Пророчество

Автор Тема: Пророчество  (Прочитано 58219 раз)

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пророчество
« Ответ #75 : 25 Января 2014, 03:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А конь в пальто вроде сам признался, что когда-то давно общался с...
    Кстати, думаю, неспроста профессор так упирает на важность интонации в пророчестве. Я тут попробовал навскидку поставить паузу в другом месте... получилось ужас что, получились профессор и Гарри, уничтожающие вокруг себя всё вплоть до звёзд на небе, только бы истребить последние остатки Лорда.
    Есть мысль, что магия являет собой что-то типа термодинамического неравновесия. А ослабевает из-за чего-то типа "тепловой смерти", и вдруг случайная флуктуация создаёт двух "разноимённо заряженных" магов экстра-класса, не обязательно одновременно: Гарри и Квиррела, каждый "поймал свою частицу". Вот и получаются "две несхожие души", которым лучше друг друга не касаться http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg6493.html#msg6493

    Ирбис

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +7/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #76 : 26 Января 2014, 12:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С пророчествами получается всё очень мрачно. Пока из них выходит, что рациональный Гарри в своем безудержном стремлении возвратить Гермиону уничтожит существующий мир. 

    1. Сначала кентавр предсказал, что настойка Лили сделает Гарри рациональным и это может привести к гибели мира.

    2. Потом Трелони подтвердила это в момент, когда погибла Гермиона и дальнейшее стало неизбежным.

    3. И, наконец, еще третье пророчество, ужасное настолько, что Трелони и остальные пророки его не запомнили (или не смогли за отсутствием слушателей).

    Все ложится в одну канву.

    Бедный, бедный профессор Квиррелл... Он так старательно растил своего Темного Лорда, властелина и спасителя Британии, не пожалев даже Гермиону ради этой высшей цели. И внезапно узнал, что его действия должны привести к гибели мира и даже столь любимых им звёзд. Впрочем, Квирелла не жалко нисколько. А вот мир жалко. Не знаю, как, куда и каким способом из этого положения выйдет автор, но по поводу финала у меня мрачные предчувствия.
     

    Jon_Snow

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #77 : 26 Января 2014, 15:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пророчества очень похожи на последствия путешествий во времени с помощью маховика.
    В обоих случаях причина событий лежит в будущем. Так что само существование пророчеств можно рассматривать как косвенное подтверждение возможности путешествий во времени далее шести часов назад. Информация-то передается, нет явных причин, почему бы не передаваться и материи. Возможно, все пророчества, вообще все за всю историю человечества, являются следствиями одного-единственного путешествия от конца времен к началу - как будто некий супермаг решил такое сотворить. Допустим, этот оверхуман учился в школе, как и мы с вами, и он в курсе всех особо значимых исторических событий; поэтому история в данных ситуациях, которые ему доподлинно известны, теряет, если позволено так сказать, состояние суперпозиции. И это косвенным образом выражается в потенциальной способности разных людей-прорицателей предсказывать будущее. Это также объясняет, почему пророчества касаются только резонансных фактов, достойных записи в учебники истории: обо всяких мелочах суперпутешественник просто ничего не знает.
    Красивая получается гипотеза, не правда ли? Не настаиваю на её правильности, просто оцените изящность :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #78 : 29 Января 2014, 17:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На основе 101-й главы можно выстроить следующую логическую цепочку. Кентавр в Запретом лесу опознает Гарри как "сына Лили" и намекает на связь между ней и пророчеством об "опустевших небесах":

    Цитировать
    Другие кентавры этого леса избегают встречи с тобой, ибо мы клянёмся не препятствовать тому, что предначертано небом. Потому что, если наши судьбы переплетутся с твоей, возможно, часть вины за то, что грядёт, будет и на нас. Лишь я один посмел приблизиться к тебе. Как однажды, шестнадцать лет назад, когда я был моложе и безрассуднее, я приблизился к юной волшебнице, гулявшей неподалёку от этого леса.

    Скорее всего, Лили искала в Запретном лесу компоненты для зелья, которое обещала Петунье. Кентавр предупредил ее о грозящей опасности, однако настойчивость сестры оказалась сильнее. В итоге "преображенная" Петунья выходит замуж за университетского профессора, невольно создавая идеальные условия для раннего интеллектуального развития Гарри. (Вдобавок, в отличие от канона, у нее не было собственных детей, что наводит на определенные размышления: уж не является ли бесплодие одним из побочных эффектов того самого зелья?)

    Очевидно, Дамблдор не случайно подобрал Гарри именно магловскую семью. И дело здесь не столько в "злых" приемных родителях, сколько в изоляции Мальчика-Который-Выжил от остального магического мира. Не имея изначальной опоры среди его представителей, он поневоле был лишен и собственного мнения. Тем самым достигалась практически лабораторная "чистота эксперимента": выбор Гарри конкретной стороны в грядущей войне зависел исключительно от него самого. Ну, и немного от Дамблдора, который всегда готов помочь юному волшебнику. :)

    Но "великий интриган" поневоле перехитрил сам себя. Его помощь Лили привела к совершенно противоположному результату. Гарри, выросший среди маглов, намного опаснее для магического мира, чем любой Темный Лорд. Если раньше волшебник по злой воле или неведению даже в крайнем случае мог уничтожить "всего лишь" целую страну, то с помощью магловских технологий ему доступен гораздо больший масштаб разрушений. На подобные мотивы намекает второе пророчество, уже полностью посвященное судьбе будущего Разрушителя.

    Осталось расположить все пророчества в хронологическом порядке:

    1-е пророчество: предсказывает "опустевшие небеса"

    2-е пророчество: "ГРЯДЁТ ТОТ, КТО НАДЕЛЁН МОГУЩЕСТВОМ ПОБЕДИТЬ ТЁМНОГО ЛОРДА"

    3-е пророчество: "ОН ЗДЕСЬ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ САМИ ЗВЁЗДЫ В НЕБЕСАХ"

    Парадокс в том, что не только Дамблдор, но и Волдеморт/Квиррелл (фигурирующий во втором пророчестве) играет роль пассивного статиста, призванного обеспечить реализацию исходного пророчества. Единственная разница между ними чисто функциональная: если первый помог Разрушителю родиться, то предназначение второго – спасти его от (преждевременной) смерти.
    « Последнее редактирование: 30 Января 2014, 12:55 от logic »

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #79 : 30 Января 2014, 14:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не факт, что Вселенная так уж и нужна :) Если юный, но уже уверенно рвущий шаблоны Мерлин нас всех "выведет из матрицы" или какое-нибудь там пятое измерение откроет, эффект может быть положительным, хотя внешне катастрофичным.

    Это положительная сторона, а неизвестая может мир угасить, просто "чтобы не раздражал". Обозначим неизвестные переменные HLi и HDr (Harry Light и Harry Dark). Объективно мы знаем, что HLi пойдёт на всё, чтобы избавить мир от страданий и т. д., а про HDr знаем только то, что он проявляется дементором, пячится Гермионой и
    Цитировать
    Его принуждали жевать и глотать шоколад. Ответом на принуждение было убийство.

    Вокруг собрались и глазели люди. Это раздражало. Ответом на раздражение было убийство. На заднем плане кто-то ещё перешёптывался. Это было нагло. Ответом на наглость была боль, но так как они все бесполезны - проще их убить.

    Убить всех этих людей будет сложно. Но многие из них не доверяют Квирреллу, который силён. Если найти правильный подход, они все могут убить друг друга.

    Плащ и Шляпа, подстава главного врага HDr (Гермионы)... Сверхзадача у HDr и HLi одинаковая (покончить с этим миром), пророчество выполняется в любом случае. Просто в одном случае это апгрейд, а в другом... гибель.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #80 : 30 Января 2014, 23:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Первая – неудачная – попытка произнести 3-е пророчество:
    Цитировать
    Дамблдор вскочил со своего трона, метнулся вдоль учительского стола и схватил женщину, произносящую ужасные слова. Вспышкой появился Фоукс, и все трое с огненным треском исчезли.

    Получается, только Дамблдор сумел его услышать полностью? И какие же выводы, интересно, он сделал?

    Мнение профессора Защиты по поводу этого пророчества нам известно:
    Цитировать
    — Вы сами были там, и слышали начало, — нахмурившись, сказал профессор Квиррелл. — Вы закричали на всю школу, что пророчество не может быть о вас, потому что вы не грядете, вы уже здесь. (...) Сильнее, чем вопрос, о ком говорилось в пророчестве, меня интересует, кто должен был его услышать? Говорят, что пророчество произносят тем, в чьей власти его исполнить или предотвратить. (...) Я думаю, достаточно вероятно, что пророчество адресовалось одному из нас — прежде, чем Дамблдор забрал прорицательницу.

    Вряд ли Дамблдор глупее Квиррелла. Следовательно, он вполне мог придти к аналогичному выводу. Но если Дамблдор предпочел занять выжидательную позицию, то Квиррелл попытался перехватить инициативу у судьбы:
    Цитировать
    Надо сказать, во всех трагедиях, где пытались избежать пророчества, именно это его и осуществляло, а в тех трагедиях, где, напротив, пытались действовать согласно пророчеству, только поэтому оно и сбывалось. Но герой мог подправить пророчество под себя, если был достаточно умён; или кто-то, кто сильно его любит, мог занять его место, или же, приложив достаточно усилий, можно было разрушить пророчество полностью...

    Квиррелл искренне хотел помочь Гарри избавиться от "своих глупых детских сомнений". Но затея с троллем, подобно подсказкам Дамблдора в случае Лили, обернулась совершенно непредсказуемыми последствиями. Гарри действительно принял "твердое решение". Он собрался рискнуть всем – в буквальном смысле. Ведь стремление вернуть умершего человека предполагает полное изменение привычного порядка вещей, т.е. покушение на сами основы Мироздания.
    « Последнее редактирование: 31 Января 2014, 01:05 от logic »

    Артси

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #81 : 25 Апреля 2014, 16:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "...И КАЖДОМУ ДОЛЖНО УНИЧТОЖИТЬ ДРУГОГО, ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ОСТАВИВ..."
    (...AND EITHER MUST DESTROY ALL BUT A REMNANT OF THE OTHER...)

    Частица Тома Риддла, как можно предположить, осталась в золотой табличке.
    А про частицу Гарри сказано открытым текстом в главе 55:
    Цитировать
    И Гарри шёл дальше, оставляя позади частицу себя. Она останется в этом времени и месте навечно, он знал это. Даже после того, как он когда-нибудь вернётся сюда в компании других людей, умеющих вызывать Истинную форму патронуса, и уничтожит здесь всех дементоров. Даже когда он расплавит треугольное здание, сожжёт скалы, и остров захлестнёт море, и не останется ни единого следа того, что такое место когда-либо существовало. Даже тогда эта его частица не вернётся назад.

    Пророчество можно истолковать так: Гарри и Квиррелл убьют друг друга, и останутся от них только крестражи. Один в Пионере, другой в Азкабане.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #82 : 25 Апреля 2014, 17:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А про частицу Гарри сказано открытым текстом в главе 55

    Очевидно, что Гарри говорил про частицу своей души в переносном смысле. Существование же души в буквальном смысле в данном фанфике пока под большим вопросом.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #83 : 26 Апреля 2014, 05:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Её золотой будильник, украшенный драгоценными камнями — красивый, волшебный, дорогой будильник, который подарил ей директор, когда её приняли на работу в Хогвартс

    Это же явное прослушивающее устройство Дамблдора у Трелони. Альбус слышит все пророчества произнесенные  прорицательницей во сне.

    Артси

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #84 : 26 Апреля 2014, 17:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очевидно, что Гарри говорил про частицу своей души в переносном смысле. Существование же души в буквальном смысле в данном фанфике пока под большим вопросом.

    Говорит-то не Гарри, а сам автор. И говорит такими словами: "So Harry walked on, leaving a piece of himself behind. It would dwell in this place and time forever, he knew. Even after Harry came back someday with a company of other True Patronus casters and they destroyed all the Dementors here. Even if he melted the triangular building and burned the island low enough that the sea would wash over it, leaving no trace that such a place as this had ever once existed. Even then he wouldn't get it back".

    Я не вижу ни в оригинале, ни в переводе слова "душа" и, соответственно, не понимаю, о чём вы говорите.

    Гарри оставил частицу себя, a piece of himself, a remnant.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #85 : 26 Апреля 2014, 21:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А про частицу Гарри сказано открытым текстом в главе 55: (...)
    Мне кажется, тут имеется ввиду пословица "сделанного не воротишь". Гарри прошел мимо, оставил страдать других людей. Что бы он не сделал потом, скольких бы не спас, будущие его заслуги не изменят этого поступка.

    Вот вам аналогичная по смыслу цитата из Гинтамы:
    Цитата: Gintama
    Во мне есть орган, важнее даже моего сердца. Его не видно, но я чувствую его с головы до ног, и я знаю, что он существует. Это то, что позволяет мне подниматься и идти вперед. Идти вперед и не дрожать. Если я остановлюсь сейчас, я чувствую, что он сломается. Моя душа сломается.

    Или вот еще:
    Цитата: Chrome Shelled Regios
    — Катана — твоя специальность, ага. Зачем же ты её отбросил?
    — Такова цена, — тихо сказал Лейфон, вспоминая, как получил Небесный Клинок и как техник спросил его, какую форму придать Клинку.
    Тогда Лейфона тоже спросили «зачем». Он был совсем мальчишкой, и, не отвечая, просто настоял на своём — а сейчас ответил.
    — Разве можно предать и ничего не лишиться?

    Такие вещь не стоит понимать буквально. Ничего ни у кого не сломается и никто ничего не потеряет. Это просто красивый способ сказать, что главный герой будет жалеть о своем поступке.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #86 : 27 Апреля 2014, 13:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Альбус слышит все пророчества произнесенные  прорицательницей во сне.

    Напомню, что пророчество могло прозвучать лишь в том случае, если "поблизости оказывался правильный слушатель". А коль скоро Трелони спала одна, то и произнесение пророчеств, даже во сне, было полностью исключено.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #87 : 29 Апреля 2014, 10:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Напомню, что пророчество могло прозвучать лишь в том случае, если "поблизости оказывался правильный слушатель". А коль скоро Трелони спала одна, то и произнесение пророчеств, даже во сне, было полностью исключено.

    Абсолютно верно, но:
    1) Дамблдор точно знает, что Трелони самый настоящий провидец, берет ее на работу в школу, дарит ей часы. Если это действительно прослушивающие устройство, то как минимум Дамблдор всегда оперативно получит информацию о пророчестве, которое предназначено для его ушей, или хотя бы будет знать, что пророчество есть, но нужен специальный человек, чтобы его услышать.
    2) Если первый вариант с прослушивающим устройством дома у Трелони не всегда работает, то было бы логично(хоть и не этично), сделать Трелони еще подарок, скажем кольцо, которое она всегда будет носить с собой и которое так же будет являться прослушивающим, записывающим устройством. На выходе Дамблдор получит список предсказаний, которые Трелони говорит не в его присутствии другим. Так как ограничение на подслушивание пророчеств явно нет, то от такого хода директор только в выигрыше.

    Да, цепочка натянута, но акцент на будильник Трелони сделан, и я пришел к таким выводам.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #88 : 29 Апреля 2014, 12:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор точно знает, что Трелони самый настоящий провидец, берет ее на работу в школу, дарит ей часы.

    Иногда часы – это просто часы. :)
    Кроме того, устройство, "подслушивающее" пророчества, уже существует:

    Цитировать
    — На всей территории Британии действует великое заклятие, которое записывает каждое пророчество, произнесённое в её пределах. Все пророчества хранятся глубоко под Древнейшим Залом Визенгамота, в Отделе Тайн.

    Если это действительно прослушивающие устройство, то как минимум Дамблдор всегда оперативно получит информацию о пророчестве, которое предназначено для его ушей

    Он получил бы ее в любом случае, независимо от наличия подслушивающих устройств.

    или хотя бы будет знать, что пророчество есть, но нужен специальный человек, чтобы его услышать

    Как он это узнает, если в отсутствие нужного человека пророчество просто не прозвучит?

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #89 : 29 Апреля 2014, 12:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кроме того, устройство, "подслушивающее" пророчества, уже существует:

    "— На всей территории Британии действует великое заклятие, которое записывает каждое пророчество, произнесённое в её пределах. Все пророчества хранятся глубоко под Древнейшим Залом Визенгамота, в Отделе Тайн."

    В котором наверняка храниться тысячи пророчеств, могу предположить, что Дамблдору не с руки каждый раз являться в Министерство и инспектировать все новые пророчества, гораздо выгоднее(что он и делает), держать под рукой "ручного" пророка, что тем более гораздо повышает шансы на нужные именно ему пророчества(большинство действующих лиц находиться в непосредственной близости от Дамблдора, а значит и Трелони).

    Цитировать
    Как он это узнает, если в отсутствие нужного человека пророчество просто не прозвучит?

    Да, пророчество не звучит, но Трелони просыпается в "ужасе", а будильник ее успокаивает и фиксирует этот момент.

    Цитировать
    Иногда часы – это просто часы.

    Ну вот, как только проскакивает мысль, что где-то там есть скрытый смысл, оказывается что это просто часы.  :'(

    Просто будь я на месте директора, я бы точно подарил не простые часы пророку.