Обсуждение глав 90-94

Автор Тема: Обсуждение глав 90-94  (Прочитано 35900 раз)

Morrighan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение глав 90-94
« Ответ #30 : 23 Августа 2013, 19:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • МакГонагалл начинает озвучивать текст, но Снейп не дает ей закончить и продолжает сам. То есть новый текст пророчества озвучен Снейпом. Непонятно- то ли Снейп искажает истинный текст пророчества, то ли наоборот,Дамблдор и МакГонагалл его исказили ранее. Во всяком случае, налицо фальсификация.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #31 : 23 Августа 2013, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Приведу отрывок из конца шестой книги канона ГП (перевод Ushwood'a):
    Цитата: Башня, пораженная молнией
    – Нет у меня никакого выбора! – неожиданно Малфой побледнел, его лицо стало таким же белым, как у Дамблдора. – Я должен это сделать! Он меня убьет! Он всю мою семью убьет!

    – Я понимаю всю сложность твоего положения, – кивнул Дамблдор. – Почему же еще, как ты думаешь, я до сих пор не поговорил с тобой напрямик? Я знал, что Волдеморт убьет тебя, как только осознает, что я тебя заподозрил.

    При упоминании имени Малфой вздрогнул.

    – Я не решался говорить с тобой о той миссии, которая, как мне было известно, тебе поручена, на случай если он применит к тебе Легилименцию, – продолжил Дамблдор. – Но сейчас мы наконец-то можем поговорить без обиняков… ты не причинил вреда, никому не нанес серьезной травмы, хотя тебе сильно повезло, что твои нечаянные жертвы остались живы… я могу помочь тебе, Драко.

    – Нет, не можешь, – держащая волшебную палочку рука Малфоя страшно тряслась. – Никто мне не поможет. Он сказал мне сделать это, или он меня убьет. У меня нет выбора.

    – Он не сможет убить тебя, если ты уже будешь мертв. Перейди на верную сторону, Драко, и мы сможем укрыть тебя так надежно, как ты и представить себе не можешь. Более того, я могу сегодня же послать членов Ордена, чтобы они и твою мать тоже укрыли. Никто не удивится, узнав, что ты, пытаясь меня убить, погиб сам – извини меня, но, вероятно, Лорд Волдеморт этого и ожидает. Не удивит Упивающихся Смертью и известие, что мы схватили и убили твою мать – в конце концов, сами они так бы и поступили. Твой отец сейчас в Азкабане, там безопасно… когда придет время, мы и его защитим… переходи на верную сторону, Драко… ты же не убийца…
    Обратите особое внимание на последний абзац. Он предложил "умереть" Драко и его матери, по фику мы знаем, что мать Драко, по слухам, была сожжена Дамблдором.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #32 : 22 Апреля 2014, 15:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смутило вот что.
    В Хогвартс пришел тролль, чтобы съесть Гермиону (которую тоже к этому подготовили, испортили метлу, плащ и т.д.)
    Допустим, что никто не поднял тревогу (Филч и миссис Норрис тоже были в Большом Зале, например).
    Тогда тролль пришел, съел Гермиону и ушел.
    А потом:
    Цитировать
    Чары Хогвартса свидетельствуют, что ни одно постороннее существо не входило в замок, а также, что Гермиону Грейнджер убил профессор Защиты.
    То есть про тролля вообще никто никогда не узнает, а виноватым оказывается Квиррелл?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #33 : 22 Апреля 2014, 15:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А потом:То есть про тролля вообще никто никогда не узнает, а виноватым оказывается Квиррелл?
    Не, в любом случае о смерти был бы оповещен Дамблдор, который так же отправился бы в прошлое и установил свои инструменты для записи, которые позволили ему подтвердить, что убийцей был именно тролль.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #34 : 22 Апреля 2014, 16:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Опять же, раз Дамблдор моментально переместился на место действия после смерти Гермионы, то, даже если бы там Гарри не оказалось, он бы точно также переместился и этого тролля сам бы и увидел, даже без всяких инструментов.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #35 : 22 Апреля 2014, 16:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, спасибо.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #36 : 22 Апреля 2014, 18:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А меня заинтересовал вот какой вопрос. По словам Дамблдора: "Волдеморт испортил все, что мы дали Гермионе для защиты". Однако вывести из строя магические предметы можно лишь с помощью магии. Почему же тогда не сработали "чары и ловушки для обнаружения враждебной магии", которые наложил лично Дамблдор?

    barroweer

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #37 : 22 Апреля 2014, 23:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну думается все ловушки можно обойти при достаточном навыке - о чём Дамблдор и говорит.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #38 : 22 Апреля 2014, 23:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, в любом случае о смерти был бы оповещен Дамблдор, который так же отправился бы в прошлое и установил свои инструменты для записи, которые позволили ему подтвердить, что убийцей был именно тролль.
    Опять же, раз Дамблдор моментально переместился на место действия после смерти Гермионы, то, даже если бы там Гарри не оказалось, он бы точно также переместился и этого тролля сам бы и увидел, даже без всяких инструментов.
    А если Дамблдор это всё подстроил, то он и так про тролля знает. А для остальных - ничего не было, виноват профессор Защиты.

    С другой стороны, если бы Квиррелл убил Гермиону ножом - ведь чары замка указали бы на Квиррелла, а не на нож. И если Квиррелл убил Гермиону троллем и подпортил чары так, что они не заметили появления тролля, то чары показывают, что Квиррелл убил Гермиону чем-то (что не распознается чарами как тролль).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #39 : 23 Апреля 2014, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну думается все ловушки можно обойти при достаточном навыке - о чём Дамблдор и говорит.

    Чтобы "отключить" чары Дамблдора, надо быть более сильным магом, чем сам Дамблдор!
    Кроме того, злоумышленник выбрал тролля именно для того, чтобы "не потревожить" защитные чары, наложенные Дамблдором лично. Или его чары не распространялись на кошель Гермионы? Но последнее как-то сомнительно – неужели Дамблдор настолько рассеянный? :)

    С другой стороны, если бы Квиррелл убил Гермиону ножом - ведь чары замка указали бы на Квиррелла, а не на нож.

    Вы забыли про характер телесных повреждений Гермионы – их-то точно не подделывали.

    Сенектутем

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #40 : 24 Апреля 2014, 22:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы забыли про характер телесных повреждений Гермионы – их-то точно не подделывали.
    Полагаю, речь о другом -- если Квиррел подослал тролля, то чары все верно записали. Интересно, почему такой вариант не рассматривается в 94 главе.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #41 : 24 Апреля 2014, 23:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сенектутем, угу.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #42 : 25 Апреля 2014, 10:21 »
  • (+)0
  • (−)0

  • С другой стороны, если бы Квиррелл убил Гермиону ножом - ведь чары замка указали бы на Квиррелла, а не на нож. И если Квиррелл убил Гермиону троллем и подпортил чары так, что они не заметили появления тролля, то чары показывают, что Квиррелл убил Гермиону чем-то (что не распознается чарами как тролль).

    а каким образом чары что-то показывают?
    Наверное, Квиррелл повредил замок настолько, что чары его распознали, но потом после повреждения не смогли  это показать

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #43 : 25 Апреля 2014, 13:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наверное, Квиррелл повредил замок настолько, что чары его распознали, но потом после повреждения не смогли  это показать

    Цитировать
    Чары Хогвартса свидетельствуют, что ни одно постороннее существо не входило в замок, а также, что Гермиону Грейнджер убил профессор Защиты.

    Даже если именно Квиррелл впустил в Хогвартс тролля, зачем ему "светиться" на месте убийства? Тролль отлично справился и без него! Вся "вина" Квиррелла в этом случае – с точки зрения чар, будь они исправны – заключалась бы во впускании опасного существа, а не в убийстве.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 90-94
    « Ответ #44 : 25 Апреля 2014, 14:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наверное, Квиррелл повредил замок настолько, что чары его распознали
    Когда стены прожигал?
    Если б формулировка была "виноват Квиррелл", то может быть.
    А Дамблдор четко сказал: "убил профессор Защиты".