Природа магии

Автор Тема: Природа магии  (Прочитано 144427 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Природа магии
« Ответ #90 : 10 Января 2014, 00:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Немного оффтоп, но давно хотел спросить - logic, почему часто в подтверждение своих слов вы выдвигаете цитаты неких "альтернативных" ученых, теории которых сами по себе не доказаны?

    С каждым таким случаем следует разбираться отдельно. Например, в данном случае речь идет об Источнике Магии. Общепризнанных научных теорий магии не существует. Поэтому выбор здесь небольшой. Можно поступить, как профессор Веррес-Эванс, вообще отказавшись от выдвижения каких-либо теорий. А можно, подобно Гарри Поттеру, попробовать выйти за пределы "традиционной" научной парадигмы.

    Кстати, не могли бы вы перечислить эти теории, "которые сами по себе не доказаны"? А то меня смущает слово "часто". :)

    Например симбиты-паразиты - которые приводили к большим магическим способностям

    Этот вариант подробно описан в "вампирской" дилогии В. Пелевина "Ампир «В»" и "Бэтман Аполло". (Называю наиболее известного автора, поскольку подобный сюжет в книгах на "вампирскую" тематику встречается довольно часто.)

    Панда

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #91 : 10 Января 2014, 02:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Теория про источник магии объясняет, почему возможность владеть магией передается по наследству, распределение магов/сквибов/маглов среди потомков волшебников. Объясняет почему заклинания имеют такой странный вид. При этом она предполагает, что существует некий ген, по которому источник магии опознает магов. Откуда вы взяли теорию, что источник магии неведомым образом решает кого определить магом - не знаю, ни разу не видел такой здесь в обсуждении. И не надо капса - разумеется, что понятно далеко не все. Но на данный момент мне гипотеза источника магии представляется наиболее правдоподобной. Если у вас есть теория, которая объясняет положение вещей лучше - просим в студию.
    Погодите.
    Есть "гипотеза Гарри об Источнике Магии" - что он рукотворен (например, сделан Атлантами).
    И есть "гипотеза о Магическом Гене" - о том, что принадлежность человека к группе магов определяется одним наследуемым признаком.
    Даже я бы сказала, что есть "гипотеза о наследственной передаче магических способностей", и про один ген - это уточнение ее.

    Гипотеза об Источнике Магии предполагает, что существует некий ключ.
    В ней нет ничего про то, что это ген.
    В ней было про то, что ключ - это движения палочкой, произносимые слова ну и, конечно, человек должен быть волшебником.

    То есть вот эта часть: Теория про источник магии объясняет... почему заклинания имеют такой странный вид. При этом она предполагает, что ... источник магии опознает магов. - относится к гипотезе о Магическом Источнике.
    (Как я поняла, капс нельзя, а болд можно, хи-хи. Или хихикать тоже нельзя?)

    А вот эта часть: почему возможность владеть магией передается по наследству, распределение магов/сквибов/маглов среди потомков волшебников. Предполагает, что существует некий ген, по которому источник магии опознает магов. - относится к гипотезе Магического Гена.

    Это просто для ясности.

    Теперь вот что.
    Цитировать
    Откуда вы взяли теорию, что источник магии неведомым образом решает кого определить магом - не знаю, ни разу не видел такой здесь в обсуждении.
    Во-первых, увидели только что.
    Во-вторых, взяла из головы.
    В-третьих, я могу писать не только то, что уже было в обсуждении.
    Однако, в-четвертых, я это взяла не с пустого места, а потому что слова "это из-за гена" объясняют ситуацию примерно в той же степени, что и "это неведомо как" (это если удержаться от капса и не написать: ЭТО ЖЕ МАГИЯ!) Поэтому я и написала, что сказав "неведомо как", мы объясняем вообще сразу все! Но только уровень глубины еще чуть меньше. А хочется - наоборот, чуть больше.

    Гипотеза магического гена неплоха.
    Хотя я по-прежнему склоняюсь к парочке генов или даже к трем.

    Вот вопросы, на которые в ГПиМРМ я не заметила ответов.
    1) Рождаются ли сквибы у пары волшебников?
    2) Отличаются ли сквибы от маглов (фенотипически), или их внешнее отличие состоит лишь в происхождении (типа родился неволшебник в семье магов - называем его сквиб, родился в семье маглов - называем магл).
    Есть намеки, что неволшебники могут лучше или хуже воспринимать магию (Петунья лучше, чем Майкл Веррес-Эванс) и что дети волшебников живут среди маглов и знать о магии не знают (мать Гермионы - возможно, дочь волшебницы).

    И теперь еще.
    Цитировать
    источник магии при наличии такого гена будет признавать человека субъектом, имеющим доступ к магии. Наподобие работы сканера отпечатков пальцев - нельзя же сказать, что у человека ген специально сделан для того чтобы отрисовать определенный рисунок на пальце и пройти идентификацию сканером - наоборот, это сканер отпечатков сделан так, чтобы пропускать людей с определенным рисунком на пальце.
    И вот это:
    Цитировать
    Например, Источник Магии излучает... излучение  "Магическая молекула", будь то последовательность нуклеотидов или продукт гена (или продукт продукта гена), частично поглощает это излучение, частично переизлучает. Источник Магии другой своей частью принимает излучение и понимает, есть там "магический код" или нет. И если есть, то что?
    То обеспечивается эффект заклинания.
    Вы не замечаете, что это одно и то же?
    Сканер светит на пальцы - источник магии излучает излучение.
    Пальцы частично поглощают свет, частично отражают, частично рассеивают - магическая молекула делает то же самое, я еще добавила "переизлучает" просто на всякий случай, имея в виду аналогию с, например, люминесценцией, ДНК это умеет.
    Сканер воспринимает отраженное, частично измененное излучение как характерный рисунок - источник магии (вернее, видимо, приемник магии) воспринимает излучение.
    Оба сравнивают результат с эталоном и решают, пропускать или нет.

    Если бы у меня была более хорошая теория, я бы не обсуждала тут менее хорошие.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #92 : 10 Января 2014, 18:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • слова "это из-за гена" объясняют ситуацию примерно в той же степени, что и "это неведомо как"

    Вспомните, что когда вы обсуждали особенности "патронусной сети", вас не особо смущал вопрос, как физически происходит в ней идентификация конкретного человека.

    Было бы весьма интересно проанализировать магическое сообщество с точки зрения популяционной генетики. Ведь при столь малой численности ему с одной стороны угрожает вырождение из-за неизбежности близкородственных связей, а с другой – растворение в окружающей магловской среде. Чтобы избежать обеих опасностей, необходима тщательно продуманная (и довольно жесткая) демографическая политика, однако и в каноне, и в фанфике мы не видим никаких ее признаков. Поэтому возникает вопрос, как это сообщество сумело просуществовать столько веков?

    Рождаются ли сквибы у пары волшебников?

    Я могу привести целых два варианта появления сквиба даже в чистокровной семье:

    1. Внебрачная связь с маглом, которая просто не афишируется.
    2. Дефект хромосомы, несущей "магический" ген. Помимо известных причин такой дефект, вероятно, может быть следствием и определенных магических практик. Не случайно Квиррелл замечает:

    Цитировать
    Изобретение новых заклинаний — такая же тайна, но более высокого порядка. (...) И подобные занятия опасны. Говорят, что человеку, который на это решился, лучше или вообще не иметь детей, или подождать, пока они вырастут.

    Отличаются ли сквибы от маглов (фенотипически), или их внешнее отличие состоит лишь в происхождении (типа родился неволшебник в семье магов - называем его сквиб, родился в семье маглов - называем магл).

    Основное фенотипическое отличие сквибов от маглов заключается в способности воспринимать чужую магию.
    В семье магов может родиться магл только в одном случае – когда у обоих родителей повреждена хромосома с "магическим" геном. В семье маглов сквиб не может родиться по определению (откуда у него возьмется "магический" ген?)

    мать Гермионы - возможно, дочь волшебницы

    Мать Гермионы точно дочь волшебницы:

    Цитировать
    Роберту всё больше тревожила необходимость отпускать дочь учиться колдовству, особенно после того, как она, проштудировав книги, сверила даты и осознала, что её мать-волшебница, скорее всего, была убита на пике террора Гриндевальда, а не умерла во время родов, как всегда утверждал отец.

    Кстати, обратите внимание, что мать Гермионы проявила большее научное любопытство, чем отец Гарри. :)
    « Последнее редактирование: 10 Января 2014, 22:39 от logic »

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #93 : 10 Января 2014, 23:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обсуждение голосов в головах друг у друга прошу вести в ЛС.

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #94 : 11 Января 2014, 02:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Никаких других родственников не упоминалось, однако ее сестра явный сквиб. :)
    Сама Роулинг в одном из интервью говорила, что у всех маглорожденных волшебников в роду есть ведьмы или волшебники.
    Т.е. если учитывать что магический ген рецесивен (вроде к этому пришли в соседней теме?), то скорее всего, довольно недалекий предок Гарри был магом (вероятность вырождения магического гена  у сквибов идет по экспоненте, а тут в семье ведьма и сквиб), то можно предположить, что у Гарри сейчас есть живые родственники (примерно 3-4юродные братья/сестры). И, хотя, для магической Британии, это практически ничего не значащее родство (т.к. у них там все родственники на таком уровне родства), но все равно довольно забавно, ведь раньше я считал Гарри полной сиротой (не считая приемных родителей).

    Панда

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #95 : 11 Января 2014, 03:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как существование предка-мага со стороны Лили связано с наличием живых родственников?

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #96 : 11 Января 2014, 03:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну возможно у предка-мага были другие браться и сестры, которые оставили своих потомков. Ну это так, всякие бредовые теории :)
    Кстати, для магов это норма жениться сразу после окончания хогвартса? Или это только Поттеры/Лонгботтомы так делали?

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #97 : 11 Января 2014, 13:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может, они потому и наркотические для маглов, что воспринимаются неадекватно.

    Раз по-разному действует на магов и маглов, то получается, что какое-нибудь магловское лекарство может для маглорожденного мага оказаться не лекарством, а ядом или "зельем"?

    Ну возможно у предка-мага были другие браться и сестры, которые оставили своих потомков. Ну это так, всякие бредовые теории :)


    Гарри и Волди родственники, раз оба владеют змеиным языком?
    Цитировать
    Кстати, для магов это норма жениться сразу после окончания хогвартса? Или это только Поттеры/Лонгботтомы так делали?

    Еще Дейвисы опередили всех :))

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #98 : 11 Января 2014, 13:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть одна проблема: в состав таких зелий непременно входят "магические" ингредиенты, которые организм маглов просто не сможет адекватно воспринять.
    Есть еще одна проблема.
    Желудок маглов может быть не настолько вместителен, что-бы принять в себя необходимую дозу магических зелий и произвести нужный эффект.
    Также у магов может быть совершенно другой метаболизм который по другому усваивает магические еле менты.
    Возможно у магов даже существует "магическая железа" которая выделяет в желудок особые секреты необходимые для усвоения организмом "магических ингредиентов".
    Возможно даже вся пищеварительная система устроена по другому.

    Панда

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #99 : 11 Января 2014, 15:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри и Волди родственники, раз оба владеют змеиным языком?
    Гарри и Волди родственники по Певереллам, только это линия Поттеров, а не Эвансов.

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #100 : 11 Января 2014, 15:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Раз по-разному действует на магов и маглов, то получается, что какое-нибудь магловское лекарство может для маглорожденного мага оказаться не лекарством, а ядом или "зельем"?
    Ну то, что лекарство может оказаться ядом - это запросто, стоит только с дозировкой напортачить. А вот обычное лекарство  не сможет стать зельем, т.к. не содержит магических ингридиентов


    Гарри и Волди родственники, раз оба владеют змеиным языком?
    Ну не настолько же бредовые теории... хотя вполне возможно. Там же популяция магов достаточно маленькая, что-то порядка нескольких тысяч. Учитывая, что количество предков растет по экспоннте с номером поколения, то в принципе можно предположить, что у любых двух магов были общие родственники примерно в 5-6 колене.
    Так что да, Гарри и Волдеморт родственники, причем относительно не далекие.

    Панда

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #101 : 11 Января 2014, 15:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот обычное лекарство  не сможет стать зельем, т.к. не содержит магических ингридиентов.
    Зелье солнечного света Гарри ведь не содержало магических ингридиентов?

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #102 : 11 Января 2014, 16:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "К вашему сведению, Поттер, из златоцветника и полыни обыкновенной готовят усыпляющее зелье, настолько сильное, что его называют напитком живой смерти. А клобук монаха и волчья отрава — одно и то же растение, также известное как аконит. Вы бы знали это, если бы прочитали «Тысячу волшебных растений и грибов»."
    Магические компоненты похоже могут оказаться в чем угодно. И в магловских лекарствах тоже.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #103 : 11 Января 2014, 21:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тем более, что у индейских шаманов они пользовались популярностью. (см. К.Кастанеда - "Учение Дона Хуана".)

    Я бы относился с осторожностью к подобной информации из книг Кастанеды. Например, в первых книгах он описывает некие галлюциногенные "грибочки", якобы растущие в Сонорской пустыне. :D

    Цитировать
    Десять лет спустя, на встрече со студентами в Ирвине, Кастанеда сообщит им, что Дону Хуану больше не нужны психотропные растения, хотя приверженность ритуалу все еще заставляет его "ежедневно отыскивать и собирать грибы с прежней тщательной внимательностью" – с позиции ботаники это заявление совершенно нелепо, так как грибы невозможно собирать "ежедневно" даже в Оахаке (Oaxaca), не говоря уже о Соноре.
    http://www.ezoterika.ru/book.php?id=733

    А восприятие пейотов, канабиса и прочих интересных растений - можно считать адекватным для человека?

    Автор фанфика ясно дает понять, что "магические" зелья не подействуют должным образом на человека-магла.

    можно предположить, что у Гарри сейчас есть живые родственники

    Ну, "магической" родни у него масса, ведь практически все чистокровные маги находятся в родстве друг с другом. Как следует из приведенного Роулинг семейного "древа Блэков", Драко, Рон и Гарри – родственники (хоть и достаточно дальние):

    Цитировать
    Мама Драко, урожденная Нарцисса Блэк является праправнучкой Финеаса Найджелуса, бабушка Рона по матери – Лукреция Блэк (правнучка Финеаса Найджелуса Блэка), прабабушка Гарри, Дори Блэк, была внучкой Финеаса Найджэлуса Блэка (некогда был директором Хогвартса, кстати). Вообще, он является прямым предком Гарри Поттеру, Нимфадоре Тонкс, Тедди Люпину, Драко Малфою... Также Финеас Найджелус состоит в родстве с семьями Долгопупсов, Краучей, Крэббов, Макмилланов, Уизли, Яксли и других.

    Магические компоненты похоже могут оказаться в чем угодно.

    Ниоткуда не следует, что это единственные компоненты в названных зельях.

    Панда

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #104 : 12 Января 2014, 16:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    ее сестра явный сквиб
    Т.е. если учитывать что магический ген рецесивен (вроде к этому пришли в соседней теме?)
    Поправочка, не пришли к такому выводу. logic высказывал такую идею.
    Ее сестра явный сквиб - это, хм... не факт, а интерпретация.
    Факт: Петунья воспринимает магию лучше, чем ее муж.
    Сквибами в каноне называют людей без магических способностей (это, похоже, означает неспособность колдовать), рожденными в семье магов - по этому определению Петуния никак не может быть "явным сквибом".