Пророчество

Автор Тема: Пророчество  (Прочитано 58312 раз)

Morgoth

  • Гость
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 278
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пророчество
« Ответ #15 : 06 Октября 2013, 15:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор туманно намекал на некие иные опасности, как то, например, желание заглянуть в чужие пророчества.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #16 : 06 Октября 2013, 19:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Первый вариант — это был предыдущий плохой вариант перевода, вот текущий:
    Спасибо. Обновил в исходном сообщении.
    И если говорить о переводе первой фразы, там, конечно, не идеально переведено, но «проявлений Тёмного Лорда» там нет, если бы были, то было бы написано «Dark Lord's approaches». Здесь же «approaches» относится к «The one».
    Семён Семёныч! Точно. Вы правы.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #17 : 06 Октября 2013, 23:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это объясняет появление у него "Темной стороны". Она имеет то же происхождение, что и природа дементоров.

    Кроме того, совсем не обязательно участие в этом процессе Смерти собственной персоной. Вполне достаточно Смертельного проклятия. :)

    Он пробовал самым последним, уже после инцидента с Гарри

    Сам инцидент во время первой попытки вызвать патронуса рядом с дементором тогда тоже легко объясняется. "Внутренний дементор" Гарри, получив через его палочку подпитку от реального дементора, предпринял попытку полностью захватить сознание носителя.

    Панда

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #18 : 22 Октября 2013, 03:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор туманно намекал на некие иные опасности, как то, например, желание заглянуть в чужие пророчества.
    Да? А это не вы сами придумали? По-моему, Дамблдор лишь намекнул, что есть причина.
    Но со слов Дамлдора непонятно, что это за причина.
    И о существовании этой причины известно только со слов Дамблдора.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #19 : 22 Октября 2013, 06:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне вот интересно, что по тексту разбросаны разные косвенные признаки, что Дамблдор в курсе, что Гарри, вероятно, прикончит мир. Он нет-нет да и упомянет об этом, то там, то здесь.
    Откуда Дамблдор знает?

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #20 : 22 Октября 2013, 08:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Трелони уже озвучила какое-то пророчество в начале учебного года. ОН ГРЯДЕТ!.... И Дамблдор быстро телепортировался из большого зала вместе с ней. Возможно там было сказано что то такое

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Пророчество
    « Ответ #21 : 22 Октября 2013, 13:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Трелони уже озвучила какое-то пророчество в начале учебного года. ОН ГРЯДЕТ!.... И Дамблдор быстро телепортировался из большого зала вместе с ней. Возможно там было сказано что то такое
    Насколько я понимаю, то пророчество полностью совпадало с пророчеством из 89-й главы, с единственным отличием "Он грядёт" - "Он здесь" (He is coming - He is here).
    Но да, Дамблдор его должен был слышать полностью.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #22 : 22 Октября 2013, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему пророчество услышал профессор защиты? Я имею ввиду, обычно пророчество слышит тот, кому оно предназначено.

    upd
    Если ответ на вопрос есть в непереведенных главах - спрячьте его под спойлер. Спасибо.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #23 : 22 Октября 2013, 14:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему пророчество услышал профессор защиты? Я имею ввиду, обычно пророчество слышит тот, кому оно предназначено.

    Предыдущее пророчество Трелони (касательно Темного Лорда) услышала Минерва МакГонагалл, а разве оно к ней относилось? :)

    Панда

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #24 : 22 Октября 2013, 14:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Она случайно услышала, оно для Снейпа предназначалось.
    Там в книжке упоминается, что пророчество слышит тот, для кого оно произносится.
    Но нет упоминаний, что другие люди не могут услышать чужое пророчество.
    Как-то раз Трелони вообще в Большом Зале пророчествовать начала. Там было много слушателей.
    И, возможно, пророчество не было произнесено до конца, потому что Дамблдор - не тот правильный слушатель.
    Думаю, что не было, потому что если б Трелони его произнесла, ее бы отпустило. Но оно продолжало пытаться произнестись.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Пророчество
    « Ответ #25 : 22 Октября 2013, 14:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему пророчество услышал профессор защиты? Я имею ввиду, обычно пророчество слышит тот, кому оно предназначено.
    Моя гипотеза заключается в том, что именно его действия и толкают Гарри к тому, что в итоге приведёт к апокалипсису. В общем-то, это напрашивается :)

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #26 : 22 Октября 2013, 18:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Он почувствовал гнев мальчика, направленный на какой-то раздражитель, вероятно, на Дамблдора, а затем — непонятное решение, настолько твёрдое, что даже он счёл это достойным. При везении, мальчик только что избавился от своих глупых детских сомнений.
    Никто не увидел, как губы профессора Защиты изогнулись в холодной улыбке. Несмотря на мелкие неприятности, в целом это был на удивление хороший день...

    Кто как понял этот фрагмент? Какие сомнения имел ввиду Квиррел? Про тот план с фейковым возвращением Волдеморта? Или про сомнения насчет Дамблдора?
    А еще: "Несмотря на мелкие неприятности". В 90-й главе указывается, что Квиррел в тот момент уже знал о смерти Гермионы. Т.е. ее смерть он называет "мелкими неприятностями"? Как-то чересчур, даже для Квиррела. Или ее смерть была запланирована, а "мелкие неприятности" - это что-то другое?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Пророчество
    « Ответ #27 : 22 Октября 2013, 18:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Кто как понял этот фрагмент? Какие сомнения имел ввиду Квиррел? Про тот план с фейковым возвращением Волдеморта? Или про сомнения насчет Дамблдора?
    Я так понимаю, что речь шла про его сомнения этического характера. Т.е. Квиррелл хочет, чтобы Гарри шёл к цели, а не колебался.

    Цитировать
    А еще: "Несмотря на мелкие неприятности". В 90-й главе указывается, что Квиррел в тот момент уже знал о смерти Гермионы. Т.е. ее смерть он называет "мелкими неприятностями"? Как-то чересчур, даже для Квиррела. Или ее смерть была запланирована, а "мелкие неприятности" - это что-то другое?
    Я полагаю, что "мелкие неприятности" - это всякая мелочь, ну там, с МакГонагалл спорить пришлось, Гарри со своим желанием искать тролля понервничать заставил, опять же, Адский огонь (или что там было) силы жрёт...

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #28 : 22 Октября 2013, 22:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Она случайно услышала, оно для Снейпа предназначалось.

    Если предположить, что гибель Гермионы послужила триггером для осуществления последнего пророчества (а для этого есть все основания), то МакГонагалл следует признать одной из главных (хоть и невольных) фигуранток данного процесса. Ведь именно с ее подачи Гарри познакомился с Гермионой, а во во время нападения тролля именно ее ошибочные распоряжения во многом предопределили роковой финал...

    Добавлено 23 Октября 2013, 00:36:
    В 90-й главе указывается, что Квиррел в тот момент уже знал о смерти Гермионы. Т.е. ее смерть он называет "мелкими неприятностями"?

    Из финала 89-й главы следует, что эти размышления происходили всего "несколько секунд" спустя после прибытия Квиррелла. Он что, за несколько секунд разобрался в ситуации? С другой стороны, Квиррелл к тому моменту уже знал непосредственно от Гарри, что "один из его друзей погиб". Однако его гибель не мешала Квирреллу улыбаться...
    « Последнее редактирование: 23 Октября 2013, 00:37 от logic »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #29 : 28 Октября 2013, 11:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ведь именно с ее подачи Гарри познакомился с Гермионой, а во во время нападения тролля именно ее ошибочные распоряжения во многом предопределили роковой финал...
    Ну это асбсолютно не факт. Цитирую:


    — Вряд ли когда-нибудь это забуду. Спасибо, Гарри, рада, что могу вам доверять. А теперь до свидания.
    Гарри уже собирался зайти в «Дырявый Котёл», чтобы вернуться через него в мир маглов, но, как только он повернул ручку двери, сзади донесся шёпот:
    — Гермиона Грейнджер.
    — Что? — переспросил Гарри.
    — Поищите первокурсницу Гермиону Грейнджер, когда будете ехать на поезде в Хогвартс.
    — А кто она?
    Ответа не последовало. Гарри обернулся, но профессор МакГонагалл уже исчезла.


    То есть это Гарри решил, что это ему МагГонагалл сказала, но это может быть не так. Кто-то мог дождаться когда она уйдет и сказать это Гарри, чтобы он подумал что это была МагГонагалл. И зачем тем более ей было говорить шепотом - Гермиона Грейнджер это не какой-нибуть там секрет.

    Так что преполагаю, что это был кто-то другой. Возможно что и Квиррелл, а возможно и Дамблдор.