Фейнман "Суждение при неопределенности"

Автор Тема: Фейнман "Суждение при неопределенности"  (Прочитано 10908 раз)

GStas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
В МРМ упоминается 1-й том лекций Фейнмана под названием "Суждение при неопределённости: эвристика и предвзятость". Заинтересовавшись, я прочитал его в надежде найти рассуждения по этой теме. Но, увы, том содержит только введение в физику и не говорит о методологии науки.

Подскажите, что за книга имелась в виду.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Первый том лекций Фейнмана и «Суждение при неопределённости: эвристика и предвзятость» - это две разные книги. Авторы второй - Амос Тверски и Даниэл Канеман. В оригинале: Tversky, A., Kahneman, D. Judgment under uncertainty: Heuristics and biases. Насколько я понимаю, на русский целиком не переводилась, в Сети местами встречаются переводы отдельных фрагментов.

И насколько я понимаю, оно не по методологии науки, а скорее по психологии, хотя, конечно, могу ошибаться, ибо не читал.

Jack Dilindjer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Тверски и Канеман - это про когнитивистику.
Отличные ребята, (Канеман кажись нобелевку получил) отличная книжка,
русский перевод? - конечно отсутствует ;_)

GStas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо. Что-то у меня слились в одно понятие два разных произведения.

Hasan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Книга "Judgment Under Uncertainty: Heuristics and Biases", о которой идет речь, на русском языке называется "Принятие решений в неопределенности: Правила и предубеждения" и была переведена восемь лет назад. Ее темой является психология принятия решений.
Полная русскоязычная версия книги находится в свободном доступе на большом количестве ресурсов.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Упс. Кажется, мы не по тем словам искали. Или не по тем ресурсам. Спасибо за информацию.
А в распознанном виде она где-нибудь есть или только в djvu?