Реакция Люциуса на Гарри во время суда

Автор Тема: Реакция Люциуса на Гарри во время суда  (Прочитано 16009 раз)

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Во время первой встречи с дементором может быть все проще - дементор активизировал темную сторону Гарри, (дальше спойлер)
а раз его темная сторона - это копия личности Волдеморта, то она, по идее, должна содержать и все его знания, а самое главное знание - свое имя.
Вот у Гарри и всплывает в голове первым делом это слово.

А дементора, скорее всего, натравили на Гарри по имени "Гарри Поттер" - ведь Гермиона же поняла, что дементор хочет съесть Гарри, а она ужж точно не в теме про Риддла.

Добавлено 12 Мая 2016, 15:30:
В какой ситуации Волдеморт мог бы не замереть? Если бы эта фраза показалась бы ему безобидной. Или если бы она показалась понятной -- Люциус имеет неплохие рефлексы, и, мне кажется, он может иметь дело с угрозой, не показывая страха. При этом, даже если фраза бы не показалась ему безобидной, его рефлексы работали бы на то, чтобы не показать какой-либо неуверенности. Поэтому я бы поделил шансы между 1 и 2, как 8:2, ну или если нормировать к 50%, то 40:10.
Ну все-таки по предыдущим его действиям на этом заседании видно, что он не вполне владеет своими эмоциями перед тем, кого он подозревает Волдемортом.
И тут, если он знает имя, ситуация такая - только он расслабился (а мне кажется очевидно, что он расслабился), как вдруг ему обратно намекают на то, что это все-таки В., а он боится В-та до усрачки.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
При встрече с дементором, он слышит в голове странное слово. Далее становится понятно, что слово это - riddle, то есть загадка.
Любопытная гипотеза. Красивая во всяком случае. Но мне неясно, почему у Волдеморта основной ассоциацией на дементора является именно слово riddle? Почему не "крестраж v2.0", почему не "смерть" -- Волдеморт ужасно боится смерти, почему не "Азкабан" -- мне кажется что это было бы весьма уместной ассоциацией.
Ну все-таки по предыдущим его действиям на этом заседании видно, что он не вполне владеет своими эмоциями перед тем, кого он подозревает Волдемортом.
И тут, если он знает имя, ситуация такая - только он расслабился (а мне кажется очевидно, что он расслабился), как вдруг ему обратно намекают на то, что это все-таки В., а он боится В-та до усрачки.
Люциус тренирован на выдержку, и, знаете, я по себе сужу: в любой ситуации можно успешно прикидываться камнем, и в любой ситуации это может не удастся. Сложнее всего -- когда внезапно и когда ощущается необходимость всё обдумать, когда ощущается неуверенность в выбранной стратегии поведения, или, ещё хуже, когда она даже не выбрана. Но "сложнее" -- это не значит "невозможно". Я бы не поручился 100% ни за одного человека, ни в пользу того, что он сможет в какой-то сиутации прикинуться камнем, ни в пользу того, что он не сможет. Потому что я не знаю, что именно творится в чужой психике. Я даже за себя не могу поручиться, потому что иногда не могу даже ретроспективно понять, что же творилось в моей голове, и уж тем более испытываю проблем с предсказанием того, что случится в будущем.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Любопытная гипотеза. Красивая во всяком случае. Но мне неясно, почему у Волдеморта основной ассоциацией на дементора является именно слово riddle? Почему не "крестраж v2.0", почему не "смерть" -- Волдеморт ужасно боится смерти, почему не "Азкабан" -- мне кажется что это было бы весьма уместной ассоциацией.
Из всех сущностей Гарри именно его темная сторона больше подвержена влиянию дементоров.
Гарри без нее, судя по всему (особенно по дальнейшему в Азбакане) не очень подвержен, а вот его темная сторона (как и оригинаьлный В.) - исключительно сильно восприимчива.
Поэтому она просто очень активизировалась. А слово Riddle - это просто имя.  Для большинства людей свое имя - самое эмоционально значимое слово, то, что человек знает лучше всего.

Добавлено 12 Мая 2016, 16:23:
в любой ситуации можно успешно прикидываться камнем, и в любой ситуации это может не удастся. Сложнее всего -- когда внезапно и когда ощущается необходимость всё обдумать, когда ощущается неуверенность в выбранной стратегии поведения, или, ещё хуже, когда она даже не выбрана. Но "сложнее" -- это не значит "невозможно". Я бы не поручился 100% ни за одного человека, ни в пользу того, что он сможет в какой-то сиутации прикинуться камнем, ни в пользу того, что он не сможет. Потому что я не знаю, что именно творится в чужой психике. Я даже за себя не могу поручиться, потому что иногда не могу даже ретроспективно понять, что же творилось в моей голове, и уж тем более испытываю проблем с предсказанием того, что случится в будущем.
OK, не буду спорить. Готов согласиться, что адекватнее оценка вероятностей будет не 49:1, а 40:10, - если знает имя.
Но вот если не знает имя, то ваше же рассуждение , по-моему, сдвигает оценку вероятностей до 10:40. Угроз от Гарри он уже наслушался. На то, чтобы оценить  (или хотя бы осознать) угрозу того, что Гарри реально может уничтожить Азбакан, раз уж он реально способен пугать дементоров голыми руками - у него уже были секунды, пока Гарри ставил на место "жабу". То, что Люциус замер -явно реакция на его реплику. Не вижу, что ему нужно переоценить из-за этой фразы, если он не знает имени Riddle.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Поэтому она просто очень активизировалась. А слово Riddle - это просто имя.  Для большинства людей свое имя - самое эмоционально значимое слово, то, что человек знает лучше всего.
Я не спорю, что активизировалась. А вот эмоциональная значимость имени по-моему нерелевантна: вопрос что вспомнится. Если вы увидите как на вас несётся паровоз, вы что будете кричать? "a_const" или "мама"?

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Я не спорю, что активизировалась. А вот эмоциональная значимость имени по-моему нерелевантна: вопрос что вспомнится. Если вы увидите как на вас несётся паровоз, вы что будете кричать? "a_const" или "мама"?
:) "a_konst" Это все=таки не мое имя.
Скорее стоит представить, какие слова первыми всплывут при отходняке от общего наркоза, скажем. У меня это было один раз, и я не помню.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Я согласен с kuuff'ом. В ГПиМРМ довольно мало кто знает настоящее имя Волдеморта.
Впрочем, Дамблдор не считает нужным скрывать его от ближнего круга, его знают как минимум Снейп, МакГонагалл и Хмури, поэтому теоретически можно допустить, что Малфой до него тоже как-то докопался, но я бы не сказал, что это очень вероятно.
Более того, в КАНОНЕ его знает Олливандер. При этом Гарри его не знает до конца 2 курса - у Олливандера не спросил ("Нифига себе имечко подобрали родители! Назвать ребёнка Вольдеморт!") а далее на дневнике не обратил внимание.

Добавлено 15 Мая 2016, 14:42:
Я не спорю, что активизировалась. А вот эмоциональная значимость имени по-моему нерелевантна: вопрос что вспомнится. Если вы увидите как на вас несётся паровоз, вы что будете кричать? "a_const" или "мама"?
Далее по тексту той же главы - профессор Квиррелл:
"
— Он сказал мне, — произнёс профессор Квиррелл, — что он знает меня и выследит однажды, где бы я ни прятался. — Его лицо застыло, не выказывая страха.
"

Скорее всего, для Квиррелла он обратился к нему по имени.

Дементоры неразумны; сами люди воображают то, что дементор им говорит.

Al1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • +74/-11
    • Просмотр профиля
Нифига себе имечко подобрали родители! Назвать ребёнка Вольдеморт!
Во-первых, буква Т в конце не читается, как говорит Роулинг. А имя ВольдемАр вполне себе существует https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%80, не такая уж существенная модификация.
Во-вторых, в обществе, где есть имена вроде Аврора, Драко, Сириус, Люциус, Северус, Луна, Нимфадора и т.п., имя Волдеморт, возможно, не такое уж и редкое (до определенных событий) и выделяющееся.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Рассуждения о разумности дементоров переехали в отдельную тему.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Уж не знаю, куда это написать, и стоит ли..
Но иногда хочется, чтобы как в программировании - отвлеклись на обсуждение побочного вопроса, ладно, стоит его обсудить в отдельной теме, согласен.
Но хочется, чтобы итог обсуждения как-то учитывался в обсуждении исходной темы :)
Ведь не зря же завернули туда.
Вот и тут - вопрос с именем волдеморта/гарри и что об этом знают дементоры (хотя какое отношение знания дементоров имеют к реакции Люциуса во время суда?) зависит от их разумности.

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Цитировать
Люциус был просто потрясен тем, что Гарри согласился на сумму выкупа
Нам потом показывают, КАК Волдеморт добывал большие суммы денег. И вариант, что он применит эту тактику сейчас против самого Люциуса, чтобы потом его же деньгами с ним и расплатиться, мог так испугать Малфлоя. Особенно с учетом того, кто мог оказаться новым заложником. Потому и старался потом съехать с денежного выкупа.
Как вариант, конечно.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Нам потом показывают, КАК Волдеморт добывал большие суммы денег. И вариант, что он применит эту тактику сейчас против самого Люциуса, чтобы потом его же деньгами с ним и расплатиться, мог так испугать Малфлоя. Особенно с учетом того, кто мог оказаться новым заложником. Потому и старался потом съехать с денежного выкупа.
Как вариант, конечно.
Съехать с денежного выкупа, при этом отказавшись от снятия наказания Гермионы, потому что боится Волдеморта-добывающего-у-него-деньги, но при этом не боится того же самого Волдеморта-требующего-отстать-от-Гермионы ?!
Ну как бы либо он боится В., либо нет - и если боится, то явно проще отказаться от наказания девочки, потому что если его таки вытребовать (а Гермиона, допустим, Волдеморту реально нужна живой и здоровой) - это может обернуться Люциусу худшими последствиями, чем шантаж с добычей денег.

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
"Испугался на пару секунд", когда что-то напомнило ему что-то очень страшное из прошлого. Это конечно может быть и намек на настоящее имя Волди, которое он еще мог и не знать. Или воспоминания о тактике добычи больших сумм денег посредством выкупов, чему он очень вероятно был свидетелем и/или участником.
Он не мог съехать вообще, не потеряв политического веса или не предоставив внятное объяснение, почему он так Гарри боиться. В итоге он продолжает свою игру на публику и с Гарри. Если он только подозревает, без веских доказательств, что Гарри это Волди, то он не может выйти из этой игры с минимальным для себя ущербом.
Upd. Или даже так - если Люциус подозревает, что Гарри темный лорд, зачем его вообще провоцировать, от слова вооообще? Ситуация никогда не станет лучше, если Гарри действительно тот самый Волдеморт(причем на этот раз он играет из под руки Дамблдора).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 15:31 от Glaider »

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Upd. Или даже так - если Люциус подозревает, что Гарри темный лорд, зачем его вообще провоцировать, от слова вооообще? Ситуация никогда не станет лучше, если Гарри действительно тот самый Волдеморт(причем на этот раз он играет из под руки Дамблдора).
Во-первых, Люциус ради Драко способен пропустить некоторые разумные соображения.
Во-вторых, как я понимаю, Люциус, нагнетая истерию перед судом и на суде, совершенно не подумал о том, что "потенциальный Волдеморт" может вписаться за грязнокровку. Если вдуматься, это же совершенно немыслимое развитие событий.
А когда ситуация уже совершенно вышла из под контроля, Люциусу, с одной стороны, нужно было как-то сохранять лицо перед своей фракцией, а, с другой стороны, он может ещё надеяться, что, даже если перед ним возрождённый Волдеморт, то он всё равно ещё маленький, судя по всему, полной магической мощи у него нет, и он его всё-таки сможет задавить.

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Цитировать
Люциус ради Драко способен пропустить некоторые разумные соображения.
А вот кстати; Люциус конечно не сама рациональность, но и не дурачок. Поэтому зачем он так сильно и постоянно акцентирует внимание всех(и врагов тоже) на своей единственной болевой точке? Эмоции это конечно одно, но и до выпуска Драко в люди(школу) он мог бы подумать над линией своего поведения "что если они поймут, что Драко мое все". Одно дело показать свою любовь и заботу сыну, другое - всем остальным. Люциус фактически вешает на спину сыну мишень, причем делает это не один раз.
Можем мы предпологать, что он:
-об этом подумал
-об этом не подумал
-делает это намеренно
-делает это импульсивно.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Поэтому зачем он так сильно и постоянно акцентирует внимание всех(и врагов тоже) на своей единственной болевой точке?
Он не акцентирует.
До суда это проявляется лишь в рассказе Драко о том, как Люциус пропустил заседание (и, я полагаю, Люциус не оповещал всех о том, почему именно он так поступил), и в угрозах Люциуса Гарри на вокзале (которые никто кроме Гарри не слышал и Люциус специально приложил усилия, чтобы их никто не слышал).