Почему ГП слишком явно показывал свой ум?

Автор Тема: Почему ГП слишком явно показывал свой ум?  (Прочитано 35419 раз)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
почему же профессор Квиррел позволил выкосить свой род
Строго говоря, массовое убийство рода Монро произошло до того как Дэвид Монро серьёзно осознал угрозу Волдеморта - с точки зрения Гарри это вполне достаточное оправдание того что он не сумел их спасти.

Кроме того, Квирелл конечно умный чувак, но Гарри в долгосрочном плане мнит себя гораздо-гораздо умнее. Если Квирелл с переменным успехом боролся с Волдемортом на протяжении многих месяцев, то Гарри считает что хорошенько подготовившись сможет достичь победы за несколько дней.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
у Волдеморта было больше сторонников, чем его поймали. Если Волдеморт - идиот,по-мнению ГП и достаточно светлого разума чтобы его упобедюкать, почему же профессор Квиррел (Гп же не знал что это одно лицо) позволил выкосить свой род и не  победил всех  много раньше. я не видела мест в тексте где ГП хотя бы поинтересовался этим.
Вы хотя бы пытаетесь учитывать тайминги, или как? Попробуйте нарисовать ось времени, отложить на ней точки, в которых ГП серьёзно менял своё мнение о Волдеморте. А затем найдите на этой прямой точку, в которой ГП узнал о том, что Квиррелл == Монро.
Кстати, попробуйте затем найти ещё одну точку -- ту в которой Поттер начал предпринимать заметные меры безопасности, типа ходить постоянно в плаще-невидимке.

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Какая ось времени, о чем вы?) Автор несколько страниц ранее прямо сказал - катитесь к черту, перечитывать книгу не буду.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
И да, Гарри много раз ведёт себя по идиотски.

В последней главе он даже перечисляет свои наиболее явные косяки.

"И вся история о том, как Гарри весь прошедший год пытался подружиться с профессором Защиты, тоже не слишком лестно говорила о его интеллекте. Судя по всему, это указывало на ту же самую проблему. О многом Гарри на самом деле знал или всерьёз подозревал, но он оказался не в состоянии осознанно обратить на это внимание. И поэтому он проиграл и едва не погиб".

Иными словами, автор в конце открытым текстом говорит о том, что знание изложенных в фанфике МРМ еще не делает человека настоящим рационалистом:

"Статьи по когнитивной психологии, описывающие известные ошибки, которые совершает человеческий мозг, и тому подобное, помогали, но их было недостаточно. Он не смог достигнуть потрясающе высокой, как он теперь понимал, планки: стать немыслимо, невероятно рациональным человеком, который с самого начала делает всё правильно, а не просто владеет правильным языком для описания всего, что он сделал не так".
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 23:29 от garlic »

Артси

  • Гость
Я (для себя) решил, что ГП слишком мудр, этакий маленький старичок. И теперь могу формализовать это ощущение. У Поттера нет предыдущей жизни - нечего переосмыслять! Когда самозатягивающийся жгут покупает экстремал, это нормально, а человек с жизненным опытом ГП - смотрится странно. Подстелить соломки надо бы, да только книжки скажут "везде!", а это нереально.

Забавно. И, кстати, совсем не потому, что у Поттера есть предыдущая жизнь.

Меня вот родители приучали иметь с собой что-то на случай непредвиденных обстоятельств. Включая небольшой набор лекарств -- из тех, что можно доверить ребёнку (дело было в 70-х). Ну, в 11 лет нас в походы не водили, а вот в 13-14 -- когда уже начали водить -- я бы очень захотел взять с собой волшебную аптечку. Не потому, что я в эти годы был экстремал или у меня был какой-то заслуживающий внимания жизненный опыт, а потому что это КРУТО -- раз, так научили -- два.

Гарри-то, кстати, пытался рационализировать своё желание получить волшебную аптечку, но получилось вдвойне неловко.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Меня вот родители приучали иметь с собой что-то на случай непредвиденных обстоятельств. Включая небольшой набор лекарств -- из тех, что можно доверить ребёнку (дело было в 70-х). Ну, в 11 лет нас в походы не водили, а вот в 13-14 -- когда уже начали водить -- я бы очень захотел взять с собой волшебную аптечку. Не потому, что я в эти годы был экстремал или у меня был какой-то заслуживающий внимания жизненный опыт, а потому что это КРУТО -- раз, так научили -- два.
Гарри кстати упоминает что родители в своё время нехило поездили ему по мозгам по теме бойскаутства и характерного лозунга "будь всегда готов".

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Гарри-то, кстати, пытался рационализировать своё желание получить волшебную аптечку, но получилось вдвойне неловко.

Получилась проговорка чисто по Фрейду:

Цитировать
— Вы полагаете, я планирую что-то опасное и поэтому хочу купить набор целителя? (...) Вы думали так же, когда я покупал зелье замедленного падения, жабросли и пузырёк с пилюлями еды и питья?

Гарри ведь действительно собирался исследовать внезапно открывшийся ему магический мир. А какое же исследование без экспериментов (порой довольно опасных)? :)