Обсуждение глав 90-94

Автор Тема: Обсуждение глав 90-94  (Прочитано 35913 раз)

Wasteomind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Обсуждение глав 90-94
« : 05 Июля 2013, 08:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Слова пророчества о конце света, вопросы Гарри про источник магии и новых заклинаний, и его намерение совершить нечто, считающееся  невозможным (такие вещи ему уже удавались ранее, не так ли?). Квиррел в панике - он всерьез опасается за будущее вселенной, и не без оснований.

    Мои мысли: Нагнетается тяжелая атмосфера, создается общее ощущение неизбежности. Что-то должно произойти - такое ощущение что грядущее событие сравнимо с тем что вычеркнуло Атлантиду из Времени. Что же будет? Гарри познает источник магии и создаст альтернативную вселенную? Похоже, автор задумал что-то грандиозное :)

     
    « Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 10:20 от Yuu »

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #1 : 05 Июля 2013, 14:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Квиррел в панике - он всерьез опасается за будущее вселенной, и не без оснований.
    Имхо, он мутит какое-то очередное западло, не выглядит так, будто бы он в панике.

    Цитировать
    Что же будет?
    До попытки убийства Драко, все было хорошо.
    Квиррелл был учителем Гарри, даже если бы последний узнал, что за личиной учителя скрывается Вольдеморт, логично было бы помириться и жить счастливо. Но - это не по канону. Согласно канону, Квиррелл - аватара Вольдеморта, а значит злой и плохой. Сперва он вывел из игры Драко, одновременно убирая с доски Гермиону (Гарри остается без друзей), но внезапно, нарушая все планы, Гермиона остается в школе. Тогда Квиррелл высвобождает тролля и, опять же, два зайца: если бы не Трелони, он мог бы попытаться достать Камень, но, по крайней мере, Гарри потерял друга и в шаге от темной стороны силы. Возможно, расчет на то, что если Гарри смирится хотя бы с одной смертью, тогда его легче будет убедить устроить кровавую вендетту ^^ Не стоит даже говорить о том, упомяни в разговоре, ненароком, Квиррелл философский Камень, как Гарри ринется его доставать в попытке оживить Гермиону.
    Да это же беспроигрышная стратегия!
    « Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 10:20 от Yuu »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #2 : 05 Июля 2013, 17:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А конец света не обязательно стоит понимать буквально - это может лишь означать конец одной эпохи и начало другой эпохи.
    « Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 10:21 от Yuu »

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #3 : 07 Июля 2013, 23:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я все еще думаю, что Гарри создаст альтернативную вселенную. Ведь альтернативные вселенные обычно вычеркивают события из времени. Насчет Атлантиды - может в какой-то момент в прошлом тот, кто добрался до источника магии, создал две вселенные, в одной из которых Атлантиды не стало, таким образом ее "вычеркнули из времени" вселенной с ГП.
    « Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 10:22 от Yuu »

    Vlas

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #4 : 08 Июля 2013, 06:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Решил не создавать лишнюю тему, а просто задать вопрос в той, где читающие обладают тайным знанием ;)
    На данный момент существует 77 переведенных глав и 94 непереведенных. Сколько еще осталось?)

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #5 : 08 Июля 2013, 11:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это знает только автор ;)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #6 : 08 Июля 2013, 11:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    На данный момент существует 77 переведенных глав и 94 непереведенных. Сколько еще осталось?)
    Автор пишет

    The current arc is the second-to-last major arc of HPMOR (though there should be a couple of one-shot updates between the end of this arc, and the final arc)

    Примерный перевод на русский :


    Текущая арка предпоследняя арка фанфика, хотя должно быть парочку коротких обновлений между концом этой арки и финальной аркой.


    Ещё будут :)
    « Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 13:20 от Elspet »

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #7 : 08 Июля 2013, 12:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Решил не создавать лишнюю тему, а просто задать вопрос в той, где читающие обладают тайным знанием ;)
    На данный момент существует 77 переведенных глав и 94 непереведенных. Сколько еще осталось?)
    До 96 главы уже написано, и автор запланировал ещё один глобальный сюжет (story arc) (т.е. набор из нескольких глав). Я подозреваю, что будет чуть больше ста глав.

    Автор уже пожаловался, что никогда больше не будет давать обещание дописать до конца.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #8 : 08 Июля 2013, 12:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Такое ощущение будто все это - реинтерпретация "Донни Дарко" :)  Гарри познает Источник Магии и вычеркивает все события из времени, так, будто их никогда не было, будто никто никогда не умирал. Для этого он изменит какое-то свое решение в прошлом (как Донни решил остаться в своей комнате), например, отказавшись от обучения в Хогвартсе.

    Vlas

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #9 : 08 Июля 2013, 16:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо всем, кто отписался :) Что такое арка я по аниме знаю) Насчет того, что автору надоело-обидно, боюсь, как-бы не слил концовку.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #10 : 08 Июля 2013, 17:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • автор не сольет концовку, ибо она у него уже готова )  В смысле, он с самого начала знал, каким должно получиться повествование.
    Учитывая новое пророчество, все будет в кашаладе ;)

    PS: непонятно только, кто тело украл. МакГонагалл?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #11 : 08 Июля 2013, 17:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • PS: непонятно только, кто тело украл. МакГонагалл?
    По-моему, и до последней главы многие считали, что тело украл сам Гарри, и в последней главе (94-й), на мой взгляд, есть очень интересный намёк в пользу этой точки зрения. Даже два.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #12 : 08 Июля 2013, 18:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    на мой взгляд, есть очень интересный намёк в пользу этой точки зрения. Даже два.
    Что за намеки?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #13 : 08 Июля 2013, 20:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Намек первый: внимательно посмотрите "за руками" Гарри (в смысле, что он конкретно делает), когда его обыскивают. В эпизоде с камнем.

    Намек второй: Гарри в предыдущих главах активно накручивает себя, что он обязательно вернёт Гермиону. В души он, заметим, не верит. А теперь представьте, какая у него должна быть реакция, когда он узнаёт, что тело исчезло? Не кажется, что он крайне спокойно это воспринял?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #14 : 08 Июля 2013, 20:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Намек первый: внимательно посмотрите "за руками" Гарри (в смысле, что он конкретно делает), когда его обыскивают. В эпизоде с камнем.
    Я заметила странность в том моменте когда Гарри будили. А сам эпизод с обыском уже третий раз перечиваю, и что-то ничего такого не вижу.

    Цитировать
    Не кажется, что он крайне спокойно это воспринял?
    Кажется :)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #15 : 08 Июля 2013, 23:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А сам эпизод с обыском уже третий раз перечиваю, и что-то ничего такого не вижу.
    Хе-хе :)
    Ну ладно.
    1. Когда Гарри ушёл от тела Гермионы, на его пальце было кольцо без камня.
    2. Во время обыска Дамблдор замечает, что камень в кольце стал необычным и требует у Гарри, чтобы тот снял кольцо и положил его на стол.
    3. Гарри снимает кольцо, вытаскивает из него камень, и кладёт само кольцо на противоположный от камня край стола.
    4. Дамблдор проверяет камень.

    Не кажется ли вам теперь, что кое-что Дамблдор не проверил? :)

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #16 : 08 Июля 2013, 23:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как с защитными/сигнальными чарами, наложенными МакГонагалл на комнату с Гермионой? Гарри сам не смог бы их обойти.
    Мне импонирует версия "Минерва прислушалась к словам Квирелла о том что она должна сделать все возможное чтобы отвлечь Гарри, включая разрыв собственных шаблонов, включая разработку собственного хитроумного плана по спасению всего сущего, который включает выступление перед учениками и кражу тела"

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #17 : 08 Июля 2013, 23:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Не кажется ли вам теперь, что кое-что Дамблдор не проверил?
    Кольцо?

    Цитировать
    Гарри сам не смог бы их обойти.
    Маховик времени?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #18 : 08 Июля 2013, 23:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Маховик времени?
    Блин, точно. Упустил из виду :)

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #19 : 09 Июля 2013, 15:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, ограничение на использование Маховика снято, на минуточку.

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #20 : 09 Июля 2013, 20:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати мне лично непонравился дележ баллов в 93 главе. Как то уж больно меркантильно вышло.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #21 : 09 Июля 2013, 21:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Кстати мне лично непонравился дележ баллов в 93 главе. Как то уж больно меркантильно вышло.
    Соглашусь. И Гриффиндор опять в плюсе  :(

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #22 : 09 Июля 2013, 21:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Согласен, такое ощущение что Гриффиндор способен зарабатывать баллы только таким образом.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #23 : 10 Июля 2013, 00:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати мне лично непонравился дележ баллов в 93 главе. Как то уж больно меркантильно вышло.
    Это у вас типичный случай taboo tradeoff :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #24 : 10 Июля 2013, 12:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати мне лично непонравился дележ баллов в 93 главе. Как то уж больно меркантильно вышло.

    Ну, по крайней мере, Гарри баллы не присвоили. И то хлеб.

    В принципе, насколько я понимаю, баллы близнецам присвоили практически в качестве извинения за предыдущую угрозу их отчислить (тех, кто покинет Большой Зал). Остальным - за то, что не стояли молча, а действовали с хорошими намерениями.

    Посмотрите на это с другой стороны: если бы Гермиона была спасена от тролля, возражали бы мы против начисления баллов? Вероятно, нет. Действия близнецов и остальных остались бы теми же - значит, они баллы честно заработали.

    Гарри считает себя полностью ответственным (героическая ответственность) за гибель Гермионы, поэтому начислять ему баллы было бы насмешкой.
    Близнецы близки к состоянию "героической ответственности", но всё-таки не до конца, в этом эпизоде главным был Гарри. Они не радуются баллам, но и не будут отказываться от них.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #25 : 11 Июля 2013, 03:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В конце концов, близнецы реально рисковали жизнями и чуть не померли, так что здесь, думаю, все правильно; кроме того, автор изящно подъехал к канону))
    А баллы остальным - это публичная победа над предположениями Квиррелла, что все лучше предпочтут ничего не делать, буде присутствовать такая возможность.
    Потом, у каждого факультета есть некая общая идея. У хаффлпафа - дружба и лояльность; равенкло - умение использовать ум; слизерин - мастерство хитрости; гриффиндор - героизм. Риск вылететь из школы + риск собственной жизнью, на мой взгляд, это то, что нужно для получения ачивки "Настоящий Гриффиндорец".

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #26 : 09 Августа 2013, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так кто же убил Гермиону?

    Все ведет к Квиррелу?

    После неудачного похода  в Азкабан, когда Квиррел предложил Поттеру следующую идею, Поттер ответил нет, с мотивацией "я извлек урок не делать то, что Гермиона и Драко не одобрили бы". Автоматически у Квиррела мог возникнуть план - убрать их подальше от Гарри Поттера, чтобы они на него не влияли, и не мешали ему превращать ГП  в того, кого ему нужно. После разговора Гермионы с Плащом-и-Шляпой в 77-й главе, причем там вроде бы Плащ-И-Шляпа почти явно указывает что он Квиррел ( "я тот, кто помог, когда все остальные промолчали" ) Гермиона чуть не убивает Драко ( по-видимому все же будучи под влиянием какого-то заклятия ), получается логичный план - одним махом двух зайцев убрать от Поттера. Но когда ГП вернул Гермиону в школу, Квиррел долго пытался уговорить ее по-хорошему уйти из школы, и когда и это не сработало, она неожиданно умирает.

    Я что-то упускаю, или все однозначно свидетельствует за Квиррела? Есть ли более вероятные кандидатуры?



    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #27 : 20 Августа 2013, 07:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Количество спойлеров в этом п100 превышает все допустимые пределы...
    Кстати, как насчет запилить полноценный контейнер спойлеров?





    Несколько фактов:
    1. В фанфике Black Comedy, Дэвид Монро - альтер-эго Тома Риддла., на минуточку.
    2.
    Оригинал пророчества из канона:
    Цитировать
    “The one with the power to vanquish the Dark Lord approaches … born to those who have thrice defied him, born as the seventh month dies … and the Dark Lord will mark him as his equal, but he will have power the Dark Lord knows not … and either must die at the hand of the other for neither can live while the other survives … the one with the power to vanquish the Dark Lord will be born as the seventh month dies …”
    Версия из HPMOR:
    Цитировать
    Minerva,” said Albus. “If you would.”
    “The one...” she began. The words came falteringly to her throat; she
    was no actress. She couldn’t imitate the deep, chilling tone of the original
    prophecy; and yet somehow that tone seemed to carry all the meaning.
    “The one with the power to vanquish the Dark Lord approaches... born
    to those who have thrice defied him, born as the seventh month dies...”
    “And the Dark Lord shall mark him as his equal,” came Severus’s voice,
    making her jump within her chair. The Potions Master loomed tall by
    the fireplace. “But he shall have power the Dark Lord knows not... and
    either must destroy all but a remnant of the other, for those two different
    spirits cannot exist in the same world.”
    Разница в "shall" вместо "will".
    Теперь надпись на гробнице:
    Цитировать
    THE LAST ENEMY THAT SHALL BE DESTROYED IS DEATH
    Глагол shall практически не используется в современном английском, такое совпадение, на мой взгляд, неслучайно. Если Гарри найдет способ победить смерть, то это будет что-то, чего Вольдеморт не знает.
    Цитировать
    "Also 'shall be destroyed' refers to a change of future state, so it can't be about the way things are now."
    Отличие "канонической" версии пророчества от представленной МакГоннагал "Методов" в том, что, согласно первой (которая, кстати, также представлена в HPMOR), Гарри уже обладает некоей силой для победы на Темным Лордом (кровь матери, старшая палочка), тогда как Гарри "Методов" должен ее в будущем заполучить.
    Идеи по пункту 2 почти целиком взяты отсюда. Там же есть хорошее предсказание о возможных планах Вольдеморта относительно Гарри, правда, на английском.

    Morrighan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #28 : 21 Августа 2013, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну форма глаголов ладно,но там же тексты совсем разные...В каноне-один умрет от руки другого,а тут-"все разрушат".

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #29 : 23 Августа 2013, 16:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Более того, канонический текст представлен в HPMOR, но МакГоннагал сообщает его по-другому: именно она вкрапляет "shall" вместо "will".

    Morrighan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #30 : 23 Августа 2013, 19:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • МакГонагалл начинает озвучивать текст, но Снейп не дает ей закончить и продолжает сам. То есть новый текст пророчества озвучен Снейпом. Непонятно- то ли Снейп искажает истинный текст пророчества, то ли наоборот,Дамблдор и МакГонагалл его исказили ранее. Во всяком случае, налицо фальсификация.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #31 : 23 Августа 2013, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Приведу отрывок из конца шестой книги канона ГП (перевод Ushwood'a):
    Цитата: Башня, пораженная молнией
    – Нет у меня никакого выбора! – неожиданно Малфой побледнел, его лицо стало таким же белым, как у Дамблдора. – Я должен это сделать! Он меня убьет! Он всю мою семью убьет!

    – Я понимаю всю сложность твоего положения, – кивнул Дамблдор. – Почему же еще, как ты думаешь, я до сих пор не поговорил с тобой напрямик? Я знал, что Волдеморт убьет тебя, как только осознает, что я тебя заподозрил.

    При упоминании имени Малфой вздрогнул.

    – Я не решался говорить с тобой о той миссии, которая, как мне было известно, тебе поручена, на случай если он применит к тебе Легилименцию, – продолжил Дамблдор. – Но сейчас мы наконец-то можем поговорить без обиняков… ты не причинил вреда, никому не нанес серьезной травмы, хотя тебе сильно повезло, что твои нечаянные жертвы остались живы… я могу помочь тебе, Драко.

    – Нет, не можешь, – держащая волшебную палочку рука Малфоя страшно тряслась. – Никто мне не поможет. Он сказал мне сделать это, или он меня убьет. У меня нет выбора.

    – Он не сможет убить тебя, если ты уже будешь мертв. Перейди на верную сторону, Драко, и мы сможем укрыть тебя так надежно, как ты и представить себе не можешь. Более того, я могу сегодня же послать членов Ордена, чтобы они и твою мать тоже укрыли. Никто не удивится, узнав, что ты, пытаясь меня убить, погиб сам – извини меня, но, вероятно, Лорд Волдеморт этого и ожидает. Не удивит Упивающихся Смертью и известие, что мы схватили и убили твою мать – в конце концов, сами они так бы и поступили. Твой отец сейчас в Азкабане, там безопасно… когда придет время, мы и его защитим… переходи на верную сторону, Драко… ты же не убийца…
    Обратите особое внимание на последний абзац. Он предложил "умереть" Драко и его матери, по фику мы знаем, что мать Драко, по слухам, была сожжена Дамблдором.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #32 : 22 Апреля 2014, 15:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смутило вот что.
    В Хогвартс пришел тролль, чтобы съесть Гермиону (которую тоже к этому подготовили, испортили метлу, плащ и т.д.)
    Допустим, что никто не поднял тревогу (Филч и миссис Норрис тоже были в Большом Зале, например).
    Тогда тролль пришел, съел Гермиону и ушел.
    А потом:
    Цитировать
    Чары Хогвартса свидетельствуют, что ни одно постороннее существо не входило в замок, а также, что Гермиону Грейнджер убил профессор Защиты.
    То есть про тролля вообще никто никогда не узнает, а виноватым оказывается Квиррелл?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #33 : 22 Апреля 2014, 15:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А потом:То есть про тролля вообще никто никогда не узнает, а виноватым оказывается Квиррелл?
    Не, в любом случае о смерти был бы оповещен Дамблдор, который так же отправился бы в прошлое и установил свои инструменты для записи, которые позволили ему подтвердить, что убийцей был именно тролль.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #34 : 22 Апреля 2014, 16:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Опять же, раз Дамблдор моментально переместился на место действия после смерти Гермионы, то, даже если бы там Гарри не оказалось, он бы точно также переместился и этого тролля сам бы и увидел, даже без всяких инструментов.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #35 : 22 Апреля 2014, 16:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, спасибо.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #36 : 22 Апреля 2014, 18:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А меня заинтересовал вот какой вопрос. По словам Дамблдора: "Волдеморт испортил все, что мы дали Гермионе для защиты". Однако вывести из строя магические предметы можно лишь с помощью магии. Почему же тогда не сработали "чары и ловушки для обнаружения враждебной магии", которые наложил лично Дамблдор?

    barroweer

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #37 : 22 Апреля 2014, 23:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну думается все ловушки можно обойти при достаточном навыке - о чём Дамблдор и говорит.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #38 : 22 Апреля 2014, 23:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, в любом случае о смерти был бы оповещен Дамблдор, который так же отправился бы в прошлое и установил свои инструменты для записи, которые позволили ему подтвердить, что убийцей был именно тролль.
    Опять же, раз Дамблдор моментально переместился на место действия после смерти Гермионы, то, даже если бы там Гарри не оказалось, он бы точно также переместился и этого тролля сам бы и увидел, даже без всяких инструментов.
    А если Дамблдор это всё подстроил, то он и так про тролля знает. А для остальных - ничего не было, виноват профессор Защиты.

    С другой стороны, если бы Квиррелл убил Гермиону ножом - ведь чары замка указали бы на Квиррелла, а не на нож. И если Квиррелл убил Гермиону троллем и подпортил чары так, что они не заметили появления тролля, то чары показывают, что Квиррелл убил Гермиону чем-то (что не распознается чарами как тролль).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #39 : 23 Апреля 2014, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну думается все ловушки можно обойти при достаточном навыке - о чём Дамблдор и говорит.

    Чтобы "отключить" чары Дамблдора, надо быть более сильным магом, чем сам Дамблдор!
    Кроме того, злоумышленник выбрал тролля именно для того, чтобы "не потревожить" защитные чары, наложенные Дамблдором лично. Или его чары не распространялись на кошель Гермионы? Но последнее как-то сомнительно – неужели Дамблдор настолько рассеянный? :)

    С другой стороны, если бы Квиррелл убил Гермиону ножом - ведь чары замка указали бы на Квиррелла, а не на нож.

    Вы забыли про характер телесных повреждений Гермионы – их-то точно не подделывали.

    Сенектутем

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #40 : 24 Апреля 2014, 22:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы забыли про характер телесных повреждений Гермионы – их-то точно не подделывали.
    Полагаю, речь о другом -- если Квиррел подослал тролля, то чары все верно записали. Интересно, почему такой вариант не рассматривается в 94 главе.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #41 : 24 Апреля 2014, 23:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сенектутем, угу.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #42 : 25 Апреля 2014, 10:21 »
  • (+)0
  • (−)0

  • С другой стороны, если бы Квиррелл убил Гермиону ножом - ведь чары замка указали бы на Квиррелла, а не на нож. И если Квиррелл убил Гермиону троллем и подпортил чары так, что они не заметили появления тролля, то чары показывают, что Квиррелл убил Гермиону чем-то (что не распознается чарами как тролль).

    а каким образом чары что-то показывают?
    Наверное, Квиррелл повредил замок настолько, что чары его распознали, но потом после повреждения не смогли  это показать

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #43 : 25 Апреля 2014, 13:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наверное, Квиррелл повредил замок настолько, что чары его распознали, но потом после повреждения не смогли  это показать

    Цитировать
    Чары Хогвартса свидетельствуют, что ни одно постороннее существо не входило в замок, а также, что Гермиону Грейнджер убил профессор Защиты.

    Даже если именно Квиррелл впустил в Хогвартс тролля, зачем ему "светиться" на месте убийства? Тролль отлично справился и без него! Вся "вина" Квиррелла в этом случае – с точки зрения чар, будь они исправны – заключалась бы во впускании опасного существа, а не в убийстве.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #44 : 25 Апреля 2014, 14:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наверное, Квиррелл повредил замок настолько, что чары его распознали
    Когда стены прожигал?
    Если б формулировка была "виноват Квиррелл", то может быть.
    А Дамблдор четко сказал: "убил профессор Защиты".

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #45 : 25 Апреля 2014, 18:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда стены прожигал?

    Вообще-то чуть раньше: "сам факт проникновения тролля в Хогвартс говорит, что кто-то может одурачить охранные чары".

    А Дамблдор четко сказал: "убил профессор Защиты".

    А Гарри уточнил: "Получается, это попытка подставить профессора Квиррелла".

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #46 : 26 Апреля 2014, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот в чем беда закрытого магического обеспечения. Были бы чары Open Source, смогли бы разобраться в ситуации.  ;D

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #47 : 28 Апреля 2014, 11:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ситуация как раз понятна: защитные системы Хогвартса подверглись хакерской атаке. На данный момент неизвестна лишь личность самого хакера, но открытость/закрытость "магического обеспечения" здесь совершенно ни при чем.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #48 : 10 Октября 2014, 16:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 2. Поттер, сидя рядом с трупом, зачем-то каждые две минуты поглядывал на часы.
    Спасибо, что обратили на это внимание! Перечитала главу, там вот еще что есть:
    Цитировать
    Я схожу попрощаюсь с Гермионой, обещаю, это займёт менее двух минут, а потом я выйду и пойду что-нибудь съем, как и собирался. Не трогайте меня эти две чёртовы минуты, или я сломаюсь и попытаюсь кого-нибудь убить, я серьёзно, профессор.
    Он тренировался делать что-то за время менее двух минут? Поделает, поделает, потом смотрит на часы - сколько времени заняло? Интересно, что.
    (Конечно, это не отменяет всех этих предположений про использование маховика времени - зачем-то же он там сидел, и тело как-то исчезло после того, как Минерва запечатала комнату.)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #49 : 11 Октября 2014, 02:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитала главу, там вот еще что есть: Он тренировался делать что-то за время менее двух минут? Поделает, поделает, потом смотрит на часы - сколько времени заняло? Интересно, что.
    О! Круто! Не знаю что это значит, но обязательно что-нибудь да значит!

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #50 : 11 Октября 2014, 03:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это сарказм, что ли?
    Он управился за полторы минуты, если что.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #51 : 11 Октября 2014, 03:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это сарказм, что ли?
    Ни в коем случае. :)
    Я просто хотел написать первую пришедшую в голову идею, о том, что это может значить, а пока писал мне в голову полезли другие идеи. Я было ринулся и их записать, но они продолжали лезть, всё новые и новые, и я решил  не хочу перечислять все идеи. Надо сначала подумать и отсеять самые бредовые. Но отказаться от написания комментария я всё же не смог: вы озвучили очень неожиданную мысль, которая обязательно должна что-нибудь значить.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #52 : 13 Октября 2014, 19:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, хорошо)
    Идеи-то напишете?
    Еще при перечитывании главы обнаружила, что у "Игры Эндера" есть продолжение ;D

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #53 : 13 Октября 2014, 21:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идеи-то напишете?
    А они все оказались бредовыми. Тренировался именно Гарри-1: если бы "будущий" Гарри-2 занимался этим, то Гарри-1 не выдавал бы столь резко-негативную реакцию на посетителей. Такая реакция случается, когда сбивают с толку и отрывают от дела, а когда просто наблюдаешь за делами другого, всё гораздо проще воспринимается. А раз тренировался Гарри-1, значит он не мог тренироваться, например, трансфигурировать каплю воды в труп Гермионы. Пространство для поиска гипотез сузилось, но как-то оно слишком сузилось, что ничего в нём не найти. Надо перечитать главу, там могут быть ещё подсказки.

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #54 : 14 Октября 2014, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тренировался именно Гарри-1

    В то время, как палочка лежала у него на коленях?

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #55 : 08 Ноября 2014, 01:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Хогвартс, выходит, не зачарован от маглов?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #56 : 08 Ноября 2014, 02:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Юдковский нигде вообще не упоминал магло репелленты. Роулинг их использовала, и нет никаких указаний на то, что их не существует во вселенной HPMoR, но... А у Роулинг Хогвартс был облит этими репеллентами по периметру?

    В то время, как палочка лежала у него на коленях?
    Там вообще слишком много внимания уделено палочке Поттера. Вряд ли это случайность. Но что это значит -- непонятно.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #57 : 08 Ноября 2014, 02:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот сундук Гарри - разве не был от маглов зачарован? Отец Гарри его не видел (и люди на улицах, судя по всему, тоже).

    Karasik_rechnoy

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #58 : 08 Ноября 2014, 20:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если я правильно помню, то никаких особых зачарований против маглов ненужно, они сами по себе не видят и не могут взаимодействовать с магическими вещами.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #59 : 08 Ноября 2014, 20:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ага. Вот мне тоже кажется, что ситуация тут сильно напоминает матрицу: если не веришь, что можешь перепрыгнуть с крыши на крышу, то свалишься вниз. Если не веришь в существование сундука со всеми его магическими свойствами, то еле-еле сможешь его замечать. Да и то иногда.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #60 : 08 Ноября 2014, 22:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А замок?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #61 : 09 Ноября 2014, 03:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • М-м-м... Да, я понял. Хрен знает что там с замком. Но, быть может, если уж оказался внутри замка, то его сложно не замечать?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #62 : 12 Ноября 2014, 15:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо, что обратили на это внимание! Перечитала главу, там вот еще что есть: Он тренировался делать что-то за время менее двух минут? Поделает, поделает, потом смотрит на часы - сколько времени заняло? Интересно, что.
    (Конечно, это не отменяет всех этих предположений про использование маховика времени - зачем-то же он там сидел, и тело как-то исчезло после того, как Минерва запечатала комнату.)

    Нет. Он отмерял точно 6 часов от момента помещения тела Гермионы в комнату. Часы у него механические с точностью до минуты; поэтому он может отмерить 6 часов надёжно с точностью до 2 минут.
    Т.е. он отмерил 6 часов, вернулся (под мантией) точно на 6 часов, и сразу начал трансфигурировать тело в бриллиант (или кольцо, как думают некоторые). Это заняло у него довольно много времени, возможно - полчаса, после чего он прождал ещё несколько часов в пустой комнате, трансфигурировал копию тела из какого-нибудь мусора, и вышел обратно. Обратно он вышел после захода своей более ранней копии, поэтому реально мог выйти и раньше.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #63 : 27 Декабря 2014, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • в 12:07 происходит инцидент
    в некоторое время Минерва разблокирует маховик.
    +30 минут, приходит ПЗ
    (вскоре), ну приблизительно тоже +30, приходит Снейп
    (прошли часы). Вероятно от 1 до 3, Гарри снова посмотрел на свои механические часы, но было ещё рано.
    (прошло немного времени) вероятно, меньше часа, приходят родители.
    Когда они уходят, Минерва видит тело.
    (прошло полторы минуты), Гарри, казалось, изменился, словно за полторы минуты прошла целая жизнь
    Минерва снова видит тело. Гарри спрашивает о камне  странным голосом, словно повторяя заученные слова. Камень вероятно у директора.
    Гарри идет в большой зал, и думает что он Мальчик-Который-Выжил-В-Отличие-От-Его-Лучшей-Подруги.
    ужин начинается в 18-00 (взято из произвольного места в интернете).

    Добавлено 28 Декабря 2014, 08:45:
    в 12:07 происходит инцидент
    в некоторое время Минерва разблокирует маховик.
    +30 минут, приходит ПЗ и рассказывает, где прочитать про обливейт. Известно, что в сотой главе Гарри уже будет способен стереть аврору все воспоминания, связанные с синим цветом.
    (вскоре), ну приблизительно тоже +30 минут, приходит Снейп
    (прошли часы). Вероятно от 2 до 3, Гарри снова посмотрел на свои механические часы, но было ещё рано.
    (прошло немного времени) вероятно, меньше часа, приходят родители.
    Когда они уходят, Минерва видит тело.
    (прошло полторы минуты), Гарри, казалось, изменился, словно за полторы минуты прошла целая жизнь
    Минерва снова видит тело. Гарри спрашивает о камне  странным голосом, словно повторяя заученные слова. Камень вероятно у директора.
    Гарри идет в большой зал, и думает что он Мальчик-Который-Выжил-В-Отличие-От-Его-Лучшей-Подруги.
    ужин начинается в 18-00 (взято из произвольного места в интернете).
    « Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 08:45 от vkv »

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #64 : 29 Декабря 2014, 16:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, причина для того чтобы ждать именно 6 часов - это чтобы никто не мог вернуться во времени и обнаружить/помешать ему. Если ты хочешь, чтобы твои действия нельзя было отменить, проследи в течении 6 часов что их никто не отменил, вернись обратно и выполни эти действия. Если бы он, допустим, прождал только два часа - был бы ненулевой шанс, что тот же Дамблдор закинет артефакт-наблюдатель обратно во времени и выяснит, куда делось тело. Помимо прочего, скорее всего трансфигурированное тело, которым обманули МакГоннагал, продержалось всего несколько минут.
    Насколько я помню из первых глав - трансфигурация тем труднее, чем крупнее результат. Т.е. гораздо проще трансфигурировать большой камень в маленький камешек, чем маленький камешек в большой камень.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #65 : 29 Декабря 2014, 17:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я вообще уже думаю, что причина того, что Гарри постоянно смотрел на часы - множественные пересекающиеся перемещения во времени. В частности, возможно даже с перемещением маховика в сумме больше чем на шесть часов. (иногда маховика-без-Гарри, я имею ввиду)
    игры со временем со временем, как известно, самый простой способ разорвать вселенную до самых звезд в небесах

    Добавлено [time]29 Декабрь 2014, 17:29[/time]:
    а, еще, единственное свидетельство, которое практически нельзя трактовать неоднозначно - это странный голос Гарри, словно повторяющий заученные слова. у Юдковского обычно что-то выглядящее как что-либо,  является чем-либо, а случаи повторения Гарри заученных фраз - это когда более поздняя версия повторяет слова, ранее услышанные и выученные более ранней. Т.е. в момент закрытия комнаты рядом с МакГоннагал стоят как минимум два Гарри.

    Добавлено [time]29 Декабрь 2014, 17:37[/time]:
    у Юдковского обычно что-то выглядящее как что-либо,  является чем-либо
    ну то есть нет, не всегда, а тогда, когда не описаны дополнительные условия. Например фраза "Сторонний наблюдатель увидел бы только сидящего мальчика, который отсутствующим взглядом уставился на свою волшебную палочку" практически наверняка подразумевает какое-то действие, происходящее в этой же комнате под мантией-неведимкой.

    Добавлено 30 Декабря 2014, 20:19:
    итак, если уже сесть и записать мою сверхсложную гипотезу, то она будет такова.
    гарри1 сидит и думает до разговора с квиррелом.
    приходит гарри2, приносит гарри1 книжку про обливиэйт, садится сидеть и думать, гарри1 в мантии учит обливиэйт.
    ....
    гарри1 и гарри2 заходят в комнату на полторы минуты, выходит гарри2. гарри1 слушает свой будущий вопрос про камень через запечатанную дверь.
    гарри2 идет жить дальше, гарри1 берет тело и прыгает в 12 часов, становясь гарри2.
    гарри2 полдень обливиэтит близнецов и идет к месту битвы с троллем. в момент нападения гарри1 на тролля он меняет гермиону на ее труп.
    мда, допустим что труп взялся из дырки во времени, чудом не разорвав вселенную, но куда делась гермиона, и кто заставил труп говорить и испускать чего-то — большего, чем просто магия?
    И квиррел1 чуствовал бы двух гарри? впрочем подобное было потом в запретном лесу. Квиррел очевидно чувствует только ближайшего/самого раннего гарри.
    допустим, что Квиррел2 мог быть вместе с гарри2, тогда чары зафиксировали бы его эвакуирующие воздействие на гермиону, и приняли бы его за убийство. Но зачем тогда квиреллу пугать миневру поглощением хогвардца тьмой?
    хотя, возможно так же, что спасательная миссия была осуществлена, но провалилась
    « Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 20:19 от vkv »

    Аффина

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #66 : 08 Февраля 2015, 01:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Помните момент, когда Дамблдор давал "определение" Квиррелу для охранных чар?
    Цитировать
    — А как же он представил вас защитным чарам Хогвартса?
    Лёгкая усмешка.
    — Директор нарисовал круг и сказал Хогвартсу, что тот, кто стоит внутри — профессор Защиты.
    Как вы думаете, есть ли шанс, что Квиррел в тот момент держал в кармане маленького тролля, или тот каким-то другим образом попал в круг, вследствие чего чары распознавали тролля не иначе как профессора защиты?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #67 : 08 Февраля 2015, 14:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррел в тот момент держал в кармане маленького тролля,
    ну вообще "тот кто стоит в круге" это не тоже самое, что и "все, кто стоит в круге", но идея хорошая.

    Добавлено [time]08 Февраль 2015, 15:35[/time]:
    на реддите, как я понял. это сейчас основная гипотеза.

    Добавлено [time]08 Февраль 2015, 17:50[/time]:
    https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/1jvqll/marauders_map_errors_trolls_origin_theory/

    Добавлено 08 Февраля 2015, 17:54:
    Хотя непонятно, как Квиррел мог догадаться, что директор поставит его в круг.
    Или он типа носит тролля с собой всегда, и вот он пригодился, и случайно все сработало?
    « Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 17:54 от vkv »

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #68 : 08 Февраля 2015, 18:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • приходит гарри2, приносит гарри1 книжку про обливиэйт, садится сидеть и думать, гарри1 в мантии учит обливиэйт.
    ....
    гарри2 полдень обливиэтит близнецов и идет к месту битвы с троллем. в момент нападения гарри1 на тролля он меняет гермиону на ее труп.

    Маловероятно, поскольку использовать Обливиэйт сходу не получится. Глава 102:

    "Заклинания второго курса давались ему легко, без напряжения, что было неудивительно — ему исполнится двенадцать меньше чем через два месяца. Гарри даже мог использовать чары Забвения, если бы кому-то потребовалось забыть все воспоминания, связанные с левой рукой. Он медленно, с самого низа, поднимался по лестнице силы."

    Кстати, это лучшая шутка про мастурбацию, что когда-либо слышал.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #69 : 08 Февраля 2015, 18:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ну, мне не казалось это таким уж маловероятным, но глас господа на реддите сказал, что даже Гермиона не выучила бы обливейт за 6 часов.

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #70 : 08 Февраля 2015, 19:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, в 90-х главах сложность Обливиэйт не была известной и/или очевидной.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #71 : 08 Февраля 2015, 19:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • но все равно, зачем было сначала в сотой главе (May 13th, 1992.) говорить, что Гарри может стереть все про синий цвет, а потом в 102 повторять про левую руку, если это не подсказка?
    надо бы опять найти и перечитать глас господа.

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #72 : 08 Февраля 2015, 20:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Загадочная подсказка-то. Синий цвет, правая рука... дальная дорога? лысый почтальон? белая берёза под моим окном?

    Аффина

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #73 : 08 Февраля 2015, 21:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • гарри2 полдень обливиэтит близнецов и идет к месту битвы с троллем. в момент нападения гарри1 на тролля он меняет гермиону на ее труп.
    Странные всё это идеи с подменой Гермионы на труп. Дамблдор говорит, что Гермиона умерла, как зафиксировали его приборы, хотя он может и врать. К тому же сам Гарри пытался послать Патронуса для проверки, но "заклинание не сработало", что бы это ни значило. Скорее всего он действительно трансфигурировал труп в кольцо.
    Хотя непонятно, как Квиррел мог догадаться, что директор поставит его в круг.
    Или он типа носит тролля с собой всегда, и вот он пригодился, и случайно все сработало?
    Да, с этим проблемы. Конечно, это вероятнее предложенной на реддите идеи о съедании мозга тролля :) В конце концов Квирелл мог сам предложить такой способ директору. Да и вообще -- вот Гарри таскает с собой огромный булыжник, который однажды случайно сработал...

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #74 : 09 Февраля 2015, 09:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Странные всё это идеи с подменой Гермионы на труп.
    моя модель Юдковского не позволяла предположить, что Гермиона действительно мертва.
    Цитировать
    Дамблдор говорит, что Гермиона умерла, как зафиксировали его приборы, хотя он может и врать.
    в предположении, что чары Хогвардса были обмануты и показали, что Гермиону убил профессор защиты, у нас нет оснований верить и тем чарам, которые показали смерть Гермионы, даже если директор не врет, что видел их показания.
    Цитировать
    но "заклинание не сработало", что бы это ни значило
    Это очевидно значит, что патронус не вызвался, и поэтому Гарри не смог послать сообщение.
    Нам кстати известно, что потом патронус несколько раз вызывался, но неизвесно, пробовал ли Гарри послать сообщение еще раз.

    Добавлено 11 Февраля 2015, 18:31:
    https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/15wmxz/spoilers_to_ch_86_is_harry_just_going_to_give_up/c7r11ki
    « Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 18:31 от vkv »