигурировать из воды какую-нибудь химическую взрывчатку, такую чтобы минимумом массы, максимум эффекта. В принципе, 50 кг тротила -- это уже дохрена. И я полагаю, что существуют более энергоёмкие вещества. А если ещё подумать о взрывоопасных газах, которыми можно Азкабан перед этим наполнить... То есть антивещество -- красиво, но без длительной разработки сопутствующих технологий -- непрактично. Примерно как и ядерная бомба во время второй мировой войны -- все её хотели, и даже знали в теории как сделать, но технологий не было. Пока США не взорвали Хиросиму с Нагасаки.

    Mikhail

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #28 : 08 Ноября 2013, 03:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, ну почему долго?
    Съездить к маглам в лабораторию, провести несколько экспериментов, вернуться - пару часов с головой хватить должно. (надеюсь я не слишком ошибаюсь в оценке сроков).
    Вы не зря про Хиросиму с Нагасаки вспомнили, да, немного затратно, но зато какой эффект.
    В конце концов, неужели Гарри следует так до окончания обучения проводить мелкие опыты, как он делал с Гермионой? Пора уже по-настоящему экспериментировать. =)
    Да и вообще, если он подойдёт к Дамблдору с такой просьбой, то тот не откажет, потому что не позволять же Гарри ставить опыты по трансфигурации оружия в одиночку? Он ведь наверняка рано или поздно найдёт, как безопасно экспериментировать. А так Дамблдор будет хотя бы в курсе текущих возможностей ГП.

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 95-97
    « Ответ #29 : 26 Января 2014, 13:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возвращаясь к зелью орлиной величественности с кровью фестрала вместо черники. Действительно, очень похоже, что именно это зелье Лили сварила для Петунии -- несмотря на то, что (по словам Лили) может наступить конец света и что кентавр запрещал ей это делать. Дамблдор говорит об этом зелье похожими словами: "Тайна, раскрытие которой сулит катастрофу".

    Что же такое кровь фестрала? Понимание приходит к Гарри в Азкабане, выделение моё:
    Цитировать
    Мантия прячет владельца, и, как невозможно увидеть фестрала, не осознав Смерть, невозможно увидеть человека, укрытого Мантией. И ещё Гарри понял, что именно кровью фестралов нарисован символ Даров Смерти на изнанке Мантии, и эта кровь даёт Мантии частицу силы Смерти, позволяя противостоять воздействию дементоров на их собственном уровне.

    А из 78 главы мы знаем, как работают зелья:
    Цитировать
    В итоге выяснилось, что Гарри не совершил оригинальное открытие в магии, а лишь заново открыл закон столь древний, что никто не знал, кто именно первым его сформулировал.

    Зелье тратит то, что было вложено в создание его ингредиентов.

    Всё это складывается в какой-то сложный паззл.