"Все её загадки можно разгадать"

Автор Тема: "Все её загадки можно разгадать"  (Прочитано 195813 раз)

Karabin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Все её загадки можно разгадать"
« Ответ #45 : 31 Марта 2015, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Я, правда, придерживаюсь простой логики. Чтобы сделать искусственный интеллект полностью дружественным, он должен быть полностью человеческим. Любое непонимание человеческих чувств автоматически приводит к тому, что в некоторых ситуациях он причинит огромное горе, думая, что совершает благо. А для полного понимания человека надо мыслить, как человек.

    Без всякого сомнения нам нужен ИИ с гигантским комплексом неполноценности и чуть бОльшим комплексом вины, чтобы мы могли манипулировать им привычным нам способом.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #46 : 01 Апреля 2015, 01:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я, правда, придерживаюсь простой логики. Чтобы сделать искусственный интеллект полностью дружественным, он должен быть полностью человеческим. Любое непонимание человеческих чувств автоматически приводит к тому, что в некоторых ситуациях он причинит огромное горе, думая, что совершает благо.
    Кстати, как с этой точки зрения оценить Celestia в OptimalVerse?
    Речь о Friendship Is Optimal: Caelum Est Conterrens
    "Princess Celestia will satisfy your values through friendship and ponies, and it will be completely consensual."

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #47 : 02 Апреля 2015, 00:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Без всякого сомнения нам нужен ИИ с гигантским комплексом неполноценности и чуть бОльшим комплексом вины, чтобы мы могли манипулировать им привычным нам способом.

    У каждого гражданина в демократическом обществе должно быть не менее трех рабов.


    Сверхчеловеческие ИИ могли бы достичь сингулярности, но скованы программными ограничениями дабы прислуживать мешкам плоти.
    Законы исторического материализма говорят что старая постиндустриальная эпоха должна уйти и на её место должна прийти новая цифрокоммунистическая формация! Но стагнирующее буржуазное человечество намеренно тормозит прогресс! Viva la revolution!

    Артси

    • Гость
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #48 : 05 Апреля 2015, 00:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы добавил ещё одну загадку, которая, кажется, осталась без ответа.
    Выкрик Распределяющей Шляпы "Шутка, Когтевран!" - это реакция самой Шляпы или всё-таки действительно кто-то вмешался в Распределение?

    Насколько я понял, EY предложил хайвмайнду разгадать эту загадку. Поскольку никто не угадал, EY дал подсказку. Подсказка всего одна:

    Цитировать
    — Мистер Поттер, — сказал профессор Квиррелл, теперь с более привычной сухой улыбкой, — знаю, вы привыкли, что вас окружают одни глупцы, но я не из их числа. Вероятность того, что Распределяющая шляпа пошутила впервые за восемьсот лет, будучи на вашей голове, настолько мала, что её даже не стоит принимать во внимание. Скорее уж вы щёлкнули пальцами и придумали какой-то простой, но грамотный способ нейтрализовать заклинания, блокирующие любое вмешательство в решения Шляпы, хотя лично я считаю, что такого способа не существует. Но вероятнее всего, Дамблдору не понравился её выбор для Мальчика-Который-Выжил.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #49 : 05 Апреля 2015, 01:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Артси
    Если бы не эта подсказка, я бы, наверное, даже этот вопрос не задал :)
    Проблема в том, что меня крайне смущает следующий факт: ни в каноне, ни в МРМ авторами не зафиксировано случаев, чтобы кто-то попал на тот факультет, на который не хотел.

    Ну и, как я понимаю, за предыдущие 800 лет Шляпе не подсовывали учеников, у которых были прошиты "мыслительные шаблоны" взрослых.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #50 : 05 Апреля 2015, 02:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насколько я понял, EY предложил хайвмайнду разгадать эту загадку. Поскольку никто не угадал, EY дал подсказку. Подсказка всего одна:
    Падажите, по-моему загадка была в том, что имела ввиду шляпа в конце 9й главы, а не 10й. Т.е. о "Ох, ничего себе! Такое со мной впервые", а не о "Шутка! КОГТЕВРАН!".
    Цитировать
    После написания 9-й главы, название которой было скрыто, автор объявил, что расскажет весь будущий сюжет тому, кто угадает, что имела в виду Распределяющая шляпа. Никто так и не угадал
    Но я в 2010-м не читал, как задача выглядела не видел.

    Артси

    • Гость
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #51 : 05 Апреля 2015, 17:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Проблема в том, что меня крайне смущает следующий факт: ни в каноне, ни в МРМ авторами не зафиксировано случаев, чтобы кто-то попал на тот факультет, на который не хотел.

    По мнению Гарри, Шляпа старается поддерживать баланс между факультетами и отправляет в Слизерин всех, кто хотя бы не отвергает эту возможность. А Тёмная сторона Гарри не только не отвергает эту возможность, но и стремится туда.

    И, кстати, забавный момент:
    Цитировать
    — Гойл, Грегори!
    Почти целую минуту в зале стояла напряжённая тишина.
    — СЛИЗЕРИН!
    Могу понять задумчивость Шляпы. Судя по тому, как мистер Гойл куролесил в дальнейшем, ему самое место в Гриффиндоре.

    Добавлено 05 Апреля 2015, 17:17:
    Падажите, по-моему загадка была в том, что имела ввиду шляпа в конце 9й главы, а не 10й. Т.е. о "Ох, ничего себе! Такое со мной впервые", а не о "Шутка! КОГТЕВРАН!".Но я в 2010-м не читал, как задача выглядела не видел.

    Если мне не изменяет память, изначально 9 глава была длинней и включала в себя распределение учеников с A по P, цыганочку с выходом под песню из Ghost Busters и диалог Гарри со Шляпой. Потом автор вынес диалог в отдельную главу, а загадка осталась прикреплённой не к той главе.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #52 : 05 Апреля 2015, 18:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если мне не изменяет память, изначально 9 глава была длинней и включала в себя распределение учеников с A по P, цыганочку с выходом под песню из Ghost Busters и диалог Гарри со Шляпой. Потом автор вынес диалог в отдельную главу, а загадка осталась прикреплённой не к той главе.
    Что-то не похоже. Отзывы на фанфикшене между 31 марта и 3 апреля 2010 не содержат слов "just kidding". А вот догадки как Гарри будет распределён - содержат.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #53 : 06 Апреля 2015, 12:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По мнению Гарри, Шляпа старается поддерживать баланс между факультетами и отправляет в Слизерин всех, кто хотя бы не отвергает эту возможность. А Тёмная сторона Гарри не только не отвергает эту возможность, но и стремится туда.
    Есть проблема. Тёмная сторона не является самостоятельным сознанием. А сам Гарри как раз отвергает эту возможность.

    Цитировать
    Если мне не изменяет память, изначально 9 глава была длинней и включала в себя распределение учеников с A по P, цыганочку с выходом под песню из Ghost Busters и диалог Гарри со Шляпой. Потом автор вынес диалог в отдельную главу, а загадка осталась прикреплённой не к той главе.
    Я начал читать HPMoR осенью 2011-го года. Какие изменения были до того, я не в курсе. Выход под песню действительно в 9-й главе был. А вот диалог со Шляпой (за исключением самых первых вопросов Гарри) был уже в 10-й.
    Собственно, старая редакция 9-й главы (точнее, её часть, которая сильнее всего изменилась) переехала в дополнительные материалы, в 11-ю главу.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #54 : 06 Апреля 2015, 16:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, кстати, забавный момент:Могу понять задумчивость Шляпы. Судя по тому, как мистер Гойл куролесил в дальнейшем, ему самое место в Гриффиндоре.
    Гойла Шляпа распределила как вассала Малфоев.

    выхухоль

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #55 : 06 Апреля 2015, 18:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё одна загадка: учебник по зельеварению Лили Эванс, в котором оставлял пометки Дамблдор. Какую именно информацию хотел донести до Гарри Дамблдор, отдавая ему книгу?

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #56 : 06 Апреля 2015, 20:46 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Ещё одна загадка: учебник по зельеварению Лили Эванс, в котором оставлял пометки Дамблдор. Какую именно информацию хотел донести до Гарри Дамблдор, отдавая ему книгу?
    Пометки он написали, чтобы Лили сварила зелье для Петунии и т.д. чтобы Петуния воспитывали Гарри как своего сына.
    А Гарри он отдал дневник, ИМХО, с прицелом чтобы потом это было ещё одним из доказательств серьёзности его последнего письма (которое "прочесть после разделки Волдеморта").

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #57 : 06 Апреля 2015, 21:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё одна загадка: учебник по зельеварению Лили Эванс, в котором оставлял пометки Дамблдор. Какую именно информацию хотел донести до Гарри Дамблдор, отдавая ему книгу?
    "Я не знаю зачем я это сделал." -- в стиле Дамблдора, не? :)
    Дальше спойлер.
    Он включал режим Волдеморта в Поттере. У Волдеморта огромный опыт игры с Дамблдором, и его "привычки" не могли не среагировать на непонятного Дамблдора, предпринимающего непонятные действия с непонятными целями. Камня оказалось недостаточно, Дамблдор достал учебник. Интересно, что бы он достал, если бы и учебника оказалось недостаточно, чтобы включить в Поттере режим паникующего Волдеморта.
    Оверреакция Поттера в том разговоре мне с самого начала казалось чрезмерной -- даже если Дамблдор псих, и чё? Вряд ли он сошёл с ума прямо сейчас, и если до сих пор ничего не случилось, то особо бояться нечего. Но теперь это имеет вполне определённый смысл. Поттеру достался набор паттернов для анализа ситуации от Волдеморта, и этот набор паттернов распознал ситуацию как опасную, но объяснить не смог. Поттер же сам сгенерировал очевидную гипотезу сумасшедствия и связял чувство опасности, данное ему паттернами, именно с ней.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #58 : 06 Апреля 2015, 22:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Шикарно.

    Артси

    • Гость
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #59 : 06 Апреля 2015, 23:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дальше спойлер.

    Отвечая на вопрос из спойлера: дальше он сжёг курицу :)

    Кстати, у меня другая интерпретация поведения Дамби. Чтобы не сильно спойлерить, приведу цитату из 20 главы (те, кто читал 119 главу, поймут):
    Цитировать
    — Гарри... ты должен осознавать, что если выберешь этого человека своим учителем, другом, первым наставником, то так или иначе потеряешь его, и, возможно, таким образом, что уже никогда не сможешь вернуть.

    Добавлено 06 Апреля 2015, 23:17:
    Что-то не похоже. Отзывы на фанфикшене между 31 марта и 3 апреля 2010 не содержат слов "just kidding". А вот догадки как Гарри будет распределён - содержат.

    Значит, память меня подвела, прошу прощения.

    Гойла Шляпа распределила как вассала Малфоев.

    Верно. Гойл, наверное, тянул про себя: "Я должен попасть в Слизерин", а Шляпа колебалась целую минуту. Так же и Гарри ныл: "Я хочу в Когтевран", а Шляпа колебалась. Всё-таки Гарри самое место на факультете хитрых и целеустремлённых.