Издержки борьбы со смертью

Автор Тема: Издержки борьбы со смертью  (Прочитано 102844 раз)

HorCruX

  • Гость
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Издержки борьбы со смертью
« Ответ #195 : 01 Ноября 2014, 22:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Остаётся только учитывать эти риски, моделировать их и стараться не допускать негативных последствий.
    В общем, мы все за мир во всем мире. Непонятно только, откуда берутся войны... Впрочем, классики все сказали давным-давно:

    Каждое научное открытие, которое может быть реализовано, обязательно будет реализовано. С этим принципом трудно спорить, хотя и здесь возникает целый ряд оговорок. А вот как поступать с открытием, когда оно уже реализовано? Ответ: держать его последствия под контролем. Очень мило. А если мы не предвидим всех последствий? А если мы переоцениваем одни последствия и недооцениваем другие? Если, наконец, совершенно ясно, что мы просто не в состоянии держать под контролем даже самые очевидные и неприятные последствия?

    Взять ситуацию с тем же бессмертием. Кто-то уже просчитывает риски? Создает модели, ищет негативные последствия? Или вся эта проблематика полностью находится в ведении трансгуманистов, чья ангажированность не вызывает никаких сомнений?

    Это же не ссылка на то, как экологи опасаются >:(
    Опасаются не только экологи. Истории с трансгенным тополем предшествует уведомление: "Есть ситуации, и не только гипотетические, когда мы потенциально можем навредить".

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #196 : 01 Ноября 2014, 22:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Это же не ссылка на то, как экологи опасаются
    There is no logic - ONLY LOGIC!!
    Это же он, а что Вы еще хотели? ;D Даже нормальную статью (вообще единственную, по-моему, из того, что он запостил сюда), он выворачивает наизнанку.
    О, сообразил, Логик, батенька, а Вы не поп часом? Я только у них такой скилл видел: любой рандомный факт от массовых убийств до милосердия к каждому таракану оправдать не сходя с места одним и тем же набором мастерски перетасованных универсальных цитат. Цицерон Вы наш.. ;D

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #197 : 01 Ноября 2014, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это же не ссылка на то, как экологи опасаются >:(
    А, так вы просто еще не дочитали до нужного места? Оно в самом конце. Даю точную цитату:

    Но экологи опасаются, что если эта конструкция попадёт в природу, то многие сорняки, которые сейчас контролируются насекомыми, научатся от них защищаться, получат конкурентное преимущество и начнут вытеснять другие растения. И мир стремительно зарастёт сорняками.

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #198 : 02 Ноября 2014, 00:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я дочитала до нужного места.
    Хватит меня оскорблять.
    Там не написано, как они опасаются.
    Константин Валерьевич, по всей видимости, экологов недолюбливает, потому как работать мешают.
    Выставляет их какими-то истеричками: волнения массовые поднимают, деревья рубят, мифические страхи какие-то.
    А у экологов, наверное, есть основания для этих опасений и есть статьи, в которых описаны эксперименты, результаты которых дают те самые основания для опасений.
    Я об этом спрашивала.
    Например, в экспериментальной теплице номер 6 трансгенный тополь заразил лопух геном несжираемости тополиным жуком, и теперь тополиный жук не жрет не только тополь, но и лопух - таким образом, лопух получил конкурентное преимущество и вытеснил из теплицы пшеницу и кабачок, которые не заразились геном несжираемости тополиным жуком.
    Что-то такое.
    Без экспериментов заявления экологов действительно выглядят как необоснованная истерика.
    У многих растений есть разные системы защиты себя от пожирания насекомыми. И что-то они все не перезаразились этими генами друг от друга.
    Я так поняла, что надо самой статьи искать, но у меня для этого мотивация снижена - при беседах с вами она всегда теряется бешеными темпами, пока не потеряется вконец.

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #199 : 02 Ноября 2014, 01:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сам биолог хардкорен и тру и дичайше котирует генетические эксперименты и дальше пишет:
    Вы забыли процитировать самую последнюю фразу: "Желательно, чтобы [риск] был осмысленным".

    Там не написано, как они опасаются.
    Только в самом общем виде: "Материал может попасть в природу путем горизонтального переноса: какие-то вирусы или бактерии захватят этот ген и потащат дальше".

    Кстати, автор прогнозирует скорый конец биологической эволюции человечества, так что проблемы, о которых говорилось выше, могут возникнуть и без всякого бессмертия. И даже наверняка возникнут :).

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #200 : 02 Ноября 2014, 10:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот меня и интересует, какие вирусы или бактерии захватывают и тащат гены, и почему ожидается перенос именно этого гена, и чем страшен лопух, защищенный от пожирания тополиным жуком, вот это всё.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #201 : 02 Ноября 2014, 13:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я вот тоже не понимаю. В природе и так есть растения, которые вредители не едят. Ну, скажем, полынь. Её вообще рекомендуется против вредителей использовать. Однако же разве кто-то встречал, чтобы гены от полыни переносились в природе другим растениям?

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #202 : 02 Ноября 2014, 13:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Достаточно уже того факта, что горизонтальный перенос существует в живой природе. И хотя он премущественно распространен среди простейших, описаны случаи, когда им "были затронуты даже высшие растения и животные". Иными словами, здесь мы имеем дело с теми самыми рисками, о которых говорилось в последних строках цитируемой статьи.

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #203 : 02 Ноября 2014, 15:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Много разных интересных явлений существует.
    Смущает, что ведь существуют другие, более существенные риски, о которых экологи могли бы говорить в контексте ГМО-растений, устойчивых к вредителям.Почему упомянут именно горизонтальный перенос - для меня загадка. Две гипотезы, впрочем, выдвинуть могу. 1. Рассказчик не любит экологов и поэтому выставляет их в неприглядном виде. 2. Экологи в целях манипуляции массовым сознанием используют аргумент-страшилку, сознательно искажая при этом смысл и горизонтального переноса генов, и рисков ГМО. А, вот еще третье придумала: они несознательно искажают, просто идиоты.

    Я не против "учитывать эти риски, моделировать их и стараться не допускать негативных последствий". Но это не то же самое, что и "давайте сами ничего не делать и никому делать не разрешим".
    Вот если бы люди отказались от использования антибиотиков, а? Сейчас бы и демографическая проблема столь остро не стояла. Может, закроем это открытие?

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #204 : 02 Ноября 2014, 15:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Логик дичайше доставляет своей странной любовью к науке - то у него открытия закрывают и пришельцы пирамиды строят, то математика не такая как у людей, то квантовая теория в мозгах не укладывается, то трансгенные тополи едят людей.
    Короче:


    Лучшее описание на тему Логик Vs Наука ;D

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #205 : 02 Ноября 2014, 15:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фу, ну у вас и картинки.
    А вы же сами хотели открытия закрывать!!!!!

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #206 : 02 Ноября 2014, 16:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Извините  :'(
    Просто достало все это хуже горькой редьки - сами посудите: то у нашего товарища какие-то шизоученые-торсионщики и жуткие наркоманы и весь форум завален ссылками на неописуемый бред, то ученые скрывают и вообще все не так, то квантовая механика ему не угодила, то математика, даже в обсуждение компьютеров, простите великодушно за грубость, насрать умудрился каким-то долбанутым психом. Такое ощущение, что единственная его цель - долго, тщательно и старательно смешивать с отборной грязью все, что мы тут обсуждаем. В общем знаменитый анальный клован ему подходит, как нельзя лучше, тот тоже примерно такую степень неадеквата имеет.
    И даже если в кои-то веки товарищ запостит что-то годное - тут же переврет все, что там написано, с целью доставить нам максимальный бугурт. Ну так пусть отведает бозона Хиггса в жопу, хрен с ним, мне не жалко.

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #207 : 02 Ноября 2014, 16:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смущает, что ведь существуют другие, более существенные риски, о которых экологи могли бы говорить
    О риске, связанном с упомянутым трансгенным тополем, говорит сам автор статьи. Цитату я приводил выше.

    Но для нас, людей, гораздо более актуальны риски, связанные с поголовной вакцинацией детей. Здесь следует выделить две основные проблемы. Первая общеизвестна: прививки часто провоцируют аллергические заболевания, бороться с которыми современная медицина толком не умеет. Это, конечно, не (всегда) смертельно, но их последствия могут, например, серьезно сузить диапазон доступных в будущем профессий. Вторая проблема куда серьезнее: прививки в раннем возрасте стимулируют специфический иммунитет за счет ослабления неспецифического. В результате ребенок не заболеет теми болезнями, от которых он привит, но зато увеличится риск подцепить другие инфекции. Формально все риски здесь давным-давно просчитаны. В частности, доказано, что при любой "естественной" санитарно-эпидемической обстановке средняя продолжительность жизни у привитых детей будет чуть больше. А если санитарная обстановка вдруг окажется ненормальной? Не станет ли в этом случае поголовная вакцинация детей критическим фактором?
    Пока существует разобщенность мира, всегда найдутся страны и регионы, по-разному относящиеся к вакцинации. И там, где по каким-то причинам - не умеют, не хотят, считают недопустимым по религиозным соображениям и т.п. - от нее отказались, то живут меньше и хуже. Но всегда возможна ситуация (например, мутирует какой-нибудь особо болезнетворный  штамм), когда именно "стратегия отказа" превратится в выигрышную. Таким образом, уменьшая разнообразие, мы снижаем вероятность локальных проблем, провоцируя глобальную катастрофу.
    Здесь можно привести сельхоз-аналогию: продуктивность возделанного поля выше, чем у естественного биоценоза. Однако экосистема поля крайне уязвима к внешним воздействиям, требуя постоянных усилий по поддержанию своего стабильного состояния. А в результате глобализации человечество рискует превратиться в подобие такого "возделанного поля". Будет ли оно при этом "жить долго и счастливо" - неизвестно, а вот шансы "умереть в один день" у него весьма высоки.

    Фу, ну у вас и картинки.
    Футакимбыть! :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #208 : 02 Ноября 2014, 17:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я предлагаю забанить хорнкрукса, ибо его окончательно понесло во фричество. Если кому интересны дискуссии с подобными персонажами, я могу накидать ссылок на ресурсы, где этим можно заниматься невозбранно в любых количествах. Если в одиночку неохота идти на незнакомый ресурс, то желающие всегда могут организоваться и сходить туда рейдом. Заверяю -- подобное рейдерство в заповедники гораздо увлекательнее, чем общение с одним экземпляром в искусственных условиях. В общем, здесь никто ничего не потеряет. А информационного шума здесь будет гораздо меньше.

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #209 : 02 Ноября 2014, 20:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Будь я женщиной, то мог бы с полным правом заявить: "По-моему, вы меня оскорбляете".
    Но поскольку я мужчина, то предложу вам просто обосновать свое утверждение. В случае с achtung049'ом, например, это помогло. Вы обвинили меня во "фричестве" в конкретной теме под моим конкретным постом. И что же вас так возмутило в этом посте?