Сравнение фанфика с каноном

Автор Тема: Сравнение фанфика с каноном  (Прочитано 36917 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Сравнение фанфика с каноном
« Ответ #45 : 18 Марта 2015, 23:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как у Роулинг с "размытостью понятий  " на Ваш взгляд?
    У Роулинг всё проще. У неё практически в любой ситуации есть правильное решение и есть неправильное, и читатель всегда может запросто понять, какое где. Там, где непонятно, что делать, герой имеет полное право тупить, всё равно в долгосрочной перспективе это ни на что не повлияет.

    Юдковский же ставит героя в ситуацию, когда непонятно, какое решение правильное. Многие ли из читателей при чтении первых глав СТЭ были уверены, что Гарри совершенно точно не прав, отправившись в Азкабан? Многие ли читатели готовы с уверенностью сказать, что в 104-й главе даже под дулом пистолета Гарри не имел никакого права идти на сотрудничество с Квирреллом?

    Я бы не сказал, что у Юдковского нет Добра и Зла. По-моему, они там вполне есть. Просто Юдковский демонстрирует, что выбор между Добром и Злом может быть совершенно не очевидным. И Гарри, на мой взгляд, вляпался не потому, что он рационалист (хотя я бы сделал поправку, что Гарри лишь начинающий рационалист), а потому что его противник был умнее, хитрее и обладал большей информацией. Хотя, конечно, я немного подумал, и пришёл к выводу, что столкнись здешний Квиррелл с канонным Гарри, у Квиррелла были бы трудности, потому что с его точки зрения - это ужасная посредственность, и совершенно непонятно, как с таким общаться длительное время :) Но на мой взгляд, это не повод считать, что не быть рационалистом лучше.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #46 : 18 Марта 2015, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы не сказал, что у Юдковского нет Добра и Зла. По-моему, они там вполне есть. Просто Юдковский демонстрирует, что выбор между Добром и Злом может быть совершенно не очевидным.
    Согласен, тем более что у него даже в явном виде данная тема в другом произведении проскакивала: "The Choice between Good and Bad," said the Lord of Dark in a slow, careful voice, as though explaining something to a child, "is not a matter of saying 'Good!'  It is about deciding which is which." ("Выбор между Добром и Злом, - медленно и осторожно, словно объясняя ребенку, сказал Темный Лорд, - не в том, чтобы крикнуть "Добро!". А в том, чтобы решить, что есть что.")

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #47 : 19 Марта 2015, 01:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Роулинг всё проще. У неё практически в любой ситуации есть правильное решение и есть неправильное, и читатель всегда может запросто понять, какое где.
    У меня так Сириус Блэк умер.

    Ольга

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #48 : 19 Марта 2015, 10:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, спасибо.  Наверное, Вы правы, а я ищу подвох там, где его нет.

    Еще мне кажется, что Роулинг более политкорректна. Может, она и героев поженила из соображений политкорректности, чтобы эти два умника не выглядели "избранными ". А у Юдковского я обратила внимание на то, как он обьяснял успехи Энтони Гольдштейна его этнической принадлежностью.


    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #49 : 19 Марта 2015, 10:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не он, а 11летний Гарри.

    Ольга

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #50 : 19 Марта 2015, 16:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 22 :

    "И даже внутри Когтеврана его единственными соперниками теперь оставались Падма Патил (чьи родители происходили не из англоговорящей среды и поэтому привили ей уважение к труду), Энтони Гольдштейн (относящийся к небольшой этнической группе, которая получает 25% Нобелевских премий) и, конечно, Гермиона Грейнджер, которая выделялась среди прочих учеников, как Гулливер среди лилипутов."

    Думаю, в скобках все -таки комментарии Юдковского, а не Гарри.

    « Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 18:36 от Ольга »

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #51 : 19 Марта 2015, 18:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, весь абзац - прямая мысль Гарри.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #52 : 19 Марта 2015, 18:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наверное, "этому ужасному еврейскому дядюшке Элиезеру" (вам лучше не знать, откуда эта фраза) не зазорно подтрунить над хитрозаумностью своих соплеменников :)

    Ольга

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #53 : 19 Марта 2015, 18:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тут с Юдковским не спорю. Только хотела сказать, что (как мне кажется)  у Роулинг такое было бы невозможно. Мы ведь сравниваем.

    Я привела это как частный пример того,  что Юдковский  менее политкорректен.

    И я не такая ханжа, какой кажусь.:)
    « Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 18:45 от Ольга »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #54 : 19 Марта 2015, 19:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я привела это как частный пример того,  что Юдковский  менее политкорректен.
    Ну да, полил дерьмом англоязычных. :)

    Sugar Apple Bombs

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #55 : 05 Апреля 2015, 01:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня больше всего смутило отсутствие одного из пяти исключений закона Гемпа. Ну то, которое про трансфигурацию в еду. Если он есть, то зачем запреты на уроках по типу "я ничего не трансфигурирую в еду или в то, что можно съесть"? ???

    GSergey

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #56 : 05 Апреля 2015, 15:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно трансфигурировать в еду безопасные вещества, воду например,
    но очевидно, что это не имеет смысла.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #57 : 05 Апреля 2015, 15:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно трансфигурировать в еду безопасные вещества, воду например,
    но очевидно, что это не имеет смысла.
    Не уверен, что молекула воды, трансфигурированная в белок и разложенная потом на аминокислоты, будет безопасно восстановлена после окончания трансфигурации. Я даже представить не могу, в каком виде она восстановится, будучи разбитой на четыре, более-мене равные, части.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #58 : 05 Апреля 2015, 16:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не уверен, что молекула воды, трансфигурированная в белок и разложенная потом на аминокислоты, будет безопасно восстановлена после окончания трансфигурации. Я даже представить не могу, в каком виде она восстановится, будучи разбитой на четыре, более-мене равные, части.
    Ну не одна же молекула воды будет превращена в 1 белок. По массе не получится.
    Хотя с законами сохранения у заклинаний вообще бооольшие проблемы. :)

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #59 : 05 Апреля 2015, 16:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну не одна же молекула воды будет превращена в 1 белок. По массе не получится.
    Вот, собственно, да. Масса там гуляет как хочется магу.