Просмотр сообщений - Elcefer

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elcefer

Страницы: 1 2 3 [4] 5
46
Цитировать
Петтигрю, вероятно, сидит в Азбакане вместо Сириуса. По крайней мере вопль "I'm not serious!" <-> "I'm not Sirius!" (к сожалению, перевести адекватно этот каламбур невозможно) в Азбакане слышен.
Прошу прощения, а Сириус, по вашему мнению, тогда где?

47
Цитировать
Вышли две новые главы.

Теперь мне хочется, что бы теории ant'a с перемещением во времени имели хоть какое-то место.
Поддерживаю. Готов отказаться от своей теории.

48
Я к тому, что рояль может появиться в кустах. Если за 13 глав распутывать то, что запутывалось 87.

49
Цитировать
На мой взгляд, автор играет честно. В том смысле, что он не даёт загадок, разгадка которых опирается на принципиально недоступную для читателя информацию. Т.е. крайне маловероятно, что в некоторой главе будет показано что-то загадочное, а позже будет объяснение, что это загадочное произошло благодаря страшно тайному колдунству, которое ранее не упоминалось ни в фанфике, ни в каноне.
В 86 главе такое происходит. Если не давать спойлер, то Квиррел оказывается, предположительно, совершенно неизвестным ранее персонажем.
Правда персона с аналогичным именем появляется в фанфике "A black comedy" по Поттеру и это может быть отсылкой к нему.

50
http://alpha.fdu.edu/psychology/SAED.htm
По названию - это.

51
Цитировать
Я не очень внимательно читала оригинал - а в оригинале у него были какие-то особые способности?
Но я помню, что в оригинале Гермиона была обычной заучкой, а в фанфике она гений в магии от природы.
Он был "Избранным". Что характеризуется способностью найти приключения на ровном месте. Шутка.
Нет, у него не было ничего врождённого, только приобретённые от Волдеморта и Лили Поттер качества. Разве что способность вызвать телесного Патронуса в 13 лет.

52
Рискну показаться завистником, но он слишком умный для своего возраста. Это нельзя оправдать хорошим воспитанием - он вундеркинд. Чтобы под этим словом не понималось. А это уже можно рассматривать как сверхспособности.

53
Из статьи про ГП на lurkmore.to.

54
Цитировать
Компьютер прогнозирует состояние человека в момент перед уничтожением. Следовательно, события до момента уничтожения также прогнозируются и остаются в виде воспоминаний, которые включены в текущее состояние человека и копии в настоящий момент.
Тогда это будет оракул. Спрогнозировать/предсказать то что будет через 6+ часов человек думать - гораздо сложнее и затратнее, чем просто это наблюдать. К сожалению поведение человека стохастично, на него влияют факторы не поддающиеся математической идентификации даже в принципе.

55
Цитировать
Если компьютер сделал прогноз, что в течение шести часов человек захочет переместиться в прошлое, то он берёт его прогнозируемое состояние на момент перемещения и создаёт в настоящем его копию.
Вопрос: Откуда у копии появляются воспоминания на время между моментом её создания и уничтожением оригинала?

56
Обсуждение книги / Re: Феникс
« : 06 Июня 2013, 14:45 »
85 глава описывает роль феникса. Если по простому и без спойлеров, то феникс "achievement for hero".
http://hpmor.com/chapter/85

57
Обсуждение книги / Re: Дамблдор
« : 06 Июня 2013, 14:28 »
Возможно Дамблдор не желает вмешиваться в то, что не приведёт к необратимому повреждению учеников. Он способен отреагировать и изменить в Хогвартсе всё, что приведёт к гибели ученика, но остальное его просто не волнует. Ну до тех пор, пока не мешает его планам. Хулиганы же именно что не мешают. Их наличие даёт регулирование состояния учеников, приблизительно как дедовщина даёт внутренний порядок к армии - младшие не "возникают" чтобы не получить от старших, а потом, успокоившись, знимают их место. А полезных учеников Дамблдор может защитить от хулиганов лично. Дамблдор не является добрым, он практичен.

59
Цитировать
если наблюдатель способен наблюдать будущее, значит это будущее всё же существует(консенсус реальности)  во время работы данной машины,. Вопрос о том как можно наблюдать не изменяя можно для простоты пока временно убрать.
Тогда поменяю немного терминологию. Будущее - это то, что происходит до машины-наблюдателя (далее просто машина или наблюдатель). Прошлое - это то, что происходит после машины. Настоящее - это то, что обрабатывает машина. Весь это 6+ часовой кусок времени - это настоящее. Машина его может изменять по своему усмотрению.
Цитировать
В случае если машина не вносит изменений, то для наблюдателя внутри Вселенное становится невозможным определить какая это Вселенная - та для которой машина проверяет будущее, или проверяемое Будущее.
Вселенная в пределах действия машины - относительное понятия. Могу предположить, что можно разделить наборы вероятностей на 2 группы: где не использовался маховик и где использовался.
В первом случае, машина является чистым наблюдателем и всё происходит без нарушения причинно-следственной связи. Тогда для людей нет разницы - есть машина или нет. Такую вероятность нельзя отличить от простого перехода прошлого в будущее.
Во втором случае, машина начинает выбирать те вероятности, где набор случайных величин предоставит возможность совершить путешествие во времени или не сделать этого в случае если это опасно. То есть если в какой-либо вероятности путешествие во времени будет не безопасным от парадоксов она просто не будет реализована. Вместо неё будет задействована та вероятность, где обладатель маховика не смог им воспользоваться. Это уберегает от всех случайных и абсолютного большинства злокозненных перемещений во времени. При учёте того, что никто не задумывался о принципиальной возможности путешествий, то никто и не сможет осуществить план, при котором парадокс будет происходить при любом раскладе.
Короче говоря, используя маховик, человек лишает себя свободы воли. При попытке человека играть со временем, машина начинает играть с человеком.
Цитировать
Далее дискретность и 6 часов плохо связаны, почему 6 часов, а не ~6 наносекунд или ~6 трлн лет?
Под дискретностью я полагал именно невозможность отправиться на 30 или 45 минут назад, только на время кратное часу. При единственном перемещении.
Почему именно такое время? Это техническая характеристика машины. Я не представляю какие факторы создатели машины признали существенными. Возможно это некий компромисс между "а давайте перепишем историю человечества с нуля!" и "а давайте не будем вмешиваться в то, что мы до конца не понимаем!". То есть принципиальные возможности при создании машины были гораздо шире, просто были наложены ограничения по общему количеству вероятностей с которыми можно работать без опасения что всё найдётся такая, которая неминуемо приведёт к парадоксу.
Если предположить, что человек воспринимает настоящее также, как машина, просто не с 6+ часовым промежутком, а, к примеру, полусекундным, то процессы машины можно дискретизировать именно стаким периодом и общее количество обрабатываемых периодов-участков не может превышать число 43200.
Если также предположить, что машина работает не совсеми вероянтостями, а только с набором попадающим в область, к примеру, 3 сигма, то произведение количества вероятностей на количество периодов даёт пропускную способность машины.
И да, 2 абзаца выше - это просто спекуляция. Я не думаю что всё происходит именно так, это просто пример.
В догонку: если для машины настоящее является куском в 6+ часов, это позволяет машине обходить любые ограничения связанные с законами сохранения. Естественно только в пределах этого времени.

60
Цитировать
Об этот маховик можно сломать мозг.
На самом деле меня больше напрягает, что мы никак не можем подтвердить или опровергнуть наши гипотезы. Хм, можно было бы поиграть в игру: мы пишем наши теории синим и они считаются истиной, пока мастер не опровергнет их красным, являющейся истиной в последней инстанции. Цель: доказать, что магии не существует. что наши теории верны.

Страницы: 1 2 3 [4] 5