Сравнение фанфика с каноном

Автор Тема: Сравнение фанфика с каноном  (Прочитано 37010 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение фанфика с каноном
« Ответ #60 : 05 Апреля 2015, 20:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не уверен, что молекула воды, трансфигурированная в белок и разложенная потом на аминокислоты, будет безопасно восстановлена после окончания трансфигурации. Я даже представить не могу, в каком виде она восстановится, будучи разбитой на четыре, более-мене равные, части.
    Белок, попадая в человека, разлагается на аминокислоты, которые затем используются для построения других белков. Когда трансфигурация отменится из всех тех белков пропадут трансфигурированные аминокислоты и где-то появится молекула воды. Первый вопрос в том где появится молекула воды: одна молекула не страшно, но если речь идёт о, допустим, ста граммах воды, которые вдруг появятся в середине черепа размазав мозги по черепной коробке, то это не очень здорово. Второй вопрос в том, как поведут себя белки, из которых выдернули отдельные аминокислоты. Во всяком случае, совершенно определённо можно сказать, что они прекратят выполнять свои функции. И, чтобы вернуть ситуацию в нормальную организму придётся разобрать все эти дефектные белки на аминокислоты и собрать снова -- я ничего не знаю про механизмы "починки" белков и практически уверен, что их нет. Но чтобы порушить белки и разобрать их на аминокислоты нужны другие белки-ферменты, которые реализуют это разрушение.
    Короче, это весьма травматично для клетки и даже может быть фатально.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #61 : 06 Апреля 2015, 06:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда трансфигурация отменится из всех тех белков пропадут трансфигурированные аминокислоты и где-то появится молекула воды.
    Почему это пропадут? Какой кусок где был, на том месте и вернёт начальные вид и форму.
    Это одна из проблем трансфигурации: если предмет после трансфигурации сломать, то после возвращения в исходную форму он тоже будет сломан.

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #62 : 06 Апреля 2015, 14:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это одна из проблем трансфигурации: если предмет после трансфигурации сломать, то после возвращения в исходную форму он тоже будет сломан.
    Подскажите, где об этом говорится?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #63 : 06 Апреля 2015, 20:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему это пропадут? Какой кусок где был, на том месте и вернёт начальные вид и форму.
    Это одна из проблем трансфигурации: если предмет после трансфигурации сломать, то после возвращения в исходную форму он тоже будет сломан.
    Может быть эта молекула появится на месте аминокислоты. Я не спорю. Но белку от этого лучше не будет. Только что мозги не взорвутся.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #64 : 06 Апреля 2015, 20:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подскажите, где об этом говорится?
    В главе 15, первый урок трансфигурации.
    Гарри: "дерево окажется у меня в желудке и в кровеносных сосудах, и если часть воды успеет впитаться в ткани моего тела, дерево в виде волокон или ещё в каком-нибудь виде появится и там". Далее МакГонагалл просит открыть страницу 5 учебника - женщина выпила трансфигурированное золото, судя по "кошмарно обесцвеченной кожей" - монета явно не собралась в единое целое.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #65 : 07 Апреля 2015, 09:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может быть эта молекула появится на месте аминокислоты. Я не спорю. Но белку от этого лучше не будет. Только что мозги не взорвутся.
    Я, вообще, про то, что ваш сценарий - слишком оптимистичен. К чёрту ту клетку, их много. Меня куда больше беспокоит, что в атоме водорода может оказаться, хм... ну, пусть "протон" с неполным набором кварков. (понятно, почему в кавычках - ведь это уже не протон)

    Панда

    • Гость
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #66 : 07 Апреля 2015, 13:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как я поняла, логика такая: вода/древесина трансфигурируется в пищу; пища разбирается на молекулы, пусть на атомы; после окончания трансфигурации вода/древесина будет разобрана на молекулы и атомы.
    Понятно, что никто не знает, как оно на самом деле.

    krege, это что же, трансфигурированные вещи вообще нельзя ломать? А у Гарри с водой в горючее вроде бы неплохо получилось, никаких заметных побочных эффектов.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #67 : 08 Апреля 2015, 12:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, можно начать с того, что канонный Дамблдор вовсе не циник, "знающий цену фигурам". Он строит сложный план, включающий в себя две смертельных угрозы, чтобы сохранить жизнь Драко Малфою. У Юдковского Дамблдор - это просто безумный старик с чит-кодом всезнания, который даже не способен понять, что он творит, но легко покупающий репутацию заключением ребенка в Азкабан.
    Вообще-то эта его канонная комбинация с Драго - по крайней мере 2 посторонних человека серьезно пострадали и могли умереть в процессе попыток Малфоя убить Дамблдора. Что бы мы думали о Дамблдоре, если бы проклятое ожерелье таки прикончило Белл (или кого там ещё?) или отравленный мёд распил Слигхорн в одиночку или угостил бы им гостей в клубе Слизней?

    А ведь если бы канонный Дамблдор был умным и предусмотрительным человеком, Люциус Малфой трагически погиб бы ещё в 1982 году от руки Беллатрикс Лестрейндж, которая после этого покончила бы самоубийством. Или поскользнулся бы в ванной. Или случайно был перенесён фениксом в активный вулкан перед извержением.
    В результате Драго с мамой умотали бы за границу, и никак не участвовали бы в дальнейшей заварушке.

    В каноне Дамблдор гораздо более безумен и с более читерским всезнанием.
    Вот что бы было, если бы главгероев рутинно заавадили пожиратели в 7 книге или грохнула Беллатрих?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #68 : 08 Апреля 2015, 15:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В каноне Дамблдор гораздо более безумен и с более читерским всезнанием.
    Канон это детская сказка. Хорошая история написанная с огромным количеством литературных допущений. Если сесть и детально поразбираться, то абсолютно у всех персонажей и можно найти какие-нибудь очень крупные ошибки.
    Таким образом если вы считаете Дамблдора безумным, то всех остальных вы тоже обязаны судить по тем же меркам - Гермион, Волдемортов и Люциусов которые в каноне тоже были ненормальными.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #69 : 10 Апреля 2015, 10:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Канон это детская сказка. Хорошая история написанная с огромным количеством литературных допущений. Если сесть и детально поразбираться, то абсолютно у всех персонажей и можно найти какие-нибудь очень крупные ошибки.
    Таким образом если вы считаете Дамблдора безумным, то всех остальных вы тоже обязаны судить по тем же меркам - Гермион, Волдемортов и Люциусов которые в каноне тоже были ненормальными.
    Ну в общем да. Именно из-за этого фанфики так развились - была бы история внутренне логичная, было бы гораздо меньше народу пытающихся её переписать.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #70 : 12 Апреля 2015, 11:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Была бы история внутренне логичная, было бы гораздо меньше народу пытающихся её переписать.
    Мне почему-то всегда казалось, что фанфики появляются вовсе не поэтому.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #71 : 12 Апреля 2015, 11:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне почему-то всегда казалось, что фанфики появляются вовсе не поэтому.
    Ключевые слова "гораздо меньше".

    Ольга

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #72 : 12 Апреля 2015, 17:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможно, одна из задач Юдковского (не единственная)  -придать истории логичность.  "Все пути ведут к Роулинг ",- говорит он. Но пути у него свои. Рациональные (во всяком случае, он постарался,  чтобы сделать их рациональными) .

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #73 : 13 Апреля 2015, 06:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ключевые слова "гораздо меньше".
    У вас есть способ произвести оценку?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #74 : 13 Апреля 2015, 10:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У вас есть способ произвести оценку?
    Обратитесь к ae_der от 10 Апрель 2015, 10:57.