Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530083 раз)

Alexey_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-122
« Ответ #1665 : 16 Марта 2015, 07:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Основные внутренние механизмы мира и глобальные "нити" сюжета так и остались в тени.

    Главный квест, о существовании которого мы узнаём только к концу фика - мало того, что и не начинает разгадываться и выполняться героями, так ещё и не объяснён даже нам [читателям] с достаточным уровнем точности.

    В сравнении с первыми арками - последняя арка закончена, может быть, и "красиво", но весьма неопрятно. Остаётся слишком много вопросов, без ответа на которые пытаться предполагать что-либо про будущее развитие событий бессмысленно.

    IMHO, сюжет фика "скомкан" и "ужат" в последних главах.
    Может быть, автору не стоило обнадёживать подробным "разжёвыванием" всего и вся в начале фика - тогда такой финал не смотрелся бы чем-то из ряда вон выходящим.
    Ну или можно было задействовать мощь хайвмайнда для корректного завершения текста, и не гнаться за "выполнением плана к красной дате" - предполагаю, многие согласились бы подождать достаточно долго ради точного, полного и согласованного завершения ГПиМРМ.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1666 : 16 Марта 2015, 07:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я правильно понял, вы хотите от Юдковского математическую модель магии на уровне Стандартной модели?

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1667 : 16 Марта 2015, 07:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну зачем так же сразу. Квантовая механика тоже не сразу была открыта. Ей предшествовало множество более простых теорий, тоже неплохо объясняющих наблюдаемые в мире явления. Я не ждал от ГПиМРМ единой теории всего, включая гравитацию, кванты и магию. Но я хотел бы видеть процесс постепенного углубления знаний о магии. Самостоятельный поиск Гарри, пусть и не опережающий передовые знания магов, но идущий параллельным путём.

    И вовсе не ожидал увидеть, что часть интересующих ГП сведений он узнал от своего учителя после предательства последнего, ключи от второй части получил в наследство от дамблдора, а львиная доля, собственно сам принцип действия источника магии, пророчеств и разрывание звёзд, остались далеко за кадром.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1668 : 16 Марта 2015, 07:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • собственно сам принцип действия источника магии, пророчеств и разрывание звёзд, остались далеко за кадром.
    И это, конечно, не Стандартная модель. По крайней мере, где-то в столе Юковского, на основании которой он мог бы выдавать непротиворечивые свидетельства. Плюс ещё пара моделей, которые могут быть вложенными упрощениями основной.

    Вообще-то, это даже математически весьма не простая задача. Я, например, даже предположить не могу, как математически могло бы быть выражено Вингардиум Левиоса без привлечения терминов моделирования (мы ведь знаем точно, что мир - не симуляция), притом, что у меня степень к.ф.-м.н. Юдковский, для сравнения, математик-программист.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1669 : 16 Марта 2015, 08:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • krege, у нас почти нет информации о том, что на самом деле делает "Вингардиум Левиоса", и вопрос о том, как его реализовать(хотя бы в теории), пока не представляется разрешимым.

    Как раз из-за скудности известных нам экспериментальных данных фик и оставляет так много "повисших" вопросов.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1670 : 16 Марта 2015, 08:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • krege, у нас почти нет информации о том, что на самом деле делает "Вингардиум Левиоса", и вопрос о том, как его реализовать(хотя бы в теории), пока не представляется разрешимым.
    На текущем этапе мы знаем ровно столько же, сколько Юдковский.
    Предложите свой вариант. Вариант того, что на самом деле делает это заклинание. Я, извините, сдался на этапе пробных прикидок.

    (На самом деле, ещё раньше, до HPMOR, я пробовал прикидывать модели. Я тоже читаю фэнтези, и как-то пару раз помогал мастерить на играх с авторскими мирами. И, в общем, дальше классических вариантов вроде "есть набор ключей, которые почему-то позволяют делать то, что позволяют" ничего не придумал. Что-то исследовать, не определять перебором варианты сложения ключей, а именно исследовать в таком варианте то и нечего.)

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1671 : 16 Марта 2015, 08:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, я бы на месте Гарри основательнее бы закупился чаем. Он здорово предупреждает жаждой о том, что сейчас из-за угла выползет что-то с чем-то, а по мере укрепления нервов Гарри начал бы срабатывать только на реальные факапы. Захотелось пить -- отпрыгни и затаись, потом пей и смотри, подавишься из-за того, что Гермиона в панка перекрасилась или из-за того, что тролль выскочил. Не 100%, но +1 фактор предупреждения. В рот чай тянуть сразу не нужно, главное, что резко его прихотелось.
    Юдковский писал, что ему пришло в голову, что неуязвимость владельца старшей палочки работает именно вот так, а чай делают из листьев elder tree
    http://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2ykzfb/chapter_119/cpakw63


    Граждане, по-моему, у вас эффект послезнания. Причём, если палочку я ещё могу понять (самому было интересно, чего это её не отобрали, хотя это потом объяснилось Обетом), то что касается всего остального... Эта расстановка с пожирателями, с отсутствием щитов и всё такое была ещё в 112-й главе. Скажите честно, кто из вас уже тогда хотя бы мысленно ругался, мол, неправильно он их поставил, не попросил повесить щиты на себя и всё такое прочее?
    я как раз только что к тому времени прочитал "семь хоркруксов" и хорошо запомнил мораль из сказки братьев Первелов - "снимешь манитию-неведимку - умрешь". Даже орден феникса знает, что все операции должны проводиться под разнаваждением
    « Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 09:21 от vkv »

    Сенектутем

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1672 : 16 Марта 2015, 12:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но я хотел бы видеть процесс постепенного углубления знаний о магии. Самостоятельный поиск Гарри, пусть и не опережающий передовые знания магов, но идущий параллельным путём.
    После беглого взгляда кажется, что претензии остальных тоже на уровне "я хотел бы". Все чего-то хотят, но почему это должно волновать автора, и каким образом несоответствие чьим-то ожиданиям влечет "скомканность" сюжета?

    Автор сказал то, что собирался сказать. Давно было понятно, что он не собирается описывать устройство магии, процесс исследования этого устройства, или чего-то еще подобное. Он лишь показал общие идеи того, что такое рационализм. То, как это применять на практике для тех же исследований нужно читать уже не в МРМ, а в полноценной научной литературе. Он показал, как не надо делать, но не показал, как надо. Ибо непонятно ведь на самом деле, как надо. Но знание того, как не надо -- уже что-то.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1673 : 16 Марта 2015, 13:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    When the children had been brought back, Hermione was saying in an icy tone that she was never going to kiss Harry ever again, and Harry was saying in an outraged voice that the Sun would burn down to a cold dead cinder before he let her get close enough to try.

    Цитировать
    Watching the tip of the sunrise made Harry feel better, somehow. So long as the Sun was in the sky, things were still all right on some level, like his having not yet destroyed the Sun.

    Цитировать
    "No kissing!" Harry said, scrambling to his feet and preparing to dodge; though the realization came to him that the Girl-Who-Revived would be much, much faster.

    Цитировать
    "Can you at least not say anything about 'until death takes me', because did I mention I have the Philosopher's Stone now? Or anything about 'the end of the world and its magic'? I'm a lot more nervous around phrases like that than I used to be."

    Поттер стал суеверным.  ;D

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1674 : 16 Марта 2015, 15:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После беглого взгляда кажется, что претензии остальных тоже на уровне "я хотел бы". Все чего-то хотят, но почему это должно волновать автора, и каким образом несоответствие чьим-то ожиданиям влечет "скомканность" сюжета?
    Потому что концовка не соответствует началу. Если бы я хотел почитать героическое фентези, я нашёл бы много подходящих кандидатов, если бы желал безмозглых роялей в кустах, сел бы читать канон. Но меня ткнули носом в этот фик, я в него влюбился, в отличие от оригинального Поттера, которого быстро дропнул, и в конце-коцнов моя любовь была предана, а сам фик стал до больного похожим на канон.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1675 : 16 Марта 2015, 15:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Потому что концовка не соответствует началу. Если бы я хотел почитать героическое фентези, я нашёл бы много подходящих кандидатов, если бы желал безмозглых роялей в кустах, сел бы читать канон.
    А где там, кстати, рояли?

    Сенектутем

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1676 : 16 Марта 2015, 16:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Потому что концовка не соответствует началу.
    Ну это все равно не скомканность, а разные представления вас и автора о том, что должно происходить.
    Собственно, мне кажется, уже с середины было заметно, что никаких исследований природы магии и подобного больше не будет.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1677 : 16 Марта 2015, 16:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Собственно, мне кажется, уже с середины было заметно, что никаких исследований природы магии и подобного больше не будет.
    Где-то, то ли в author notes, то ли в эпиграфах к главам было прямо написано: если вам интересно что бы было, если бы Поттер с Гермионой продолжили бы исследовать магию, то вам следует читать такой-то фик. Было совершенно определённо ясно, что никаких исследований магии не случится.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    После 86-ой главы Аластор в поисках духа Волдеморта с помощью легилименции залазит в голову к Локхарту и видит что этот негодяй посмел украсть его подвиги.
    Что дальше стало с Локхартом можете додумывать сами :D

    Ну. Старый спецназовец прагматичен, как чёрт. Найти идиота, который сам за него вписался перед всеми террористами за его подвиги. Сказочный долбо... клюй. Счастье.
    1) Рассказать ему побольше своих похождений, активно привирая, чтобы лишнего не выдать. Только то, что Лорд и так знает, чтобы рассказ был непротиворечив с наблюдениями Лорда.
    2) Накатать ему ложное воспоминание, что он, дескать, стёр тебе память.
    3) Спокойно уйти и ждать, пока этот, pardon my French, золотой cunt's колпак начнёт хвастаться.
    4) Дождаться, пока Лорд придёт откручивать ему яйцеклад и попробовать поймать Лорда.

    Ну я бы точно в этом направлении думал на его месте.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1679 : 16 Марта 2015, 19:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну. Старый спецназовец прагматичен, как чёрт. Найти идиота, который сам за него вписался перед всеми террористами за его подвиги. Сказочный долбо... клюй. Счастье.
    Он же преступник. Присвоил себе заслуги разных борцов с нечистью и темными волшебниками. Стер им память (= искалечил). Это определенно злые поступки, из серии тех, после которых приходит Хмури и сажает тебя в Азкабан.